Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависимость от подружки

Дочери 6 лет, ходит в сад. В этом году стала дружить с девочкой из группы, с которой раньше общалась, не особо выделяя ее. Вот как это выражается : имя девочки с языка не сходит, в сад готова отнести все из дома, чтобы показать, поиграть, удивить Катю и т.д. Катя постарше и очень ловко манипулирует, например, если моя ничего не приносит, то ее просто игнорирует, играет с другими девочками. Моя ужасно расстраивается, плачет.Ну, а если Катя в какой-то день играет с моей, то дочь просто светится и не устает повторять восторженно - а Катя со мной дружит !А в садик приходим, Катя если проходит мимо,то не смотрит и не здоровается, а моя ждет и так заискивающе смотрит. Больно смотреть на эту "дружбу". Объяснения не помогают. Воспитатели знают о проблеме, тоже стараются объяснить, что такой дружба не бывает, но пока все бесполезно. Меня это не может не беспокоить еще вот в каком плане: как могла моя очень самостоятельная, независимая дочь так попасть под влияние и можно ли прогнозировать в дальнейшем такую зависимость от людей?
26.03.2005 01:17:30,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natawhitney
Это хоть чужая девочка... А у нас такие отношения между близнецами. Одна - тихо доминирует и находится в полнейшей власти над второй. Спасает только то что учатся они в разных (параллельных) классах, так что хотя бы 6 часов в день проводят не вместе :-) Но мне кажется что это не смертельно, чем старше они становятся и чем больше у них других знакомых и интересов, тем ситуация менее болезненная.

Когда я задумываюсь на тему как будут мучатся мальчики - будущие поклонники моей "доминантши" мне так жалко их становится. Да и за неё тоже опасаюсь, как бы она всех в результате от себя не "раскидала"...
26.03.2005 17:48:38, natawhitney
Я ,когда была в детском саду тоже очень зависела от одной такой "подружки" ,которая один день дружила со мной , а другой день еще с кем-то.Дошло до того, что я сбежала из сада , так как это был не "мой " день. Может быть если бы моя мама что то пыталась бы изменить как вы ,мне сейчас было проще говорить "нет" 26.03.2005 17:37:33, gallasmoll
=СветА™=
Дальнейшую зависимость я бы точно не прогнозировала.

Соглашусь, что для любой мамы наблюдать такую дочкину самоотверженность мучительно. но это опыт, который тоже не проходит даром.
Только не нужно говорить ребенку про эту девочку плохо.
Скорее, если беспокоит, проигрывать подобные сцены с другими персонажами, просто , чтоб узнать дочкину оценку происходящего.

Кстати, действительно, бывают такие кармические дети, которые вызывают у других желание быть рядом, подражать.Иногда диву даешься- почему именно этот ребенок имеет такую власть над другими.

там пониже про влюбленность написли, я бы согласилась. Я в детстве тоже очень любила нескольких девочек.Одной девочке отдала все-все свои драгоценности, среди которых были, действительно, настоящие вещи.И буквально не дышала возлле нее, а уж дружить и вовсе не осмелилась бы.
А потом, позже, и сама была объектом подобного преклонения одноклассницы.
Кстати, девочка, которую я буквально любила, выросла в такую обычную толстую тетку, которая работает контролером ОТК.
Такие вот жизненные коллизии.
26.03.2005 17:14:44, =СветА™=
Таня и Серж
Почти в каждой группе есть такие девочки. Это значит, что группа создана стихийно, т.е. без руководства воспитателя,девочка-лидер забрала себе все ведущие позиции , остальные - принятые или отвергнутые. Согласитесь, никто не хочет быть отвергнутым, поэтому играют по правилам таких лидеров. Здесь очень важна роль воспитателя, если он не обращает внимания на сложившуюся ситуацию, будут отвергнутые , несчастные дети. Ваш вариант не самый худший. Если беседа с воспитателем не даст никаких результатов, остается только чтение книг про дружбу и беседы, воспоминания о собственных друзьях детства, подчеркивайте, что настоящие друзья так не поступают и т.д. 26.03.2005 17:06:34, Таня и Серж
ЕЛЕНА
У нас аналогичная ситуация, прям один к одному, объяснения тоже не помогают, а в сад нам еще 1,5 года ходить. Уповаем только на то, что в школы точно в разные пойдем. 26.03.2005 11:34:09, ЕЛЕНА
Ой, у нас в группе тоже есть такая девочка:( ужасно ,как она общается с девочками - "если не принесёшь то-или-то, МЫ не будем с тобой дружить", "не дашь посмотреть- МЫ не будем стобой играть"... И все девочки смотрят её в рот и делают всё ,что она захочет... радует одно - у меня мальчик:)
А что делать- не знаю. Пойдут в разные школы - забудет. Хотя, и в школе всегда находятся такие девочки...
26.03.2005 09:24:00, Красавица Пипита
Мне кажется, это не зависимость вообще от людей, это влюбленность. Детская. Временная. Как проходит ребенок период влюблености в родителя противоположенного пола, так и в девочку может влюбится девочка - этап роста и развития. Вот как детскую влюбленности и рассматривайте. Пройдет. Или непохоже? 26.03.2005 01:34:55, _Ирунчик
Согласна - у меня все детство так было - влюблялась во всех по очереди, правда ненадолго - на месяц-два обцычно. Потом переросла. Неприятно, конечно... 26.03.2005 13:24:35, Читательница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!