Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гимнастика – спортивная или художественная?

Что лучше выбрать? Дочке почти 4 года, совсем неспортивная. Хочу поводить ее на гимнастику для общего развития. Что интереснее для детей? Чему могут научиться на первом году занятий? Еще момент – у дочи ножки небольшим иксом, влияет ли это на что-нибудь (ножками сейчас активно занимаемся, вроде получше становится).
Может быть у кого-то занимались дети в ЦСКА или на Куусинена в ДК ВОС? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
08.06.2006 00:11:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки наверное вылету спортивную 27.12.2017 22:48:53, Илонка??????
Мне 10 лет в уже месяц думаю куда пойти на какую гимнастику??художественную или спортивную??? 27.12.2017 22:44:15, Илонка??????
Спортивная гимнастика в сто раз лучше художественной,а если не верите ,то вот... Моя дочь ходит и она совсем не толстая не короткая не широкоплечая(ну хотя все же у нее есть плечи но не большие а в самый раз для красивой девушки) (она высокая) ну и короткие девочки пойдут так что). Спортивная гимнастика самый красивый,сильный, и самы самый самый сложный вид спорта во всем мире. Ну а художественная даже в олимпийские спорта не входит! Так вот совет спортивная гимнастика девочка (КРАСИВАЯ И СИЛЬНАЯ). А художка не достойна никакой награды,золота и олимписких надежд?????? 16.01.2017 18:42:19, Мама гимнастки(спортивной)
Вы это все серьёзно???? 19.10.2017 21:47:27, Екатерина12122
Спортивная гимнастика в сто раз лучше художественной,а если не верите ,то вот... Моя дочь ходит и она совсем не толстая не короткая не широкоплечая(ну хотя все же у нее есть плечи но не большие а в самый раз для красивой девушки) (она высокая) ну и короткие девочки пойдут так что). Спортивная гимнастика самый красивый,сильный, и самы самый самый сложный вид спорта во всем мире. Ну а художественная даже в олимпийские спорта не входит! Так вот совет спортивная гимнастика девочка (КРАСИВАЯ И СИЛЬНАЯ). А художка не достойна никакой награды,золота и олимписких надежд?????? 16.01.2017 18:42:18, Мама гимнастки(спортивной)
Лучше - плавание :) а если именно гимнастику хотите, то уж точно не спортивную. 09.06.2006 14:34:45, ТатьянаЛ
Мила79
Начните с похода к ортопеду! Мы тоже очень хотели отдать ребенка на гимнастику. Ортопед сказала, что у нас слишком подвижные суставы, а гимнастика еще больше это разболтает - и травмы неизбежны, хотя из-за этой подвижности и результаты будут хорошие. Я как человек в медицине не сведующий, про разболтанные или не разболтанные вообще не понимала, пошли к врачу просто на осмотр, про гимнастику так ляпнула. В итоге, она посоветовала нам танцы.
08.06.2006 14:01:33, Мила79
если ненадолго для общего развития, можно и спортивную. А потом через год забрать и перевести в художественную. Главное не оставлять в спортивной надолго. Очень мое личное ИМХО, никому не навязываю, но я категорически против этого вида спорта, воспитывающего "злобных карликов" - низеньких, коренастеньких, со сложными лицами. Очень неженственный вид спорта, на мой взгляд. Художественная лучше несравнимо. Я сама КМС по художественной, ничего кроме пользы этот вид спорта не принес - никаких проблем со здоровьем, стройность, гибкость, ловкость, отличная координация движений - это художественная. Если бы у меня была дочка, отдала бы непременно.
Но тут, конечно, зависит от того, куда отдавать - нужна хорошая школа и хороший тренер. В ЦСКА, насколько помню, неплохая школа.
08.06.2006 10:26:28, kitty и Андрюшка (3,2)
Natas
ой, как вы жестоко - "злобные карлики" :) ну если брать в расчет нашу сборную, то возможно, а так - есть знакомые, взрослые женщины, в прошлом МС и КМС - совершенно нормальной комплекции, роста и внешности ;) думаю, если даже и прозанимается ребенок не год, а три-четыре, но без претензий попасть в олимпийскую сборную, ничего страшного с ним не произойдет.
а художественная - да, красиво, женственно, но вот меня лично опасения берут за позвоночник.. у самой спина проблемная, у мужа тоже, так что думаю что кроме вреда дочке излишняя подвижность суставов ничего не принесет.. в общем, по ребенку надо смотреть все равно, да и с врачом посоветоваться нелишне
08.06.2006 11:13:46, Natas
про злобных карликов - это не я лично придумала :) у нас все их так называли. И радовались, какие мы красивые по сравнению с ними, не скромно, но правда. У нас в классе была девчонка, и в параллельном - спортивницы. Обе на голову ниже большинства девчонок. И вечно сосредоточенные лица :)
Если есть проблемы с позвоночником изначально, то в спортивной они усугубятся хуже, чем в художественной! Художественная - это гибкость и осанка. спортивная - мощные силовые нагрузки.
Я занималась в Динамо, раз в неделю у нас обязательно были тренировки со спортивниками. И на батутах мы прыгали, и по канатам лазили, и а по бревнам ходили, и на брусьях подтягивались. Я видела, какие травмы бывают у спортивников... позвоночник говорите? лично видела неудачное приземление при соскакивании с батута в поролоновую яму - смещение шейных позвонков. Видела, как они падают спиной на бревно, или на перекладину брусьев..
