Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выпускной в саду

Доброе утро всем! Хочу поделиться маленьким наблюдением с выпускного вечера у дочки в садике. Понятно, что на такое торжественное мероприятие следует приходить красивыми и нарядными. Собственно, я свою дочку нарядила, причесала, белый бант нацепила. НО! половина девочек в группе пришли в бальных платьях, одна даже с кринолином, накрашенные (глаза-щеки-губы) и, самое интересное, с вечерними взрослыми прическами - накручено-залакировано лаком с блестками. Нет, я не ханжа, и дочке брови немного подрисовала , а то их не видно совсем, ну и блеск детский на губах присутствовал. Но перламутровые тени и вечерняя прическа у нее отсутствовали, что ее несколько расстроило. Собственно, в чем мой вопрос: это сейчас действительно принято повсеместно так наряжать и разукрашивать детей, и я отстала
от жизни, или же это местечковая традиция, которую я упустила из виду? А то выпускных впереди много, учитывая, что и младшая вот подрастает, хотелось бы быть в курсе:)
30.05.2005 09:15:46,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
У моей каких только платьев нет:)) Но у нас не только сад ,а еще и танцы и пение(концерты),счейчас загружу покажу. Красить никогда не красила,мне не нра. когда девочки маленькие накрашены,если они только не играют матрешек:))Так же прически взрослые считаю излишним. Загрузила 31.05.2005 21:41:00, Дождик
Штуша
Многие так делают. Особенно те, кому этого в детстве не хватало. Вот мне иногда тоже хоцца дочке бальное платье. У моей мамы был пунктик по поводу одежды - одевать ребенка как можно скромнее. Видимо, сказывается.
Правда, пока удерживаюсь. Не представляю, куда пойти ребенку в бальном платье. Да еще не превратить его в тряпку. Поэтому предпочитаю платья нарядные, но не бальные.
Хотя понимаю, что те, кто не удержалася и купил такие платья, постараются их куда-то понадевать. Обидно же - дорогие они, а надеть всего пару раз...
31.05.2005 09:40:31, Штуша
мне в плане выроста из одежды крайне "повезло" - дите растет только в высоту, не сильно меняясь в толщине. Так, на новый год я ее три года подряд одевала в одно и то же платье, "снежинковское". Одела бы и на четвертый, только юбку бы удлинила, да они по сценарию перестали быть снежинками, а стали цыганками:), пришлось нарушить традицию:) 31.05.2005 10:14:49, Нанна
Я свою на Новый год в садик нарядила в бальное платье, а все остальные пришли в белых колготках, кофточках и марлевых белых юбочках за 100р. из Ашашна. (сади, к слову, частный, и публика не бедная). Так что тут трудно угадать - что уместно, а что нет. До прическо и макияжа дело не дошло - все таки младшая группа. 31.05.2005 09:14:41, starka
Да, чужая душа - потемки. Родители самой "шикарно" одетой девочки в группе пришли на утренник в сильно повседневной одежде, резко отличаясь этим от других мам и пап. 31.05.2005 10:18:54, нанна
Сашик
а у нас нет. У нас тоже все очень нарядные были (мы там были исключительно как гости младшие). Платья - обалдеть! банты тоже высший класс, но никаких теней и лака я не видела. 30.05.2005 13:55:59, Сашик
ИМХО, это так и должно быть. Ярко-голубые тени (почему-то этот цвет чаще всего в нашей группе используют) на маленькой девочке делает ее помесью барби с фарфоровой статуэткой. 31.05.2005 08:18:13, Нанна
Имхо, макияж на лице у 6-летней девочки - комплекс ее мамы по поводу внешности дочки: не считает, видимо, мама свою дочку достаточно красивой...

Честно говоря, меня немного удивляет способность некоторых мам одевать своих дочерей в бальные платья по поводу и без повода.
30.05.2005 13:46:24, Polett
Это мамы в детстве недонаряжались, вот и реализуют свою мечту в ребенке:) Я, признаться, тоже за собой это иногда замечаю:) 31.05.2005 08:21:10, Нанна
не вижу ничего плохого в наряжании девочек в бальные платья- если повод соответствующий

по поводу макияжа и причесок-допускаю, но как уже писали, детская красота настолько хороша сама по себе!

