Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психология прислуги

Девочки, я просто в шоке. Меня всегда учили, что к человеку надо относиться ровно, вне зависимости от рода его занятий. Но то, как ведут себя люди, которых мы нанимали на работу в дом, заставляет меня думать, что все-таки существует особая рабская психология - психология прислуги. И надо перестать относиться к ним, как к равным.
Отношения со всеми тремя наемными работниками (две няни и уборщица) складывались по одной схеме. Сначала они приходят в твой дом бедные, несчастные, только что переехавшие в Москву, без денег, без жилья, без постоянной работы. Они называют твоего ребенка "моя принцесса" и распинаются, как они его любят, они вылизывают твою квартиру со словами, что к ним можно обращаться в любое время. Потом они обживаются - и пропадают в самый тяжелый для тебя момент. Все эти Неллечки и Женечки вдруг резко заболевают, перестают брать трубку и выходить на работу, притом что платили им совсем не мало, относились к ним по-человечески (отдавали мебель и вещи, одалживали денег в трудный момент и пр.)
Но, как я поняла, голубая мечта любой провинциальной тетки - жить в коттедже на Рублевке и шоб ее хозяЕва на моря отправляли. Воспитывать нормального, умного, не психованного и не избалованного ребенка в нормальной интеллигентной семье НИКТО из них не хочет.
Я понимаю, все мы стремимся к более оплачиваемой работе. Но мне СТРАШНО от того, что эти люди относятся к нашим детям, как товару на прилавке. Т.е. они их не любят, не привязываются к ним, не делают между ними никаких различий. Они ими просто подторговывают.
Думаю, что богатым людям, так развратившим прислугу деньгами, которых они соврешенно не заслуживают (не может кухарка получать в разы больше, чем профессор в университете - а именно вы их к этому приучили!), не должны питать иллюзий. Если вы платите им по 3 тыс. баксов, не думаете ВАШИ дети для них что-нибудь значат. Как и о наших, они помнят о них ровно до тех пор, пока им не переплатят.
...Теперь я очень хорошо поняла, почему слово "обсуга" носит в русском языке такой негативный оттенок. Более рабского и продажного сословия я еще не видела.
16.02.2007 10:41:24,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
детсад, средняя группа..
А что такое лбить постороннего ребенка, обясните? Вы где работаете? Бумажки свои любите? Или гаечки от машинок или еще что? Или просто любите делать свою работу и делаете ее хорошо?

Деней должны любить исключительно их родители. стальные делать то необязаны ни за деньги, ни даром.
Еси меня устравает человек и его работа, я ему плачу. Не устраивает-не плачу и увольняю и все.Мои дети что-то значат только для моей емьи и все.Няня-не семья.

Няни бывают разные. у меня было три и все очень хорошие, до сих пор со всеми поддерживаю дружеские отношения. Потому что выбирала самА, тщательно, придирчиво и не питала иллюзий. Я видела и таких, о которых вы пишите. Со вздохами, что где-то кому-то платят больше.ну, и няни люди.Всякие..
Только возле меня люди, которые меня устраивают, а такие няни рядом с теми кого устраивают они.Кстати, слова о любви к моему ребенку были бы сразу показателем их профнепригодности.

