Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Самостоятельное засыпание

Почитала тред внизу. Девушки, а как вы вообще достигли того, чтобы положить ребенка в кроватку и выйти? Сыну 3 года. Его кроватка вполотную придвинута к нашей, передняя стенка снята. Засыпает и днем и ночью, только чтобы все взрослые легли рядом. То бишь в выходные днем всей семьей укладываемся, и у бабушки с дедушкой так же. Ночью приходится ложиться всем вместе. Я его держу за руку. Потом засыпает. Поскольку раньше 12 ночи его не уложишь, я часто вырубаюсь раньше него. Папе иногда удается не уснуть и пойти потом на компьютер поработать. Для интимной жизни приходится друг друга будить...:) С няней днем так же. Днем засыпает где-то полчаса, тоже долго. Что-то надо менять, только как? И с чего начинать? Мы так долго шли к тому, чтобы он вообще сам засыпал, что и такому варианту были рады, я его почти до двух лет на сон укачивала на руках, по-другому не засыпал:(
11.03.2005 15:10:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Как сына приучала засыпать самостоятельно. Во-первых, знала, что он устал, читаю долго-долго. Потом говорила, что ему пора спать, и мне скоро спать, и я буду читать свою книжку. У меня был КП Палм, читала рядом сидя на полу возле кровати. Потом стала отходить немного дальше, потом уже в соседней комнате возле двери, потом просто в соседней комнате на кровати, и так потихоньку сын и привык. Дочку я к брату перевела только незадолго до ее двухлетия. Раньше были попытки, но безуспешные. Сыграло роль, что старший очень хотел, чтобы сестричка перешла к нему, новая кроватка ее давно ждала. И в какой-то момент она вдруг согласилась и стала спать с братом в комнате. Но тоже в течение года были проблемы, когда дочка вдруг решала, что будет спать только с мамой, требовала, чтобы я лежала с ней. Но я перед сном читаю им, сказку рассказываю, иногда загадки загадываю. А потом говорю, что у меня грязная посуда, и не хочу чтобы у нас было Федорино горе, или говорю, что пойду мыть голову, или просто говорю, что я вам почитала, а теперь моя очередь почитать свою книжку. 14.03.2005 13:41:21, Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Тушкан
мы до двух с половиной укачивали - только не на руках - мне мой позвоночник еще пригодится - а в большой спальной коляске, спал он дневной сон там же, ночной перекладывали во время кормления, перед тем как начать качать я бывало уложив его вспоминала что что-то забыла - уходила - возвращалась качала, один раз он вырубился еще до того как я вернулась - вот с тех пор покачала еще месяца пол а потом сказала что мол взрослый уже парень, можешь сам засыпать - сразу принял, ложится теперь и засыпает. 12.03.2005 18:57:08, Тушкан
У нас такой проблемы не было просто потому, что мы обычно и не ставили задачу уложить детей спать :-). Они сами засыпали тогда, когда уставали. Это оооочень экономит время родителей ;-).
К тому же мы - сторонники "совместного сна", и лет до 3-4 дети обычно засыпали на моей кровати (даже если меня там нет ;-) ). Годам к 4 они обычно сами проявляли желание переселиться в другую комнату (=спать там же, где они играют днем), но еще некоторое время приходили по ночам, а годам к 5 уже переставали приходить.
Но по вечерам у нас есть традиция (если я не очень занята) полежать вдвоем и почитать (я читаю вслух даже тогда, когда ребенок уже сам умеет читать), потом еще немного поговорить, а потом - по обстоятельствам. Или я говорю, что у меня еще есть дела и ухожу из комнаты, или (если я никуда не спешу) могу полежать еще минут 10 и подождать, пока детеныш уснет. А засыпает быстро (в первые 5 минут после прекращения разговоров) просто потому, что мы начинаем читать уже тогда, когда ребенок устал и хочет спать.
По такой схеме (с чтением) мои дети засыпали примерно с 2 до 7 лет, потом чтение вытеснялось просто разговорами, а годам к 8 и разговоры на ночь прекращались - переносились на другое время :-).
12.03.2005 12:08:12, Nesmejana
всё сама
4 и 4 месяца.
если нужно побыстрее заснуть, то только, если мама рядом лежит. иначе - до часа. видимо, смириться и укладываться вместе.
12.03.2005 11:15:13, всё сама
солощ
позно пить боржоми..мы приучали с 3 месяцев. (до трех все равно где спать) 11.03.2005 22:28:43, солощ
Irena(Alan)