главное здесь- соответсвующий вид, чтобы ребенок оставался похожим на ребенка и сам на себя

а безвкусицей и взрослые ведь страдают, то вижу на шашлыках кого-нибудь с вечерним макияжем, то в песочнике на шпильках -без преувеличения :))
30.05.2005 11:40:37, Умп
Да я тоже ничего против бальных платьев не имею. Только есть модели таких платьев детские, а есть - просто уменьшенная копия взрослых. Корсаж со спущенным плечом на девочке - это, как минимум, неудобно двигаться, руки вверх поднимать. 31.05.2005 08:28:05, нанна
неудобно -плохо, еще хуже, когда это по-взрослому сексуально ... 31.05.2005 11:02:20, Умп
Murr
нет,так не везде.у моей дочки было то же платье нарядное,что и на Н.Г.-лёгкое,пышное,ниже колен.Другие девочки тоже некоторые были в уже знакомых платьях.1-2 были,действительно,в очень пышных и очень длинных-до полу-платьях-но было видно,что им не очень удобно,платья явно на вырост.Были девочки и в самых обычных сарафанчиках.Никакого макияжа ни на ком заметно не было.Я своей,правда,пенкой волосы в пучок уложила-и то потому,что они очень тонкие,рассыпаются,как пух.
30.05.2005 11:16:00, Murr
=СветА™=
Ух, ты!!! Моя младшая пока не доросла до почетного выпускницы сада, у старшей в начальной школе выпускного платья не было потому что был белый верх, черный низ и праздник в разных костюмах. Гримировали мы детей под костюмы, а чтоб нарочно красить и прически городить- пронесло..

Но здесь, в конференциях преиодически встречаю разговоры о вечерних платьях, специально купленных на выпускной, думаю, что это о 11 классницах( моя старшая выпускается, тема злободневная, иду по ссылкам, а там такой пупс в наряде- из сада выпускник.)
Смешно.

да и вообще традиция повсеместно рядиться как на первый бал или на свадьбу,кажется меня удивляет. Есть девочки, которым это нравится и идет, я им жутко завидую потому что ничего другого кроме этого не предлагается вообще.
Сейчас вот думаем о наряде для настоящей выпукницы-старшей дочки и все, что предлагается какие-то имитации свадебных нарядов в кисее и шлейфах, золоте, бисере и люрексе. Хоть смейся, хоть плачь, ни она ни я не представляем себе ее в таком наряде.

Будь ее воля-она вообще бы в джинсах пошла, но я не разрешаю.Сошлись на компромисе- бирюзовое недлинное платье простого кроя с ковбойским кожаным ремнем на бедрах и высокими ковбойскими сапогами. Но никак не можем это купить.. :-(((((
И не красится она у меня и причесок не городит, а о бальных платьях даже малышкой не мечтала.