А получают некоторые няни много не оттого, что их так приучили а отого, что есть рынок с определеной ценой на услуги.
19.02.2007 02:46:01, квак
это Вы зря! хорошая няня или гувернантка должны оплачиваться подобающим образом. НО,,,,другое дело, что хорошие рекомендации заслуживают не за 1 день. и нянями работают не у ХОЗЯЕВ, а у клиентов. они так же продают свои услуги как и логисты, преподаватели, инженеры и другие... как говорится не хошь - не бери. конечно. если искать подешевле, то кроме приезжих без регистрации ничего не останется. я лично не могу платить по 3000 у.е. за няню. то есть за ХОРОШУЮ няню или гувернантку я в данный момент платить не могу, значит я не приглашаю никого. а если б и приглашала, то ожидала бы, что мне в любой момент могут помахать ручкой. 18.02.2007 12:13:45, Лида***
пятница 16.02.2007 20:19:06, Юмико (Родная)
мирный атом
у меня работало несколько нянь и помощниц по хозяйству, у всех были свои характеры и свои недостатки, но никогда я не сталкивалась с тем, о чем вы пишете.
Знаете, из вашего топика можно предположить, что вы брали нянь без регистрации, плятя им минимальную на рынке зарплату. Беря человека на таких условиях можно предположить, что при первой возможности он поменяет работу. И к примеру, если няне платить 200 уе при средних 500 на рынке (цифры взяты с потолка, подставьте свои), то скорей всего она понимает, что вы просто воспользовались ее тяжелой ситуацией и быть вам при этом по гроб обязаной, конечно не будет.
И еще, в нашей стране все советские годы не было никаких классовых различий, вы просто теоретически представьте, что на месте няни из провинции могли бы оказаться ваши близкие. Многие из тех, кому приходится работать "прислугой", как вы выражаетесь, не менее образованы, чем их поднявшиеся за последние годы хозяева.
Да, про развращающую нянь зарплату в 3000 долларов, я еще не слышала.
16.02.2007 18:10:17, мирный атом
Ну не пойму я - для чего вы это написали? Любить вашего ребенка никто не обязан, кроме вас разумеется:) Для нянь и вашей прислуги это просто работа, о какой любви здесь может идти речь? Да, они поступили некорректно, бросая работу без предупреждения, но вы тоже поступаете некорректно - разглагольствуя про то, что какие они плохие, мы им столько хорошего сделали, называли Женечка, Неллечка и т.д. (вот такие обращения точно унижают, они сразу дистанцию показывают), а они ...
Про провинциальность чаще всего пишут не коренные москвичи, а дети таких теток и сами тетки.
И еще, если вам не нравиться их отношение к вашему ребенку ( это их работа воспитывать вашего ребенка, следить, чтобы он поел, погулял и т.д.) - то может стоит воспитывать его самой? Тогда и таких проблем не будет:)
16.02.2007 13:13:00, не понимаю:(
Oker
не пойму, то ли это наивность, то ли обида в вас говорит... "Человек ищет, где лучше", ЛЮБОЙ человек. И при чем тут любовь к детям??? Пока человек работал у вас к нему нареканий не было? Значит, отношениe к ребенку было нормальное. А что ВЫ хотели? И как бы ВЫ поступили в такой ситуации? Остались бы работать там, где платят в разы меньше, или все же ушли на более оплачиваемую работу? У вас как раз изначально отношение к няням и пр. как людям низшего сорта - как же, вы их облагодетельствовали, буквально "безродного пригрел и ввел в свое семейство", а они поимели наглость выйти из под контроля... А, скажем, люди искусства, которые уходят из родного театра с тем, чтобы работать по более выгодному контракту, в вас не вызывают такого же благородного негодования? 16.02.2007 12:06:39, Oker
Тань, конечно "человек ищет где лучше". Но ведь можно искать, где лучше, не подводя работодателя, правда?
Вобщем, мне кажется, автора подлость и неискренность возмущают.
16.02.2007 15:35:25, моль бледная
Oker
Алл, может, конечно, человека возмущает именно это, но сам тон, которым написан топик, лично меня наводит совсем на другие мысли. Эдакое явное, снобистское противопоставления себя и своих высоких моральных принципов людям "второго сорта". имхо если ты так изначально считаешь, то надо самой с детьми сидеть. Это ж тоже неискренность - бросить любимого ребенка с теткой, которую ни в грош не ставишь, да еще и требовать от нее любви к нему. Вот, честное слово, очень неприятное впечатление осталось после прочтения... Всех в одну кучу и мордой в грязь, а сама вся в белом :( 16.02.2007 15:50:36, Oker
:) ну...может быть...но мне так не показалось:)
мне показалось, что "снобизм" автора это и не снобизм вовсе, а обида. А даже если и снобизм, то вызван он как раз подлым отношением тех, кто у автора работал. Изначально она относилась к ним хорошо, а после неоднократного "кидалова" и появилось такое отношение к этим людям.
ну да ладно. может я ошибаюсь.
16.02.2007 15:59:28, моль бледная
Абракадабра
+1 16.02.2007 14:52:58, Абракадабра
Liporella
+1 16.02.2007 12:41:47, Liporella
Знаете, мне кажется, что вы много от людей хотите. У меня и няня была, и помощница по хозяйству есть - чудесная девочка, я ей полностью доверяю. И няня хорошо к ребенку относилась. Но я, во-первых, не работаю с людьми, которые "не мои" и психологически явно не подходят, а, во-вторых, большой любви ни от кого жду - это все-таки для людей работа и нормального человеческого отношения мне вполне хватает. А если вы заранее к людям относитесь плохо, как к "понаехавшим тут", то и в ответ получаете соответственно 16.02.2007 11:26:04, Раздолбайка
Где-то так, да.

И еще. Вы разделите проблемы-то. Вот у меня бывшая няня была - ну как Вы описываете примерно - у прошлых хозяев месяцами одна с ребенком (плюс охрана) жила на Лазурном берегу. Когда она только пришла, вспоминала плохо о прошлой работе, семью-то ведь месяцами не видишь. Через годик заскучала. И это понятно, мало того, что хоть деньги и те же, а роскошной жизни у меня нет, так ведь еще я тут рулю, а там она воспитывала детеныша, как считала нужным. Она ушла, кста, в такую же примерно семью, но мы общаемся, к моим ребятам она приезжает.

