Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен красить стены в садике ?

У меня интересный вопросик. Кто должен красить стены в садике. Меня попросили в воскресенье прийти и помочь еще нескольким мамочкам покрасить стены в группе ?! Разве мы это должны делать если учитывать, что ежемесячно сдавали в фонд садика 200 рублей ????
08.06.2006 18:42:57,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас красит завхоз, или как его там называют - он и мебель детскую ремонтрует, и газоны поливает. 11.06.2006 23:23:07, Marimax
нас такая же ситуация. Садик стал стоить 1210 рублей +400 фонд развития садика (уже как второй год). Но в садик купили кровать и мамам пришлось их самим собирать так как воспитатели поставили вопрос, что каждый своему ребенку приходит и собирает, а у многих мужья только поздно вечером приходят домой. Вот мы как дуры и крутили. А еще делали ремонт в раздевалке и т.д.
Все понимаю и готова помочь садику, но порой уже перебор какой-то идет.
Муж вообще ругается: Столько денег за этот садик платим и не могли купить кровать со сборкой. и т.д.
10.06.2006 18:47:29, Orchideya
Businka
К вашему сведению, детей в саду кормят на 60-65 рублей в день. Умножьте это на 22 рабочих дня и получите стоимость ребенка в месяц. Вы даже не 100 % за питание оплачиваете, не говоря уж о занятиях и т.п. А если ваш сад стОит 1210 - то значит он специализированный, т.е. ребенок в нем стОит еще больше.
<Столько денег> не нравится - переведите в частный сад. Там не просят кровати собирать, раздевалки ремонтировать и песок носить. И даже окна мыть не нужно. Там это все просто включено в оплату...
10.06.2006 21:30:19, Businka
gera
Начнем с того, что все д/с должны быть на дотации государства, но поскольку деньги, выделяемые на их функционирование ну совсем уж смешные( около 8 т. р в год на амортизацию- т.е для ремонта, обновления игрушек, пошив штор, ремонт детских площ. и тр. пр.,приходится сдавать добровольно(!) вот эти 180-200 р. Этих денег хватает и на доплату воспитателям, и на закупку строительного материала, на ремонт бачков, оплата сантехникам, газель( доставить материалы, песок), ремонт окон- в общем перечислять все? или ограничимся этим списком. Как сами понимаете, нанять еще и строителей, чтобы покрасить стены, увы родители не захотят, посему приходят на помощь(!)- это не обязаловка. Но я, например, посчитаю такой поступок неправильным, и поэтому леХко иду на помощь воспитателям и заведующей, не выясняя должна ли я это делать или нет, и где такое реглиментируется.мне не тяжело. 09.06.2006 18:30:41, gera
Сад должен решать эту проблему сам. Но делают все родители. И в школе так же. Переделать систему НЕВОЗМОЖНО, проще решать это с наименьшими для себя потерями. Мы отдаем деньги. Год назад доставали (читай, купили для сада) краску. Красить соответственно, уже другим пришлось. Кроме того, мы переносим запахи плохо (обостренное обоняние у нас, у всех). Поэтому, если бы не купили краску, то отдали бы деньгами
Недавно вот 200 р отдала, на хлебницу. Нет, я понимаю, если бы эту хлебницу сломал бы мой сын.....но он не ломал! Я пожаловалась мужу :) он грит, на те 200 р, отдай и забудь. Твои нервы мне дороже.
Хлебницу уже купили. Я посмотрела. За 112 р (воспиталка сама сказала, купила в ашане). Пожаловалась мужу :) Он грит, я те сказал забудь, занчит ЗАБУДЬ! мдяяяяяя видимо.....эээээээ 88 р она потратила на проезд???
никакой совести у людей...
09.06.2006 12:48:03, Акцент
Стильная Штучка
Переделать конечно невозможно, если мы все будем как стадо баранов потакать этой системе, и кстати не только в садах. 09.06.2006 14:01:35, Стильная Штучка
gera
Девушки, ну дележ такой, словно это министерство, а не д/с. Д/ с никогда не были богатыми учреждениями, чего высчитывать? Меня может возмутить побор в университете, где простите оплата в год от 5т. у.е, или в д/с под Управлением Делами Перзидента- там вообще, страшно представить, зато родителей не домогаются с покраской стен или ведрами песка.Все адекватно и соразмерно заведению. 09.06.2006 18:42:34, gera
Businka
+1 09.06.2006 19:04:12, Businka
а если не будете потакать, то к вашему ребенку будут относиться по-другому. Не очень плохо. Но НЕ ТАК ХОРОШО, как к другим. А виноваты в этом будете - Вы.

