Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стильная Штучка

Садик-пережиток прошлого?

Окликнитесь пожалуйста противники пребывания детей в саду, причем не зависимо от его "хорошести".
Поясню почему меня заинтересовало ваше мнение.
У меня ребенок с 1,5 годиков был в частном недешевом садике. В принципе были довольны. Сейчас ему 3,5 года, и у нас сложилась такая ситуация, что наш сад переехал в неудобное для нас место, а его место занял другой платный, который ну ни чуточки не нравится. Поэтому пока мы обходимся дома- родственников достаточно, и у мужа плавающий график- в принципе пока обходимся. Я всегда была сторонница садов, но ХОРОШИХ садов. А тут смотрю- сыну совершенно и дома не плохо. И подумываю- а может взять няню, и про садики забыть? Общаемся мы с ним много, дома не сидим, развивается он очень хорошо. Но у меня постоянно свербит то, что он теперь в основном общается со взрослыми, а не со сверстниками, вырастет неконтактным.
Это мои тараканы?
Пожалуйста, если вы сторонник воспитания детей дома, поделитесь преимуществами такого воспитания и объясните, серьезны ли мои опасения? Только и слышишь об этой пресловутой социализации, лишен ли ее несадовский ребенок?
29.09.2006 10:13:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, почему Вам не нравится новый садик? Мы с нового учебного года пошли в него после закрывшейся "Любавы". Ребенок доволен. Правда, он старше Вашего. Отношение воспитателей к детям в нашей группе очень хорошее, не хуже, чем в прежнем. В бассейн их теперь возят. Многие дети из нашей бывшей группы прешли в этот сад. Родители вроде-бы тоже довольны. Пока нареканий нет. Ремонт, правда, еще не закончили. Это не радует. 02.10.2006 14:00:37, Обыкновенная мама
Я тоже не противник, но пока не могу для себя понять, зачем Детсад нужен моему ребенку. Могу Вам в качестве пищи для размышлений набросать несколько примеров из жизни моего ребенка в детском саду.
Начинает петь какую-то песенку, которую учили в садике. Потом останавливается и говорит : "НЕт, я неправильно пою. Нам сказали, что нужно петь громко." И начинает петь ту же песенку громким дурным голосом...
Каждый день рассказывает новые коротенькие стишки. Вроде оно и хорошо, а я думаю : ну и что? Он у меня год назад Чуковского наизусть рассказывал, Муху-Цокотуху, мойдодыр и т.п.
Каждый день мне рассказывает про какого-то Савву, который терроризирует всех детей, бьет, отнимает игрушки и т.п. С одной стороны, я учу его, что нужно уметь защищаться, а сдругой стороны опять-таки думаю: а почему он должен целыми днями находиться в одной группе с этим Саввой и постоянно от него защищаться...
Вот понимаете, так во всем. Вроде и есть плюсы, а они же и минусы :)
Вы очень правильую тему затронули. Но мне кажется (я ниже тему заводила), что еще проблема в том, что сложно найти хороший детский сад. У нас в районе так вообще выбора нет...
30.09.2006 13:36:43, VarvaraVarvara
Oazis (4,3 г ВАне + Натка)
Могу поделиться только однои примером: домашний мальчик 4,5 лет отлично общается со взрослыми и почти не умеет играть с детьми... Разговаривать с детьми может, сам играет прекрасно, а вот играть с другими не умеет -это явно видно, он играет рядом или соперничает, а когда говорит -обращается ко взрослому.

Индивидуальная предрасположенность, возможно, есть, но вот это преимущественное внимание ко взрослым проступает в каждом шаге.
