Раздел: Где найти? Где купить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Как кормить овощами?

Я тут что-то загрузилась проблемой лишнего веса у дочки. Точнее даже не так что она была очень толстая, но тенденция уже налицо. А так как я сама с этим всю жизнь мучаюсь, то хочу помочь ей уже сейчас привыкать к правильному питанию.
Она ест многовато мучного и сладкого - это факт. А мне хотелось бы приучить ее любить овощи.
Сейчас она из овощей с удовольствием ест только сырые огурцы-помидоры. (Ну картошку я не считаю)
Супы не ест ни в какую.
Собственно вопрос - подскажите как повкуснее и покрасивее преподнести ей блюда из полезных овощей - капусты, кабачков, свеклы, моркови и т.п.?
Может кто-то знает рецепты для детей или в инете ссылочку даст???
Заранее спасибо.
22.11.2006 09:37:51,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
вместо конфет-детская мелкая морковка. капусту просто режу и даю-в зайцев играем. перец красный во время просмотра телевизора. а вот суп овощной не идет. хочу попробовать сделать суп пюре 22.11.2006 17:31:59, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Может пусть ест что хочет, но увеличить нагрузку физическую?
Станет постарше и начнет следить за фигурой :)
22.11.2006 14:53:21, marinaff
Da'iline
Мы едим разнообразные салаты из свежих овощей без заправки или с заправкой из растительного масла -
капуста+морковь+лук репчатый+зелень
салат зеленый+зелень + любые свежие овощии
Практически не едим крупяных гарниров, только картофель иногда.
Тушеную капусту многие дети любят, винегрет, квашеную капусту, корейские салаты.

Еще у нас любимый вариант гарнира - просто на блюде красиво разложенные разные нарезанные овощи на листьях салата. Всегда съедается.

Соки пить по-меньше, морсы домашние и зеленый чай пьем.
22.11.2006 12:21:16, Da'iline
Мой с удовольствием ест тушеные кабачки (+морковь, лук и зелень), такие же баклажаны (+ помидор). Из овощей можно делать котлеты, оладьи, запеканки, овощную лазанью. 22.11.2006 11:59:53, Колокольчик-Ло
СМ
У нас непопулярные овощи прячутся в суп-пюре и оладьи (натереть кабачок на терке, посолить, подождать, пока даст сок, лишний слить, добавить немного кефира, яйцо, сода, немного муки, тоже самое из тыквы чудесно, или пополам кабачок-тыква). Суп-пюре можно сварить из чего угодно, дочка все согласна съесть - любые виды капусты, фасоли и тп. Зимой из замороженных овощей. И готовится быстро (варится в небольшом кол-ве воды, протирается блендером с добавлением некоторого кол-ва сливок. Обычно я ничем не "сгущаю", но к непопулярным овощам добавляю картофель, он работает как сгуститель в общей массе).
Что еще: Соглашается есть салат морковь+яблоко-что-нить еще (изюм, курага или мандарин/апельсин), винегрет (без огурцов, правда), пьет под настроение смешанные выжатые соки (свекла-яблоко 1:5 или морковь-яблоко или тыква-яблоко, если тыква сочная).А, вот еще кашу пшенную с тыквой ест и блинчики с начинкой капуста-яйцо или капуста-грибы (только шампиньоны).
Правда, с т.з. похудания привычка к овощам - это не гарантия абсолютно, ИМХО. Да и мои рецепты не все низкокаллорийные, сорри. Надо смотреть по всему рациону, например, чем заменить сладости (или снизить их каллорийность - лучше, например, кусочек бм горького шоколада, чем сдобная булочка с вареньем, лучше запеченный картофель в кожуре а не пюре с маслом, и тп.) Нужно смотреть, достаточно ли человечек пьет обычной воды, а не подслащенной или газированной (при питье калории не так ощущаются организмом, а усваиваются ничуть не хуже, чем из тортика, даже, по-моему, быстрее).
Эх, сама с лишним весом :( и привычкой с чаю с вкусненьким...
22.11.2006 11:56:57, СМ
SANI (ex МВСН)
Пить как раз любит воду в отличие от братьев. Из сладкого больше всего любит шоколад. В принципе никакие другие конфеты ей не нужны. Варенье не ест.
Протертые овощи никогда не еал. Только куски. Даже любит жевать мне кажется. В остальном с вами согласна. Просто заставлять не хочется да и бесполезно. Хочу почерпнуть тут идеек про вкусные и красивые блюда:)
22.11.2006 12:51:18, SANI (ex МВСН)
Oazis
имхо -вариант здесь только ОДИН. И он вам вряд ли понравится. Нарочно говорю жестко, потому что это эффективно, ног трудно.
Нужно изменить диету всей семье. Если в доме нет печенья и булок, то и есть их дочка не сможет. хлеб можно покупать зерновой, ароматный, ржаной, с отрубями, с орехами и изюмом. Наконец, хрустящие хлебцы.