ОФФ. Я пытаюсь противостоять, как могу.
09.06.2006 14:38:20, Акцент
Стильная Штучка
Ерунда. Если вы будете пытаться помочь саду решить эту проблему с теми, кто ОБЯЗАН этим заниматься, вас будут только уважать. 09.06.2006 15:23:19, Стильная Штучка
с теми, кто ОБЯЗАН решать эти проблемы у сада договор, просто они деньги себе оставляют, или пополам делят, я уж не знаю. А им потом премии за экономию средств выплачивают. Что я не знаю что ли, я в школе поработала, с меня хватило... 09.06.2006 15:51:48, Акцент
А у нас воспитатели именно поэтому никогда не берут от нас деньги, чтобы таких упреков и сомнений не было. Все покупают родители из родительского комитета (я и еще одна мама). Потому что невозможно собрать ровно столько денег, сколько понадобится. Вот купили мы пылесос в группу, деньги остались, мы купили игрушку, еще остались, мы купили корм для канарейки. 09.06.2006 13:15:46, маугленок
а вы со всеми родителями такие покупки согласовываете? а то может кому-то в доме тоже не хватает корма для канарейки, в то время как вы единолично решили смодержать таковую в саду? 09.06.2006 14:39:32, Акцент
Мне кажется, что действует принцип: кто занимается, тот и принимает решения.
допустим, решили купить подарки воспитателям. Все высказали свои мнения по скольку собирать и что дарить. А решение принимают "активисты", которые обеспечат сбор денег и будут тратить свое время на ходьбу по магазинам.
Есть у нас родители, которые бывают не согласны с выбором подарков, причем всегда. Есть те, которые подозревают "активистов" в корыстных целях, что они берут часть денежек себе.
Да пожалста! В следующий раз-вам флаг в руки, соберите деньги вы, идите по магазинам -вы, и претензии слушайте-тоже вы.
09.06.2006 16:08:50, Змея Скарапея
Вот именно. 09.06.2006 16:17:31, маугленок
Мы собирали деньги на пылесос, и поскольку складываться - решили все вместе. Удалось купить дешевле, чем планировалось. Что же, пересчитывать и отдавать назад? К тому же птичке тоже кушать надо. А заводила ее не я, а опять-таки решением собрания.
Кстати, деньги сдали далеко не все. Наверно, не сдали те, у кого дома птичка голодает...
И родителям из комитета ВСЕГДА приходится что-то решать самим. Нельзя по каждому пустяку собирать всех, хорошо бы по важным вопросам удавалось всех собрать.
09.06.2006 14:50:09, маугленок
Телефоны есть у всех. И лично я бы предпочла, чтоб на мои деньги птичек не кормили. А кормили хотя бы собак, от них хоть польза... 09.06.2006 15:52:40, Акцент
Nessie
хм.. а я бы предпочла, чтобы собак, живущих на улице, вообще не кормили, а отлавливали. в саду они тоже не нужны. 09.06.2006 20:14:21, Nessie
Птичка живет в группе, дети на нее смотрят, разве это не польза? И лично я не собираюсь из-за 45 рублей обзванивать 10 человек (по 4 рубля 50 копеек на каждого!). А кому не нравится, пусть в следующий раз не выбирает меня в комитет, а идет туда сам. 09.06.2006 16:14:27, маугленок
ЗЫ; Повторяю, заводить птичку решили на собрании. Неужели кто-то при этом не понимал, что ее кормить надо будет? 09.06.2006 16:29:44, маугленок
Не заморачивайтесь. 88 рублей, может, на игрушки пойдут. 09.06.2006 13:05:33, Змея Скарапея
ну и нахрена мне те игрушки у меня сын последние 2 недели в сад ходит??? 09.06.2006 14:39:57, Акцент
Ну, не на игрушки. А на грамоты к выпускному. Что, за 2 месяца у него не наберется дополнительных нужд на 88 руб?
