Конференция "Ребенок от 3 до 7"

Папье-маше

Вот решили с дочей сделать что-то подобное. Что наклеить мелкие бумажки-я это помню. А дальше? Помню, чтобы не было видно кусочков, надо чем-то покрывать, а чем? После разукрашивания чем-то покрывают? В общем, кто знает, проконсультируйте.
08.10.2001 12:03:25, Вик
[ответить]
Техника вобще разная.Ну, например, мы с детьми делаем так:
1.Лепим из пластилина форму.Интереснее смотрятся мордочки звериные, типа маскок.
2.Разводим водой клей ПВА в мисочке.
3.Готовим бумагу двух видов-газету и белую.
4.Форму покрываем кусочками бумажки, смоченными в воде.Чем мельче порвана бумага, тем лучше она покрывает все неровности формы-прекрасное упражнение для развития мелкой моторики.
5.Следующий слой-газета.Так же мелко порваная и смоченная в клею.Газетными обрывками перекрывается вся бумажка белого цвета.
6.Затем газетный слой так же перекрывается бумажками, смоченными клеем.И так, чередуя слои белого и газетного. Понятно, что это разноцветие нужно, чтобы не получилось где пусто, а где густо..Таким образом делается, как минимум 5 слоев.
7.Все это добро сохнет ночку.Пластилин выковыривается.
8.Готовое изделие грунтуется водоэмульсионкой и расписывается гуашью.Можно в гуашь добавить клея ПВА, тогда не будет пачкаться.
Эта техника, как бы убивает двух зайцев-и мелкую моторику развивает и аккуратность , но при этом очень проста в исполнении.
Можно и просто, в разведенном ПВА размочить газеты, взбить миксером, залить в форму и высушить в микроволновке.Или просто на воздухе.Но мне это гораздо меньше нравится.И в плане творчества и в плане результата.
09.10.2001 10:38:36, =СветА™=
[ответить]
Летом купила дитю немецкий набор для папье-маше. Бумага, формочки (сердечки, овалы, листочки), клей ПВА. Техника такая, рвется мелко бумага, пеермешивается с разведенным водой клеем, настаивается, забивается в формочки, высыхает, потом получившиеся "полуфигурки" склеиваются попарно, между деталями можно пропустить нитку, так получаются птички, кркодилы, бусы, человечки и т.п. 08.10.2001 17:46:47, Бреке Ке
[ответить]
У меня в детсве любимая книжка была -поделки из бумаги: там техника такая- клеится все клейстером, когда высохнет края обрезаются, а покрывали все это, кажется, краской масляной - не знаю каково с ребенком такое делать - воняет... 08.10.2001 12:28:27, не курить
[ответить]
http://lanterny.narod.ru/mashe.htm
08.10.2001 12:15:23, мамАнечка
[ответить]
Большое спасибо 08.10.2001 14:45:33, Вик
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.