29.09.2006 23:19:27, Oazis (4,3 г ВАне + Натка)
Я - сторонник домашнего воспитания. Мои причины - мне не нравится, что мой ребенок долгое время находится в изо дня в день в окружении одновозрастных детей и 3-4 взрослых, ему навязанном; он не может решать, что, как и когда есть, когда спать или не спать, должен по чьей-то команде идти в туалет или на прогулку, не может отказаться от неинтересных/ненужных занятий. Не нравится мне хождение строем. Кроме того, воспитываясь в семье, мои дети живут во много раз интереснее, чем если бы они ходили в сад - у них 10 кружков на двоих и при этом 3-4 часа прогулок с друзьями ежедневно (в лесу и во дворе, разные компании). А еще у них полно времени на свободное творчество, игры, чтение, поездки в музеи и театры в будни и еще масса удовольствий, которых они были бы лишены. Кстати, насчет развития - мы на "развивалки" не ходим, только спорт-музыка-танцы-творчество. При этом дети умеют и знают ну никак не меньше их садовских приятелей. 29.09.2006 18:19:32, Эль Нинья
Oazis
По первой части имею кучу возражений, но вот вторая часть для меня и есть идеальная среда, почва для воспитания. То есть имеется и коллектив, и семья, и занятия. Беда в том, что немногие могут такое организовать своим детям. 29.09.2006 23:21:54, Oazis
Шико
Я не противник садов. Но считаю что мой деть пока в состоянии обходится без них. Во дворе у нас почти никто в сад не ходит, так что компания есть. Ходим на развивалки. В социализацию не верю, я в сад ходила-болела бесконечно, и как была интравертом, так и осталась. Многие мои подруги и знакомые сидели с бабушками-и проблем с общением нет. Вперед не загадываю, были мысли перед школой в сад отдать, а сейчас уж и не знаю, стоит ли. У нас в соседней школе нулевой класс для шестилеток открывать собрались, может туда пойдем. 29.09.2006 17:47:23, Шико
barabachka
Незнаю как насчет пережитка. Но в большистве цивилизованных стран посещение садика с 3 лет является обязательным (можно не оставаться на сон и обед, но занятия обязательны) и ясли существуют с 3 месяцев, для работающих мам. Думаю надо в этом отношении равняться на запад. 29.09.2006 15:08:35, barabachka
Шико
Я про все цивилизованные страны не знаю, но вот в Испании с трех-четырех лет начинается школа. Это не детский сад, хотя по форме так и есть, это называется именно школа и входит в систему обязательного образования. А дошкольное-не обязательно. 29.09.2006 18:06:46, Шико
только вот садики там СИЛЬНО другие

А автору: я тоже не принципиальный противник садика, т.к. руководствуюсь не "принципом", а особенностями собственного ребенка и обстоятельствами нашей жизни. Пока вести в сад не хотела бы, а вот на развивалки 5-часовые (с 9 до 2) дважды в неделю мы ходим.
Хорошая книга про детскую социализацию, правда, написана не популярным, а скорее научно-публицистическим языком: Шанталь Зауш-Гордон Социальное развитие ребенка
Рекомендую.
29.09.2006 15:20:17, solo
barabachka
Честно говоря особой разницы не заметила. Только то что у них не разуваются в группе, спят не на кроватых а на матрацах прямо на полу и детей немного поменьше. 29.09.2006 15:31:23, barabachka
nata2703
ну на матрасах не везде.Я 1 раз видела в Голландии такой садик. У нас в садике нормальная отдельная БОЛЬШАЯ спальня, у каждого ребенка своя кроватка.НАсчет разуваться в группе - я своего разуваю, большинство родителей тоже.Иначе песок будет сплошной. КОрмят да, хуже (в плане меньше), чем в России в садах.
29.09.2006 17:31:03, nata2703
А Вы там что, не зная языка были? Я ж не про "материальные условия", ей-Богу. В отношении к детям, в требованиях-разговорах-занятиях и пр. и пр. никакой разницы не заметили? 29.09.2006 15:37:22, solo
скучно дома.. мы в садик ради общения ходим. 3 раза в неделю. на площадках нет ровесников :( 29.09.2006 14:10:31, Dragonfly
nata2703
я не сторонник воспитания дома , но против садов, когда 20 человек в группе. ИМХО 8-10 человек - самое то, а можно даже и меньше. Особенно для маленьких детей, мы пошли в сад в 2.4, в группе было 8-12 человек. От 12 ребенок реально уставал, мне кажется, что лет до 4х ребенку ТАКОЕ количество общения не нужно.
