Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы готовили ребенка к садику?

Моей старшей дочке в сентябре будет три годика и мы собираемся отдать ее в сад. Расскажите, как это делали вы?
27.07.2005 00:55:22,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Отдали в сад в 3 и 4 мес. Готовить начали за полгода - говорили, что он уже большой, что мама с папой ходят на работу, и бабушка раньше ходила, только теперь она старенькая и дома сидит, а у него своя "работа" будет - детский садик. Там он будет играть с другими детками и учиться всякому-разному-новому-интересному, ну и т.д. в том же духе. Учили навыкам самообслуживания - самому раздеться, одеться, держать ложку, вытирать попу, подходить к взрослым и говорить "мне нужна помощь" (а не плакать). Шнурки завязывать не учили, покупали обувь на липучках, и рубашки на пуговицах старались в сад первое время не надевать, также как и брюки с "молнией" и пуговицей.
В садик 2 недели водили на полдня (бабушка забирала после обеда) - всё было в порядке, потом стали оставлять на сон - ребёнку садик резко разонравился :-) Мы с ним поговорили, выяснили, что не нравится именно сон днём, и сказали, что спать необязательно, но чтобы другим деткам не мешать, нужно лежать тихо и ворочаться тоже тихо :-) Ещё раз повторили ему это в садике при воспитательнице, воспитательница подтвердила, что спать не обязательно. В результате ребёнок стал спать днём :-) В садик с тех пор ходит с удовольствием.
27.07.2005 19:26:13, Ludmilka
Сашик
готовила условно. В основном это касалось навыков самостоятельной еды, полного освоения горшка, минимальных навыков одевания-раздевания. Покупала к саду простую для надевания-снимания одежду. Ну и морально готовила немного тоже рассказами о том, что взрослая она уже девочка, что теперь у нее тоже будет работа, как у мамы, - ходить в садик. Рассказывала, чем они там буду заниматься, какие там правила, показывала на прогулках садики - как детки все вместе гуляют, играют на площадке и т.п. по мелочи. первые недели 2-3 водила на полдня. В целом прошло все довольно легко, чего и Вам желаю. Главное - решительный и положительный настрой родителей - дети это очень чувствуют. 27.07.2005 18:11:30, Сашик
Если вы живете в Москве, очень вам советую поездить с ребенком в Зеленую дверцу (тел 917-17-86). Это центр ранней социализации детей.Его задача именно подготовить ребека к саду. Посещения совершенно бесплатные. Адрес: Подсосенский пер. Номер дома не помню. Это район Курского вокзала. Я туда возила и дочь,и младшего сына. Это очень здорово и крайне полезно и маме,и ребенку. 27.07.2005 17:42:22, Zhenok
Mary M.
Мы пошли в 2.10. Особо никак не готовила, только рассказывала иногда про садик, что там спят, играют, гуляют, едят, занимаются и т.п., и проходя мимо детских садов, обращала его внимание на детей. А еще мы год перед садом ходили на развивающие занятия в детский клуб два раза в неделю, чтобы привык с детьми общаться. 27.07.2005 14:19:25, Mary M.
Надюндель
где-то с лета (или раньше) начала говорить, что пойдем в сад, что он уже взрослый, мама пойдет на работу - маме это очень важно. Читали книги про садик (правила поведения в д/с).
Начала давать витамины. А себе купила успокоительное :)
27.07.2005 12:21:36, Надюндель
С октября по апрель ходили по воскресеньям в "Нескучный детский сад". Занятия,психолог, общение вместе с родителями. В "Зеленую дверцу" захаживали, благо она рядышком. Потом в саду у нас была адаптационная группа 3 часа в день, через 2 недели по обоюдному согласию пошел на полный день. 27.07.2005 10:43:24, Аликс (без пароля)
Irena(Alan)
Вначале смотрели и читали книжки просадик(детские с наклейками).Потом стали приходить на прогулку в сад(раз 5 приходили).Потом приходили гулять и я уходила минут на 20,сын гулял с детками.Потом привела его с утра и оставила до обеда,конечно,он плакал первый день,довольно сильно (он в саду,я-дома) )),но второй день уже немного плакал,а на третий уже совсем не плакал.Так ходили месяц (до обеда).Ну а потом стали спать оставлять.Перед садом давала ему Эхинацею,удалось первые 3 месяца не болеть. 27.07.2005 09:29:13, Irena(Alan)
По-моему, главное чтобы у ребенка были навыки самообслуживания, без посторонней помощи. У нас проблема была с туалетом, он категорически отказался туда ходить и терпел весь день, а когда я его забирала и мы выходили за ворота детского сада из нас все сразу мощным потоком вытекало. Воспитатели справиться не смогли, говорят, мы его отводим в туалет, а он не хочет, пришлось самой с ним несколько раз ходить, стоять за спиной и уговаривать. Еще его, как выяснилось, смущало, что «во время процесса» в туалет заходят другие дети, дома то он один за закрытой дверью. Так что с этим мы намучились, но по-большому до сих пор ходим только дома.
А вот что порадовало, так это то, как ребенок в садике научился хорошо сам есть, за компанию со всеми, я как–то пришла во время полдника и увидела, как он запеканку уплетает, была поражена!
27.07.2005 17:46:23, Лера.К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!