Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mussii

Мой громкий ребенок

Сын очень громкий. всегда очень громко разговаривает, в моем понимании, просто кричит. Я его прошу говорить тише, иногда он начинает говорить шепотом (получается недолго), а иногда 2 слова чуть тише, а потом снова очень громко. когда что-то рассказывает на улице - слышит вся округа. Ребенку почти 4 года. Все бы ничего, но он постоянно будит малыша:(. Никак у меня не получается научить его разговаривать тише:(
03.08.2006 15:55:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочери 6 лет она очень громко разговаривает занятия не помогает. Что делать не знаю 5 мин общения с ней преврощаеться в головную боль. Маленькой была спокойной тихой но последние 2 года голова начинает болеть от 5 мин разговора. Что делать подскажите? 28.09.2018 21:45:01, Светлана 92
Ledi_Ju
А я читала что дети дошкольники (лет до 6-7) просто не умеют контролировать силу голоса, и требовать от них это все равно, что от требовать от младенца самостоятельно одеваться. У нас тоже двое и старшую с трудом можно уговорить несколько минут говорить тихо, а дальше опять; но вот у младшей голосок еще звонче и громче ;). 06.08.2006 10:43:56, Ledi_Ju
Не умеют - это правда. Некоторые с возрастом сами научаются :- ) Другим - надо помочь научиться. 07.08.2006 11:33:55, Snegurka
Если это Вас сильно тревожит, а слух в порядке - попробуйте посоветоваться с логопедом. Может, подскажет упражнения для регуляции силы голоса. Если он у Вас такой звонкий – тихим вряд ли станет, но хоть контролировать себя научится :- ). Только дело это не быстрое.

Можно, например:
- сказки разыгрывать – за разных героев пусть говорит по-разному (мышка - тихо, медведь - громко и т.д.). Даже не обязательно сказки, а любые фразы, чистоговорки, стишки можно читать с разной интонацией, громкостью - ребятишки как игру такие упражнения воспринимают.

- стихи учить, заодно обсуждать - в каких ситуациях громко можно говорить, в каких - нет. “Мама спит, она устала…” – как это стихотворение читать? Почему? Или:

Эту сказку ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо.
Жили-были серый еж и его ежиха.

Серый еж был очень тих,
И ежиха тоже,
И ребенок был у них –
Очень тихий ежик.

Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Еж – отец, ежиха – мать
И ребенок ежик.
(С.Маршак)