Впрочем, у младшей бальное платье есть, но это ее личный задвиг- мечта, впплощенная папой.Она его и в хвост и в гриву пользует-не только на праздниках, но и дома.Думаю, что и на выпускной не остынет, но если и буду покупать, то по ее великому желанию, поскольку садовсий выпускной значимым событием для покупки бального платья как-то не считаю.
30.05.2005 10:55:12, =СветА™=
Да, желание быть "как принцесса" - заветное для большинства девочек, родителям ничего не остается, как воплощать мечту в жизнь:) 30.05.2005 11:02:07, Нанна
Возможно, они на гимнастику ходят, или на танцы, отсюда и макияж с прической залаченной. Мою девочку красить не надо, она и так яркая, а платье будет такое, какое ОНА захочет. 30.05.2005 10:48:55, В6
Не, на гимнастику ходит только одна девочка из группы, а причесок было сильно больше. А платьем дите было вполне довольно, хотела только кринолин под юбку, но должны же быть границы разумного, они там танцевали, а с кринолином это было бы невозможно! 30.05.2005 10:55:13, Нанна
А вот наш праздник 8 марта, по ссылке, все очень разнообразно одеты:) 30.05.2005 11:21:12, В6
Посмотрела. Действительно, "сборная солянка". Справедливости ради замечу, что и у нас на выпускном были не очень празднично одетые девочи, но им, видимо, это и не важно, потому как ни малейшего огорчения на их лицах я не заметила. 30.05.2005 11:35:03, Нанна
Filia
А моя бы точно переживала. Ее тут водили просто на (как бы это точно назвать, то ли прослушивание, то ли собеседование) в школу Рихтера на хореографию и там почти все девочки были в платьицах (обыкновенных, не нарядных), а она была в брючках. Так она такой горестный вздох испустила "А девочки все в платьицах!". Что я поняла, пора девушки платья покупать.
А вот мы 8-го марта, это у нее самое любимое платье, чтобы юбочка поднималась, когда кружишься :).
30.05.2005 14:28:49, Filia
Изумительно!
31.05.2005 08:24:03, Нанна
Для них это главный показатель, чтобы юбочка поднималась при кружении:) 30.05.2005 14:59:39, В6
из моих наблюдений: в нашем д/с это Норма. Выпускной у нас на следующий год - придется соответствовать. 30.05.2005 10:18:12, Маркуша
О времена, о нравы!:) 30.05.2005 10:33:28, Нанна
Если честно, то для меня это не очень сложно (все ее наряды - моя самоделка), а вот с макияжем мы решили - только блеск для губ и лак с блестками для волос. Кстати вот фото с последнего утренника (8 марта). Моя дочь в бело-красном платье. 31.05.2005 09:27:44, Маркуша
Прелесть какая! Красный с белым Вашей дочке очень идет.
Я своей на выпускной нечто похожее по фасону соорудила, только не с органзой, а взяла шифон с вышивкой "серебряной" нитью.
31.05.2005 10:04:38, Нанна
Спасибо за комплимент. У меня это платье-трансформер, юбки можно менять на разные (они съемные) , а платье просто белое (снежинковское) с НГ.
Но на выпускной Женька хочет наряд до пола (тихо надеюсь отговорить, но у нее железный характер и упрямство ослика)
31.05.2005 10:40:01, Маркуша
Огромное спасибо, что раскрыли Ваше ноу-хау, это ж сколько разных юбок можно нашить! Очень интересная идея! 31.05.2005 11:05:26, Нанна
А к длинным до пят юбкам моя охладела после того, как помучилась с "цыганистой" юбкой на новогоднем утреннике. Теперь мирно соглашается на "чуть-чуть повыше":) 31.05.2005 11:20:08, Нанна
Да, такая нынче традиция. Мне это не совсем нравится, но игнорировать я это не могу - потому стараюсь выбирать золотую середину.
Но вот красить своего ребенка не буду - это издевательство над детской живой красотой.
30.05.2005 10:12:52, мышка на сервере
Полный макияж - это тоже мне кажется излишеством, но я опытным путем уже вывела - если являешся обладательницей такой блондинистой-белокожей девочки как моя, то немного светло-коричневого карандаша для бровей и блеск для губ улучшают картинку на фото и видео:). У взрослых это, кажется называется натуральным макияжем. 30.05.2005 10:32:32, Нанна
Морская птица
У меня мальчики, но год назад у старшего был в саду выпуск, я была потрясена - как вложились материально родители девочек! Все наши прынцессы выглядели просто потрясающе! При макияже, правда, только одна с профессиональной укладкой. Платья были купленые, из проката, кто-то шил. Платья по нескольку тысяч. Тут я оценила, что значит мальчики - штаны сыну сшила накануне, рубашку одели просто белую, в которой ходили и до этого, в ней же и в 1 класс пошли...
У одной девочки был великолепный наряд - алого цвета корсаж+юбка алая из органзы (комплект) до пола. В танце она наступила на юбку, юбка сползла до колен, но дамочка не растерялась, тут же ее на пузо обратно натянула и поплясала дальше:)))
30.05.2005 09:35:46, Морская птица
Танжер
ой, а мой мальчик так и пошел в повседневных шортах и майке. я и в голову не взяла выпускной. наверное, будь у меня девочка, то поступила бы также. будь у меня лишние пару тысяч на ребенка, я бы лучше хорошую пару обуви ему купила что-ли, а не практически одноразовую одежду, или игрушек ему на радость. потому что те девочки, которых я в саду видела на 8 марта поголовно в кринолинах в повседневной одежде не так разительно отличаются. 30.05.2005 10:31:16, Танжер
будь у вас девочка - Вам, скорее всего, пришлось бы и с ее мнением считаться, а оно в определенной степени завязано на мнении общественном. 30.05.2005 10:33:32, мышка на сервере
Танжер
наверно. пока мой деть полностью соответствует своему имени- на чужое мнение внимания абсолютно не обращает. в одежде выделяет только вещи с любимыми мультяшыми героями, а недавно удивил меня тем, что нежно полюбил брюки за то, что они "как у кирюши". хотя большинство мальчиков у нас тоже на праздниках в праздничных брючках, белых рубашечках, жилетках и тп. 30.05.2005 10:44:40, Танжер
Морская птица
Эт точно - пацанам-то до своей внешности дела большого нет. Мой вот в драных, но чищеных ботинках на выпуске был. Девочка бы не захотела, наверное :))) 30.05.2005 10:42:54, Морская птица
Filia
У нас в саду тут был случай. Утром перед праздником 8 март стоит в раздевалке девочка одна из группы и горько рыдает. Оказывается туфли не подходят по цвету к платью, папа, видимо, нужные дома забыл, детям в их группе 3 года. 30.05.2005 14:32:42, Filia
Даа, истинно женская проблема:) 31.05.2005 08:13:53, Нанна
Musenka
Про ботинки не скажу, но проблем "не хочу эти брюки", "мне стыдно в этой рубашке", "мне неудобно в этом свитере", " мне не нравятся эти джинсы" с сыном у меня побольше бывает, чем с дочерью :( 30.05.2005 12:50:54, Musenka
Да, мальчики в этом плане - очень удобно! Ну, я бы не сказала, что платье у дочки было недостаточно нарядным, но вот без декольте и кринолина - не идет на ее худенькие плечи декольте, а кринолин мне показался излишеством. Кстати говоря, передвижения и особенно усаживание девочки в кринолине выглядели весьма забавно:) 30.05.2005 10:26:35, Нанна
Морская птица
Я совершенно с Вами согласна, что ни к чему, по идее, так наряжать, красить и т.п. маленьких девочек... Но они в этих кринолинах так счастливы, чувствуют себя принцессами, Барби - ну что еще девочкам надо! И мамы ведутся, я бы тоже, наверное, не смогла бы дочери отказать, но у меня ее нет :))) 30.05.2005 10:39:31, Морская птица
Да, отказать сложно, я тоже запланировала к следующему утреннику покупку лака с блестками%)



