Конференция "Ребенок от 3 до 7"

ложный круп

Девочки,я сегодня ночью такое пережила.У моего малыша (4,5 года) был ложный круп.Первый раз такое.До этого был неделю насморк и кашель средний.Хорошо у меня мама врач и она сразу определила, что произошло, так что скорую не вызывали,через полчаса отошло.Я со страху упала в обморок и мама нас обоих откачивала.В общем кошмар...Не знаете, от чего зависят приступы, могут ли они повторится? Сегодняшней ночи жду с ужасом, вдруг опять???!!! Читала, что надо развешивать мокрые простыни для увлажнения воздуха или лучше купить увлажнитель воздуха.Девочки, кто что посоветует?Кто с таким сталкивался?
01.03.2007 11:44:59, Ри77
[ответить]
Нужно включить кран в ванне холодную воду и сидеть там, чтоб он дышал влажным воздухом. Не горячую. Сидеть не в самой ванне, а в комнате и читать сказки 17.12.2018 07:03:36, От мамы одной
[ответить]
У нас было уже раз 8, начиная с 4 месяцев, причем последний на днях, до этого полтора года не было, думали что переросли. Спасаемся ингалятором, туда пульмикорт и беродуал, плюс обязательно антигистаминные, плюс что-то типа лазолвана, кленбутерол, молоко с минералкой. Все крупы в начале болезни, на фоне начинающегося насморка, частенько без температуры.
Сочувствую, ко всему привыкаешь, скорую уже не вызываем, есть памятка что и сколько, ночью спросони сразу туда и вперед.
01.03.2007 13:22:13, L Irina
[ответить]
разве лазолван антигистаминный? он от кашля. 01.03.2007 14:17:41, Igla
[ответить]
так лазолван или кленбутерол в плюс к антигистаминным, я так поняла. 01.03.2007 15:06:18, avgustinka и Алешка
[ответить]
:-) как и кленбутерол :-) ух... хорошая у девушки "памятка"

01.03.2007 14:29:40, Nessie
[ответить]
Памятка у меня замечательная, просто отвлекли, а я не перечитала. И от пульмикорта раз в год ничего не будет, ребенку его аллерголог отличный прописал, и скорая вместо уколов ингаляции им делала. 01.03.2007 14:52:32, L Irina
[ответить]
Просто вы видимо не очень ориентируетесь в том, что даете.. и вот ак каждый раз - просто по памятке, не советуясь в врачом? У меня мама тоже грамотный педиатр-аллерголог, профессор. Они пульмикорт назначают в самых крайних случаях...

01.03.2007 15:31:48, Nessie
[ответить]
Своим врачам и своему личному опыту в данном вопросе, я доверяю больше, чем обсуждениям. Спорить с вами не хочу, да и не очем, собственно говоря. Своих детей лечите так, как считаете нужным, а я с нашими болячками разберусь без ваших советов. 01.03.2007 18:55:26, L Irina
[ответить]
Только в следующий раз постарайтесь не писать неграмотности типа "что-то из антигистаминных типа лазолвана"... а то ведь поверит кто-нибудь вашему опыту :-)
А грубить-то зачем? вы советуете другим, я советовала вам.. тут открытое пространство... :-) Хотя, как показывает опыт, огрызаться человек начинает как раз, когда не очень то уверен в совей правильности... ну да ладно.. лечите как хотите.. ваши же дети...
01.03.2007 19:39:19, Nessie
[ответить]
"скорая" между прочим при вызове на ложный круп сразу делает ингаляцию пульмикорта и укол преднизолона... 01.03.2007 15:53:16, Applera
[ответить]
ничего подобного - нам не делали в первый раз.

01.03.2007 15:58:52, Мусулунга
[ответить]
нам месяц назад делали, когда они приехали ребенок сидел с небулайзером с минералкой, и они сразу приготовили раствор пульмикорта и мы дышали.. Кстати наш доктор тоже сказала, что на крайний экстренный случай можно использовать пульмирокт... 01.03.2007 16:02:54, Applera
[ответить]
Если делали вам, не значит, что делают сразу и всем. Нас, например, во второй раз сразу в больницу повезли - это не значит, что везут всех и сразу.

01.03.2007 16:23:00, Мусулунга
[ответить]
Понятно, что все зависит от степени приступа... 5 из 6 наших приступов можно снять в домашних условиях: антигистаминными препаратами, влажным воздухом, ингаляцией и т.д... , в еще более крайней ситуции микстура с преднизолоном.. Но может дело дойти и до пульмикорта и до больницы, к сожалению... 01.03.2007 16:36:35, Applera
[ответить]
"Все зависит от степени приступа" - верно, поэтому и нельзя так безапеляционно писать "скорая сразу делает".

