Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О психологе и воспитателе Д/С

Вопросы к родителям, чьи дети ходят в детский сад:
1) Что вы ожидаете от психолога и воспитателя в Д/С?
2) Вас устраивает их работа?
3) Какие интересные мероприятия, занятия и пр. проводят воспитатель и психолог?
18.01.2006 18:27:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за ответы! 19.01.2006 12:38:10, -Ирина-
Oazis
1. Ожидаю: осведомленности в вопросах детской психологии и лояльности к детям, контакта с родителями, консультирование родителей.
Имею: терпение, опыт и лояльность, могу по запросу получить сведения о сыне (как себя вел и т.п.), вижу заинтересованность в работе, т.е. человек не старается каждую минуту удрать. Стихи ребенком были выучены в группе без моего участия (впервые в жизни).

От психолога ожидаю:
- разруливания критической ситуации и разъяснение происходящего родителям в понятной и необидной форме (примерно так: я полагаю, мой опыт говорит что, бывает так или этак, я бы предложила, я бы рекомендовала)
- диагностирование проблемы, которую не видят родители

имею: ничего, вообще не знаю, есть там психолог, нет там психолога... правда, мне и не нужно пока сильно, но..

2. Воспитателя да, психолога я не видела и ничего о нем не слышала.
3. только воспитатель: стандартные (рисунок, лепка), подготовка к празднику Нового года, через неделю впервые пойдут в театр.
19.01.2006 00:22:30, Oazis
Тыква
Я очень много общаюсь с психологом. В саду постоянно проводятся тесты психологом, она наблюдает за поведением детей в группе, после чего подходит к родителям и говорит на что особенно нужно обратить в поведении ребенка и как правильно вести себя в той или иной ситуации. Когда я ждала второго, то именно психолог в детском саду помогала мне подготовить старшего ребенка. Перед НГ я сама к ней подошла и попросила пообщаться с сыном на волнующие меня темы, связанные с его поведением. Она несколько дней его вместо прогулки брала к себе на занятия, после чего почти 3 часа беседовала со мной, объясняя мне поведение сына, накопившимися страхами, как с ними бороться и как вести себя правильно с ребенком. 18.01.2006 23:18:23, Тыква
1. Ребенок будет здоров (сюда входит чист-сыт-погулял-поспал-ничего не повредил), спокоен (разрешение конфликтов), будут проведены занятия (нарисовать кружочек, слепить шарик и тому подобное). Смысл занятий вижу не столько в "обучении" каким-то навыкам\знаниям, а в работе ребенка в коллективе. Любит она (ребенка моя) это дело...
2. Устраивает полностью. Все, что я хотела бы, соблюдается. Дополнениям радуюсь.
3. Все занятия интересны. Для дочки интересен был разговор с психологом (она вообще поболтать любит). Про какие-то занятия с психологом отдельно ничего не знаю. С воспитателем - да, занятия разные, понимаю так - по детсадовской программе. Ну и праздники - утренники всякие и прочее.
18.01.2006 22:59:39, Amencia
Я от сада ожидаю только две вещи: что ребенок физически не повредится (и то допускаю форс-мажор) и что его там покормят горячей едой. Остальное же принимаю с благодарностью:) 18.01.2006 20:19:05, Иллика
жорик
от воспитателя мне нужно пока по большому счету только хорошее отношение к детям, умение найти с моим ребенком общий язык, занятия она проводит слабенько и не регулярно, но это решается дополнительными занятиями. почти все дети, которые ходят в группу, включая моего, из садика уходить не хотят и утром хотят туда идти, считаю это заслугой воспитателя. плюс дети всегда чистенькие, нормально одетые, есть с чем сравнить, так как периодически у нас появляется второй воспитатель (с сентября 3 поменялось, последнюю по просьбе родителей и нашей воспитательницы перевели к детям постарше).
с психологом толком так и не пообщалась, меня в ноябре вызывали к заведующей, какие-то родители пожаловались на Егорку, что тот обижает их ребенка, заведующая предложила, чтобы за ним понаблюдал психолог, знаю, что она несколько раз в группу приходила, на прогулке смотрела, но по результатам пока всретиться не удалось, так как я не могла в день, который она назначила, перенесли на неделю, Егорка заболел, потом мы в отпуск уехалали, ну и т.д. После НГ у воспитателя спрашивала, она обещала спросить, но сказала, что, по ее мнение, Егорка себя нормально ведет. ждемс приглашения психолога. с группой целиком, по крайней мере в ясельках, психолог у нас не работает
18.01.2006 20:13:57, жорик
Танжер
ничего не ожидаю. ожидаю только от тех, кого я сама выбрала, а сад у меня не было возможности выбирать по воспитателю и психологу 18.01.2006 20:07:30, Танжер
По поводу психолога в детском саду у меня одно маленькое наблюдение: моя дочь пробовала ходить в три детских сада. В одном из них был психолог. В двух других не было истерик. К чему бы это? 18.01.2006 18:43:24, Анюня
Musenka
:-0 И действительно - к чему бы?

Вы про причинно-следственные связи слышали? У вас они в примере не просто нарушены, а отсутствуют, ИМХО.
18.01.2006 18:55:51, Musenka
Ну, я имела ввиду, что психолог в том саду, куда мы пробовали ходить только довела девочку до маниакальной привязанности к себе. Т.е. ребенок мог находиться в саду только при психологе или при мне. Психолог же не няня, она занимается не одним ребенком, ей некогда, она отталкивает ребенка, ребенок обижается... В общем долгая и не очень приятная история, после которой я поняла, что психолог в детском саду не обязателен. Наверное, на хорошего денег не хватает, а плохой только портит все :(
:)
19.01.2006 20:13:12, Анюня
Почему? 19.01.2006 20:09:27, Анюня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!