Это один вопрос. Второй - Вы хотите брать людей "неизбалованных" и полагаете, что они такими и останутся. Это не так, и странно ожидать, что в Вас будут видеть благодетеля и держаться за работу. Рынок. Вы постарайтесь развести эмоции и работодательство.

Третье - ну если Вам нужен акцент на интеллигентности, возьмите, условно говоря, няней не Неллечку, а бывшую пожилую учительницу.

И не волнуйтесь так, Вы в данной ситуации - просто даете рабочее место, и любить ни Вы, ни Вас не обязаны.
16.02.2007 12:00:10, АнглоГалка
Кстати. Не думаю, что Вас бы порадовала ситуация, где Вашего ребенка бы ЛЮБИЛИ безумно помощницы по дому. Тут всякое возможно.

А помимо риска для Вас - подумайте, КАК это для другого человека - так рвать сердце каждый раз, уходя из семьи. А ведь работа кончается, ребенок вырастает, и надо ОПЯТЬ любить безумно нового? Пока не станешь ему не нужен?

Это - относиться к ребенку как к работе - нормальная психологическая зашита.

Я, кста, стараюсь не применять слова обслуга-прислуга. Это - моя команда! (Так и говорю)
16.02.2007 12:17:08, АнглоГалка
Ага, я тоже никогда не говорю "уборщица", только "помощница по хозяйству" - и это и фактически так, и разговарию только на "Вы", потому что помощь по дому - работа. Да, мне вот так повезло, что мое время стоит дорого и я за время, не потраченное на уборку, заработаю больше, чем заплачу помощнице. Ну и что? А могло и не повезти, родись я где-нибудь в деревне или в семье, которая не смогла бы мне дать хорошее образование и нанять дорогих репетиторов, чтобы поступить в хороший институт. А нечестны работники в любой профессии есть, что няни, что гендиректоры 16.02.2007 12:22:05, Раздолбайка
Olja
Что-то в этом есть. Каждый раз, когда наша няня просит прибавить ей з/п (чаще раза в год, как бы я ей повышала сама) - она любит добавить, что вот, не повезло ей в семье какого-нибудь богатого банкира работать........ (Я, кстати, тоже в банке работаю... но сами понимаете, на банкира не тяну:))) Обычная семья) 16.02.2007 11:17:53, Olja
ES
Наверно, Вам это нравится. Не могу себе представить, что мне наёмный работник сказал такое более одного раза. 16.02.2007 16:39:56, ES
Березка
вот не пойму - вы считаете, что именно здесь сидят те люди, которые платят по 3 тыс баксов прислуге??? К чему все это? 16.02.2007 11:15:43, Березка
офф. как с ногой у старшего, и с ушами у младшего? были у врача? 16.02.2007 11:27:23, Китайский Летчик (ех ливень)
Березка
еще мыло глянь. 16.02.2007 11:39:05, Березка
Березка
старший с папой у врача сейчас, как приедут и расскажут - напишу. Мелкий ТТТЧНС сегодян на уши не жалуетсЯ, периодически говорит, что болит живот - в общем инфекция у нас такая, видимо (похоже на то, чем я болею, тока я меня все симптомы на 2-3 дня раньше - уши-горло-насморк-живот, темпы нет практически). 16.02.2007 11:35:51, Березка
видимо сидят :))) 16.02.2007 11:25:44, Китайский Летчик (ех ливень)
Лютики-цветочки
Я согласна в основном с Вами. Однако есть исключения.
Чем моложе - тем проще выстроить нужные отношения, но сложнее доверить ребенка.
16.02.2007 11:06:45, Лютики-цветочки
Надюндель
я как раз очень часто на площадках встречала нянь, кот оч негативно отзывались о своих работодателях. особенно на даче (у нас рядом коттеджный поселок) - и такая она и сякая. и у знакомой няня после многих лет работы (ок 50 просто взяла и не вышла на работу в тот день, когда моя знакомая с сыном вернулась из отпуска, позвонив няня она узнала, что няня на работе. 16.02.2007 11:05:57, Надюндель
Интересные у вас отношения с наемными работниками! У нас домработница и няня(было несколько в период поисках той самой СУПЕР НЯНИ) и отношения всегда были сугубо официальные, работа – зарплата. Ни я ни мой муж никогда не позволяли им называть нашего ребенка "моя принцесса" а уж тем более распинаться, как они его любят. Всегда на вы и всегда точное выполнение своих обязанностей. Попить чай в компании с няней и обсудить воспитание дочери (как никак у нее трое своих детей) без проблем, подарки на новый год и 8 марта от всей души, от нее всегда подарок ребенку на ДР и на мой (была приятно удивлена). Отношусь с глубоким уважением к ней! Спасибо ей большое! С домработницей рассталась, та тяжело заболела, пока справляюсь сама, найти другую не могу. 16.02.2007 11:33:13, dida
Надюндель
это не у меня, а у кого-то другого отношения. ни у меня, ни у моего ребенка не было няни никогда 16.02.2007 12:10:05, Надюндель
