Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

ребенок и деньги

Создаю новую тему, которая вскользь затронулась в психологии.
Как научить ребенка считать деньги и знать им цену?
Моя пятилетняя (почти шестилетняя), во-первых, с трудом может их посчитать. Ну мелочь до 10 и до 100 купюры наверно осилим. Во-вторых, ведь дело не столько в счете, сколько в соотношении трат и возможностей. Если ей выделить 50 рублей, она не сообразит, что 500 - это в десять раз больше, чем у нее есть и очень дорого. А покупку за 3000 рублей мы вообще не можем себе позволить не запланировано.
поделитесь опытом, как вы знакомили детей с рыночно-денежными отношениями?
У меня пока только один вариант: при посещении магазина давать ей n-ную сумму денег и предложить в нее уложится, либо сберечь до следующего раза - и сумма будет больше, и появится возможность купить более дорогую вещь.
я согласна, что надо, что пора, не знаю с какого боку подойти.
24.08.2006 13:44:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Карманные дньги дают когда ребенок уже в школу пойдет. Сейчас то он все время с тобой ходит. Даже если покупает себе мороженное или игрушку, то мама стоит в нескольких метрах и может контролировать ситуацию. Хотя мы малые были (лет 4-5) ходили в магазин за хлебом, сахаром, понимали что надо сдачу взять. я как-то полчаса за копейку простояла. У продавщицы не было, ждала когда будет. 25.08.2006 12:11:10, barabachka
Ludmilka
Я своему стала давать карманные деньги только после того как он научился считать, количество карманных денег связывала с возможностями счёта (ты должен суметь правильно получить сдачу). Суммы вначале были очень маленькими, до 10 руб. - хватало только на жвачку, теперь несколько увеличились (он уже накопил до 50 рублей). С упорядочиванием чисел - что больше, что меньше - у него уже давно всё хорошо, поэтому нехватку/необходимость сдачи вполне способен оценить. Крупные деньги (500, 1000...) - думаю, об этом речь ещё долго не зайдёт. Если что-то просит купить, говорю, сколько я могу потратить сегодня на его нужды, и предлагаю смотреть цену того, что он хочет. Если слишком дорого, предлагаю отложить покупку до большого праздника (Новый Год, День Рождения...)Да, у меня шестилетка.
24.08.2006 21:28:24, Ludmilka
Igla
"Если что-то просит купить, говорю, сколько я могу потратить сегодня на его нужды, и предлагаю смотреть цену того, что он хочет. Если слишком дорого, предлагаю отложить покупку до большого праздника (Новый Год, День Рождения...)"
Хорошая мысль! Записываю. спасибо!
25.08.2006 10:57:52, Igla
Во-первых, поищите на той же Детской Психологии - там было много тем про деньги детям.

Во-вторых, у вас самой отношение к деньгам оформилось? Которое вы бы хотели передать ребенку?:) Хотя я и открытые вопросы спокойно преподношу.

С деньгами у нас происходит по ходу дела, вылезает ситуация - мы ее обговариваем. Надо нам с мужем по магазинам пройтись, ребенок хочет с нами - придумываем, как его тоже занять... Дала бабушка 100 долларов на мороженое - объясняем что почем.

Формально: у сына есть карманные деньги, в основном дают бабушка, папа. Когда я считаю, что в пятый раз можно на одном и том же аттракционе не кататься, предлагаю ему оплачивать из своих. То же с бестолковыми безделушками.

Из умилительного: он обычно готов делиться с нами этими деньгами, порывался участвовать в покупке машины, спрашивал, есть ли у меня деньги на обед, «А то, мам, я тебе дам».