01.03.2007 17:03:04, Мусулунга
[ответить]
Вот ключевая фраза - "крайний экстренный случай" :-)

01.03.2007 16:21:00, Nessie
[ответить]
Преднизолон - да, а вот пульмикорт, "между прочим", совсем не всегда. Да и вы понимать должны, что такой удар гормонов на легочную ткань не есть хорошо. Сакорая ингаляцию сделает и уедет, а расхлебывать потом - вашему педаитру-пульмонологу.

01.03.2007 15:56:20, Nessie
[ответить]
"между прочим" никогда не относила себя к нерадивым мамашам...в каждый момент времени имеет смысл оценить вред от той или иной ситуации. Как часто Вы сталкивались с ложным крупом? В тот момент приступ настолько сильным, что, с моей точки зрения, вред от пульмикорта стал не приоритетным. Я вот думала, что уже до наших 6,5 лет я научилась стравляться с "ложным крупом", причем о пульмирокте я узнала только месяц назад. С сожалению, оказалось пока нет...Кстати, "скорая" просто так не уехала, мы все таки поехали в больницу. 01.03.2007 16:15:30, Applera
[ответить]
Я сталкивалась раз несколько .. ну около 10.. мама моя - педиатр - намного чаще :-) Пульмикорт ребенку делали только первый раз, тогда же и в больницу поехали и там неделю убирали дозу пульмикорта.. остальные разы либо солутан + беродуал, либо солутан + беродуал + вм преднизолон+супрастин...

01.03.2007 18:04:09, Nessie
[ответить]
пульмикорт на каждый круп - это вы крутовато - мы только в первый раз делали, потом неделю с него слезали. Я бы советовала с кем-нибудь еще ваш алгоритм лечения ложного крупа обсудить, если честно.

01.03.2007 13:27:39, Nessie
[ответить]
Я же не призываю вас делать как мы, просто рассказываю о своих методах, и уж, естественно, я их не сама придумала, а врачи, которым доверяю. Плюс в крупах перерыв был достаточно большой, и пульмикортом все это время не пользовались, от двух ингаляций в день за два дня ничего ужасного не наблюдала, а до крупа не доводить - врач призывает, т.е. обязательно принимать превентивные меры, т.к. сначала только круп был, а теперь полиноз и т.д. полез. 01.03.2007 14:55:44, L Irina
[ответить]
Дело в том, что пульмикорт снижать надо постепенно.

01.03.2007 15:28:37, Nessie
[ответить]
у нас было раза 3. первый раз повторилось на следующую ночь снова, только менее сильно. Помогате заранее: не жарко в комнате, мокрые тряпки действительно на батарею или увлажнитель воздуха. Если приступ - сразу в ванную, включить горячую воду и дышать паром. Хорошо ножки опустить в горячую воду.Анитигистаминное дать на ночь. 01.03.2007 13:12:37, nata2703
[ответить]
у нас на прошлой неделе опять был. в ванну не потащила, т.к. мокрый был - сунула под нос кастрюлю с содой, а потом и валидолом и мешала ложкой, чтобы пар шел. и зиртека сразу накапала. жуткая вещь. 01.03.2007 12:15:51, avgustinka и Алешка
[ответить]
ой, мне прям страшно стало - как у многих было-то :-((( у нас не было, а потому я не в курсе - как эта гадость выглядит-то? как распознать, что это оно? 01.03.2007 12:28:42, Березка
[ответить]
ой Ань не ошибешься...просыпается внезапно ночью с кашлем лающим и не может дышать..обычно очень напуган.. 01.03.2007 13:14:30, nata2703
[ответить]
а родители как напуганы!Я думала, инфаркт будет...Скорую вызывали, чтоб укольчик сыну сделали... 01.03.2007 16:11:10, Энн
[ответить]
А мы в первый раз так и не поняли, что у Ксю круп был - ну похрипела немного, думали простыла. Утром только врач сообщила, что мы ночью пережили.