08.06.2006 12:01:24, kitty и Андрюшка (3,2)
Natas
ну что художественные гимнастки изящные и элегантные - с этим никто не спорит ;)
просто я вела речь о том, что пара-тройка лет спортивной гимнастики никак на фигуру не повлияет. А то, что они все мелкие и коренастые - да, есть такое, но больше все же от наследственности зависит - вот я занималась всего ничего, дальше была хореография ..цать лет, а ростом мелкая и ширококостная, и никуда это не ушло. А вот подруга - КМС, ростом 168 и весьма изящная, а другая знакомая прозанималась 8 лет художественной, а ростиком с меня (157) и очень мощная - потому как наследственность, не в кого грациозной быть. И отбор на спорт. и художественной идет почти естественный - хороших результатов добиваются в основном девочки определенной комплекции. Я на соревнованиях у нас посмотрела - группа очень разномастная, но 3 призовых места получили девочки невысокого роста (моя - так вообще самая мелкая из 15 человек), с недлинными крепкими ногами, прямыми плечами и хорошей мускулатурой. Вот вам и отбор. Полагаю, что в художественной гимнастике в выигрыше девочки с точностью до наоборот :)
А еще - торможение роста идет из-за силовых нагрузок, плюс позднее половое созревание из-за них же - вот поэтому они и значительно мельче одногодок, но возможно во взрослом возрасте сильно из толпы не выделяются ни ростом, ни фигурой.. главное - вовремя остановиться ;) К нам на хореографию пришла 12-летняя девочка со спортивной гимнастики, за год она очень сильно (примерно на полголовы) вытянулась и потеряла мышечную массу, теперь спустя 2 года очень милая такая балеринка :)
Короче, во всем хороша мера, я просто выступила за пару лет спортивной гимнастики, не более того :)
08.06.2006 13:05:03, Natas
В таком возрасте разницы никакой:) Можно еще акробатику, там они на батуте прыгают. Моя ходила в 4 года, но в тот единственный день, когда я ее привела старшая девочка неудачно прыгнула и сломала запястье, и я свою забрала. В 4 года растяжка - шпагаты, мостики, учат колесо и кувыркаться, на скакалке прыгать. ОФП в основном. 08.06.2006 09:44:28, Иллика
Nessie
У меня опыт небольшой и давний - меня мама в возрасте лет 4-х начала водить на художественную, но как только увидела, КАК и ЧЕМУ они там учат - сразу забрала. С медицинской точки зрения все их загибы-перегибы очень вредны для детских суставов. У менЯ к тому же и слабость соединительной ткани, так что это тем более вредно. (это есть у многих, достаточно посмотреть на выпрямленные пальцы кисти, особенно видно на указательном - не должно быть переразгибания пальца в суставах, он не лолжен выгибаться наверх, а быть абсолютно прямыми) 08.06.2006 07:59:41, Nessie
Natas
посмотрите по ребенку, что ей ближе будет и интереснее - если "шилопопая" - то лучше спортивная, если более спокойная, то художественная вполне подойдет. ну и еще в последнем случае гибкость лишней не будет, т.к. у нас есть пара девочек, кот. бросили худ.гимнастику из-за того, что из-за природных данных отставали от согруппниц, и очень по этому поводу переживали. А вообще лично я за спортивную гимнастику хотя бы на год-два, т.к. и динамики достаточно, и нагрузка не сильная, и в то же время развиваются все группы мышц, координация-равновесие-ловкость, .. Ну в общем моя дочка ходит на спортивную, уже почти 2 года, на фоне ровесников выглядит очень собранной и проворной. До школы походим, а там видно будет.. По крайней мере, на уроки физкультуры будет спокойно ходить, а то помнится мне, что для многих девочек в классе физ-ра была кошмаром ;) 08.06.2006 01:05:49, Natas
А что именно делают на спортивной в первый год? Какие снаряды? Или вообще чистая ОФП? 08.06.2006 01:27:43, Ната Ф.
Natas
У нас в ДЮСШОР с 3 до 5 лет - развивающая гимнастика, т.е. кувырки-березки-мостики, растяжка, бег, упражнения на швед.стенке, прыжки со скакалкой, батут, канат. Из взрослых снарядов - низкое бревно (ходят по нему по-разному), брусья (тоже пока как макаки - раскачиваются, уголок держат, учатся поворачиваться и перехватываться). А с пяти лет - два года т.н. ОФП с получением юн.разрядов, ну и дальше уже все довольно серьезно. В основной так сказать группе (с 5 до 6 лет) в первый год - все то же что и у малышей, но с большей нагрузкой, т.е. на брусьях например подъем переворотом, опорный прыжок, бревно уже высокое, хореография добавляется. Но никаких особенных нагрузок я как-то не заметила :) Главное - дисциплина есть, детки, прозанимавшиеся хотя бы год, уже более организованные и ответственные. Для меня это не менее важно, чем физич. подготовка. 08.06.2006 09:21:26, Natas
А где ваша ДЮСШОР находится, расскажите пожалуйста. 08.06.2006 11:22:10, irina_zelenova
Natas
Ирина мы к сожалению не в Москве. Хотя если 100 км для вас не вопрос, адресом поделюсь ;)) 08.06.2006 11:29:00, Natas
Морская птица
А если начнет хорошо получаться?:) С прицелом на дальнейшие тренировки я бы выбрала только художественную, спортивная - это очень травматично и, ИМХО, неженственно. 08.06.2006 00:59:22, Морская птица
Да вряд ли начнет получаться :-( Уж этого я точно не боюсь. Хоть сколько-нибудь бы походила. И слабая, и координации никакой - мячик поймать не может, и боязливая. Хоть чуть-чуть хотелось бы все это подтянуть. 08.06.2006 01:26:27, Ната Ф.
Морская птица
Вот из таких мышат и получаются чемпионы:))))))) У неё же может вдруг выявиться воля к победе и честолюбие, так что, не надо сразу махать на всё рукой:) 08.06.2006 01:33:06, Морская птица
:-) 08.06.2006 07:54:18, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!