Угу. А Вы считате, что купили этих людей и теперь они не могут заболеть (независимо от того, насколько в этот момент нужны Вам), будут вечно любить Ваших детей (независимо от того, что представляют из себя дети), да еще и обязаны (просто шедевр!) воспитывать умного, нормального и неизбалованного ребенка. Вообще-то воспитывать в принципе не входит в обязанности няни (а тем более уборщицы), это работа по крайней мере гувернантки, о вообще родителей. Дело няни - максимально точно выполнять родительские инструкции. А уж вырастить из ЧУЖОГО ребенка нечто большее, чем она сама (потому как была бы она "нормальной и умной" - не пришлось бы ей в чужие края в прислуги ехать) - она точно не в состоянии.
Может, я и резковата, но задело. потому как моя мама много лет работает няней. Со всеми клиентами (не хочу говорить "хозяевами") сохранила добрые отношения, уже после расставания детям подарки на ДР дарит, перезваниваются...
16.02.2007 10:58:47, маугленок
Igla
я не могу с вами ни соглашаться, ни оспаривать ваше мнение, потому что сама никогда людей не нанимала, и сама ни к кому не нанималась. Но вот обзац про любовь к детям... Нельзя любить ребенка за деньги. Она или возникает или нет, и от зарплаты не зависит никак. И няням платят не за любовь, а за уход. А уж если этот уход и любовь совмещаются, то считайте, что вам повезло и вы нашли хорошую няню. 16.02.2007 10:47:06, Igla
всё сама
+1 16.02.2007 10:51:11, всё сама
всё сама
весьма негативное сообщение. если Вам попадались такие, то не факт, что ВСЕ такие же. "не москвич" - не человек, выходит?? 16.02.2007 10:46:01, всё сама
Вы знаете, наверное, в поведении этих нянь (чего я так и взвилась!) меня больше всего задевает отношение к ребенку, как к вещи. Я не требую, чтобы моего ребенка чужая тетя любила так же, как я. Но я не понимаю, как можно работать с ребенком и хотя бы минимально не привязаться к нему. Это ведь не мебель, не диван, который ты оставляешь, перезжая в более удобную квартиру. Меня шокировало именно то, что ни одна из этих нянь (найдя работу у богатых теть - а обе ушли именно к таким) потом даже ни разу не позвонила узнать, как дела у моего ребенка.
Я также хочу сказать, что если ты меняешь работу, то делать это надо корректно. Вы что, если вы нашли более оплачиваемое место завтра просто не выйдете на работу? Сами знаете, что потом скажут про вас ваши бывшие коллеги.
И главная моя мысль - мне кажется, что искусственно перегретый рынок зарплат няням привел к тому, что людей, которые на самом деле любят детей, там почти не осталось (хотя в начале "нянечного" бума многие были, мне кажется, именно такие). Практически для всех тетушек, которых я наблюдаю у нас на площадке, это просто непыльное время препровождение, за которые еще и бабки отваливают.
Я хочу, чтобы для человека, который работает с моим ребенком, он хоть немного отличался от вещи. Разве я много требую? Или мне просто не повезло?
16.02.2007 12:25:34, tze
...есть знакомая которая раньше работала в садик,а потом долго няней, так вот она всех детей которые через нее прошли по именам помнит, и на улице узнает...но позвонить и узнать ихо родителям как там ее бывшие подопечные ей просто в голову не придет, зачем...вышла за порог а там уже ее личная жизнь, так и ваши няня...ушла и все что забыла, а может быть с благодарностью вас вспоминает, тока беспокоить вас не хочет..
а насчет рынка нянь вы правы...слишком уж завышена эта планка с оплатой работы няни
16.02.2007 12:41:19, dida
Не повезло. Просто халявные деньги действительно развращают, и в профессию, где можно, не напрягаясь, заработать, идут не самые лучшие работники, поэтому хорошую няню стало найти сложнее. Но так ведь в любой профессии - мы все тут 90-е годы пережили, и МММ, и 1998 ... 16.02.2007 12:30:54, Раздолбайка
Закрывая тему, скажу, что мой шок от общения с последней няней был таков, что я перевелась на работу, не требующую моего постоянного присутствия, и стала заниматься ребенком сама. Чуть потеряла в деньгах, но мысль, что рядом с моим ребенком находится совершенно безразличный к ней человек, была для меня невыносимой. Теперь девица моя счастлива совершенно, а я спокойна. Конечно, хочется вернуться к привычному ритму работы, но снова искать няню я пока морально не готова. 16.02.2007 22:08:55, tze


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!