- нарисовать на альбомном листе (или вырезать из старых журналов и наклеить) три парохода: большой, поменьше и маленький (заодно обсудить – почему более ближний пароход бОльшего размера) и гудеть: за ближний пароход гудеть громче, за дальний – тише (опять же тема для обсуждения – это они с разной громкостью гудят или это нам их слышно по разному, на практике где-нибудь на улице гипотезы проверить).
05.08.2006 17:57:15, Snegurka
Fruttis
Здорово! Очень ценные для меня советы :-))) Спасибо :-)) 05.08.2006 20:57:58, Fruttis
Вот еще "тренировочое" стихотворение, со школы помню:
"Скажи погромче слово "ГРОМ" -
грохочет слово, словно гром.
Скажи потише "шесть мышат" -
и сразу мыши зашуршат.
06.08.2006 11:31:58, маугленок
mussii
Спасибо большое за ответы. пожалуй, действительно, на всякий случай покажемся лору. а младший пусть привыкает:))) 04.08.2006 15:04:43, mussii
Fruttis
Маш, привет :-) Моя Маша (4,4) тоже громкая :-))) А у нас КВ еще большая и пустая- получается еще и эхо :-)))) ЛОР, кстати, ничего не нашел. Мы и окулиста были, т.к. Маша телевизор всегда смотрит близко-близко. С глазками тоже все ОК. По поводу Машиной громкости- тоже постоянно приходится шикать. Или, когда Лёня спит, усаживать ее за "тихие" занятия: лепка, рисование, просмотр мультфильмов, ножничками вырезать, а потом клеить :-))) Так и живем уже больше года. Я когда наблюдаю тихих детей- мне даже не верится, что ТАК бывает :-)))
А Ванька твой и правда очень бойкий и громкий... Мне бы даже жалко было всегда на недо "шикать"..... Мне и на Машку жалко :-(((( Она всегда с таким воодушевлением щебечет 8-))))
04.08.2006 15:48:20, Fruttis
SunFlower
я вас понимаю, у нас в группе такой мальчик, не может говорить тихо, нормальный тон разговора у него - такой же, как у меня - повышенный, за пять минут переодевания в раздевалке садика у меня начинает съезжать крыша, а бедных воспитательниц просто жалко, потому что он разговаривает так целый день, и они по-моему тихо умирают к вечеру от такого шума. мы разговаривали с его мамой, она говорит, что у нее муж такой же громкий, и ребенок то ли по наследству получил, то ли считает, что все настоящие мужчины так должны говорить. ребенок просто либо шепчет, либо вот так разговаривает. но может к ЛОРу правда, может что-то со слухом? 04.08.2006 10:14:02, SunFlower
ОФФ. Какие они у тебя похожие, класс :)) 03.08.2006 23:54:09, marinaff
И оба копия папа :)))) 04.08.2006 00:21:32, Lesik i Lizun
mussii
у нас бытует на этот счет шутка: то, что они мамины дети - неоспоримо - свидетели есть, а вот чтобы ни у кого сомнения не возникло в том, что они папины дети - они как раз и должны быть на него похожи)) 04.08.2006 15:03:37, mussii
У меня такая старшая - просто мелкий перестал просыпаться от ее голоса -вот и все:)Зато теперь он спит везде - его ничем не проймешь - очень удобно:) 03.08.2006 23:42:39, Иртим
у нас тоже самое:)) Мелкий может спать хоть стоя,хоть сидя,хоть под шум отбойника:))) 04.08.2006 14:16:52, ЛёльКа
крИСТИНА
У меня ребенок тоже очень громко разговаривает. Мы ходили к ЛОРу, со слухом все идеально, а вот то, что громко разговаривает влияет на голосовые связки и с ними что-то происходит. Нужно каждый раз останавливать, когда начинает громко говорить, только у меня пока не получается. 03.08.2006 23:00:24, крИСТИНА
солощ
А к ЛОРу вы ходили?
если там все ок, ТО ВАМ НЕЧЕГО ПЕРЕЖИВАТЬ.
03.08.2006 19:37:20, солощ
Andrjusha©
кмк, просто стараться не подпускать во время сна близко к маленькому. А научить говорить тихо только годам к 10-ти получится .. (имхо). 03.08.2006 17:58:08, Andrjusha©
Громкий голос - признак лидерских качеств! Это только приветствовать нужно в будущем мужчине! :)))) 03.08.2006 17:51:15, ТатьянаЛ
ОттО
)))будущий оперный певец! однако. Но связки беречь надо. 04.08.2006 20:50:18, ОттО
ИМХО, надо сначала проверить слух. ТТТ, но слишком громкая речь может быть связана с этим. 03.08.2006 17:41:31, маугленок
mussii
не проверяли, но когда я ему шепотом что-то говорю, а он от меня отвернут, т.е. по губам читать не может, слышит. а иногда говоришь ему что-то, так он по пять раз переспрашивает, но я все-таки на счет рассеянности это отношу 04.08.2006 15:01:10, mussii
Прям как с нас написано, только мы чуть старше, у меня пока ничего не получилось( 03.08.2006 17:33:58, Гремлин
pelenka
Машунь.. я не смогла в себе это вылечить. вся семья у нас громкая (( 03.08.2006 16:05:16, pelenka
mussii
я громкая только временами, когда очень чем-то недовольна.... Мелочь жалко, только заснет, слоненок над ухом как гаркнет.... и так целый день:( 03.08.2006 16:44:51, mussii
Маш,а у меня мелкий такой:)) это неконтролируемо:))он,правда может шепотом поговорить пару минут,но это толь в случае,когда всЕ спят,а мы с ним играем,что бывает редко:) 03.08.2006 16:02:46, ЛёльКа
mussii
ужос, ужос, я уже сама шепчу целыми днями, а он забывается и орет 03.08.2006 16:43:29, mussii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!