Сыну 3.3 года,засыпает со мной.сплю с ним в его комнате,пробовала укладывать и уходить спать в другую комнату,так он просыпается часто.А когда я рядом сплю,то он открыл глазки увидел,что я рядом и дальше сопит,иногда просто во сне ручкой меня нащупает и спит.Вообще любит обнять меня и спать.Пока я смирилась,что надо спать с ним)) 11.03.2005 22:09:06, Irena(Alan)
Нда? Сын с 3лет засыпает сам, может даже и раньше, не помню просто. Сам ложится в свою кроватку в своей комнате, я зашториваю, говорю спок.ночи и ухожу. Как добились...да ничего специально не делали...сами так же ложимся и засыпаем и он так же. 11.03.2005 21:08:03, Мирабель
Я приучала с 3-х месяцев.Клала в кроватку,немного стояла и уходила. Сначала дочь плакала,но недолго.А потом и плакать перестала,а я стоять рядом.С 6-ти месяцев спит в своей комнате.И днём, и ночью кладу и ухожу. Иногда,правда,просит песенку спеть или сказку прочитать.Но после этого сама засыпает,а я (или кто-то)уходим из комнаты.Но это от ребенка зависит.Племянницу(ей 1,9) укачивают,и по-другому никак.Тут,наверное,нет "рецептов". Попробуйте постепенно уменьшать время укачивания,попробуйте вместо укачивания сказку. Но я со своей могу договориться:одна сказка(или песенка)- и спать.Вы так сможете договориться? Если да,то пробуйте. Удачи! 11.03.2005 20:55:20, Ёжик
Подождите, у меня только недавно стала сама засыпать, буквально с Нового года, а ей уже 5 лет. Но меня не напрягало с ней рядышком лежать, она в 9 уже спит. Быстро. 11.03.2005 19:09:43, В6
Лучик Sweeта
Может из-за того, что мои близнецы, они всегда самостоятельно засыпали (с рождения). Просто мы их клали в кроватки и уходили в другую комнату, чтоб не мешать. Вот и все.
Максимум - пою иногда одну-две песни перед сном.
Правда мы так себя вели сознательно с самого начала, чтоб и не приучать. Правда они и не плакали никогда...
11.03.2005 18:52:30, Лучик Sweeта
Аналогично.Мы тоже сознательно уходили в другую комнату.Получилось! Но от ребенка тоже много зависит,они все разные... 11.03.2005 20:57:17, Ёжик
Танжер
нам 5- засыпает так, как вы описали. я должна лежать рядом. иногда читаем почти час, а иногда достаточно двух предложений. 11.03.2005 18:43:22, Танжер
Кондратея
Наш ребенок привык засыпать сам (и впоследствии- вообще сам укладываться) "методом визитов", но это произошло в существенно более раннем возрасте, чем три года. Как уговорить уже трехлетнего мальчика - я не представляю. С его точки зрения режим дня устроен именно так... все взрослые рядышком ложатся... 11.03.2005 18:28:14, Кондратея
Прочитала, ну прам про нас написано. У нас все то же, папа ужасно злиться, но как исправить данную ситуацию не знаем. 11.03.2005 18:13:39, ЕГ
Моя с рождения засыпает только тогда, когда остается одна в комнате. Если сидеть рядом, это ее только разгуливает и веселит: поболтать рвется, спеть и т.п. Поэтому оптимальнее всего класть и уходить 11.03.2005 17:03:10, Клеола (28)
У меня был такой период, что сын не засыпал один. Тоже приходилось по полчаса рядом лежать. А потом я стала ставить ему кассеты и диски со сказками. Получается, что он как бы не один остается в комнате. Теперь ставлю сказку, целую, выключаю свет, выхожу из комнаты. Сын слушает сказку и под нее засыпает. 11.03.2005 16:24:57, АлАртель
Mamusja
А моему не помогало, он с магнитолой разговаривал :)))
Потом (через какое-то время) сказки стали вызывать негатив...
11.03.2005 18:22:00, Mamusja
Olja
Вообще мысль, спасибо:).... Надо попробовать купить.. А по длине сказки какие посоветуете? Чтобы на сколько минут примерно? И что у вас хорошо идет? 11.03.2005 16:34:48, Olja
Сын разные сказки слушает. У нас уже целая коллекция. Вы попробуйте купить сказку вместе с сыном, пусть он тоже поучаствует в выборе. Кассеты недорогие, стоят около 20 руб. 11.03.2005 16:43:26, АлАртель
Mamusja
Мой сын реально может уснуть сам, но это получается настолько муторно и долго, что проще полежать с ним чуток (днем минут 15, ночью 30 максимум), чтоб он уснул. Иначе капитально сбивается режим дня (наш папа иногда ленится укладывать мелкого в мое отсуствие, он просто изматывает его и отправляет в свою комнату часов в пять...я потом очень ругаюсь, потому что ночью мы укладываемся тогда в 12).
Сын спит в отдельной комнате с полутора лет, в середине ночи неизменно приходит к нам (вариации: ибо я иду к нему спать, либо он устраивается под боком).
11.03.2005 16:21:20, Mamusja
Нам 4, укладываемся минут 40 (бывает и больше, реже-меньше), обязательно с книжкой и с колыбельной. Иногда что-то обсуждаем, иногда что-то рассказываю. Засыпает обняв меня :).

