Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы детей сосавших пальчик - вопрос к вам

Дочка (2,5) с рождения сосет палец. Ну, у нас тут принято ко всему спокойно относится - сосет, и сосет. Брала бы соску - дали бы соску, но она сама пальчик выбрала. В местной литературе за и против - равнозначные...

И вот читала я несколько раз что сосание пальца может деформировать зубы. А в чем это выражается? может у нас уже деформированные, а мы и не замечаем? может тогда надо принимать срочные меры по прекращению сосания и вести ее к зубному?
Я в последние месяцы обращала внимание, что у дочки вроде передние верхние 4 зуба как-то более крупные и чуть более вперед выдаются по сравнению с другими. Не так чтобы сильно заметно (не как у зайцев в мультиках), но все-таки, когда она улыбается - то видно что эти 4 самые крупные, а остальные где-то там подальше и помельче.
Может это как-то быть связано с сосанием пальца?
Да, а в остальном зубки ровным полукругом идут, вроде вполне нормально...
07.11.2006 19:35:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lazy_B & Tim
Соску сосали до 2,5 (не все время, а только засыпали с ней, минут 5-10, потом забирали). Вроде внешне все ок, но когда пошли оформлять медкарту в сад, пошли к стоматологу. А она с порога - палец сосете? я говорю - не палец а соску и то по 15-20 минут в сутки. В общем она строго настрого запретила соску, сказала что прикус поплыл. еще запретила "накусывать" - все что жесткое(морковь, яблоки, сухарики и тп) если можно - тереть или мелко резать, а если нет, то исключить вообще. в 3 надо показаться снова, вот собираемся скоро... а сына отгрызать колеса с машинок так и не отучила :((((((( 08.11.2006 16:45:21, Lazy_B & Tim
Спасибо всем за ответы!
08.11.2006 12:03:51, НаталияБел
Kirushka©
Я сама это делала лет до 4, старшая до 6,2, маленькая сосет, мы мало заморачиваемся, так, только, иногда напоминаем, что не стоит сосать пальцы. Прикус и у меня и у старшей нормальный, у маленькой прикус папин. Правильный он или нет - не знаю, но однозначно от сосания он не изменился. 08.11.2006 10:31:37, Kirushka©
нам 4,5..сосем..деформирован палец..зубы нормально вроде..а на пальце огромнейшая мозоль:((( мы сосем только во сне.. 08.11.2006 10:03:35, AnaiS
Моя до 6 лет сосала, сейчас зубов передних уже нет:), но особой кривизны не было. 08.11.2006 09:49:43, Мама двух
БуБуся
Мой сын активно сосал палец до 3,5 лет. Сейчас 4,1 - приктически отучился сам. Но зубы испорчены. То есть, передние зубы не смыкаются, между ними щель (между верхними и нижними). Ортодонт сказал, что когда вырастут постоянные надо будет ставить пластинку. А сейчас сказали носить пластинку Маппи. Она типа как из силикона, изогнутая по форме челюсти. Ее надо всю ночь во рту держать и днем часа 1,5. Но ребенок ее решительно отверг, так что, я думаю, в нашем конкретном случае пластинка обеспечена((( 07.11.2006 23:26:56, БуБуся
Businka
Я сосала палец до 7-ми лет. С 7 до 14 исправляла прикус. Результат не 100% :( 07.11.2006 21:14:19, Businka
в районе 3 совсем перестала сосать - вусе нормально. но активный сос был до 2х лет. 07.11.2006 21:13:51, N&N
Пумбрия
Моя сосала до 4,5. Зубищи торчат ((( 07.11.2006 20:52:18, Пумбрия
Ой, а как торчат? вперед торчат? и только несколько передних зубов, или как? 08.11.2006 12:01:04, НаталияБел
Пумбрия
Передние 2 вперед, нижние 2 - назад 08.11.2006 19:59:22, Пумбрия
моя лет до 3-х точно сосала, я тоже переживала.
щас ей 3г7мес, зубки ровные, но на приеме у стоматолога (в 3г), сказали, что прикус неправильный, предложили пластину носить.
а отучать - никак не отучали, само отпало как-то, я и не заметила когда именно.
07.11.2006 20:40:58, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Ма-Тари-Кари
у меня племяшка 6летняя до сих пор сосет. про прикус не скажу, у нее сейчас верхние 2 выпали, лезут коренные, а вот пальчик она рассосала - он немного больше чем на левой руке... сестра бьется, отучить сосать никак не может:( 07.11.2006 20:19:40, Ма-Тари-Кари
4ernika М & S
У младшего заметная деформация:( верхние, от природы с большим промежутком, ещё больше разъезжаются, а нижние как бы слегка назад отклоняются и ессно прикус неправильный. Я сама сосала палец в детстве, но проблем с зубами не было... у всех по разному. 07.11.2006 20:03:18, 4ernika М & S
Моя сосала до 2,5 лет, но зубы нормальные. Она, правда, сосала только перед сном.
Если смущает прикус, то сходите к детскому стоматологу.
07.11.2006 19:41:31, +ВИТА
А ваша дочка сама прекратила сосать, или вы ее как-то отучили? 07.11.2006 19:44:39, НаталияБел
Отучили чисто случайно. Подарили ей игрушку, мягко говоря, не очень красивую - она ее испугалась. А папа взял, да сказал, что это - Злюка и пришла, чтобы пальчик у нее забрать ) ... вот с этого момента перестала сосать :) 07.11.2006 19:49:45, +ВИТА
Ой, какие страсти :)) 07.11.2006 19:53:25, НаталияБел
Да уж :) Хорошо, что без последствий 07.11.2006 20:12:01, +ВИТА
Моя сосет в моменты нервных потрясений - для успокоения. И для расслабления, ну и перед сном... 07.11.2006 19:44:09, НаталияБел
У нас постепенно свелось только к "перед сном", а в шесть лет уже целенаправленно отучала. 08.11.2006 09:50:13, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!