Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький воришка

Хелп,
ребенок берет чужие игрушки без спросу, в гостях, в саду, и тырит их. Я уже несколько раз замечала, проговаривала как это не комильфо, и не достойно, и один раз возьмешь,а слава надолго.

Причем в саду один мальчик очень обиделся, что у него прикарманили самодельный гараж из пластикового стаканчика, и орал на всю группу сыну "Ты воровка, ты украл и т.д.", я готова была под землю провалится.
Вчера опять ночью сказал, что какой день хороший, вот новые игрушки, пытался сказать, что поменялся, но на мое предложение уточнить этот факт с владельцами, признался, что украл очередную машинку и человечика.
ЧТО ДЕЛАТЬ? поделитесь дейтственными методами?
29.12.2006 10:31:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ир, а дома какая ситуация? Ему хвататет внимания? Корни детского воровоства во многом в семейных проблемах - как с этим?
А вообще очень рада тебя видеть:)
30.12.2006 01:22:58, Иртим
КленовыйЛис
ну....я со старшим своим поступила ....как бы это по-мягче выразиться.... Рассказала ему про обычай на востоке рубить руку и ремнем по рукам отходила. 29.12.2006 17:51:52, КленовыйЛис
Только сегодня думала об этом.
Правда с другой стороны (ко мне в гости приезжает девочка, которая грешит такими вещами)
У меня есть следующее мнение на этот счет.

1. Ребенку надо объяснять с _младенчества_, что взять чужое невозможно. Обычно, ситуации располагающие к таким разговорам случаются сами по себе: например, забытая кем-то формочка в песочнице, потеряная кем-то машинка...
Не "ничья", а "не мое". И вариантов нет.
К 6-ти годам обычно все дети проникаются.

2. Если родители допускали вариант: "ничье - значит, можно взять", то объяснить _границы_ теперь будет очень сложно. Но тоже можно. Терпение и терпение.
имхо-имхо-имхо, но ваша реакция: "это не комильфо, и не достойно, и один раз возьмешь,а слава надолго" совершенно недостаточна для маленького ребенка. Ему нет еще дело до комильфо/некомильфо, нет дела до "достоинства" (это вообще очень абстрактное понятие:). ему хочется сильно-сильно вон ту машинку, причем немедленно!
3. Психологи считают, что детское "воровство" связано с нехваткой любви, с неуверенностью ребенка в себе. Я не вспомню сейчас все доводы, но вывод помню точно:)))) Поищите.

Я сама раз пять согрешила так, когда была маленькой. Старший сын пару раз лет в 7. Знакома еще с тремя подрощенными детьми, которые в детском возрасте прошли через это. Очень многие дети не могут удержаться, когда что0нибудь хочется "прямо сейчас".
Как отучить?

Говорить, что я понимаю, что тебе очень хочется эту машинку, но так делать НЕЛЬЗЯ. НИКОГДА. Может быть ты еще маленький и тебе трудно удержаться, я буду тебе помогать. Ты можешь мне сказать, когда тебе захочется.
Взять за руку и повести отдавать и извиняться.
Не упоминать слово "воровство". "Не удержался и взял"- имхо, это ближе к истине.

имхо
29.12.2006 15:01:57, Ящер
Посмотрела - человеку 6 уже! И он до сих пор своего от чужого не отличает? Правда, и вы старнно объясняете - при чем тут комильфо? Не комильфо даму вперед не пропустить. А брать чужое нельзя никогда никому и не при каких обстоятельствах. И ни одного раза. И не потому, что слава пойдет, а потому что другой человек имеет полное право найти свои вещи там, где их оставил. И совершенно не важно - вещь это за 1000 рублей или из пластикого стаканчика. Я бы была крайне резка - заставила с извинениями вернуть владельцу и не разговаривала бы весь вечер, не пошла бы в гости или в кино и т.д. Ребенок должен увидеть, что для мамы это по-настоящему - ужас. Тогда и перестанет. 29.12.2006 14:23:46, ЮлияС
Мать семейства
ага! +1 29.12.2006 23:42:38, Мать семейства
ленУля
+1, особенно первая часть 29.12.2006 18:54:24, ленУля
Зачем под землю, дети они еще - и в поступках, и в словах. Давайте ему как можно больше своих игрушек (да хоть самодельных, машинки из спич.коробков с глазками напомнили сыну и его друзьям героев "тачек"), пусть отдает и не забывает говорить - это тебе, давай поменямся. И очень неплохо, если удасться убедить (давай отдадим этот гараж, а дома сделаем такой же, даже лучше -из 2х склееных стканчиков!!) вернуть взятую игрушку самому\. даже если вы рядом. и говорите все слова за него. А слово "украл" лучше на время вычеркнуть из лексикона. взял без спросу или еще что-то придумайте. А, еще - раз он это обговаривает, значит, для него это важно! - постарайтесь ему дома каждый день новые игрушки приносить. Ну, те же гаражи из стаканчиков, машинки из спич.корбков, паравоз из йогуртных коробочек, "пиратский" пояс из частей от снежинок, что здесь рекламировались... все равно. Главное - "смотри, что есть", "вот как она умеет!!!!!" с восторгом и горящими (вашими) глазами! 3 дня Думаю, это проходящая проблема, удачи! 29.12.2006 14:08:46, Umka
Мне кажется все дети этому подвержены в той или иной степени. Нужно разъяснять, что это нехорошо, наказывать в таком возрасте еще рано. У ребенка еще нет понимания частной собственности, поэтому нужно найти правильные слова, чобы ребенок понял ПОЧЕМУ это плохо. Когда мы с подругой в детстве стащили с витрины конфеты, мама сказала, что теперь тете-продавцу придется эти конфеты оплатить из своей зарплаты и у нее уже не хватит денег на то, чтобы купить теплые колготки своей дочке. То что по моей вине пострадает (замерзнет без колготок) девочка, на меня так подействовало, что я стала очень щепетильно относится к чужым вещам. 29.12.2006 12:29:49, starka
Слава Богу не все:) мои,вот,точно нет:)))Я говорила с садиковским психологом- у некоторых детей нарушены связи: мое-чужое,можно-нельзя.У нас в группе есть такой ребенок,хоть каждую минуту ему говори-не понимает:(( 29.12.2006 18:24:18, ЛёльКа
Любушка (ex. Goodina)
стыдно вспомнить, сама страдала в детстве. воровала кукол, заколки, машинки, сейчас даже поверить не могу в это. а тогда у меня просто не было красивых заколок и кукол (мне так казалось, хотя не хуже других в общем-то была). прошло с возрастом. 29.12.2006 11:59:34, Любушка (ex. Goodina)
ленУля
офф - ты куда пропала? 29.12.2006 12:03:34, ленУля
поищите по поиску в детской психологии (она теперь, я так понимаю, психология дошкольников называется), я помню что там обсуждалось, но конкретики уже не помню:) 29.12.2006 11:23:00, пани Кёрша
Ир, привет! По сути не знаю, просто рада тебя видеть:)) 29.12.2006 11:22:47, Мирабель
да, я иногда все читаю, писать некогда было, это работу поменяла, и у нас сейчас затишье, поэтому тусуюсь здесь!!! я то же рада видеть всех, подумать страшно, со многими уже 6 лет общаемся о)))) 29.12.2006 11:55:37, Шаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!