Не считаю, что это манипулирование родителями. Просто в один прекрасный день я поняла, что это счастье-иметь возможность каждый вечер час спокойно и нежно общаться с ребенком (перестала воспринимать это как тяжелую повинность для себя).

До 2лет спал с нами, потом на отдельной кровати. С 4- в своей комнате.

Да, конечно, я бывает (и часто) засыпаю вместе с ним, под утро переползаю к мужу, да для личной жизни времени меньше. Это издержки материнства :)).

Я никого не знаю, у кого дети в таком возрасте засыпают сами (кроме тех, кто здесь :).
11.03.2005 16:08:33, Умп
Надюндель
Я обожаю пообщаться с сыном, пообниматься. Поэтому многие дела переношу на после того как он заснет. Да и долгие разговоры не способствуют быстрому засыпанию (у меня самой и у моего ребенка). Мы читаем минут 10-15, пою ему песню или две, сижу тихо некоторое время и ухожу.
И знаю многих детей, которые сами засыпают, кроме того даже сами ложаться в кровать.
11.03.2005 16:15:20, Надюндель
У вас раньше, наверное, засыпает. У нас около 12, когда повезет в 11. Раньше не положишь- и поообщаться надо, и встает поздно.

Год-два назад я еще могла какие-то дела на после засыпания его перенести, а сейчас я их вообще не имею (дел) - главное выспаться :)).
11.03.2005 16:21:05, Умп
Надюндель
ого, мы ложимся в 9, т.к. устает в садике. До садика ложились в десять (за очч редким исключением). Встает правда в 7, а как март начался вообще в 6. Может весна так действует?Устала я очень, но позже класть не могу - вечером спать хочет. Да и сама к 10-11 спать ложусь.
11.03.2005 16:29:07, Надюндель
везука :) конечно, если в 7 -6 встает, в 9 уже как штык спать должен.

