Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТолстыйБОК (individuale)

плохие зубки и общение

Я к вам из соседнеей конфы за советами.
У Маруськи (1.6) плохие зубки :( не знаю почему (грешу на ночные кормления) передние четыре уже черные (посеребрили). я напрягаюсь по этому поводу ужаасно - понимаю. что лучше черные но здоровые... но все равно. меня вот что мучает - вот отдам я ее положим в детский сад. ил просто на площадке - над ней смеяться наверное будут.. да? вдруг у нее комплексы какие появятся :( так боюсь этого :(
вдруг есть у кого опыт - расскажите
29.05.2006 12:19:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Робкая
Просто научила дочку на вопросы, типа, "А чтой-то у тебя такие зубы черные?" , отвечать, что не черные, а серебряные! а скоро вырастут новые. 29.05.2006 22:22:18, Робкая
...золотые :) шучу. У самой дочка такая :( 30.05.2006 18:14:25, ----------------------------------
Люля и Лици
У нас тоже примерно с 1,3-1,4 зубы черные... тоже передние 4, ну и остальные с кариесом, нету никаких комплексов, передние серебрили, врач сказал не трогать, а остальные лечим.. Ничего в этом такого нет... 29.05.2006 20:45:19, Люля и Лици
ТолстыйБОК (individuale)
а как лечите? а где? моя пр виде врача орет благим матом 29.05.2006 21:51:40, ТолстыйБОК (individuale)
Не волнуйтесь так, у многих людей плохие зубы, главное - на этом не зацикливаться. ))) Могу рассказать про себя. Моя мама в последний триместр беременности мной сильно заболела и была вынуждена принимать антибиотики. Результат - у меня зубы вообще без эмали, очень сильно крошатся и быстро разрушаются. К тому же они ОЧЕНЬ кривые. Я с 3х лет не вылезаю из кабинета стоматолога, но результата - чуть. Короче, в рот ко мне неподготовленному человеку лучше не заглядывать. До сих пор вспоминаю, какие круглые глаза были у врача, к которому я пошла во время второй беременности ;). Но мои ужасные (без всякого преувеличения) зубы никогда не мешали мне общаться с людьми, у меня много друзей, к тому же я уже 8 лет счастливо замужем, уже 2 дочки у нас ))) Друзья считают меня обаятельной ;) Это все не в порядке хвастовства, а просто чтобы вы поняли, что такие мелочи, как плохие зубы - не повод для комплексов. У моей подруги, например, - ДЦП. Очень милый и светлый человек с кучей друзей!
Разные болячки - повод найти хорошего врача, но не повод для переживаний!)))
29.05.2006 18:34:34, Lisi-tsa
У моей дочки передние зубы тоже посеребренные в 2-х лет, дети даже внимания не обращали. Одна девочка вот только этой весной спросила (девочке 5 лет), что у дочки с зубами, та ответила как есть, вопрос был исчерпан. Не переживайте 29.05.2006 17:43:50, граНата
К сожалению, такие проблемы с зубками не редкость - у нас в саду двое детей с такими же зубами :( так что вы будете не одиноки. Да и маленьким детям еще не слишком важна внешность. А к тому времени, когда они будут обращать внимание на внешний вид одногруппников, уже и зубки сменяться. Не волнуйтесь! 29.05.2006 17:28:24, starka
Ясень
У моей младшей детки такая же ерунда с зубами. посеребрили их сзади, ну, не сильно это им помогло, похоже. Зато меняться начали рано, нижние передние в 5 лет выпали (у старшей были крепкие молочные, начали меняться в 7,5). В сад младшая не ходила, а так, на площадке или кружках - наплевать детям на зубки друга. 29.05.2006 17:11:10, Ясень
Ночные кормления тут никаким боком не стояли, если очень хочется причин-ищите их в начале беременности-времени закладки молочных зубов.
Для детей зубки не повод дразниться, потому что такие зубки очень у многих. А к 4 годам у многих начинают и выпадаьтьь молочные, так что беззубых полно.

