Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

avgustinka и Алешка

Можно ли научить рисовать?

Девочки, а вот как научить ребенка рисовать? У нас прям целая проблема в саду встала - Алеша не хочет рисовать карандашами. Даже задание на дом вчера дали, а он сидит, в сторону смотрит и говорит бабушке: "помоги мне". Говорят - плохой нажим. С этим можно бороться? Я никогда не заставляла, смотрю что ему это не очень интересно... Не думала, что столкнемся прям с такой проблемой.
14.11.2006 10:04:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
avgustinka и Алешка
я сразу всем отвечу, т.к. работы завалы. у них по программе идет разукрашивание - так вот он не разукрашивает. просто отказывается. воспитатель не заставляет его рисовать (наверное я некорректно выразилась), а именно говорит о плохом нажиме. Я приносила туда хорошие карандаши ИМХО, трехугольные такие, яркие, врое следы хорошие остаются. Они говорят, что у него плохо руки развиты - отсюда речь страдает. Но я вот почему-то не считаю, что только при разукрашивании можно тренировать моторику. Причем, он пишет фломастером письмо. линии рисует замкнутые (типа круги), а вот именно разукрашивать - ни в какую . Я ему уже что только не покупала и не предлагала - не впечатляет. Причем, как я поняла, аппликации и пластилином он нормально все делает. Сад хороший, я не склонна ругаться с воспитателем, верю, что она просто для лучшего это говорит (она бывшая сменщица нашей бабушки, по оценке бабушки - очень сильный педагог). Но вот с этими карандашами - прям не знаю что делать... Как нам этот нажим укрепить? может упражнения какие есть? 14.11.2006 13:05:21, avgustinka и Алешка
В реге - это он? Т.е. - это ему три года? О каком нажиме можно говорить? Не переживайте, подождут карандаши. Тренируйте руку по-другому. А что с речью, почему Вы это с нажимом увязываете?

14.11.2006 15:29:31, Sne-gurka
avgustinka и Алешка
Да, в реге это Алеша. Я с нажимом не связываю. Просто нам говорят, что плохая мелкая моторика, а она завязана с речью. Сказали - занимайтесь, и рисование тоже из области развития моторики якобы. Не знаю, просто я так понимаю, что по программе нужно рисовать, а он этого не делает. Вот и пытаются его заставить, видимо, раз побудить никак невозможно.
А я считаю, что во-первыых, он ленится разговаривать чисто, во-вторых, мы заговорили в 2,2 только - до этого молчали. так что у нас еще небольшой опыт. Он постепенно пытается проговаривать новые звуки - раньше говорил вок - теперь сок. т.е. прогресс идет. не знаю, загрузили меня, что-то с этим рисованием...
14.11.2006 16:21:55, avgustinka и Алешка
Где нарушена речь - там может быть нарушен и тонус. Например, слабый тонус в руках - и тогда он на самом деле не сможет нажимать на карандаш с достаточной силой. Что говорят логопед, невролог? Фломастерами - он раскрашивает? А красками?

Если с тонусом все в порядке и он просто не любит пока рисовать (раскрашивать) - можно массу всего другого делать. Пальчиковую гимнастику, аппликации, лепка - тем более, что от этого он не отказывается. Мои шнуровки не любят совсем - но Вашему, может, и понравятся. Зато мои любят с прищепками играть (тоже очень немаленькое усилие требуется, чтобы их нацепить на что-нибудь); еще очень любят вышивать, вот:
14.11.2006 19:42:39, Sne-gurka
avgustinka и Алешка
какая же прелесть.... я не считаю, что речь у нас нарушена, просто онане чистая. но у нас еще и уздечка короткая. тонус унас наоборот - повышенный. мне кажется, что просто ему неинтересно. спасибо за советы. посмотрю еще на выходных в чем у нас проблема. мне кажется, что его это просто не привлекает. 15.11.2006 09:26:14, avgustinka и Алешка
Вот совсем не хотела Вас обидеть, честное слово :- ) Я же написала - "может быть", имея в виду, что у позднего начала речи может быть какая-то причина. Кстати, ее вполне может и не быть. Было бы странным ставить диагнозы на расстоянии :- )

Мой начал говорить только после 4-х, и сейчас, в пять, говорит еще очень плохо - но мы усиленно занимаемся, и с очень хорошими результатами, в том числе и мелкой моторикой - Вы правильно заметили, что она связана с речью. Я думала, что что-то из нашего опыта может пригодиться. Кто ж нам еще поможет, как не мы сами друг другу? К сожалению...

