Конференция "Ребенок от 3 до 7"

Крестины.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, почему нельзя брать в кёстные мужа и жену (супругов в общем),
действительно ли крестники (последующие) должны чередоваться (если предыдущий крестник был мальчик, то следующая должна быть девочкой) ?
Есть ли разница КОГО надо крестить первым ?
Могут ли близкие родственники крестника стать его крёстными ( брат-сестра,тётя-дядя)?
И последний вопрос, действительно ли можно крестить не более ТРЁХ деток ?

Заранее благодарна всем за ответ, т.к. нигде не могу найти информацию.
12.05.2006 15:58:07, Akvarel'
[ответить]
Мужа и жену в крестные брать одновременно, действительно, недьзя, т.к. это запрещено церковным уставом. Это Вам скажут в любом Храме. Все остальные Ваши вопросы из области народных примет, но если Вам это интересно, то считается, что: женщина первым должна крестить мальчика (т.к. если первой покрестит девочку, то отдаст ей свое женское счастье), а мужчина первой должен крестить девочку; насчет того, что крестники должны чередоваться первый раз слышу, по-моему, это не имеет значения; насчет близких родственников, когда я крестила своих детей, то батюшка в Храме мне сказал, что, близкие рдственники всегда будут больше любить ребенка, чем посторонние люди, пусть даже и очень хорошие друзья, поэтому брать близких рдственников крестными МОЖНО ТОЧНО; насчет количества детей которым Вы можетей стать крестной, то тут нет ограничений 3 или больше, или меньше. Просто, если у человека много крестников, то навряд ли он сможет в полной мере выполнить свои обязанности крестного. С этой точки зрения, надо иметь столько крестников в судьбе скольких Вы сможете реально принимать участие (это участие, конечно, не включает в себя подарки на день рождения и т.д.). Вы с этого момента перед Богом отвечаете за душу ребенка, став крестным Вы принимаете на себя обязанность помогать родителям воспитывать ребенка в духе православия. Крестный за каждого своего крестника отвечает перед Богом, поэтому лучше иметь одного крестника, но исполнять свои обязанности полностью, чем несколько,но кроме подарков и поздравлений ничем больше себя не обременять. Если человек не уверен, что справится с ролью крестного, то лучше отказать, чем стать крестным просто для галочки. Извините, что длинно. Если есть еще какие-то вопросы можете спрашивать по электронной почте. 14.05.2006 01:50:41, Миа
[ответить]
мы, например, люди не верующие,делали как нам удобно, сестра мужа крестная...как говорится покрестили и забыли...чтобы старшее поколение не обижать,помню только, что сам поп в цркви нам говорил, что можно брать близких родственников и одного человека можно,если второго никак не найти. 12.05.2006 16:08:15, Oksanych
[ответить]
Не очень понятен вопрос "КОГО надо крестить первым"...

Близкие родственники (тети-дяди, бабушки всякие) крестными быть могут.
Муж и жена не могут быть крестными скорее всего потому, что после крестин они как бы родственниками становятся, а родственники не могут быть мужем и женой.
Насчет чередования детей по полу ничего сказать не могу, а вот количество крестников может быть ограничено потому, что крестные родители вообще-то должны заниматься духовным воспитанием крестника, заботиться о нем, т.е. быть духовными родителями. Тяжеловато это делать качественно, если крестников вагон и маленькая тележка.
12.05.2006 16:05:39, Musenka
[ответить]
Ну вот я слышала, что женщина первым должна крестить мальчика, а мужчина, соответственно, девочку.
Сейчас подсказали, что НЕЗАМУЖНЯЯ женщина должна первым крестить мальчика, т.к. якобы в противном случае передаёт свою судьбу...

А муж и жена разве не считаются родственниками ?
12.05.2006 16:11:46, Akvarel'
[ответить]
Есть такое слово - свойственник. Муж и жена не родственники, а свойственники, как и теща-зять, свекровь-невестка и т.д. 12.05.2006 18:34:14, маугленок
[ответить]
Агааа, не знала, спасибо, всегда считала мужа родным, а соответственно родственником :-).Пойду скажу что он мне свойственник :-). 13.05.2006 02:45:35, Akvarel'
[ответить]
Чьими родственниками не считаются муж и жена, не поняла? Друг другу? Нет, они же изначально из разных родов (семей). Если своим детям - да, поскольку у них теперь общий род (с детьми) 12.05.2006 16:24:23, Musenka
[ответить]
Аааа, ну надо же как всё сложно ! А я мужа всегда родственником считала :-)))) !
Я теперь поняла, мне разъяснили, что крёстные между собой не должны иметь физическую связь, это грех. Они между собой становятся родственниками, но на уровне брат-сестра.
Я, собственно, так и подозревала...
12.05.2006 17:08:51, Akvarel'
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.