Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок в игровой комнате?..

Смотрите по ссылке, какая ситуация произошла. Меня это заставило задуматься вот о чем: а с юридической т.зр. как дело обстоит? Насколько сотрудники игровой комнаты несут ответственность за ребенка? Нужны ли какие-то лицензии для подобной деятельности? Кто начальник этой самой воспитательницы? Директор торгового заведения? В большинстве случаев каждый магазин просто арендует площадь в торговом центре... В общем, кто знает? Поделитесь мыслями. Юристы у нас есть?
01.02.2007 20:24:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Во-первых, оставлять детей в возрасте до 3 лет без родителей строго запрещено - это мамашки сами виноваты. Только с личным гувернером.
Во-вторых, ответственность клуба наступает только в этом случае.
Я работала не в игровой комнате в ТЦ, а в специализированном детском клубе, так даже на территории клуба мы не несли ответственность за мелких, если родители оставляли их без личного гувернера. Да и вообще - это какой надо быть мамашей, чтобы такую мелочь оставить и пойти? Соображать надо самой.
Ответственность там идет за травмы в первую очередь. лицензии, конечно же, есть. Над воспиталкой начальник администратор, над администратором - директор клуба или владелец.
По собственному опыту знаю - насколько это все травмоопасное дело. Иришу оставляю только либо со старшим братом, либо только в игровой Икее - там нет лабиринтов, там огромный сухой бассейн, который просматривается, туда запускают детей только до 120 см ростом.
Работая в детском клубе насмотрелась на такое количество детских травм. что нафик-нафик. И что меня тогда удивило - ни один родитель не довел дело до суда!!!! НИ ОДИН!!! Отделывались мы легким испугом, так сказать. Хотя детей даже на скорой увозили.
Мамы, обращаюсь к вам - не отдавайте детей в многоэтажные лабиринты - они плохо просматриваются. в Идеале там должны сидеть аниматоры - но их там нет. Поэтому. например, самая распространенная травма - когда ребенок с горки скатывается в сухой бассейн, а ему на голову оттуда скатывается следующий. Они падают с вертикальной стены для лазания. Слой шариков под ней невелик (опять же - экономия) и ломают ноги или руки.
В общем... либо оставлять детей уже от 7 лет, либо со старшими, либо с аниматорами, либо в весьма небольшой игровой комнате.
Как следует обратить внимание на лабиринт - сколько этажей, какие там составляющие. ОЦените сами опасность.
04.02.2007 13:07:02, Фунтик
охраняют - не охраняют - никогда ребенка не оставляю одного...в Стар Гелакси сижу с другой стороны все время...посматриваю...в ИКЕА тоже сижу сквозь стекло смотрю..я бы не смогла ходить по ТЦ, зная, что он там один...но я в этом плане сумасшедшая мамаша..я даже на улице постоянно за руку или за капюшон держу..и глаз не свожу..при этом многие знакомы оставляют - ничего вроде..но я не могу. 02.02.2007 12:02:07, AnaiS
Ничего не сумасшедшая! Я даже кошелек посторонним не оставлю - а тут ребенок! (если, наприммер, сдаю вещи под номерок - всегда кошелек вынимаю и ношу в кармане даже если тяжелый!) 02.02.2007 14:35:29, Татьяна Л
Юридически игровая комната ни за что не отвечает. Договора нет, обязанности и ответственность сторон не прописаны. А родительская вера в то, что ворота крепко закрыты - это лично мнение родителя, его в суд как доказательство не примет. Т.е. в случае суда - доказать можно только халатность родителей, которые оставили ребенка без присмотра. 02.02.2007 11:02:11, Татьяна Л
rushka
ну как не отвечает? еще как отвечает! вы ж ребенка не просто так отдаете, а оставляете что там (не знаю как в Келли, в Городе например паспорт надо оставлять) - ну номер телефона, имя и пр., и деньги может быть (опять же не знаю как в Келли с этим обстоит). Это и является доказательством заключения договора с администрацией. Вы же не просто в какой-то комнате оставили, а в специально отведенном для этого месте под присмотром воспитателя.
