Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anlazy

Личная гигиена мальчика 3.5 лет

У меня вопрос об интимной гигиене мальчишки 3.5 лет.

Когда мы были с моим сынулькой на текущем "тех. осмотре" у педиатра в три года, он подтвердил, что крайняя плоть подвижна. А я, купая ребенка, подмываю его ежевечерне с мыльной пенкой, но не обнажая головку пениса. Я пробую время от времени потянуть кожицу назад, но то ли я неловкая такая, то ли она еще не отходит свободно - как-то не "по-взрослому" у нас это получается :)
Теперь о моих волнениях: вчера заметила в устье пениса белые комочки. Смегма, наверное? Душем смыли, отодвинув кожу насколько возможно.

А как вы следите за личной гигиеной своих сынулек?
Извините за интим... :)
22.06.2005 23:24:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я ничего не отодвигала и не промывала. Старшему 13 лет уже, младшему 5. 27.06.2005 10:53:20, Марина_11
Anlazy
Спасибо огромное всем за ответы! 23.06.2005 17:23:03, Anlazy
мы отодвигаем и моем, вернее сначала муж сыну это делал, теперь (уже давно, довольно) сын сам. 23.06.2005 14:58:19, ТаЗайка
Anlazy
Ой, а у меня тоже день рождения 16 марта, а у моего Саши 20 декабря 2001! Почти полное совпадение с Вами. И я тоже москвичка... :)) 23.06.2005 17:12:54, Anlazy
классно:) а территориально где? Мы в Коньково? А у мужа когда д/р? 23.06.2005 17:57:33, ТаЗайка
Anlazy
Я около метро Кунцевская. Но вот уже несколько лет живу в Канаде, в Торонто, хотя и продолжаю считать себя москвичкой. (Как у Митяева во "Француженке", "она такая же москвичка, как была") :))
А у мужа ДР 1 марта.
23.06.2005 18:00:57, Anlazy
Катя_О
До 10 месяцев ничего не трогали; потом случился жуткий баланопостит(воспаление кр.плоти)темпа 39, гной и прочие ужасы. Хирург открыл, пролечил, теперь октрываем, моем, все в порядке. Сейчас 3,7.
Так что по-разному бывает, не надо быть такими категоричными (это я советующим "ничего никогда не трогать и не двигать")
23.06.2005 14:57:11, Катя_О
Что надо открывать и мыть услышала в 3 года от врача на осмотре, ну сполоснули пару раз водой и забыли. Потом после цистита случайно обнаружила какой-то белый налет и комочки (ребенка это не беспокоило). Промывали ромашкой и Малавитом, ттт через неделю прошло. Сейчас опять ничего не трогаю. 23.06.2005 11:25:32, Veka
Открывать надо.попробуйте раз в неделю или хотя бы раз в месяц.
застой происходит.
23.06.2005 13:43:58, Тиша
ЗУку
застой чего? хотя бы раз в месяц... это что же там тогда за 36 месяцев накопилось? не, боюсь, не полезу:)) 23.06.2005 15:17:36, ЗУку
Застой смегмы:))ЕЕ вымывать надо.Вроде это грязь скапливается.Нам патронажная медсестра еще в Москве обЪясняла сразу как приехали домой после роддома:))Это был уж 14 лет тому...
Сейчас мы живем в италии и здесь это такой же необходимый закон гигиены, как чистить зубы каждый день.Педиатры этому сразу обучают.Никто это стыдным не считает.Никто не боится ничего порвать. Прям в роддоме могут научить.Если у мамы не получается, то она прям педиатру звонит и просит научить:)).
Мой где-то в 4 года сам стал это делать, но забывал видно, и как-то у него случился острый баланит.Тоже чем то вымывали, не помню.Ему больно было, когда писал.С тех пор он сам как часы:))
Впрочем ,в Росии немного другие гигиенические привычки:))
23.06.2005 16:01:49, Тиша
Хирурги не разрешают ничего там вымывать.А уж тем более у грудничков... 23.06.2005 16:29:52, margaret
Ну и пусть не разрешают.
Ой, только давайте не будем вступать в дискуссии:))
Мне, пожалуй, удивительно, почему мне в обычной советской поликлинике это советовали, а теперь вдруг нет.Это мне, поликлиника, такая, видимо, попалась, а потом врач педиатр такой попался, а потом другой педиатр, когда переехали::))).
Я была в полной уверенности, что такое советуют во всех московских поликлиниках.
Если это не так, так и ради бога! Мы как моем, так и будем мыть, а другие как не мыли, так и не будут мыть.:))
23.06.2005 17:14:44, Тиша
Oazis
Это не так. Наш педиатр мужчина этого не советует. 24.06.2005 14:03:02, Oazis
Даже и не собиралась вступать с вами в дискуссию:) 23.06.2005 17:24:20, margaret
Я вообще ничего не отодвигаю, просто мою поверхностно с мягким мылом и все, проблем (ТТТ) не было. 23.06.2005 11:08:57, Мама малыша
koluchka ( 3 года )
Мы в год вынуждены были раскрыть головку, так что сейчас легко всё промывается, без проблем. А до этого, когда головка ещё не полностью выходила, мы при купании слегка отодвигали (на сколько это возможно) крайнюю плоть и аккуратно промывали водичкой. Нечего страшного в этом нет, главное здесь осторожность, дабы не разорвать крайнюю плоть от головки, она сама со временем разойдётся. А вообще, если никаких воспалений нет, то часто необязательно там мыть, у маленьких мальчиков обычно само очищается, когда они писиют. Удачи! 23.06.2005 11:05:36, koluchka ( 3 года )
SunFlower
Слава богу, я не одна такая, есть еще здравомыслящие люди. Я тоже ничего не оттягиваю, не отодвигаю, и хуже того, не собираюсь. То ли врачи мне такие попадались, никто не рекомендовал, и проблем, т-т-т, пока не было. 23.06.2005 10:42:11, SunFlower
Катя_О
Эка вы с нами сурово... 23.06.2005 14:58:28, Катя_О
SunFlower
::)))) Извините, в письменной речи не всегда удается выразить интонацию. Не хотела никого задеть.... 23.06.2005 16:28:34, SunFlower
Я ни чего не оттягиваю и не отодвигаю. Сыну 3,9. Головка у него еще не открывается. Мне кажется, если ни чего не болит и не покраснело, то трогать не надо. ИМХО. 23.06.2005 10:14:00, Мур-р-р
Shangri-la
Аналогично. На эту тему столько противоречивых советов, что я для себя решила, что лучше вообще ничего не делать. :) К тому же наши предки вообще не всегда страдали чистоплотностью, и ничего. :) Я вспоминаю свое детство, когда в пионерских лагерях мы пользовались обычными туалетами с холодной водой и не страдали от отсутствия личной гигиены. И никаких последствий от этого не было. Страдать начали позже... во время полового развития :) А когда я работала воспитателем в лагере (90-ый год) в младшей группе (детки 6-7 лет) только одна мама сказала мне, чтобы я создавала условия ежедневно вечером ее дочке для подмывания. (К слову заметить такую роскошь и не все воспитатели могли себе позволить). 23.06.2005 16:13:04, Shangri-la
согласна 23.06.2005 17:36:57, Мур-р-р
Ol-ga
Скорее всего все же надо понемножку отодвигатьи имыть. Но если не обнажается в таком возрасте головка, тянут с усилием не надо, конечно. Нам скоро три, тоже говорили врачи - мойте, отодвигайте и для профилактики ванночки раз-два раза в неделю с марганцовкой или с ромашкой. Проблем не было никогда, а мылись как и вы. А вот на прошлой неделе была проблема - даже не смегма скорее, а что-то там накопилось - такой маленький комочек - как пушок от белья, что-ли. Было воспаление, пенис набух и гнойные выделения были. Сразу и очень быстро предприняли меры - ванночки, мазька и т.п. Прошло, но если бы можно было предотвратить, я бы лучше профилактику делала каждую неделю. 23.06.2005 09:27:47, Ol-ga
вот думается мне, что от отодвиганий и влезаний, проблема и возникла.... НЕ знаю, кто уж про такую профилактику придумал. Точно знаю, что все отверствия и складки, имеющиеся на теле, САМООЧИЩАЮТСЯ. Вырабатывается секрет, в разных местах разный, который все ненужное выводит наружу. Наша задача-периодически это снаружи смывать.