По ссылке – про наш шоппинг.
24.08.2006 18:18:08, Умп
Сашик
а у Вас ребенок сам по магазинам ходит? не рано ли? У нас такого нет. просто если дочь что-то увидит в магазине и просит, а это дорого, я объясняю, что сейчас на это денег нет или что на это денег нет в принципе (на джип, например, самоходный). А по поводу, что такое деньги и откуда они беруться, дочь видит, что мы с мужем постоянно на работе, что часто устаем, а ходим на работу для того, чтобы деньги зарабатывать. Так что цену деньгам она знает и знает, что без родительского одобрения ничего не получит. Знает, что кто деньги зарабатывает, тот и принимает решение, как их потратить. Поэтому если я говорю нет, то она не спорит. У нас как-то все это само собой вышло. 24.08.2006 17:59:04, Сашик
Igla
наша тоже знает, что мы ходим на работу деньги зарабатывать. Поэтому отказ в покупке под девизом что нет денег - не прокатывает. Сразу логчный вопрос: зачем вы ходите туда?
если я ей отказываю в покупке чего либо, мне тут же приводится пример:ааа, мама, а себе-то ты вон купила то-то и то-то. Надо опять найти аргумент.
Ребенок ходит постоянно по магазинам, но с нами. И мне лично было бы проще,если б она по ним ходила со своим кошельком и думала, покупать ей очередную фигню или денег жалко. Я хочу, чтоб ей тоже было денег жалко. Пока это ей не понятно.
Но она не умеет считать, и прикидывать насколько дороже эта фигня, чем у нее есть в кошельке. Отсюда и проблема.
Просто у вас нет "купильной" болезни. Может пока, а может вы ее минуете. Но вашим методом нам с ней справиться не удасться.
24.08.2006 21:18:14, Igla
Сашик
вот это заявление: зачем на работу ходите? зарабатываем, но тратим на еду, одежду, ремонт, дачу, бензин для машины в конце концов, на которой ее любимую в сад возим. На заявление "чего мало зарабатываете?" отвечала, что больше не можем, что вырастешь, сама пойдешь работать, заработаешь сколько сможешь и купишь себе все, что хочешь! и насчет найти другую работу, говорю, что могу, но тогда буду приходить домой позже. Готова променять время, прведенное со мной, на новую игрушку? нет, она не готова. Инцидент исчерпан. И раз у Вас все-таки магазинная болезнь "все хочу", то не брать ребенка в магазин. А свой кошелек дать ребенку, который слабо представляет, что такое деньги и чем 500 рублей от 50 отличается, не поможет. Какой смысл-то? 25.08.2006 14:08:44, Сашик
Igla
ну первая польза, что если у нее будет в кошельке 50 рублей, а она захочет что-то за 500, то в конце концов осознает, что не всегда хватает денег на то, что хочется.
потом, мы ж себе покупаем какие то вещи, на ее взгляд, не первой необходимости. -))) Вот и начинается: ты себе купила, а мне не покупаешь. -))
В магазин брать приходится, потому что выхода другого не бывает.
25.08.2006 14:47:10, Igla
XXL
У нас та же ситуация и тот же вопрос: а зачем на работу ходите? - деньги зарабатывать. -А чего так мало зарабатываете? Идите на другую работу, где больше платят! Я стараюсь с дочкой по магазинам не ходить: или я зверею, или она рыдает. Но такле бывает редко, поэтому, если вынуждена зайти с не, то четко ей говорю: мы идем покупать то-то и то-то. И все. Денег ровно на эту покупку. Договорились? - Да. Естественно в магазине просит купить еще что-то, в ответ цитата из фильма:"Святой отец, мы сюда не за этим пришли." Меня еще свекровь учила, что надо ребенку четко очертить границу и договориться. Это так же хорошо работает, когда хочется мультики посмотреть, а надо идти спать. Я ей говорю: у тебя ровно 10 мин. Ставлю часы и показываю, где будет стрелка, когда надо выключать телевизор. По началу ныла, а сейчас привыкла и сама телевизор выключает. Может этот совет кому-нибудь и пригодиться! 25.08.2006 11:09:18, XXL
Igla
да, я уже сделала для себя вывод. Вчера пришли в магазин, я так и сказала, что ты можешь выбраться что нибудь одно и не дорогое. И я начала содрагаться. -))) ОДна идея была дурнее другой. Оказалось, что мне самой трудно не вмешиться в ее выбор. В итоге ушли с чупой с жевачкой. 25.08.2006 14:55:51, Igla
XXL
А я еще так делаю: Как у Вас - выбирай не дорогое. Выбрала, первое что попалось, поцветастее. Я говорю: хорошо, если ты хочешь это и за такую цену, то ни завтра, ни послезавтра я не смогу купить тебе ни чупа-чупса, ни мороженного, ни жвачки. Выбирай. Все. Точка. И слово держу твердо. В следующий раз она становится менее категоричной 25.08.2006 15:32:59, XXL
Моему сыну тоже скоро 6. Деньгами не интересуется, карманные не просит, да и не нужны они ему. Знает понятия дорого/сегодня не планировала это покупать/купим в др.раз. Проблем не возникает, считает нормально, но соотносить в уровнем дохода не умеет и что-то мне подсказывает, в ближайшие 1-2года вряд ли научится. Хотя может это потому что нет явной необходимости. Купить что-то сам может, скажу пересчитать сдачу-пересчитает, но не дальше. Не вижу необходимости торопить. 24.08.2006 17:20:57, Мирабель
У нас папа деньгам обучил...начал лет с пяти, сейчас семь исполнилось. Хотя я была против изначально, да и сейчас считаю, что столько денег иметь в 5-7 лет нет необходимости. А папа дает ей по многу...- рублей по 500, бывает, и 1000, но, конечно, не каждый день. Она копит, знает, что можно на них купить - большой набор Лего или лошадь для Барби и т.д. На лето к бабушке брала с собой кошелек с деньгами - около 150-200 руб.(папа пополнял приезжая в выходные). Там ходила в соседний магазин одна за мороженым. Если бабушка просила купить пакет молока или хлеб - покупала. Знает, что сколько стоит - даешь 50 руб., сразу вслух считает хлеб и молоко и еще на два фруктовых льда хватит или на три пломбира в стаканчике... 24.08.2006 17:18:44, мама Василиски
Настенька
из последнего. Звонит мне дочь (6 лет) и говорит "мне крестная дала 2000. Можно я куплю что хочу". У меня принцип - если крестная дала, хоть и не одобрям-с таких денег для дети, пусть тратит. Пошла она в магазин. накупила всякого-всякого. Прихожу - показывает. Говорю - а что ж ты не купила ванну для беби бон, ты ж давно хотела. Она говорит: я хотела ванну и кенгуру. На то и это не хватило. Я тете сказала, она сказала, что еще 170 р надо. Я решила тогда только кенгуру, а потом покупала пока деньги не кончились. Оставила 10 руб на семечки.
До этого я ее отправила купить подарок на ДР братцу двоюродному. Сказала, что вот 500 р на них и купи. Она нашла игруху ровно за 500:)
а так в принципе денег не даю. говорю если что хочешь - узнай цену и скажи. если я решу, что это нормально и я могу купить - куплю
24.08.2006 16:23:01, Настенька
December
Даю карманные деньги (с третьего захода пошло:) Очень впечатляет:) 24.08.2006 15:52:49, December
Igla
Юль, ну и как она их считает? как тратит? ты вмешиваешься, советуешь? сколько даешь? 24.08.2006 16:10:30, Igla
December
Я начинала давать в 4 года - бумажки валялись по всей квартире, перестала, в 5 - то же самое:) В 6 - стала более аккуратной, но все равно, пока ничего не планирует, распихивает по карманам, кошелькам-сумкам:)