15.11.2006 10:06:13, Sne-gurka
avgustinka и Алешка
я не обиделась:-) просто коряво написала:-) 15.11.2006 17:40:02, avgustinka и Алешка
заметано :-) Я тоже сейчас перечитала и не поняла - с чего про обиду взяла? 15.11.2006 19:00:49, Sne-gurka
Раз пластилином и аппликацией занимается, значит, руки-то всё равно развиваются. А личным примером пробовали? 14.11.2006 14:47:42, Подсолнух и ёж
avgustinka и Алешка
пробовали - сами начали - сами и рисуйте. я так в субботу полкниги разукрасила - а Алеша рядышком письмо фломастером писал - не стал в мой процесс вклиниваться:-))) или :-((( 14.11.2006 15:22:19, avgustinka и Алешка
Мышикова мама
Ваша проблема - из-за неумения садовских педагогов выбирать материалы для творчества. Ну вот кто придумал, что дети должны в саду карандашами рисовать? Карандашами (причем, как правило, в саду они некачественные, ломаются быстро) не получается нарисовать ярко, рука устает, ребенок раздражается. И зачем? Дайте Алеше масляную пастель (производитель - ЛИРА), эти мелки классные, толстые и яркие, не ломаются, оставляют жирный след на бумаге даже при слабом нажиме (как это выглядит, можно у меня в фотоальбоме посмотреть), и цветов у них много.
Моя дочка рисует много и с удовольствием, но вот карандаши она тоже не любит. У нее есть круглая железная коробка из-под датского печенья, наполненная всяческими мелками, вот их мы и пользуем:)Ну и красками рисует, акварель в тюбиках уважает очень.
14.11.2006 12:45:18, Мышикова мама
У нас в саду на них перешли - какие картины получаются, загляденье:). У них художница ведет уроки. 15.11.2006 09:53:03, Мама двух
Ма-Тари-Кари
у меня не очень любит рисовать. рисует иногда красками, но очень редко и в-основном себе руки разрисовывает а не бумагу. И сразу" мама, рисуй, у меня рука болит":) 14.11.2006 12:19:26, Ма-Тари-Кари
сыну 6 лет. не рисует и не любит. рисует только на занятиях по просьбе учителя. потому что просят и надо - вот и все. с года предлагала все и всем чем только можно - не пошло никак до сих пор. я тоже не рисовала в детстве. чтож теперь :) 14.11.2006 11:58:56, mara
Земляничный дождик
Если честно, то я просто возмущена Вашими воспитателями!
У Вас что, сад какой-нибудь изо-специализированный?
Зачем учить рисовать? Как можно вообще заставлять ребёнка рисовать? Очень хочется совсем отбить охоту к рисованию? А может у него способности проснутся, но попозже :). В конце концов не всем дана возможность выражать себя через рисунок. Поговорите с воспитателями, пусть рисует как хочет, не ставят же они детям оценки.

Про моих: дочка начала рисовать очень рано и не мыслит себя без рисования, на бумаге разоримся когда-нибудь.

А вот сын очень долго даже карандаш в руки не брал, к 3 годам мог человека-паука нарисовать (это он свои загогулины так называет) и колёса от машины (на целую его не хватало). И вот недавно поразил меня, нарисовав поле для крестиков-ноликов, да так ровно, что я была совершенно убеждена, что это папа изобразил. И вообще увлёкся рисованием.

Так что не надо с этим бороться, это же творчество!
А учить будут черчению в старших классах :))
14.11.2006 11:29:40, Земляничный дождик
nata2703
у нас пока не идет:( не рисует, и все..зачирикает все линиями, и ладно. И не хочет, самое главное.. 14.11.2006 10:53:24, nata2703
Елена Майская
и мой не рисует. буквы пишет. каля малякает, но рисовать не любит:((( и не раскрашивает. Психолог сказала не давить на ребенка. 14.11.2006 11:04:46, Елена Майская
Может ему просто не интересно? Или он уверен что не получиться так же хорошо как у других? Имеет смысл попробовать рисовать простые но очень эффектные вещи. Например обводится рука и на ее основе прорисовывается осьминог, слон и пр. Или обведение по точкам, т.е по цифрам или по цветам. Можно нарисовать очень блеклый эскиз, а потом ребенок его обводит в цвете и получиться красивая картинка.
Мы еще проэкты рисуем перед конструированием. Прорисовываем все детали домиков или крепостей, т.е простых объектов.

З,Ы, Мой деть в 2,5 в Третьяковке на весь зал обявил: Ьольше рисовать не буду! У меня так краисо рыцари не получаются!
14.11.2006 10:47:39, marinaff
мой тоже не особо любит, я тут недавно даже жаловалась. Попробуйте купить мелки, толстенькие такие -их удобнее в руке держать и так сильно жать, как на карандаши не нужно. У моего хорошо пошло, т. е. рисовать он конечно не научился ;)), но по крайней мере удовольствие от процесса получает и сам просит, чтоб я их ему дала. 14.11.2006 10:47:32, Хибискус
Дождик
У меня муж не любил рисовать, тяжко в школе потом пришлось, Не умел еще к тому же. Родители поочереди рисовали. Можно показать основные приемы. Думаю ему не понятно как это все получается вот и не хочет, попробуйте в тетрадке в клеточку рисовать,по клеточкам. 14.11.2006 10:47:31, Дождик
Егор тоже не любил рисовать, хотя я и не заставляла. А сейчас....6 лет и как прорвало...Пошел в изо кружок. У нас и так много всего, еле успевает, хотела изо отменить - так ни в какую, пришлось хотя бы раз в неделю оставить. 14.11.2006 10:22:33, Мирабель
Мой тоже сроду не рисовал, я особо и не заставляла, если честно. А вот в последнюю неделю просто попёрло)): раскрашивает всё подряд. Может, потом и рисовать будет? А вам в саду занятия задают? Может, ему просто карандаши помягче купить, раз нажим слабый? Ему будет прощу рисовать, быстрей будет получаться, может, и понравится? 14.11.2006 10:10:52, Подсолнух и ёж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!