Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для какого возраста эти книги?

1 Необыкновенные приключения Карика и Вали
2 Маленькая баба-яга
3 Умная собачка Соня (Усачев)
4 "Что я видел" Б. Житков
5 "Площадь картонных часов"
6 Зоки и Бада, Тюхтяевы
7 Зощенко, про Лёлю и Миньку
8 Муфта, полботинка и моховая борода
9 Введенский, про Машу
10 Про Машу и Ойку Прокофьевой
11 Пантелеев " Про Белочку и Тамарочку"
12 Успенский про Веру и Анфису
Хочу ребенку новые книжки с собой на отдых купить, а заодно может на вырост присмотреть. Девочка, только исполнилось 4. Сейчас в восторге от Тутты Карлсон:-)
16.06.2006 23:29:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про Машу и Ойку лет с 3 можно - там коротенькие рассказы, а Маленькую бабу-Ягу раньше в "Пионерской правде" печатали, так что лет в 7-10 будет интереснее (у нас она в 5 лет "не пошла"). Еще от количества картинок зависит. 19.06.2006 09:06:00, starka
МВСН
3-4-5 лет. Моим обоим нравилось с переменным успехов в 3-5 лет. Площадь кратонных часов - первая книга, которую Надя сама прочитала в 4 года. 18.06.2006 16:38:35, МВСН
Корвина (Агата, уже 4!)
про Ойку читали. Остального не знаем. Моя балдеет от Снежной Королевы - полный вариант, так часто читаем, что скоро я уже наизусть выучу (она-то , похоже, давно знает) 17.06.2006 20:03:54, Корвина (Агата, уже 4!)
Из вашего списка читали Успенского, Усачева, Прокофьеву (детям нравится, но по мне, так несколько занудно-воспитательно), Зощенко. Дочке 3,5.
Со старшей читали Муфту и Житкова, но попозже - где-то в 4,5, наверное.
17.06.2006 17:00:08, Инес
Р.(Леше 5 л., ,Юле 4 г.)
С интересом прочитала обсуждения. Тоже пойду к отпуску кое-что подкуплю;))
Из перечисленного на ура идет (причем кое-что уже года два назад читали и продолжаем время от времени читать):
3 Умная собачка Соня (Усачев)
10 Про Машу и Ойку Прокофьевой
11 Пантелеев " Про Белочку и Тамарочку". И другие его рассказы. И еще сказка про Феньку:))) Я ее года в 3-4 сама наизусть рассказывала, но выросла и не знала, кто автор. А тут в сборнике нашла - очень обрадовалась!!! и дети теперь обожают))
Эти три книги одни из любимых!!!!

Житкова и Зощенко тоже купила. С хорошими иллюстрациями.
Вообще очень понравилась серия книг издательства "Стрекоза-пресс" - правда, для младшего школьного возраста.
В этой же серии у нас как раз еще Пантелеев, Жуковский.

А так у нас любимые: рассказы Носова, Драгунского, сказки Пушкина, Братьев Гримм, Андерсена и др.
17.06.2006 12:33:41, Р.(Леше 5 л., ,Юле 4 г.)
1 Необыкновенные приключения Карика и Вали - читали в 5 (у меня, честно говоря впечатления жутковатые - натурализма много, но сыну понравилось)
2 Маленькая баба-яга - читали несколько раз примерно с 3,5. (+ тот же автор - "маленький водяной" и "гном хёрбе" - море восторга)
3 Умная собачка Соня (Усачев) - не читали.
4 "Что я видел" Б. Житков - начинали несколько раз - без восторга
5 "Площадь картонных часов" - не читали
6 Зоки и Бада, Тюхтяевы - ребенок в восторге. лет с 3,5 читали раза 4-5, наверное (но я сама, честно говоря, не въезжаю;)
7 Зощенко, про Лёлю и Миньку - не читали
8 Муфта, полботинка и моховая борода - тоже лет с 3,5 читали уже раза по 3,4 разные книжки из жтой серии
9 Введенский, про Машу - не читали
10 Про Машу и Ойку Прокофьевой - не читали
11 Пантелеев " Про Белочку и Тамарочку" - не читали
12 Успенский про Веру и Анфису - читали 1 или 2 раза.
17.06.2006 10:51:11, Ящер
1 Необыкновенные приключения Карика и Вали
2 Маленькая баба-яга
7 Зощенко, про Лёлю и Миньку
8 Муфта, полботинка и моховая борода
для младшего школьного возраста
17.06.2006 10:40:35, мус
TanyaX
мой от Бады и зоки тащился в 5 лет :), но мне кажется, что можно и раньше 17.06.2006 10:36:56, TanyaX
Пи-Джин
Не знаю пока, как остальные книжки, но Житкова и Тюхтяевых мой детик уважает с двух с половиной лет. 17.06.2006 07:20:00, Пи-Джин
Дождик
от 4-7лет,Своим читала и читаю. Максим еще не все воспринимает,Юлька живо реагирует...Хотя некоторые ,например Муфта, полботинка и моховая борода я сама лет так в 9-10 прочла. 17.06.2006 02:23:12, Дождик
Natas
Нам 4,8, из вышеперечисленного читали:
3.- чуть больше года назад, т.е. почти в вашем возрасте. ей очень нравилось
4. пару месяцев назад. без особого восторга, но слушала и обсуждала
10. где-то в 2,5-3 года. очень любила, наизусть все знала. прошлой осенью (т.е. в 4 года) достала, попросила прочитать - одного раза хватило, но слушала с удовольствием.
12. в библиотеке брали весной, хорошо пошло.
еще моей нравились в прошлом году рассказы о животных Чарушина, сейчас прочитали Носова "Фантазеров" и прочие рассказы, теперь вот подсели на "Незнайку" - уже 3 дня читаем :)
17.06.2006 00:09:38, Natas
Oazis
Добавлю. :) Нашему ВАне (4 года) к данному моменту нравятся и сказки, и житейские истории типа Носова "МИшкины рассказы", "Веселая семейка". и т.п. Наряду с Аленушками и Ивавнушками, по которым редко возникают вопросы, замечательно слушает Бажова - Каменный цветок, Огневушка-поскакушка, Серебряное копытце... Которые явно рассчитаны на гораздо более старших детей. Да и Мишкины рассказы тоже рассчитаны на школьников. Поэтому выбирайте исходя не из возраста, а из интересов и склонностей ребенка. :) 17.06.2006 00:08:41, Oazis
Oazis
3. Соня - 3,5-4 года
4. Житков - 6-7 лет
5. Картонные часы - 5-6-7
7. Зощенко - 6-7 и дальше
12. Успенский - 4-5, но не понравилось ни сыну (4), ни отцу (40).

Имхо, вам лучше знать, что подойдет вашей дочке, все дети уж слишком разные.. :)
17.06.2006 00:00:26, Oazis
Часть книг не читала, часть помню совсем смутно, поэтому пришла за советом. Спасибо! 17.06.2006 00:14:33, Панда Ленточка
Nessie
Вера и Анфиса совсем простые -мы их в 3 легко проглотили. Сейчас взахлеб идет Простоквашино и Чебурашка-Гена. 17.06.2006 00:03:35, Nessie
Oazis
Если слушает и нравится -почему нет? :) 17.06.2006 00:09:24, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!