Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про наказания и поощрения.

Вот скажите мне, пожалуйста, как можно наказать одного ребенка, не наказывая при этом второго (брата или сестру имею в виду)? То же и с поощрениями. Ну никак у меня не получается придумать.
Вот, например, хочу я наказать одного, скажем, лишением сладкого. И что - второму тоже не давать? Потому как, во-первых, некрасиво, когда он будет на глазах у сестры (брата) сладкое трескать, во-вторых, не хочу я, чтобы они к этому привыкали - я, мол, хороший, я ем сладкое, а ты плохой - смотри на меня и облизывайся, а если попросить съесть тайно - тоже нехорошо, как-то это еду под одеялом напоминает, а в-третьих, у нас это все вообще выливается в то, что с наказанным просто делятся пайкой. Ну и в чем тогда смысл наказания? Я, получается, просто дала сладкого половинную норму обоим. То же самое с прогулками (ну, это вообще бред - наказывать лишением прогулки, но даже если предположить), с мультиками - один смотрит, а другого в другой комнате держать? А если комната одна - в кухне?!
Как можно наказать (поощрить) поодиночке?! Бывают такие способы? Я вот никак ничего не могу пока найти. Только взгляды остаются и слова - их точно можно индивидуально направлять :)
31.01.2006 09:55:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
У меня как то получается если и получают наказание ,то сразу оба:)) может я вступаю к ним в конфликт когда уже ситуация совсем не устраивает меня(например драка), я сторонник что бы ребята учились решать конфликты между собой сами. И если наказываются-то оба. Например лишаются телека или по разным комнатам развожу.А хотя бывает что наказываю по одному,но я прогулками и сладким не наказываю. Для меня более приемлимый способ описанный ранее(запрет просмотра телевизора, посидеть в комнате одному) 31.01.2006 21:20:01, Дождик
Oazis
В угол можно ставить индивидуально. :) Лишать своего внимания тоже - извини, я иду на кухню готовить ужин. А лишением сладкого и т.п. я не наказываю.
Помню, Элла Прокофьева предлагала отличные ступени -от простого задания к сложному и т.п. Там были вские звездочки за достижения и так далее. Так вот...наказание может быть умегньшением этих самых бонусных звезд (заранее оговоренным, конечно).

Типа: синие звезды -за спортивные успехи. Красные -за помощь по дому. Желтые -за поведение. И награды. И типа если желтых мало, то....Например, новая машина полагается за 3 синих и 3 желтых. А снимать-лишать можно желтых... ну и никак на машину не набирается... Типа того...

Может, меня и заносит, конечно.
31.01.2006 13:53:25, Oazis
Musenka
Боюсь, я на такую методичную деятельность неспособна:)) 31.01.2006 14:19:48, Musenka
Орлуша
Надо придумать наказания, которые не будут ущемлять другого ребенка. У нас есть одно такое - игра на компьютере. Ну, и еще мое отношение к происходящему достаточно серьезным тоном тоже воспринимается как наказание. С поощрениями проще :)) Чаще всего это радостные хвалебные песни в честь ребенка. 31.01.2006 11:35:18, Орлуша
Musenka
Ага, смотрю, все в основном пользуются нематериальным способами что поощрения, что наказания... 31.01.2006 11:54:10, Musenka
Можно выпороть:)))) Можно не разговаривать, вот это должно быть очень обидно, с одним разговаривать, муси-пуси, а другого игнорировать. 31.01.2006 10:28:21, Иллика
Танжер
у меня и с одним получается только словами (или пинками), я никогда не наказывала лишениями прогулок/мультфильмов/еды. 31.01.2006 10:14:12, Танжер
Musenka
А про поощрения? Мне про поощрения важнее! 31.01.2006 10:17:46, Musenka
Oazis
У нас материальное поощрение пока только "приз" -за победу в спортивной игре. Например, выбить 10 бутылок 4-мя бросками мяча. Выбил - получай реальный приз - Киндер, мармеладки в пакетике или мюсли-батончик.

А прогулками, играми поощрять не считаю правильным -это моя, так сказать, обязанность..:)))
31.01.2006 13:55:15, Oazis
Танжер
я не наказываю, но наверно и не поощряю особо. ну там чупс ему иногда после занятий в качестве приза перепадает- это пошло еще с тех пор, как он занимался у прошлого логопеда, и чтобы его можно было затащить на занятия, она нам велела после каждого дарить приз. все остальное, как бы это сказать, положительная мотивация- например вот пообещал ему папа купить дорогую игрушку, если он откажется от пожирания конфет и газировки. но ведь это как бы не в поощрение за, а потому что он этими действиями типа сэкономит. а вот так - сделай то-то получишь конфетку- я так не представляю 31.01.2006 10:28:33, Танжер
да вообще никак не наказывать, ни вместе, ни по отдельности :)
31.01.2006 10:00:45, Умп
Musenka
Пока получается (вполне слов хватает), а там - кто знает... На будущее неплохо бы иметь идейку в запасе :)

А вообще-то этот вопрос у меня возник когда я начала думать о поощрениях, а наказания сами выползли, вроде как другая сторона медали. Вот поощрять-то надо, а тут тоже фигня какая-то получается - одного поощрить - другому хоть немного, но обидно будет - получается, что его вроде как наказала ни за что (отсутствием поощрения), поощрить его тоже, за компанию - тогда смысл поощрения теряется... И тоже кроме слов-взглядов+правда, еще прикосновений ничего не придумывается... Бедненько как-то...
31.01.2006 10:09:52, Musenka
Во-первых, ничего не бедненько, дороже внимания, на мой взгляд, ничего нет. А уж как его выражать: словом, взглядом, прикосновением - вопрос предпочтений поощряемого. То есть, если я правильно поняла, что дети разные по характеру, то и нравиться им должны разные поощрения - одного потискать, другого похвалить :).