Кстати, а что говорит воспитатель по поводу оставшейся суммы?
09.06.2006 16:15:40, Змея Скарапея
Я всегда сама спрашиваю, чем могу помочь. И мне проще помочь именно руками, а не деньгами. Я и территорию весной убирала, и окна мыла, и песок носила. Сейчас хочу (сама хочу!) купить краски да покрасить лесенки-скамеечки, а то мне воспитательницы сказали, что в этом году красить не будут, все деньги потратили на новые песочницы.
А кто не хочет, тот ничего не делает. И никто от них не требует. Даже когда деньги собирали (сами решили на собрании!), не все сдали (из тех, кто был на собрании).
09.06.2006 12:02:30, маугленок
gera
у нас тоже самое! мне же приятно сделать приятное:) Тафталогия, но правда. 09.06.2006 18:50:23, gera
katsy
У нас заведующая сама нанимала рабочих. 09.06.2006 10:28:18, katsy
Радистка Кэт.
Я ходила и красила. Да, я сдаю 300 рублей. Но если я лично, другие родители не помогут, то увы...но площадка будет обшарпанная и грязная. Когда мы красили вместе с нами пахали все воспитательницы и даже сама заведющая. 09.06.2006 10:23:05, Радистка Кэт.
У нас всех пап просили пренести песок в песочницу. Все совершенно спокойно и добровольно делали вечером, когда детей забирали. Я не вижу в этом криминала, т.к Вы это делаете своему ребенку.
А на счет окраски стен - не хотите сами, приглпсите за свой счет маляров. Мы так сделали скинулись по 300 рублей и обновили помещения. Ремонтировать кабинет заведующей я бы не стала, а спальню детям обязательно.
Кстати сад у нас платный, ведомственный.
09.06.2006 09:21:30, marinaff
А мы ремонт в спальне косметический делали: зашпаклевали отвалившийся потолок и рамы, поклеили плитку на потолок, обои, покрасили рамы изнутри.
Было такое чувство единения-вроде субботников в "старые добрые времена". И дети так были горды, что вот эту щель именно моя мама заделала! А одна девочка так переживала, так уговаривала маму прийти,а мама так и не смогла.
Деньги, которые мы сдавали, пошли на обои, краску, потолочную плитку. На маляров пришлось бы сдавать больше. Или взять из сумм на игрушки.
Для переноски тяжелых 3-ярусных кроватей из спальни на время ремонта понадобилась помощь пап (опять же- бригада грузчиков стоила бы денег). Один папа (кстати, милиционер по профессии) сказал прямо:"Я это делать не буду!", немногие остальные папы (очень много "безпапных" семей) не стали помогать "явочным порядком". Что ж, кроватки двигали воспитательница и мамы.
И пеcок мы таскали. Правда, больше, чем 1 ведро. Нам дворничиха дала тачку, и возили по 2 ведра на тачке, я сделала 3 ходки. А моя дочка из кучи лопатой грузить помогала. И другой мальчик помогал. А третьему-лопаты не досталось, он так был расстроен! :-)
09.06.2006 09:16:46, Змея Скарапея
Радистка Кэт.
Моя дочь тоже гордая ходила- вот эту беседку мои мама и папа красили:)))))))))))) 09.06.2006 10:26:46, Радистка Кэт.
Стильная Штучка
И это нормально? 09.06.2006 10:14:20, Стильная Штучка
Businka
это замечательно. дети видят, что родители неравнодушные и самы такими вырастут. 09.06.2006 13:27:45, Businka
Стильная Штучка
Вырастут и будут красить беседки в садах своим детям?
09.06.2006 14:03:17, Стильная Штучка
Мои родители в шестидесятом году красили, потом я красила, теперь моя дочь для моих внуков красит группу и веранду на участке..... 11.07.2022 12:18:52, Babulua
gera
да, и при этом будут ценить чужой труд.Все начинается с подаваемого примера родителями. 10.06.2006 10:00:08, gera
Businka
Ваши не будут... 09.06.2006 19:02:33, Businka
Вырастут и будут не все делать только за деньги. 09.06.2006 16:16:24, Змея Скарапея
Что "это"? Песок носить? (кстати-возить) Кому здоровье не позволяет- не делали этого.
