Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что входит в оплату детсада?

Вот те деньги, что мы по квитанции перечисляем, какие расходы должны покрывать? Может, есть ссылка на какой-нибуль официальный документ, где это все расписано?

Вопрос вызван следующей ситуацией. Есть так называемые "деньги на нужды сада". И они уже потрачены на нужды этого самого сада - была аттестация, нам выдали длинный список, что купить, все купили. А теперь новое требование - сдать взнос деньгами за 3 осенних месяца, опять на нужды :( При этом в начале осени еще были полностью закуплены игрушки в группу (почти на 20000). Это вроде как не считается.

В общем, хочу понять, то ли я неправильно представляю, за что должны платить родители, то ли наша администрация хочет от родителей слишком много.

Да, сад муниципальный, одной из высоких категорий (где 90% МРОТа ежемесячная оплата).
21.11.2006 11:23:53,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в департамент образования не хотите позвонить? В дошкольный отдел.
Ооочень действенный метод, чтобы "ультимативность" убрать.
21.11.2006 20:10:25, Яснотка
Ярославн@
+1
У нас можно ограничиться РОНО, принимают даже анонимные звонки. Т.е. номер сада, группу и без фамилии. В тот же день с проверкой приходили (были инциденты с отоплением)
21.11.2006 22:33:24, Ярославн@
Спасибо за идею! Может быть, и придется :( 22.11.2006 16:07:04, Tairy
Спросите у тех, кто собирает. У всех разные нужды, может они вам бассейн строят с гидромассажем и светомузыкой... 21.11.2006 13:32:53, Татьяна Л
если уж официально считать, то должны платить только так называемую родительскую плату. через сбербанк.
это компенсирует только часть (очень маленькую) содержания ребенка в данном д/саду.
все остальное от государства (увы очень мало) и от пожеланий родителей (за их счет конечно).
другое дело, что пожелания родителей это громко сказано. чаще всего спускаются инструкции от заведующей с определенными цифрами. у нас это все не от самой заведующей. а от родительского комитета.
заведующая и представители от каждой группы собираются. оговариваются потребности и принимается решение, мол столько то надо собрать. делят на кол-во воспитанников. и инструкции спускаются в каждую группу.
если у меня есть вопросы, то я их задаю нашему представителю в родительском комитете. и они обязаны предоставить отчет о потраченных средствах.
поборы у нас терпимые. сдали по 2000 руб.(купили кровати и столы).
на хоз.нужды по 200 руб. на полгода (учебных полгода).
100 руб. на фильтр.
пока все.
21.11.2006 12:56:15, БЯКА
Вы сказали ключевое слово - "оговариваются" потребности.
У нас же не так получается. Сегодня просто сообщили - срочно в трехдневный срок сдать деньги. При том, что уже КУЧА денег потрачена.
Т.е. нас фактически информируют - несите бабло... еще несите... и побольше. Меня не столько размер взносов, сколько ультимативность требований смущает. Отсюда и желание прикрыться официальными документами. Тем более, что эти деньги уйдут неведомо куда. Уж никак не в группу нашим детям.

Поборы у нас, похоже, покруче будут. По 1500 собрали на год, уже все потратили - полностью игрушки в группу + день учителя + 3 осенних дня рождения воспитательниц и нянечки. Будем еще собирать, т.к. нужен ковер в группу и еще будут праздники.
Ежемесячно:
300 - охрана (не по квитанции)
200 - доплата воспитателям
100 - нужды группы (какие ума не приложу, т.к. всякие сан.-гиг. штуки, пластилины и цветные бумаги все равно приносим из дома)
100 - самое загадочное - нужды сада. Вот эти самые нужды с нас за три месяца и пытаются получить налом, хотя мы нал уже конвертировали в борзых щенков по заданию сада. Т.е. второй раз остричь овечку хотят :)
21.11.2006 13:11:00, Tairy
Вообще 4500 р (сумма меняется с инфляцией) стоит содержание ребенка в саду - включая питание, воспитание, медобслуживание и аренду помещения. Большую часть этой суммы платит гос-во, около 1000 рублей - родители. а на нужды группы - это если родители хотят улучшить условия "проживания" своего ребенка, т.к. на 4500, сами понимаете, не зажируешь. Я вон вчера в АШАНе на 4500 купила только детское питание на 2 недели... 21.11.2006 11:38:16, Татьяна Л
Ох, ни фига себе.. Это сейчас столько детское питание стОит? 21.11.2006 11:50:52, Подсолнух и ёж
Овощная баночка 30 р, мясо - 50 (это еще в АШАНе каждая банка на 10 рублей дешевле чем в других магазинах!!!). Это типа обед годовастика: мясо и гарнир. А еще ведь запить нужно, чтобы не поперхнуться. 21.11.2006 12:16:50, Татьяна Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!