Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружба против кого-то

Девочки, а вот прокомментируйте ситуацию. Идут три девочки (3,8-3,9). Две держутся за руки, третья пытается к ним пристроится, но эти две не дают ей руки. Третья плачет. Они не дают, да через некоторое время еще начинают заявлять "мы с плаксами не дружим".
Каковы должны быть действия и слова родителей (первых двух и третьей), учитывая, что все происходит у них на глазах.
24.11.2006 23:00:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже одно время заморачивалась. У меня сыну 3, 5 года.. Есть у нас во дворе мальчик 6 лет и 4 года. Моему-то луше с тем, кому 4 года. А тот, в свою очередь, дружит с 6-летним мальчиком.И вот мне до слёз было жалко моего. Они его не брали, всё вдовоём и вдвоём. Но там и родители дружат ещё. И всё старались убежать от моего. Но мой не комплексовал- не хотите играть? да лаждно, а я на велике покатаюсь. 27.11.2006 10:13:13, Любящая
а знаете у нас противоположная ситуация - мой сын дружит против одного мальчика, а они вынуждены общаться втроем. так вот мамочка третьего мальчика неоднократно подходила к нам с просьбой повлиять как-то, так как они просто игнорируют его. я конечно вошла в ее положение, представив если бы с моим сыном так, и попыталась поговорить с сыном. ответ простой: "не хочу! не буду" на вопрос почему? ответ такой же простой "потому что". что он может объяснить в 3,2 г.? у них свои "тараканчики" в голове и имхо родители тут мало могут повлиять, они должны заинтересовать друг друга чем-то 25.11.2006 14:04:55, Zelmelena
Так и моя была в роли "дружившей против". И я, с одной стороны, ощущала жуткую неловкость, а с другой - не знала, что делать, стоит ли настаивать в такой ситуации или сами должны разбираться. Просто я не исключаю, что будут дружить и против моей и хочу знать, как себя вести по обе стороны баррикад :-)) 25.11.2006 22:33:47, Florence
Родители в идеале должны разрулить ситуацию до того как будет заявлено про "плаксу". С тремя детками у меня такого не возникало, но вот есть у нас друг, который руку давать Махе просто отказывается, типа не хочет. Обычно и я и родители друга берем Маху за руки, или даем игрушку, или придумываем цель куда Махе и другу надо срочно рвануть - тут уж они, объединенные общей идеей беруться за руки и куда нить топают. 25.11.2006 00:51:03, Тиграs
Один на один это не так напрягает. У нас такое регулярно бывает (то дочь не дает, то ей не дают). Если упрямится она, пытаюсь уговорить, но не сильно настаиваю. Если не дают ей, объясняю, что не хочет подружка, настроение такое. А вот с коалицией против кого-то я впервые столкнулась. 25.11.2006 22:43:16, Florence
Ма-Тари-Кари
у нас была похожая ситуация. 2е наших приятелей по площадке идут за руку, мой тоже хочет, но его не берут (детям около 3х лет, обяснять почему еще не умеют). Лешка начинает ныть, не плакать, но все-таки, тогда одна из мам мальчишек говорит Леше "не обращай внимания, бери меня за руку, мы их с тобой вдвоем обгоним" Мой сразу успокаивается и идет с тетей за руку, конфликт был исчерпан:) 24.11.2006 23:45:33, Ма-Тари-Кари
Я тоже взяла девочку за руку. Не помогло :-(( 24.11.2006 23:50:48, Florence
У меня мальчик, но думаю здесь это роли не играет. Я бы забрала своего ребенка под благовидным предлогом, типа нам срочно куда-то надо, родителям до свидания вежливо (думаю они бы поняли в чем дело). Не стала бы навязываться, ребенку обидно, а маме тем более. Эта компания ведь не единственные дети, с которыми можно играть. Найдутся подружки и для третьей девочки. Вам же не со всеми взрослыми хочется общаться? Как показывает практика, если просить одних детей дружить с другим ребенком еще хуже выходит. Они специально будут игнорировать его. Мой сын в садик пришел в середине года, т.е дети уже ходили, а он был новенький. Его какое-то время в игру не пускали, прогоняли. Я ему сказала: "Играй в свою игру, кому будет интересно, сам к тебе придет, а ты, если захочешь, пустишь его в игру". Так и случилось. НО, моему сыну достаточно комфортно и без компании, т.е. он найдет чем заняться, когда поиграть не с кем. И воспитатели говорили, что ему и одному неплохо. 24.11.2006 23:31:17, LenOK
Ага, мне тоже представляется, что, если твой -обиженная сторона, лучше всего увести-отвести, наверное. 24.11.2006 23:52:01, Florence


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!