29.09.2006 12:27:48, nata2703
SvetLelya
Для меня лично сад - только возможность МНЕ отдохнуть от ребенка. Больше - ничего! Мы занимаемся дома, друзей у нас много, школу жизни она познает во дворе и на развивалках куда мы ходим. Еще может быть в плане дисциплины - чтобы ее там немножко построили, потому что дома ребенок распущенный:( ( надеюсь это возраст такой, хотя у нас такой возраст уже почти 4 года тянется, видимо все-таки характер.)
Насчет социализации - я на своем опыте только могу сказать, что оба моих старших ребенка в сад фактически не ходили. Сын проходил 2 недели и все. Дочь ходила полгода перед школой. На адаптации к школе это никак не сказалось. По мне так если ребенок интраверт, то и сад мало поможет влиться в коллектив, а если экстраверт, то вырасти он хоть на таежной делянке, он легко адаптируется в любом обществе:)
29.09.2006 11:46:18, SvetLelya
Стамеска
Я бы сказала, что мой старший сын- как раз был несадовским, он болеле часто и из-зи этого много пропускал, в итоге перед школой мы переехали и в сад отдавать не стали, ходили на подготовку, в спорт секцию, и ничего- сейчас учится во 2 классе, и общается и друзей полно, так что может и вам так же водить в различные кружки итд 29.09.2006 11:23:41, Стамеска
Я сторонник просто общения.Ведь сейчас в семьях у людей не так много детей .У меня не очень "общительный" младший ребенок,характер такой.Зато старшая-вне конкуренции в этом плане.Сейчас мелкой 3 года будет,и мы только начали ходить в сад на 3 часа-именно из-за детей.Я вижу что игра с детьми-а до этого момента это была в основном старшая сестра,ей очень на пользу.Помимо того что она развивается проще и быстрее-она уже сейчас стала вполне "коммуникабельна",как выразились в саду.Ну,то есть-я не знаю что имеется ввиду под социализацией.Просто в саду есть дети,и их достаточно,чтобы выбрать себе партнера по вкусу для игр.И даже несколько партнеров.В принципе,посмотрю как дальше пойдет-может быть нормально ходить до обеда в сад,потом сон,потом-еще какая-нибудь развивалка.Просто дома со взрослыми и развивающие занятия-где дети опять же не играют а "развиваются" -мне кажется это не то.
Мне кажется что нормальный возраст для сада-лет с 4-х примерно.
29.09.2006 10:48:57, Линдаа
Sweta+Ulia (3!!!!! years)
Я принципиально не отдаю детей в д/с. Но мне повезло - у меня с детьми сидит моя мама и старшая сестра... не у всех так получается. А за социализацию я не боюсь - у нас большая разновозрастная компания и мы часто и плотно общаемся. Старший (варился с рождения в этой компании) в этом году перешел в новую школу - без проблем! Да и вообще не испытывает никаких проблем в общении (ттт)... Младшая всех в нашей компании считает родственниками (так и говорит: "это наши!"), а с этой осени пошла на занятия тоже без проблем. Так что при общительных родителях и наличии тех, кто с детьми сидит - нет нужды, на мой взгляд, в деском саде 8-) 29.09.2006 10:48:03, Sweta+Ulia (3!!!!! years)
Я не такой уж принципиальный противник, т.к. и мои дети и несколько предыдущих поколений в семье были в саду с самого маленького возраста. Но это всегда - необходимость. Вот моим детям повезло с садами (самыми простыми, муниципальными), но не всем так везет.
Для социализации сад совершенно не нужен - это ИМХО, от природы, либо есть, либо нет. Большое преимущество нехождения в сад - неограниченные возможности посещения всевозможных развивающих и спортивных занятий, особенно в предшкольном возрасте. Там же и общаться со сверстниками можно.
