Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стал моргать

сын стал часто моргать, уже три дня как. глаза не красные - спрашиваю что болит - говорит ничего. спрашиваю может что в глазках мешает - говорит, что нет. на больные глаза не похожи, покапала типа альбуцыда чтото - изменений нет. каких то нервных потрясений в ближайшую неделю - не было. что это вообще может быть??? нервное или все-таки главное?! не пойму к кому вести ребенка 6((((
19.12.2005 18:20:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия Ф
Было у младшего летом. И окулист и педиатр сказали, что ничего страшного, пройдет. Главное, но обращать на это никакого внимания и ничеги ребенку не говорить. Действительно, прошло. Даже и не помню, когда последний раз моргал... 20.12.2005 11:48:42, Юлия Ф
Конечно,к врачу стоит сходить,но сильно-то не пугайтесь.У нас на протяжении восьми лет жизни такое пару раз было.Длилось где-то по месяцу,потом само проходило.Невропатологи ничего не нашли.А один раз (года в 3)было,что ребенок все время проводил рукой по носу ,часто -часто.Это мы как раз в сад пошли.Тоже само прошло. 20.12.2005 11:11:16, ПУХА
спасибо всем! 20.12.2005 09:48:27, mara
Вести ребенка нужно к невропатологу. Не затягивайте визит, т.к. может закрепиться. Доктора просите, чтобы сделал ЭЭГ, т.к. у тиков есть связь с эпилепсией. Нашему ребенку хорошо помогает электросон, расслабляет. Занятие спортом обязательно. У нас - бассейн. 20.12.2005 09:39:21, so_nata
boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 9мес)
нервный тик. У нас такое, как реакция на раздражитель. 20.12.2005 01:12:25, boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 9мес)
Я мама малыша, о котором рассказала Золотое Солнышко. У нас дела такие:

Моему 4 года. Тоже заметила у сына частое и какое-то судорожное моргание. Альбуцид, который посоветовал педиатр в отсутствие окулиста, тоже ничего не дал. Пошли к невропатологу. Он спросил:
1) Не было ли у ребенка стрессовых ситуаций?
2) Не изменилось ли что-то к худшему в семье?
3) Наблюдаются ли частые простудные заболевания?
4) Злоупотребляем ли телевизором/компьютером?

Отвечаю, что 1) пошли в детский сад, 3) от этого не вылезаем из простуд, 4) от того, что много времени сидим дома, злоупотребляем мультиками.
Нас тут же направляют на ЭХО ЭГ (эхо головы), которое показывает немного повышенное внутричерепное давление, и к окулисту, который находит повышенное давление при проверке глазного дна. Нам запрещают телевизор и компьютер, прописывают микстуру с бромом, микстуру с глицеролом, глицин (всё это на месяц) и диакарб с аспаркамом (на 2 недели).

Ну, что сказать об эффекте? Я очень придирчива. Мне кажется, что помогло мало. Но люди, которые видят моего сына раз в неделю, заметили явное улучшение.
20.12.2005 00:59:37, Lady Isabel
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сходите к невропатологу и окулисту, возьмите направление и сделайте УЗИ головного мозга, а еще проверьте внутриглазное давление. У подруги мальчик так моргал недавно, думали, что нагрузка на глаза от компьютера, сделали УЗИ внутричерепное давление и внутриглазное повышено. 19.12.2005 20:58:29, Золотое Солнышко (в системе 210778)
=СветА™=
Ужас..Если бы я на каждое моргание далела УЗИ головного мозга, на каждое чихание-ренгенограмму легких, а на каждый пук -гастроскопию только потому что есть дети с пневмониями, язвами или повышенным внутричерепным давлением...

Я и так знаю, чтое сть. А для внутричерепного давления моргание глазами не основной признак..далеко не основной. :-))

19.12.2005 22:42:07, =СветА™=
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Очень остроумно, я оценила:).
А рассказала конкретную ситуацию, а про внутричерепное давление меня не стоит просвещать, у меня сын с таким диагнозом:). Кстати, тот мальчик уже довольно подрощенный, 4 года ему.
А вот на моргание стоит обратить внимание, так как это может быть не просто банальная усталость глаз.
19.12.2005 23:21:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
=СветА™=
Я прочитала эту маму выше.
Внутричерепное давление тут вообще мимо проходило-не органика, а так функциональное расстройство. Поэтому и назначили мальчику обычный комплекс успокаивающих лекарств и процедур. как при нервном тике или любом другом нервном расстройстве.
о чем, собственно, я и говорила.
Т.е кидаться делать узи мозга у автора топика нет совершенно никакого резона и никаких оснований.