я кстати потому с садиком не спешу, что не понимаю, когда мы видеться будем, если я его в 9 уложу - прихожу в 7, в восьмом :((
11.03.2005 16:46:50, Умп
Надюндель
Я прихожу в 7 или чуть раньше. До 8 - ужин и все такое, сы принимает активное участие, помогает мне. С 8 - я полностью в его распоряжении, час с небольшим:(
Основное общение в выходные. А что поделать?
11.03.2005 17:04:55, Надюндель
у нас чистого времени на общение примерно столько же получается... пока поужинаешь, пока туда-сюда, уже и спать пора :(( 11.03.2005 17:29:25, Умп
Musenka
Так у вас еще останется полтора-два часа на общение с ребенком. Для общения вполне достаточно. А в выходные - целые дни на общение. 11.03.2005 16:55:25, Musenka
Увы, полтора-два полноценного общения получается, когда я прихожу в 7, а в 11 укладываться : надо еще поужинать, иногда что-то приготовить, с мужем немного поговорить и т.д. 11.03.2005 17:25:00, Умп
Musenka
А если попробовать перенести что-то на то время, когда деть уже ляжет (ведь ляжет-то он в этом случае рано, часов в 9-10)? Тогда и можно будет спокойно с мужем пообщаться, еще что-то поделать, и лечь спать не так чтобы очень поздно? 11.03.2005 18:00:07, Musenka
Можно, конечно, только я его видеть меньше буду в таком случае :((. Вообщем, хрен редьки не слаще- либо ребенок раньше засыпает и мама потом делает дела, либо ребенок засыпает позже и мама вместе /рядом с ним делает дела. Главное, найти для всех удобный вариант. 14.03.2005 11:43:03, Умп
Olja
Вот, у нас аналогично. Тоже поэтому такой режим, сидит дома с няней. 11.03.2005 16:53:16, Olja
Musenka
Я не участвовала в обсуждении внизу именно потому, что мне нечего сказать. Я действительно просто кладу детей в кровать, целую, говорю "Спокойной ночи", выключаю свет и выхожу. И вечером, и после обеда (они у меня спят в тихий час обязательно). но я не знаю, как этого добиться. Я тоже до 2 лет укачивала-сидела рядом с сыном каждый раз от 40 минут до полутора часов. А потом он просто подрос, начал все понимать, и я ему объяснила, что если сейчас не заснуть, то утром будет тяжело подняться (помнишь, как сегодня утром не хотелось вставать?). Говорилось спокойно и как само собой разумеющееся, всем известное и всеми принятое: перед едой моют руки, вечером чистят зубы, дорогу переходят на зеленый свет, ночью и после обеда спят. Все. Ну а младшую вообще никогда не укладывала-укачивала, она, глядя на брата, и так приняла как само собой разумеющееся, что раз положили - надо спать.
Но это подходит моим детям, а все дети разные.
11.03.2005 15:58:05, Musenka
Надюндель
Я тоже укачивала лет до двух. Мы с мужем отселились в другую комнату, когда сыну исполнилось 3 года. Клала в кроватку и сидела рядом, пока не уснет. И объясняла, что маме надо и свои дела поделать. Постепенно привык. Потом стала выходить из комнаты, до того как заснет. Я уже писала, что это связано с моим выходом на работу, иначе я ничего не успевала делать.
Вообще мне странно, что сын так вами манипулирует. Мы конечно всегда идем у них на поводу, но чтобы вся семья ложилась с ним. А если кто-то позже пришел, тогда как? И в 12 - это поздно, продумайте режим дня, может уменьшить дневной сон.
Днем я кладу Сашу, немного сижу с ним и говорю :"ты спи, а я пойду тебе что-нибудь вкусное приготовлю, а иначе не успею" или договариваемся, что посижу 10-15 минут, смотрим на часы и через договоренное время я ухожу. (Но со своим сыном я могла договариваться уже года в 2.)
Как у вас только сил хватает, да и личного времени никакого.
11.03.2005 15:56:07, Надюндель
Olja
Все дело в том, что, как я уже написала, мы так хотели, чтобы я его хотя бы не укачивала:( А то я по часу носила его на руках, это просто ужас:( А иначе он плакал. И поэтому мы уже были готовы с ним оба ложиться, лишь бы сам засыпал. А сейчас он плакать начинает, если мы с ним не идем, и отказывается засыпать. Потому и думаю, как бы это исправить.... Насчет укладывания - ну, тут по-другому не получится, мы с работы поздно приходим, надо же хоть пообщаться с ним, да и иначе он начнет вставать рано, и в выходные тоже, и тогда мы загнемся просто.... Я была бы счастлива хотя бы на 11 вечера перенести его укладывание, но чтобы минут за 10 весь процесс. А то ведь если сейчас начать его укладывать в 11, я все равно вырублюсь:( Ведь в 7 на работу вставать, устаю очень. Замкнутый круг. 11.03.2005 16:09:33, Olja
Ну и организуйте свой день так, чтобы вместе с ним спокойно засыпать на всю ночь, тем более кровати рядом, и муж под боком :). 11.03.2005 16:16:24, Умп
Надюндель
Точно, а там он подрастет и успокоится, поймет, что вы всегда рядом с ним и начнет засыпать сам. Удачи. 11.03.2005 16:19:30, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!