Я писала, что пап в группе мало. Альтернатива какая? Воспитательница, наемные рабочие. Мы "спонсорских" платим 30 руб. в мес. С этого года они в группе остаются, а не в "общак" садовский сливаются. И что, эти малые денежки вместо игрушек- дяденьке отдать?
Или- воспитательнице уж точно здоровье не позволит полную песочкицу песку натаскать, или даже навозить в тачке.

Нормально ли делать своими дилетантскими силами "неевроремонт" в спальне своих детей?
Хм. Кто посчитал ненормальным-неи пришел. И ему за это ничего не было.
Если нормальным для Вас лично или кого-то еще является современный качественный ремонт за нормальные деньги,-можно приложить силы для осуществления этой идеи.
1) собрать нужную сумму и нанять бригаду профессионалов;
2) добиться, чтобы эта сумма (какая именно,-посчитайте с учетом 200 р. в мес. "спонсорских" и расходом этих 200р. на другие нужды сада. Кстати, можно уточнить,на какие именно) была выделена из родительских взносов. Потому что знаю, что ГорОНО наv крышу не ремонтировало, на это пошло родительские деньги. А за новый забор ГорОНО заплатило ровно через год.
09.06.2006 11:03:31, Змея Скарапея
Стильная Штучка
А я так считаю, что нормально- это когда каждый занимается своим делом. 09.06.2006 11:09:09, Стильная Штучка
Воспитатели-воспитывают, родители-работают на работе У СЕБЯ, давая деньги образовательному учреждению.Государство-выделяет денежку на детские сады. Чиновники их подходящим образом распределяют.

Если некоторые (не будем называть, кто, хотя это был Слоненок) не делают свое дело, то за них это сделают остальные. Или- не сделают?

Хм... Первое правило семейной жизни: если не будешь делать ты, то найдется тот, кто это сделает.
Второе правило семейной жизни: если некому, то придется тебе. :-)
Хы! Третье правило- разумный балас между первым и вторым.

Если некоторые родители откажутся, то придется делать тем, кто не отказался.
Если откажутся все родители- придется одному воспитателю.
Если откажется воспитетель-придется нанять рабочих. Или-не проводить ремонт.Или-"пробить" финансирование ремонта из "государственных" денег.

Там, где вывести родителей проще, так и делают.
Там, где родителей вывести сложно, действуют другие варианты.
09.06.2006 12:01:17, Змея Скарапея
XXL
<Если откажутся все родители- придется одному воспитателю>
Думаю цепочка на этом и закончится. Если нет денег нанять рабочих.
09.06.2006 13:40:54, XXL
Стильная Штучка
Воспитатели- воспитывают, а руководство сада что делает?
И конечно, если пассивно везти на себе все, так оно по жизни и будет.
Не работают Ваши правила ни для моей семейной, ни для общественной жизни.
09.06.2006 12:11:25, Стильная Штучка
руководство всегда и в первую очередь ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ. Себе в карман. А дальше уж от наличия совести зависит. 09.06.2006 15:53:53, Акцент
gera
Ооой, ну вам бы такие деньги в карман!:)) От куда такая уверенность в невероятном богатстве работников д/с?! по-моему любой родитель в саду горааааздно обеспеченней той же заведующей ,и я уже молчу про воспитателей.
10.06.2006 10:06:40, gera
Получает-от кого? От государства? А отчетность? А разные ревизии и счетные палаты?
От родителей- и тоже в карманчик? А попечительский совет?
Может, я просто очень наивная...