Вообще мыть ребенка два раза в день, да еще и с мылом/пенкой, ИМХО слишком часто. Кожа должна все-таки успеть восстановить защитный слой.
23.06.2005 10:33:11, Умп
Musenka
Угу. Я вот тоже, когда ребенке было года 2-3 озаботилась этой проблемой, что-то там отодвигать-мыть решила, на что муж сказал "Не трожь" Я его послушалась - он же мальчик, ему виднее, он лучше понимает :) И не трогаю больше. Периодически на плановых осмотрах хирург смотрит - все нормально. Чего лезть-то, если ничего не беспокоит?! 23.06.2005 11:49:06, Musenka
Ol-ga
Нее, мы и не влезали и не отодвигалось то ведь ничего также. Мылись с пенкой один раз вечером и после похода "по большому" частично. И смегму эту не видала никогда. Ан попадает туда все же что-то. Например, после сна бывает эрекция. А потом расслабляется кожица и в складочки затягивает мельчайшие какие-нибудь частички. Я не знаю как туда это что-то попало, но был такой темный комочек из мельчайших волосиночек что-ли. Вот он то и был причиной воспаления скорее всего. Как только вышел на второй день - воспаление сразу спало и пропало. 23.06.2005 11:04:01, Ol-ga
впервые слышу про профилактику в виде марганцовки раз-два в неделю. вроде она сушит слизистую. 23.06.2005 10:16:51, Мур-р-р
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Так же как и Вы следим:)
А в 3 года (почти) наша доблестная хирург из поликлиники отправила нас на операцию:(((, потому как ента самая смегма где-то там виднелась, но не отходила (ребенка ничего не беспокоило). На такую серьезную операцию - под общим наркозом:(( Мы поездили по другим урологам и в Семашко меня успокоили - все в норме. И правда - через несколько дней все там отошло и рассосалось:))Так что поликлиничным врачам я с тех пор еще сильней не доверяю.
23.06.2005 08:31:56, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
просто мою , а когда купаем кожу от тягиваем пытаясь головку обнажить ( чтоб не заросло ) боимся фемоза или кактам называется приходится разрабатывать потихонечку 23.06.2005 00:30:18, баниласка
ABDDavidoff
Никак :-) Ничего у моего в 4,5 не отодвигается. И врач говорит -нормально это. 23.06.2005 00:11:52, ABDDavidoff
Я тоже не трогаю и не отодвигаю... 23.06.2005 01:21:24, margaret
ЗУку
а надо отодвигать? я вообще еще не трогала, а со всех сторон бубнят "надо, надо там мыть и отодвигать, по утрам и вечерам") 23.06.2005 00:47:28, ЗУку
вот пусть себе все отодвигают и промывают два раза в день :), скипидарчиком :))))...не надо ничего трогать 23.06.2005 09:19:14, Умп
:) 23.06.2005 10:19:28, Мур-р-р
то же самое 23.06.2005 00:25:36, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!