29.09.2006 10:38:24, hanhi
Ксеня
Я считаю, что садик совсем не обязателен, достаточно студий 3-4 часа в день, хорошо, полдня. Для чего садик? Подавляющее большинство отдает детей в сад, чтобы выйти на работу. Не с кем оставить, есть второй маленький. Социализация это один из последних пунктов. имхо, если есть возможность не водить ребенка в сад - надо не водить. Ну не стоит эта социализация детских слез, переживаний, плохого сна - всех прелестей, пока ребенок привыкнет к саду. Потом - в садах дети очень мало гуляют! Утром час - после занятий и до обеда, вечером, как правило не гуляют, хотя по распорядку дня родители должны забирать вечером детей с прогулки, а не из группы! Я мелко наблюдаю, чтобы дети вечером гуляли, особенно осенью-зимой, даже если погода позволяет.
Психика здоровее у ребенка, который в садик не ходит, дома он один, в саду их 10-15-20. Не все, написала, но в общих чертах так
29.09.2006 10:35:36, Ксеня
Нда...А у меня социализация стояла именно на первом месте. Всегда думала, что сын будет дома с няней хотя бы первое время. Но он ТАК потянулся к детям, что пришлось в 2 недели найти и оформить в садик, куда ходим до сих пор. Кстати, ни разу слез не было, правда была была другая проблема - не хотел уходить. Но со временем ее решили. Так что, имхо, стоит смотреть по ребенку. И никакие развивалки не дадут живого общения. Там именно на общение 10-20-30мин.мах. 29.09.2006 10:57:05, Мирабель
+1, очень зависит от ребенка.Вообще в саду общение совсем иное, нежели в развивалках. Они вместе кушают, спать ложаться, ну и т.д. Создается свой микроклимат общения. А вечером наши много гуляют...И я тоже с трудом увожу свою:) 29.09.2006 11:36:01, Taly
barabachka
+1 Я в садик отдала в первую очередь что дома очень плохо ел. а там нормально 29.09.2006 15:32:34, barabachka
я тоже согласна, что никакие развивалки не дадут такого общения как садик, моя ходит на развивалки в одну и ту же группу уже 2-ой год, при этом занятия по 2 раза в неделю длительностью 1 час и что? а то, что она половины группы не знает по имени, при том, что она очень коммуникабельный человечек, а в саду она действительно учится общаться ...и у них там поднимаются проблемы совсем как у взрослых:-) например вчера моя говорит, я поссорилась с Полей, потому что ей не нравится, что я играю с Лилей.....в общем социализация все-таки один из основных факторов, я согласна, что многие отдают в сад из-за нужды, и я в том числе,... но если бы была возможность сидеть с ней дома, я бы все равно отдала бы ее в сад, потому что не смогу ей дать того общения, которое ей сейчас необходимо, когда она учится находить контакты, не зацикливаться в себе..... 29.09.2006 11:55:31, МамаКати
наши гуляют вечером.забираю с улицы.сын к саду не привыкал,а сразу полюбил:) я очень довольна,что он там общается с детьми,т.к. у него характер стеснительный.в студиях общение более ограниченное. хотя,если бы не вышла на работу,может и не отдала бы в сад(2 года назад было страшно:),вдруг ему там совсем не понравится) 29.09.2006 10:54:40, Рене
Энн
как я за вас рада- " полюбил " садик!:))) Я об этом мечтаю...Очень сильно! 29.09.2006 14:44:02, Энн
Ксеня
замечательно, что у вас все хорошо сложилось с садиком, но так не у всех бывае., если нравится, то конечно, да, надо водить. Моя вот не питает такой огромной любви к саду, но мне не с кем ее оставить, няню не потянем пока, полдня в саду - для меня решение проблемы, потом мама забирает. 29.09.2006 11:01:21, Ксеня
Стильная Штучка
А мне кажется, что это как раз оптимальный вариант. 29.09.2006 11:02:45, Стильная Штучка
Ксеня
Да, но остальные полдня кто с ней будет?? у мамы-то свои дела, это она пока может мне помочь, а потом надо будет что-то решать. Я тоже хотела полдня в сад, потом кружки-бассейны и т.п., но у меня работа с 9 до 6((( другой не предвидится в ближ будущем. 29.09.2006 11:15:49, Ксеня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!