Про отсутствие поощрения - у меня один, и мне сложно умничать:), но кажется, если поощрять от души и каждого достаточным для него образом, то отсутствие поощрения в отдельно взятый момент для одного не будет трагедией :). Когда сыт, не особо в другие тарелки заглядываешь :).
31.01.2006 11:28:41, Умп
Musenka
Согласна, но это только нематериальных форм поощрения касается, мне кажется. Значит, получается, материальные - по минимуму или поровну... 31.01.2006 11:38:00, Musenka
Oazis
А я как раз не вижу ничего страшного в неодновременности материальных наград. Ведь у детей и возможности разные. смог -получи. просто задания и условия должны соответствовать. Например, награда одна -киндер-сюрприз, только за нее старшему надо то-то, а младшему другое сделать.

а чтоб необидно, я бы давала второму что-то попроще, поменьше.
31.01.2006 13:58:00, Oazis
А что ты понимаешь под материальным поощрением? 31.01.2006 13:48:58, Умп
Musenka
Наверно, все, что не слово-взгляд-мимика-прикосновение, для меня относится к разряду "материальных". Условное, конечно, деление, но хоть как-то...

Еще вопрос, смежный с поощрениями-наказаниями: а вот как быть в случае, если я куда-то хочу взять с собой (повести, повезти) только одного, потому что второму там будет тяжело, неинтересно, страшно, скучно и т.д. Получается, я как бы поощряю одного совместной поездкой, а другого - наказываю ее лишением. А если не ездить, то получается, что наказываю лишением поездки того, кто мог бы (хотел) поехать?
Кстати, такая поездка-поход-экскурсия вполне может быть этим самым материальным поощрением.
31.01.2006 14:27:06, Musenka
Не связывать такую поездку с поощрением, да и все тут. С одним поехать, а для второго тоже что-нибудь _не менее_ интересное придумать. И заранее с обоими обсудить, и заручиться согласием.
Неужели уже сейчас сложности с общими интересами у них?

А вообще зачем связывать с поощрением те же поездки? То есть, если (условно) хорошо себя вел, то вот и поедем туда-то. А если плохо? Или нормально, обычно, но без заслуг?:))

Хотя для каких-то крупных проектов предполагаю вознаграждения, но не объявленные заранее, например серьезный подарок за поступление в институт :).

Или так: вот когда будешь на коньках хорошо кататься, мы поедем с тобой туда-то (чтобы там кататься, там принято кататься хорошо :)... Но это уж мотивация...
31.01.2006 16:06:42, Умп
Musenka
Нет, это уже не поощрение, я ж и говорю, когда завела топик - не смогла сразу сформулировать проблему, а в процессе поняла, что проблема с разделением. Т.е. что-то свербило, а когда пошло обсуждение, поняла, ЧТО именно беспокоит, не так просто сформулировала исходный вопрос. Ну, это часто в конфе бывает :)
Да, уже сейчас разнятся интересы да и возможности физические тоже разные.
Вот, например, Савва давно уже просится со мной в горы. Я понимаю, что в этом году он уже потянет поездку (ну, щадящий режим, конечно, но все же), а Варе это ни физически не потянуть, да и не интересно ей это будет, это вообще не ее, причем, не думаю, что с возрастом что-то изменится. Получается, что если не в этом году, то через год, через два все равно мне придется решать - брать Савву с собой (а Варя обидится) или лишить его на неопределенное время этого (тогда, скорее всего, обидится он). Ну и т.п.

А обсудить... Ну, скажу я, что это трудно (действительно физически трудно), что ей там будет неуютно, некомфортно, скучно... Понятно, что, не имея опыта, не зная, что это такое и как это на самом деле, она будет утверждать, что не будет трудно, не будет скучно. Савва тоже вступится, тоже будет меня уговаривать... А дальше? Либо я настою, откажу (обида), либо скажу "фиг с тобой, поехали" (и испорчу отдых и себе, и им, и всем окружающим + возможно навсегда отобью интерес и охоту к этому), либо... Построить "маленькую модель", чтобы убедились на собственном опыте, что я говорю правду? Не представляю, как это сделать... И все равно: модель - это модель.

Это, конечно, крайний пример, есть более щадящие варианты, когда требуется разделить, варианты, которые не так трудны, но когда тоже можно поселить нелюбовь к чему-то, если не отвращение. Ну, самое простое - пойти на спектакль сильно не по возрасту, когда она, конечно, примерно высидит, но театр может разлюбить.
31.01.2006 16:36:16, Musenka
Oazis
Для меня такие вещи естесственно решаются -я привожу пример. "Ты же не играешь с погремушками" - так что можешь спокойно не ходить на детский утренник (к примеру). Т.юе. я бы нашла убедительные слова для того,чтобы дите само согласилось с моим решением. :) 31.01.2006 17:33:40, Oazis
Musenka
Убедить кого-то в чем-то можно, наверно, хотя и не всегда, но как избежать обиды, что ему нельзя, а брату (сестре) можно или ему надо, а другому - не обязательно, если разница не очень большая и обычно они всегда все делают вместе, т.е. до этого были вроде как равны, а тут вдруг - бац, ты, оказывается, маленький. А до этого?! 31.01.2006 17:54:23, Musenka
даже не обсудить, кто с кем и что делать, а их самих спросить, пусть рассудят :) 31.01.2006 16:15:47, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!