Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность и ответственность

Сыну 5 лет. Что в этом возрасте он может делать посильно сам по дому и за что может нести ответственность. Т.е что реально можно поручить ребенку что бы он за это САМ отвечал и никто более. Мой пока только поливает цветы и еще его дело заполнять водой маленькие лоточки на батареях для увлажнения воздуха в квартире. Про это ему даже не напоминаем. А как у вас обстоят дела?
23.02.2005 18:12:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
в свои 3 кормит кота:) (поскольку он ест только сухой корм, то это несложно), помогает накрывать на стол (носит тарелки, вилки и т.п.), убирает за собой игрушки вечеро - но только с напоминанием. Задвигает стульчик после еды - это в садике приучили. Пока я считаю, что этого достаточно. 24.02.2005 13:52:09, Сашик
Musenka
Летом на даче (уже два года) ходят по утрам к машине за молоком и в палатки за разными штучными товарами (вернее, ходит старший, а сестру иногда [censored]ерет "за компанию"). В Москве, ессно, никуда не могу отпустить - машины, дороги, люди всякие-разные. Дома убирает игрушки (всегда и хорошо), иногда помогает мне убираться - вытирает пыль, режет овощи для салата и супа, делает себе кашу, греет еду - все это тоже не постоянно, а раз через два. Дочь не делает ничего, только убирает игрушки (когда я дома). Как [censored]ороться с этим - не знаю. 24.02.2005 11:58:30, Musenka
Musenka
Что-то я не поняла, почему [censored]ерет" и [censored]ороться" называется нецензурной лексикой, матом и необходимо удалить из них [censored]укву [censored]". "Ерет" и "ороться" - это нормальнее?
(Это я просто в шоке от того, что, оказывается, мое сообщение содержало нецензурную лексику, и может [censored]ыть удалено модератором)
24.02.2005 12:03:38, Musenka
=СветА™=
Потому что теперь вторая буква алфавита на 7-е вне закона! :-) 24.02.2005 12:21:43, =СветА™=
Musenka
Это у меня одной так, или еще кто-то "ругается матом"? И что делать-то: писать модераторам или само пройдет? 24.02.2005 12:27:33, Musenka
КляксА
Меня также в удачной покупке порезали :) 24.02.2005 13:13:23, КляксА
Следить за порядком в своей комнате, чтоб игрушки все на местах были (правда напоминать приходится часто), рыбок кормить вовремя. Иногда убирается в квартире за компанию: пыль протирает, пылесосит, зеркала протирает. Конечно, за ней приходится доделывать и переделывать, но все равно полезно. Еще готтовить помогает иногда: фрикадельки-котлетки, вареники, салаты. Нам 4 скоро 24.02.2005 09:09:02, Клеола (26)
А я ни к чему не приучаю своих 5 и 2 леток 8-(((
А что уже пора? Мне кажется, что совсем масики
24.02.2005 08:39:17, oiynsa
У моей детки (почти 6) два достижения:
первое - складывать ее игрушки - правда, пока не отправлю, сама не пойдет убирать, ну и качество уборки ... :/ одна видимость, на самом деле - полный бардак в ящиках :) :/ но в комнате выходит порядок.
и второе - складывать свои одежки после сушилки.
Оба достижения давались со скандалами :/
23.02.2005 20:16:31, MoZayka
fri
мои с двух лет на стол накрывают - относят с кухни на стол тарелки, вилки, масло, хлеб, салаты, питье, а после еды убирают посуду на кухню, а еду в холодильник (до трех лет еще не могли донести тяжелое, а с трех - все)
еще грязное белье в машину относят и помогают разбирать покупки и раскладывать (точнее почти все и раскладывают сами)
а когда я веду мелких в садик, то вижу очень много 5-6ти летних детей, которые младших в ясли ведут - некоторые точно пятилетки, потому что еще не в школьной форме.
23.02.2005 18:58:48, fri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!