Это знаете, из области бумажек на камерах хранения в магазине: "администрация ответственности за вещи не несет". Несет, еще как, и номерок - подтверждение заключения договора
02.02.2007 12:59:29, rushka
Энн
это что- серьёзно, про номерок, который подтверждение несения ответственности администрацией? 03.02.2007 22:34:33, Энн
Polaris и Карасик
да Вы что??? какой залог???!!! Это не подписанный договор, где чернилами на бумаге написано, что сдается ребенок, фио и т.д..., ответственность сторон(утрирую). А паспорт вообще не имеют права нигде в залог брать! 02.02.2007 15:56:13, Polaris и Карасик
rushka
не имеют, но берут, вы не были в таких детских комнатах никогда? 02.02.2007 18:25:09, rushka
Это не доказательство наличия договора. Если вы мне паспорт отдадите - это не значит, что я отвечаю теперь за охрану вашей квартиры! Договор - единственный документ, подтверждающий, о чем мы с вами договорились. А то, что "вы имели в виду" или "я обещала на словах" - это ничего не значит. Если вы ребенка или вещи сдаете "на ответственное хранение" - то должен быть договор, с указанием паспортных данных того, кому вы доверяете, а вы даже имя "приемщицы" в детской комнате не знаете! А номерок в гардеробе - вы знаете случаи, когда украли шубу и по номерку через суд вернули ее полную стоимость? 02.02.2007 13:11:24, Татьяна Л
Oazis
Не передергивайте. Договором является и железнодорожный билет, хотя имя начальника поезда мы тоже не знаем. Но можем узнать! И этот билет налагает на пассажира и ж/д определенные обязанности и права. Так же и здесь. Имя приемщицы можно узнать -кто работал в такую-то смену. Другой вопрос -чего и как можно добиться в суде, это да. 02.02.2007 22:53:50, Oazis
rushka
я не юрист и знать случаев не могу. зато знаю, что любой юрист вам на это скажет именно то, что я написала - номерок - доказательство заключения договора. вы когда-нибудь подписывали договор, приходя в супермаркет?

а в комнате этой правила ведь есть где-то, на стене скажем, если все правильно оформлено. и родители оставляя документы или еще что, с этими правилами знакомятся. на сколько оставляешь, что присмотр осуществляется и пр. это все в совокупности и является заключением договора, по которому они несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка
02.02.2007 13:18:11, rushka
Родители, оставляя документы, гарантируют детской комнате, что ребенка заберут, не подкинут :))) Т.е. себя детская комната обезопасила :))) Спрашивается, почему на обмен не выдала родителям свои документы, а выдала пластиковый номерок, который подделать ничего не стоит??? Я тоже спорить не буду - т.к. тоже не юрист, но просто когда люди берут на себя ответственность - они подписывают договор, ставят свои реквизиты и ТОЧНО формулируют за что конкретно и в каком объеме они отвечают. А когда вместо подписи тебе дают номерок - то это несерьезно как-то! КСТАТИ, ПАСПОРТ НИКТО КРОМЕ МИЛИЦИИ ИЗЫМАТЬ НЕ ВПРАВЕ - поэтому детская комната уже закон нарушает, забирая у родителей паспорт. А где раз нарушишь - там и второй ничего не стоит! 02.02.2007 14:34:01, Татьяна Л
rushka
ну ведь в обмен на сумку давать номерок от камеры хранения - тоже несерьезно, и обезопасили они по вашей логике опять же себя, однако суд признает ИХ неправыми, случись что с вашей сумкой. 02.02.2007 14:44:17, rushka
Polaris и Карасик
Я не юрист, но рассуждая логически, ничего тут не докажешь. Ребзя сдали, документы какие подписали? Неееет...Скорее всего центр оформлен как развлекательный уголок, где дети скачут, а родители должны сидеть рядом. Просто если будет какая проверка, то эти "воспитатели" скажут, что родители сами оставили и ушли. А так почему бы денег с родителей не срубить? как-будто за присмотр, которого и нет по сути... 02.02.2007 10:54:22, Polaris и Карасик
Мусулунга