30.05.2005 10:44:00, Нанна
И все-таки мне печально на это смотреть - из девочек делают не то кукол, не то женщин очень маленького роста. Но это ведь дети! - с соответствующим поведением, с соответствующей мимикой. И очень жалко, что теряется традиция именно детской праздничной моды. Она не должна быть, разумеется, как 20 лет назад - бант на голове и платье в рюшечках, но это и не должны быть уменьшенные модели взрослой моды. Из всего, что я смотрела дочке на выпускной - только одно платье соответствовало моему ощущению детского праздничного платья - одновременно простое по крою и ткани, и в то же время деталями очень-очень нарядное. 30.05.2005 10:21:36, мышка на сервере
А мне кажется бант на голове в этом возрасте очень естественным. Тем более, не обыкновенный капроновый, а вроде цветка, а сзади локоны - чем не детсадовская праздничная прическа? Успеет еще "вавилоны" на голове посооружать. Впрочем, прошедший выпускной показал, что это уже не актуально:( 30.05.2005 10:40:01, Нанна
по бантам - меня можно особо не слушать. Я их не люблю, но это ни о чем ВООБЩЕ не говорит. Просто и у меня и у ребенка относительно короткие тонкие волосы - на наши волосы бант можно только прицепить в качестве "украшения", а именно в этом качестве я его не воспринимаю - аки торт, бантиком перевязанный. Банты, которые служат одновременно для создания прически - совсем другое дело, но это не из нашей жизни.
Просто ...цать лет назад бант был a must, не взирая на его уместность на конкретном ребенке, потому про него написала.
30.05.2005 10:51:22, мышка на сервере
Naomi
Вот-вот, я тоже радуюсь на детсадовских праздниках, что у меня мальчик. 30.05.2005 10:13:59, Naomi
Musenka
А мне мальчика всегда одеть на праздник сложнее :) Я даже мечтаю каждый раз, что будет у него на этот праздник роль, которая требует не парадного костюма, а характерного, т.е. костюма, соответствующего роли. Но никак не получается - у нас почти у всех детей есть роли на праздниках, и поэтому воспитатели их в процессе праздника быстро-быстро за кулисами переодевают :( Поэтому перед каждым праздником у меня головная боль, как одеть сына, чтобы было одновременно нарядно и удобно. Получается плохо :( То ли дело девочка: у нее любое платье нарядное, она каждый день в сад как на праздник ходит, только колготки-носочки попараднее надеть и волосы распустить вместо косы - и все дела. 30.05.2005 12:48:39, Musenka
Naomi
А мне нравится его нынешние парадные брюки + жилетка + белая водолазка. Жаль, что уже мало становится, надо к следующему году что-то новое покупать. У меня только с обувью проблемы, потому как ради 1-2 раз в году жаба душит ботинки парадные покупать, а надо, видимо. 30.05.2005 13:00:06, Naomi
Musenka
Во! Теперь у меня такая же фигня: писала-писала ответ, а он куда-то делся!
У нас тоже брюки-жилет-белая рубашка, но неудобно ребенку в них, поскольку, как только костюмчик наденешь, сразу того-сего делать нельзя, а, как на грех, этого сразу и хочется. И если джинсы выдерживают 2-3 дня носки, то парадные брюки уделываются минут через 10, если, конечно, не стоять постоянно рядом и не зудеть: этого не делай, так не поступай. А зудеть не хочется! И ребенок, вроде, все понимает, и даже старается соответствовать костюму, но, с другой стороны - что ж это за праздник тогда получается, если того нельзя, этого нельзя, и следи за собой постоянно :(
30.05.2005 13:46:33, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!