С начала осени прошлой давала по 50 в неделю, она на них жевачку, наклейки, журналы и прочее покупала. Со сдачей и ценами я помогаю. Сейчас даю 100 в неделю, покупает мелкие игрухи, иногда копит, недавно подружке в парке меч купила, была целая история:) Говорит - как хорошо, когда у тебя есть свои деньги:) Как то на 200 рублей сводила меня попить чаю и круасанов поесть - что с ней было, когда она поняла, что полчаса - и денег нет - неописуемо. В целом, это не про счет, а про возможности и не возможности:) Я стараюсь не вмешиваться - лишь бы какие-нибудь фиговины в ярких фантиках не покупала:) Если спрашивает совета - даю:)
25.08.2006 09:16:59, December
Igla
у нее полное право самой выбирать покупку или ты утвреждаешь?
если это будет какая то дрянь - вмешаешься?
просто ведь тогда смысл этого частично теряется. Но отдать ей все полномочия я не могу... Она выберет ужасное безродное желе, жевательный мармелад со вкусом колы, баночку пепси и чупу с жевачкой.
25.08.2006 14:51:43, Igla
December
Полное-полное:) Я могу кривиться, отвернувшись:)

Да, из-за этого, перечисленного тобой, и затык:) НО - я и так ей говорю про гадости, и что"производители таких вещей (подходим к витрине:) делают яркие обертки, чтобы привлечь внимание детей, и наживаются на их здоровье":)

В общем-то, как ни прикольно, моя из своих только жвачку покупает, а все остальное жжж нет:) Жалко денег:)

Про чупу - оказывается, она не плоха (инсайдерскую инфу получила, теперь ей зеленый свет:)
25.08.2006 15:44:08, December
Пока ребенок не научиться хорошо считать, можно только приблизительно объяснять правила планирования семейного бюджета. Соизмерить траты и доходы и взрослому нелегко. Дошкольнику важно внушить, что наряду с его "хочу" существуют реальные потребности семьи и объяснить приоритеты. Мы пока играем в магазин, но "практика" в реальном магазине до школы не реальна. 24.08.2006 14:28:16, starka
XXL
Мы покупали детскую кассу с игрушечными деньгами. На не играем в магазин и тренируемся 24.08.2006 14:09:17, XXL
Elen
ИМХО, слишком сложно - в магазине уложится в энную сумму, т.к. там и глаза разбегаются и волнение определенное у ребенка. Я сама-то, когда иду без мужа в магазин, всегда беру на меньшую сумму, чем есть денег в кошельке - перестаховываюсь, боюсь ошибится)).
Мы начали постепенно приучать к покупкам - дочь берет с собой свой кошелек на воскресную прогулку и там решает, что хочет купить - обычно маленькую игрушку. Далее строит фразу, что нужно сказать продавцу (это тоже не просто, и что сказать, да еще пожалуста-спасибо). Просчитывает, сколько нужно дать денег, сколько получить сдачи. При этом магазиньчики выбираем спокойные, без толпы народа в них.
24.08.2006 13:51:11, Elen
А мне кажется рано - сложно это еще именно арифметически. У нас пока просто - она просит игрушку, я говорю - "это слишком дорого, мы можем сейчас купить вот это, или это, или это - выбирай" 24.08.2006 13:49:20, пани Кёрша
и у нас также 24.08.2006 13:52:59, Олёсик

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!