А внутриглазное давление у меня самой повышено постоянно.Не моргаю.
20.12.2005 11:05:26, =СветА™=
"Эта мама" хочет спросить у Вас, как специалиста по гипертензии, с каких это пор диакарб стал "обычным успокаивающим лекарством"?

И ещё... Основное положение клятвы Гиппократа - "не навреди". Сдаётся мне, неплохо бы всем, берущимся давать медицинские советы, следовать этому правилу.

Единственный совет, который я могу дать mara - бегом к хорошему невропатологу! Без паники, но и не откладывая.
20.12.2005 15:44:26, Lady Isabel
=СветА™=
Какой из моих советов можно счесть медицинским?
Можно поподробнее уточнить?

Единнственный околомедицинский совет, данныйй мною это показать для самоуспокоения ОКУЛИСТУ.
Почему именно окулисту?
Потому что сотояние глазного дна может рассказать о многих проблемах, в том числе и о той, что была у вас.
Повышенное внутриглазное и внутричерепное это не только моргание.А множество других признаков, определить которые можно простым осмотром, без привлечения аппаратуры.

Специалистом медиком я себя не считаю, поэтому копирую из медицинской литературы.
Дело в том, что сосудистая система глаза напрямую связана с сосудистой системой мозга. При повышении внутричерепного давления затрудняется отток крови по венам глазного дна. Это приводит к появлению отека дисков зрительных нервов, мелких кровоизлияний в сетчатку. При длительно существующем отеке дисков развивается снижение зрения, которое приводит в далеко зашедших стадиях к необратимым последствиям, в том числе и к слепоте.

Эти проявления связаны с повышением внутричерепного давления. Основной субъективный симптом этого состояния - достаточно характерная головная боль. Она возникает в основном по утрам, часто сопровождается тошнотой и рвотой. В далеко зашедших случаях заболевания могут развиваться приступы потери сознания, не редко с кратковременными нарушениями дыхательной и сердечной деятельности.

Наиболее достоверным объективным признаком повышения внутричерепного давления является состояние дисков зрительных нервов, что определяется при офтальмологическом осмотре. Наличие застойных дисков зрительных нервов на глазном дне является прямым признаком повышения внутричерепного давления, тогда как выше перечисленные симптомы только косвенно могут свидетельствовать об этом."

Про моргание тут написать, видимо, забыли. А вот про головную боль, которую я, как страдалец от внутриглазного давления испытываю практически постоянно и про плохое глазное дно, которе я , как страдалец, имею, тут сказано.

Вы плохо меня знаете, кто знаком со мной подольше, знают, что я НИКОГДА не даю ни медицинских ни околомедицинских советов, поскольку хорошо помню смерть одного ребенка, родители которого слишком доверяли высказываниям в конференции 7-я.

Мой совет в этом топике-это мой личный опыт. Моргания. :-)
Ценности лично вашего опыта я ничуть не умаляю, автор вправе послушать все и решить то, что емубольше нравится.
20.12.2005 19:57:10, =СветА™=
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Автор должен послушаться не совета, который ему больше нравиться, а свой внутренний голос, который слушает каждая мама, и именно благодаря этому голосу определяет, то что нужно на данный момент ее ребенку.
Довольно неуклюже и пафосно выразилась, прошу прощения:).
21.12.2005 00:05:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
=СветА™=
Тик, наверное.
У моей начался примерно в марте, правда, не сильно, мы замечаем, другие-нет. Прошел после того, ка закончился сад. :-) Связь была совершенно очевидна.

Если сильно напрягает-сводила бы к окулисту, но вообще-обычные процедуры для укрепления нервишек..
19.12.2005 19:30:37, =СветА™=
света, ты свою не водишь в сад?? вот так новость. я думала нюше нравилось. 19.12.2005 19:38:26, mara
=СветА™=
Вожу. :-) Но крайне нерегулярно.И при первых призхнаках переутомления-отдыхаем вволю.
У нас образовалось достаточно много дневных занятий, поэтому манкируем садом практически на законных основаниях.
19.12.2005 22:39:25, =СветА™=
Ирулевна



ИМХО - к врачу! Педиатр (по желанию/необходимости)** Окулист**Невропатолог... И я бы не капала просто так альбуцид - глаза все-таки.

19.12.2005 18:31:57, Ирулевна
ну там не то чтоб альбуцыд,чтото легкое вобще, у меня у мужа линзы-он в то что капать - разбирается 19.12.2005 19:10:29, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!