обовщи можно запекать - перцы фаршировать-баклажаны крутить в рулеты - тыкву запекать (тыквенный суп, по слухам очень вкусен). Фасоль стручковую с яйцом и сметаной. Делайте много салатов -морковный салат она будет есть? покупайте корейские салаты. Салаты с вареной курицей вкусные и не калорийные. Салат оливье -если будет есть, конечно.
Рис с овощами, цветная капуста слегка обжаренная в сухарях (или в яйце). Вообще, если на столе на ужин овощи -куда дите денется? раз откажется, два. Посидит пару дней на йогуртах и каше -да ради бога, это все полезно.

Повторю -это трудно. Поэтому у себя дома я не борюсь с печеньем, сама без него не могу. А в остальном -что семья ест, то и ребенок ест.
22.11.2006 11:47:28, Oazis
Не только изменить диету всей семье, но и долго и нудно (ежедневно практически) бухтеть ребенку, про то, что для того, чтобы быть здоровым и стройным, нужно сбалансированно питаться. Мы вот с мужем вообще не едим ни мучного, ни сладкого, а уж овощей едим - горы. И все равно ребенок регулярно в магазине просит сладкое-мучное, и если ей дать возможность выбирать, она про овощи и не вспомнит, а каждый раз отказывать в покупке того, что она хочет есть, я не считаю правильным. Приходится с ней о количестве серьезно договариваться, а дома на холодильнике висит распечатанная пищевая пирамида. Раньше прямо сверяли с дочкой , чтобы были обязательно и овощи, и протеины, и фрукты, теперь как-то не надо напоминать, сама ест овощи хотя бы раз в день. правда нелюбимые блюда даже пробовать не станет. 22.11.2006 22:58:51, Эль Нинья
SANI (ex МВСН)
Вы правы. И именно это мы и стараемся сделать. Вот только она ужасно упрямая - отказывается от овощных блюд и все. Я была такая же. Только в сознательном возрасте стала овощи есть.
Йогурт и кашу она не ест. Только гречку - даже любит ее. А из молочнокислого - актимель (он жутко сладкий:() и пудинги сладкие:(
22.11.2006 12:48:55, SANI (ex МВСН)
Абракадабра
У вас,имхо,совершенно неправильный подход изначально.Нельзя,имхо,научить ребенка любить овощи,если при этом мама и папа едят что-то другое.Если уж переходить на правильное питание,то всем вместе.А не так,что у каждого в тарелке что-то свое.Ну,и самое простое,это есть мясо(любое) без гарнира,а с овощами(в любом виде,т.е.или просто вприкуску,или салатик). 22.11.2006 10:58:59, Абракадабра
SANI (ex МВСН)
Вы все правильно говорите. мы так и стараемся. Но она отказывается, а мне становится ее жалко. Вот и покупаю булочку:) Или после гимнастики хочется ее поощрить - булочка с маком и маленькая шоколадка кажется нестрашно, а потом набегает:) 22.11.2006 12:46:36, SANI (ex МВСН)
Oazis
после гимнастики булочку????.... как все запущено... ну я понимаю -грушу..банан..виноград..киви.. клубнику...ананасы в шампанском... но булочку????????