Вам самой не следует об этом думать вообще, чтоб не навешивать на ребенка свои переживания.
Ну, зубки и зубки. вырастут новые-красивые и белые.
29.05.2006 16:37:21, =СветА=
Привет! у моего старшего вообще беда была с зубами - гипоплазия эмали , зубы крошились, верхние передние резцы (первые) пришлось удалить в полтора года, от вторых остались черные пеньки. Тоже переживала вначале очень... потом привыкли, сейчас Тимурке идет пятый год, он ходит в детский сад и никаких проблем со сверстниками из-за зубов у него не было :) И сам относится к этому очень спокойно - в прошлом году как то застала его перед зеркалом, рассматривающего верхние зубы, увидев меня, он сказал "у меня плохие зубки" (огорченным он не выглядел, просто констатировал факт), ну я ему объяснила, что позже вырастут новые, хорошие :) Больше об этом не вспоминал . Надеюсь, немного успокоила тебя :)
кстати, если эмаль слабая , то, ИМХО, имеет смысл придерживаться режима (т е стараться, чтоб ребенок не жевал постоянно), и сокращать- убирать ночные крмления. Это я поняла со старшим.
29.05.2006 16:04:47, Gita
GalkaPo
У нас уже год как черные (посеребренные).Дочке 3,7. Ходит в сад с сентября, там полно друзей-подруг. Из-за зубов не возникает никаких проблем. Никто не дразнится/не обзывается. Она сама знает, что у нее черные зубы (любит любоваться на себя в зеркало :)), но никакого комплекса у нее это не вызывает)
Правда, один знакомый мальчик (ее ровесник, им тогда было по 3 года) как-то сказал, что, мол, у Маши черные зубы потому что она конфет много ест. Но он просто повторил слова своей мамы (она таким способом пыталась ограничить количество съедаемых им конфет). Сказал спокойно так, просто констатировал факт. Дочка даже не обратила на это внимание.
Да и на площадке гуляют разновозрастные дети. Никто не обращает на это внимания.
Короче, за год у нас в связи с этим не возникло не одной мало-мальски серьезной проблемы.
29.05.2006 15:35:27, GalkaPo
У моих обоих детей - передние зубы тоже испортились, а теперь уже и почти стерлись - раскрошились, я никогда не говорю им , что у них проблемы с зубами, не заостряю на этом внимание, старший ( сейчас 3, 9) спросил как то что с его зубками, сказала, что скоро поменяются и вырастут новые - красивые. На ночные кормления Вы зря грешите, у нас с зубами у обоих - гипоплазия эмали, следствие перенесенных мною болезней во время закладки молочных зубов у детей - первый триместр беременности, и + к этому еще токсикозы ужасные, вот и результат, как объяснил нам стоматолог, а генетик потом уже подтвердил. 29.05.2006 15:21:59, Donna Rosa
У нас во дворе у двоих, в садике у одного. Кстати, говорили родители их, что наследственно, и что потому выпадают молочные и вырастают нормальные. Никто нигде не дразнится.
У нас, тоже ранние зубы (как у папы, в 4 мес), но это не показатель, потому что наш папа еще ни разу не лечил их (ей богу, не вру).
29.05.2006 13:40:39, lilena
Elen
ИМХО, ночные кормления тут не при чем. Наследственность, плохая экология, возможно, применение лекарств - любой врач назовет огромное количество причин.
Дети этого не заметят, пока не скажет кто-либо из взрослых. А у взрослых ума хватает не говорить. Поэтому самое главное - перестаньте комплексовать сами, т.к. в случайных фразах можете свои сомнения передать и ребенку.
29.05.2006 13:07:25, Elen
ТолстыйБОК (individuale)
только если экологя - других факторов не было
нам врачи сказали что от частых ночных прикладываний это - она с намми спала и почти висела на сисе :(
29.05.2006 13:19:32, ТолстыйБОК (individuale)
Если бы висела на бутылочке - тогда - да, а на сисе - ерунда.
Детям самим не приходит в голову смеяться над чем бы то ни было, влюбом возрасте. Если смеются - то с подачи взрослых, так что следите не за детьми, с которыми будет играть ваш ребенок, а за их родителями.
29.05.2006 14:49:45, hanhi
Окклюзия
"Бутылочный кариес" - быстро развивающийся кариозный процесс у малышей, которых кормят из бутылочки ночью, а также при беспорядочном и длительном грудном вскармливании. Кариозный процесс вызывается действием кислоты, выделяемой бактериями зубной [censored]ки. Для получения энергии бактерии используют углеводы. Конечными продуктами гликолиза являются кислоты. Бактерии могут использовать любые углеводы, включая крахмал. При этом количество ферментируемых углеводов не имеет значения. Т.к. даже минутное присутствие ферментируемого углевода будет немедленно использовано бактериями зубной [censored]ки. И неважно откуда углевод - из сладкой воды, сока, молочной смеси или грудного молока. А эмаль у всех детей разная ( наследственные причины, эклогия и т.д.). Поэтому у одного ребенка будет кариес, а у другого в подобной ситуации нет. Вы уверены что эмаль вашего ребенка выдержит травление кислотой? 29.05.2006 15:36:19, Окклюзия
При длительном грудном - вряд ли. Мой ребенок кормился до почти 4 лет. И беспорядочно, и по ночам, разумеется. Зубы отличные. 29.05.2006 18:08:38, Эль Нинья
Хм.. вообще-то грудное молоко как раз совершенно безопасно для зубов.Я читала это во многих источниках, можете на "Лялечке" проконсультировалться, там девочка из Ла Лече Лиг.