Я своих всегда оставляю: в ИКЕА, В Меге, в мире детства - никогда проблем не было, ттт. Но там как-то выходы все закрыты - не представляю, как ребенок сможет один уйти. В Меге Ксю надоело играть, так мне на мобильник позвонили, попросили прийти - пока я не пришла, Ксю на лавочке за забором сидела. 02.02.2007 10:48:51, Мусулунга
Я только в Гелиопарке оставляла в этом году. Но там Машка уже настолько всех и все знает....да и одна никуда не пойдет, и следят там. Просто в ТЦ не оставила бы.. 02.02.2007 09:02:06, хемуленок
Я свою оставляла лет в шесть одну и пять в другую. Но я точно знаю, что они никуда не уйдут и ни с кем не пойдут - в плане ответственности у них пунктик какой-то:). Оставляла в ТЦ "Город". 02.02.2007 07:18:59, Мама двух
Аnny+
я пока не оставляла нигде Ники. т.е. если он на площадке, то я где-то рядом. Наверное и не буду. 01.02.2007 23:16:27, Аnny+
и я так же, иначе спокойно ничего не куплю, не попью! 02.02.2007 02:05:23, Marimax
Nasta
+1 .. мне страшно оставлять его одного .. лучше уж рядышком посидеть) спокойнее
02.02.2007 01:28:40, Nasta
Бренда
Я думала об этом. Я оставляла Майю только в "веселом порту" в Оранжевой корове. И все :) Я как бы больная на предмет воровства детей из игровых комнат :))) И не скрываю этого :)) 01.02.2007 23:14:19, Бренда
Да бумажка-то какая-то есть, но... поди докажи. Закроют это, откроют другое..

Я не оставляю своих в подобных местах. Никогда.
01.02.2007 22:56:30, АнглоГалка
Некоторое время назад в Келли не принимали детей младше 3x лет. Тем кому 3 нет - брали с личным гувернером, а до этого еще и родителям разрешали быть с ребенком. мы там были часто. И сейчас.. Недавное были - дверь прозрачная, запирается на ключ! талончик один маме, другой с именем ребенка и телефоном родителей они вешают на стену. Вообще у меня от Келли только положительные впечатления... 01.02.2007 22:45:25, Dragonfly
Нда :-(( В общем, ребенок должен быть только на глазах. 01.02.2007 22:44:57, Florence
LU
честно говоря - из этих соображений я никогда своего одного в такой комнате не оставлю. благо - у меня есть старшие, которые могут за ним присмотреть. а на тетенек там - у меня ни надежды, ни доверия. частенько задумывалась - несут ли они вообще реальную ответственность за ребенка? как они решают конфликтные ситуации? мне кажется - эти комнаты скорее всего такие же "магазины", как и все остальные в ТЦ. т.е. вряд ли дирекция ТЦ будет вмешиваться в конфликтные ситуации, возникающие в этих самых детских комнатах. а то, что ребенок может вот так запросто уйти - я в шоке:(. но вряд ли есть кому жаловаться - если только сделать запись в книге жалоб, которую потом известно куда отправят:(...
01.02.2007 22:34:18, LU
Ма-Тари-Кари
ужасная ситуация:( я не юрист, но думаю, что никто ничего не сделает, т.к. никаких документов не оформляется типа "я обязуюсь смотреть за вашим ребенком..." и пр.пр в Атриленде 2 раза Лешу оставляла в Веселых пингвинах, один раз мне сказали расписаться в блокноте напротив имени ребенка и моего мобильного, второй не только не просили расписаться, даже ребенка имя не записали, пока я не напомнила:( 01.02.2007 21:49:13, Ма-Тари-Кари
Энн
Ирочка, наверняка должен быть документ, определяющий их должностные обязанности.И тут они явно проявили халатность. В конце концов, ребёнка могли украсть.Юль, тьфу- тьфу- тьфу , что всё обошлось!!! У нас в Минске, увы, такая история закончилась плачевно. девочке было почти 5 лет.А сдали ребёнка буквально на 5 сек.
ПисАть непременно нужно, тк без офиц. заявления это будет всё просто, мягко говоря, перебранка.
01.02.2007 22:01:13, Энн
Ма-Тари-Кари
документ-то конечно же есть, и писать жалобу конечно нужно, но доказать что либо очень сложно, иначе в садах не было бы все так плачевно... тем более девушка ушла сразу после происшедшего, не стала разбираться на месте. если бы она нашла свидетелей готовых засвидетельствовать происшедшое, тогда может еще есть какие-то шансы... 01.02.2007 22:11:12, Ма-Тари-Кари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!