09.06.2006 16:32:31, Змея Скарапея
Businka
Да нет, тако оно и есть. У зав. по самому высокому 13 рязряду оклад тыщ 8 минус налоги и получается с гулькин фиг. Понятно, что за такую з/п никто не станет нести такую ответственность. Крутятся как могут. 10.06.2006 10:59:15, Businka
Как же Вы доверяете им своего ребенка, если априорно сволочами считаете? 09.06.2006 16:16:47, маугленок
Руководство сада борется за то, чтобы получить от города гроши хоть на самое необходимое. Вот у нас песочницы поставили новые, песок привезли - в прошлом году не было. Счастья-то у детей! А на покраску денег, увы, не хватило. 09.06.2006 12:39:22, маугленок
Стильная Штучка
Ну так я и предпочитаю помочь руководству получить эти средства, нежели делать все своими силами. 09.06.2006 13:59:54, Стильная Штучка
Почему бы и нет, если Вы это можете? Я умею красить и копать, мне это в удовольствие. Если Вы умеете выбивать деньги - предложите заведующей садика свою помощь, думаю, она будет рада. 09.06.2006 14:24:31, маугленок
Стильная Штучка
Не выбивать деньги, а решать проблемы цивилизованно. И. поверьте, для этого не нужно иметь семь пядей во лбу. И я очень сомневаюсь, что всем родитлям очень нравится тратить свои выходные и послерабочее время на то, чтобы копать, красить, таскать песок, мыть полы-стены и т.д.
09.06.2006 15:26:20, Стильная Штучка
АСЬКА
А как это "цивилизованно"? Не надо раскрывать пароли и явки, просто намекните. Мне интересно, что у нас можно сделать цивилизованно? :)) У нас это называется "выбить". Пригодятся так же слова "откат", "вознаграждение", "дать на лапу".
Это просто дело вкуса. Я люблю возиться с землей. И на даче тоже. Мой ребенок видит, что там я не только лежу, читаю, гуляю. Захотелось клумбу с цветами, все работали, возили тележки с землей, сажали и он тоже, и получилась клумба. Он рад и доволен. Он знает, что есть разная работа и физическая, и творческая и мозгами пошевелить. Это только лучше для него.
Все рассуждения о том, что каждый должен заниматься своим делом разобъются столкнувшись с реалией, отрулите от Москвы километров за 100.
Да и все разговоры эти про сады. Мы и так много платим и больше ничего не должны... Ды вы никому ничего не должны и не надо спорить по этому поводу. Если не захотите, никто вас не заставит ничего делать, только ведь там, в саду, ребенок проводит большую часть дня. Странно...
13.06.2006 13:23:28, АСЬКА
Хы! В дотационной Тульской области, бывшем шахтерском районе, лежащем на "наркоманском пути", денег просто НЕТ. По крайней мере, в досягаемости для использоания Комитетом Образования.
Заведующая ходит по депутатам, ходит по директорам градообразующих предприятий.

И у людей,- в большинстве их,- денег нет. Столичные жители даже иногда не представляют, насколько нет. Вот у нас приемосдатчик грузав в жел.дор. цехе получил на руки 3100 руб :-) И от 3000 до 4000 получили 250 человек. От 4 тыс. до 5 тыс. получили 300 чел.
09.06.2006 16:30:26, Змея Скарапея
Кому не нравится, те и не тратят. Я вижу, что реально это делают 3-4 человека из группы. Остальные, видимо, думают так же, как и Вы. 09.06.2006 16:15:31, маугленок
Радистка Кэт.
Нормально. Абсолютно. 09.06.2006 10:23:49, Радистка Кэт.
А я сегодня перед работой ведро песка в песочницу принесла.Потому что сказали-каждй возьмите по ведру,уважаемые родители,и снесите в песочницу.Стены бы не пошла красить. 09.06.2006 07:58:51, Элара
Точно не вы. Я бы не пошла. 09.06.2006 07:46:29, Яснотка
Businka
Вас же попросили помочь, а не приказали. Помощь - дело добровольное. В садах нет должности маляра, поэтому все работы по поддержанию группы в приличном виде ложатся на воспитателя, няню и сознательных родителей.
Про то, НА ЧТО вы сдаете деньги и куда они тратятся узнайте у заведующей.
08.06.2006 19:33:34, Businka
Стильная Штучка
А разве не сад должен решать эту пробему с наемными малярами? 09.06.2006 10:13:22, Стильная Штучка
Businka
конечно сад. вот он и решает, вернее пытается с помощью родителей. 09.06.2006 13:24:26, Businka
офф: Насть, разобралась с оплатой, спасибо. 08.06.2006 20:25:21, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!