Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обычный ребенок в логопедический детский сад?

Собираюсь отдать сына в логопедический детский сад. Прочитала о нем здесь, на сайте. Упрсила логопеда в поликлинике дать направление. А теперь думаю - стоит ли обычного ребенка отдавать в логопедический сад, даже если он такой хороший?
18.02.2005 15:42:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо большое всем кто ответил! Думаю, попробуем в логопедический. 21.02.2005 17:26:14, Lippa
Синеглазка
СтОит, конечно:)) Там, как правило, лучше уход и больше занятий. И потом, как Вы думаете, Вы одна логопеда уговорили:))? Я в 4,5 лет в нормальной дикцией и правильной речью попала в логопедический сад (во дворе был), и до сих пор о нем с теплотой вспоминаю. Там детей с сильными нарушениями речи не было, зато сколько с нами занимались! Там было 3 педагога + нянечка на группу. Всякие постановки-представления-праздники и т.п.
Не думаю, что надо волноваться:)
21.02.2005 10:22:01, Синеглазка
Пионерка
когда-то давно :))) купилась на логопедический сад, потому что там группы маленькие итп... Отправила туда Игоря (ему было 4 года) и Женьку - ему было 2(этого красавчика взяли просто так, за компанию, потому что приглянулся). По блату. Никому не признавалась. Игорь был самым умным ребенком в группе и с самыми незначительными сложностями (3 уровень недоравзвития речи, кажется это так называлось?Не помню)
В общем - сначала это был прогресс, когда с ним занималась отличная логопед, а воспитатели просто отдыхали, общаясь с ним.... А потом стал явный регресс ( в старшей группе), потому что дети все больше и больше отставали от него, с ними занимались больше, логопед поменялась (на худшую)...
Дети бывают очень тяжелые. Иногда таких собирается целая группа. Тогда регресс очень возможен и очень вреден может быть... Иногда отклонения выражаются не только в речи, а во многих неадекватных моментах...
Мы сбежали. Игоря отдали в школу после старшей группы (это нам посоветовала садиковская психолог - очень неплохой специалист, по-моему) - где он до сих пор "впереди планеты всей". А Женьку - в обычный "придворный" сад. Ну и Ольгу туда же. Мне сейчас этот простой садик кажется самым лучшим. Обычные дети, душевные воспитатели, симпатичная мне заведующая. Моих детей там очень-очень любят. Ждут, когда Лада подрастет. Мне и им это нравится.
Про логопедический вспоминаю с легким недоумением.
Смотрите, каковы ваши приоритеты.
20.02.2005 20:24:47, Пионерка
KiD
Я тоже хочу в логопедический сына отдать. У нас как раз хороший садик рядом. Долго сомневалась именно по этой проблеме - чтобы чужие дефекты речи не перенял. Но сказали мне что в этом садике мало детей с Дефектами, а занятия оч хорошие)
Раскажите как разговаривали с логопедом) здесь или на мейл ))
20.02.2005 09:28:33, KiD
Не разобралась как ответить на мейл - я тут новенькая. Логопеду прямо так и сказала - хочу отдать в логопедический садик, там условия лучше. Когда получала карту в детский сад, на приеме, логопед направления не дала - сказала соответствует норме. Но через неделю, когда мы всех врачей обошли, я опять к ней подошла. Не в приемное время, а после занятий. Она, конечно, спросила - зачем вам это, но долго не сопротивлялась. Денег, кстати, не взяла. 21.02.2005 17:23:13, Lippa
KiD
Понятно) 22.02.2005 09:18:33, KiD
Ясень
Зависит от того, какая группа подвернется. Я старшую хотела отдать в логопедическую начальную школу. Ходили туда смотреть все, очень понравилось, и дети практически хорошо говорящие в основном, в выпускной группе детского сада (там УВК, сад+началка). А потом, перед школой, пришли на собеседование. И тут завуч выскочила с огромными глазами, говорит, вы посмотрите каких нам детей в этом году привели, такого тяжелого набора уже несколько лет не было, я присмотрелась - и правда, катастрофа, дети с тяжелейшими нарушениями речи. Так мы туда и не пошли, потому что это точно было бы вредно. 19.02.2005 01:08:40, Ясень
стоит 19.02.2005 00:22:36, баниласка
у моей подруги опыт положитетел. Доча на год младше моей, а уже даже "р" говорит.... Интересные занятия, не только на логопедию, но и для глазок. А нам геграфически не подходит этот сад(((((( 18.02.2005 17:25:32, Ирмашка
Не стоит, на опыте говорю. Дети там с проблемами, к сожалению, часто не только логопедическими. Хотя если будет группа только из таких как вы "желающих", тогда другое дело. 18.02.2005 15:59:22, @
Ой, а уменя опыт обратный;) Мой ребёнок практически единственный в группе с логопедическими проблемами, а с психическими:) у нас вообще нет. У младшего в группе одна девочка не совсем адевкатная, воспитатели настаивают на перевод в сад для детей именно с такими проблемами.
Зато как же с ними занимаются!
19.02.2005 13:41:21, Красавица Пипита
Белянчик
C одной стороны я бы не отдала своего ребенка в логопедический сад : потому что дети копируют поведение и речь и вообще все своего окружения...а в таком саду , сами понимаете дети с отклонениями в речи...И нет гарантии, что ваш ребенок не будет копировать других детей....но с другой стороны : в таких садах очень сильная подготовка к школе...тоже немалый плюс и там есть и мед уход и обязательно в группе нянечка имеется, что не во многих садах и логопед и психолог.. 18.02.2005 15:58:09, Белянчик
Штуша
Стоит. Он там, мне кажется, не один такой будет. 18.02.2005 15:55:43, Штуша
Лёлька
Совершенно согласна! У меня у подруги дочь ходила в логопедический сад после 2 лет в обычном - это небо и земля, очень много полезных и интересных занятий, ребенку очень нравилось. И детей с явными дефектами речи в их группе было очень немного! 18.02.2005 18:40:17, Лёлька
Sivilla
Хорошая позиция. Заплатить бабла и занять место ребенка, который в нем нуждается.
Удивительно только, вроде комиссии какие-то надо проходить. Им тоже бабки засылают?
18.02.2005 21:24:31, Sivilla
Лёлька
Медикам, насколько я знаю, не платили, и в раоно (или как оно теперь называется?) - тоже! платили только заведующей сада 19.02.2005 21:15:16, Лёлька
Это еще ничего, вот мы в глазной сад ходим, так там в группе всего 3 детей с проблемами, остальные за деньги. Комиссия я думаю довольна. 19.02.2005 19:15:19, марфуша
Штуша
С ортопедическим та же фигня. 19.02.2005 20:12:58, Штуша
Штуша
Им тоже платят. Но, насколько я поняла, автора топика волнует прежде всего свой ребенок. Она спрашивала о пользе для него. Я бы, имея беспроблемного ребенка, так не сделала бы (в принципе, и не сделала). Но осуждать ее не стану. 18.02.2005 22:16:04, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!