Личный опыт тоже не показывает связи между кормлениями и зубами, хотя такое читала тоже и предполагаю, что что-то в этом есть.
Но все таки главное-наследственность и [censored]лагопориятные факторы при беременности, а бутылка даже не втроично, а еще позже по очереди.
29.05.2006 16:42:10, =СветА=
Каким образом? Грудное молоко даже слаще коровьего, например.
Или тот факт, что оно от мамы, мистическим образом делает его во всех отношениях безопасным? Сахар он и есть сахар.
29.05.2006 23:09:07, маугленок
Если честно, я в ГВ не спец.
Поэтому написала , что читала от людей, которые для меня в этом воспросе авторитетны.Они констультанты Ла леге Лиг, хотя это не совсем независимая организация.:-)

Когда я кормила, зубные вопросы меня мало волновали.А сейчас в этом тем более рыться лень, но верю, что все не так просто.
29.05.2006 23:23:26, =СветА=
ТолстыйБОК (individuale)
вот вот - это про нас - про беспорядочное прикладывание - или по треованию... 29.05.2006 16:31:19, ТолстыйБОК (individuale)
Окклюзия
Пока мамочки так считают - стоматологи не останутся без работы. 29.05.2006 18:24:44, Окклюзия
shura
У меня старшая на искуственном вскармливании с 1 месяца. Жуткая водохлебка была, обожала чай Hipp, до двух лет с бутылкой, c соской просто не расставалась, просто оторвать не могли. Врач на меня ругалась, говорила у дитя зубы будут плохие, типа отбирайте соску и бутылку. А у нее зубы просто отличные тьфу-тьфу-тьфу... Хотя у самой молочные были просто беда. 29.05.2006 14:55:11, shura
Elen
Моя тоже висела, да и думаю у многих в этой конфе. Первые серебрения сделали в 2,5 года и с тех пор ничего (тьфу-тьфу) больше не появляется. Хотя первый зуб вылез в 4 месяца, это тоже не в плюс. 29.05.2006 13:30:41, Elen
ТолстыйБОК (individuale)
видать была у нас располоенность :((( и зубы тоде рано - в пять причем чуть ли не все сразу :((( так меня это расстраивает :((( 29.05.2006 13:32:13, ТолстыйБОК (individuale)
Elen
Не расстраивайтесь. Изменить тут что-либо сложно, только с нужной периодичностью ходить к хорошим врачам, чистить зубы, питание... 29.05.2006 13:36:14, Elen
shura
У нас в саду у трех детей плохие зубы. Детям всем около 3-х лет. Никто ни над кем не смеется, не дразнит, дружат. Они еще, по-моему, не понимают или не обращают внимание. Так что не переживайте. 29.05.2006 12:56:21, shura
Мне кажется, такие маленькие еще не будут дразниться, они же еще, грубо гшоворя, не знают, каким должен быть человек. Вот бывают люди с разным цветом волос, бывают в очках, а почему бы не с черными зубами? Думаю, просто спросят, что это и все. Примут как часть многообразного мира.
Дразнилки - это у ребят постарше.
29.05.2006 12:39:14, маугленок
ТолстыйБОК (individuale)
я вот и боюсь постарше. как я понимаю зубы выпадают лет в пять? вот :((( и боюсь 29.05.2006 13:21:04, ТолстыйБОК (individuale)
Мама Поли
У нас в саду, например, несколько таких детишек и я не слышала каких-то дразнилок. 29.05.2006 12:35:40, Мама Поли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!