после спорта, имхо, просто категорически запрещены именно мучные блюда..
22.11.2006 16:32:47, Oazis
SANI (ex МВСН)
Ладно. Больше не будем:) 22.11.2006 20:30:59, SANI (ex МВСН)
Musenka
А у нас чаще всего так и бывает: на столе 3 тарелки, а в каждой - совершенно разная еда. У каждого свое. Вкусы-то у всех разные. 22.11.2006 11:15:48, Musenka
Oazis
тогда нет простого пути изменения детской диеты. А автор хочет диету воплотить. 22.11.2006 11:49:34, Oazis
Musenka
Почему нет? Просто из того, что ребенок любит, надо выбирать то, что в данном случае полезно. И давать пробовать свою еду (если она соответствует критериям нужности). И экспериментировать.

Хотя, конечно, это заморочно...
22.11.2006 12:07:18, Musenka
и у нас, я не ем овощи - я дети любят... 22.11.2006 11:17:50, Dragonfly
Musenka
А если с макалкой-замазкой попробовать? Я имею в виду блюдо с кусочками сырых овощей (лучше длинными) - помидоры, огурцы, морковь, перец, сельдерей (черешки) - словом, все, что можно есть сырым (хотя и вареные, наверно, тоже можно), а в середине блюда или рядом - емкость с замазкой, в которую эти овощи макаются и в рот отправляются. Пользуется всегда повышенным спросом и у детей, и у взрослых.

А еще почему-то когда мама готовит суп, детям сейчас же просто до смерти хочется вот этой морковки и этой капусты, прямо из-под ножа. Я всегда беру больше, чем надо для супа, потому что знаю, что часть обязательно растащат :))
22.11.2006 10:53:07, Musenka
SANI (ex МВСН)
Я попробую, но вообще она соусы не любит. 22.11.2006 12:44:48, SANI (ex МВСН)
Musenka
Никакие-никакие?! 22.11.2006 12:50:21, Musenka
SANI (ex МВСН)
Неа. Ну кетчуп иногда за компанию со старшим братом. 22.11.2006 20:32:00, SANI (ex МВСН)
Земляничный дождик
Точно, растаскивают :) 22.11.2006 12:44:21, Земляничный дождик
я варю замороженые овощи, потом с маслом оливковым или со сметаной даю, моя любит. Еще фасоль замороженую варю - потом с вареным яйцом перемешиваю. 22.11.2006 10:35:20, Dragonfly
Попробуйте привлечь дочку к приготовлению салатов или других блюд. Мой сын, например, обожает винегрет, он сам кладет туда квашенную капусту:) А уж коль сам следал, надо есть:) Еще подруга решила вопрос с супом: нарезала туда морковку в форме цветочков (ножом специальным), с тех пор "цветочный" суп у них идет на ура. ИМХО дети падкие на ритуалы, возможно даже больше, чем на вкус блюд. 22.11.2006 10:28:34, Mariya
Oazis
плюс есть макарошки сейчас в виде алфавита, машинок и животных. Вот их в суп. 22.11.2006 11:48:28, Oazis
Сырую капусту? Морковку? 22.11.2006 10:17:27, Aquila
SANI (ex МВСН)
Да. Иногда ест, но без удовольствия 22.11.2006 12:44:25, SANI (ex МВСН)
Римма
мои хорошо едят кабачковые оладьи. Там мука, правда, но я не сильно много ее кладу. Еще любят салат - свежая морковь, вареная свекла, яблоко - все это через терку и заправить йогуртом. 22.11.2006 10:16:50, Римма
SANI (ex МВСН)
Йогурт она не ест. Из творожного только сырники. И заправки или соусы вообще не любит. ей все живьем подавай:) 22.11.2006 12:44:01, SANI (ex МВСН)
Во-во. и мой такой же. Мяса сколько угодно, картошки и макарошек - тоже. А ни творожного, ни овощей, ни фруктов-ягод - ВООБЩЕ не впихнуть. Если только капусту тушеную или яблоко чищеное раз в месяц. Уже 5 лет нам. Билась-билась, и лаской, и хитростью, да чем только не билась... причём соки пить может литрами, а вот уже воду с вареньем - с трудом, и только чтоб ягодок не было!!! Выручают немножко витамины, но ведь я понимаю, что свежего "силоса" витаминами не заменить... вот такая беда 22.11.2006 18:49:43, Umklaidet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!