01.03.2007 16:24:31, Мусулунга
[ответить]
ТТТЧНС! 01.03.2007 14:24:07, Березка
[ответить]
сухой кашель бьет прям. страшно. правда, уже хоть знаем что делать нужно. только не знаю как его предотвращать, чтоб не было. в этот раз Алеша заболел в воскресенье, до среды температурил, потом приступ и темпа на убыль пошла. На приступе вообще темпа 36,6 была. Я скорую вызывала, т.к. боялась что это просто кашель вниз опустился. ТТТЧНС, все обошлось. мы приступ сняли до их приезда. 01.03.2007 12:47:44, avgustinka и Алешка
[ответить]
т.е. кашляет подряд и не может остановиться? 01.03.2007 13:20:02, Березка
[ответить]
ну да. и кашель очень визгливый такой. без мокроты. 01.03.2007 13:35:36, avgustinka и Алешка
[ответить]
Мне вообще до Ксю казалось, что круп - это что-то из далекого прошлого. А потом в больнице посмотрела сколько нас таких - ужас. И ведь до сих пор и смертельные случаи бывают:((

01.03.2007 12:42:58, Мусулунга
[ответить]
Ребенок ночью просыпается от резкого, лающего, задыхающегося кашля.

01.03.2007 12:29:27, Nessie
[ответить]
Как только появляются признаки оРВИ, и к ним добавляется небольшая осиплось голоса, значит ночью возможен приступ ложного крупа, лучше заранее дать эуфиллин в дозировке по возрасту (вашему от 1/3 до 1/2 по весу ребенка), охаркивающее от кашля и антигистаминное. Если нет современнных небулайзеров, то просто в вааной затыкаете пробку, насыпаете пол-пачки соды и врубаете один горячий душ, ванная быстро заполняется паром с щелочью содовой, и дышать пока не полегчает. Так снимается приступ, но я потом научилать их ловить заранее (по осиплости под вечер) и предотвращать. Полотенца мокрые по всем батареям- уже написали.
Это своеобразная нервная реакция со спазмом гортани на инфекцию. В основном все дети это перерастают. У меня так старший сын был подвержен крупам.
01.03.2007 12:13:29, Атом ( мама К)
[ответить]
нам для профилактики советовали ребенка на кухне в полулежачем положении укладывать(на 2-3 подушки) что б вся слизь стекала и не застаивалась. на кухне - чтобы воду в кастрюле большой с содой кипятить - для пара (увлажнитель не сильно помогал), ну и самой там быть ессно.
на ночь в нос сосудосуживающие капли.
приступы бывают когда слизи много где-то в горле накапливается и она дышать мешает и повториться может.
01.03.2007 11:59:56, N&N
[ответить]
При крупе слизи и нет. Это сухой кашель + стеноз гортани, за счет него и удушье.

01.03.2007 12:05:52, Мусулунга
[ответить]
У нас после первого ложного крупа увлажнитель поселился в комнате - теперь только с ним постоянно. У нас ложный круп оба раз был на фоне орви.

01.03.2007 11:59:26, Мусулунга
[ответить]
Увлажненные воздух - обязательно. А вообще при приступе хватаете ребенка и в ванне закрываетесь, пускаете горячую воду и дышите там минут 15-20. 01.03.2007 11:53:31, Liska
[ответить]
Сталкивались. Повторения в будущем - вероятны, а следующую ночь - маловероятны. Круп часто возникает "на излете" ОРЗ, когда надпочечники истощены болезнью. Я в таких случаях при наличии подозрительного на возникновение ночного крупа круп кашля на ночь даю треть таблетки супрастина (часто ребенок уже вечером покашливает, но еще не лает). Увлажнитель воздуха - хорошо. При крупе - дышать паром, ноги поставить в горячую воду (отвлекающая терапия). Дома иметь детские шприцы и преднизолон с супрастином в ампулах. Если маме удастся выписать Солутан (он по спецрецептам) - купите - великолено снимает нетяжелый круп. Если есть небулайзер - ингаляции беродуала.

01.03.2007 11:52:58, Nessie
[ответить]
А у нас оба раза круп был в самом начале болезни. Вечером ребенок еще здоров, ночью приступ, утром температура со всеми проявлениями орви.

01.03.2007 12:00:23, Мусулунга
[ответить]
Всякое бывает.. у моего старшего первый круп тоже был в начале болезни.. на высокой темпе.. дала нурофен - и ребенок залаял.. но "классика", все таки - в конце болезни... так остальные крупы и проходили у моих...

01.03.2007 12:02:27, Nessie
[ответить]
Приступы могут повторяться. У нас у младшей это регулярно бывает... Можно полотенце одним концом в таз с водой, другой на батарею .. 01.03.2007 11:50:33, Andrjusha©
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.