Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в садике (я в легком шоке)

Пришла забирать своего ребенка и стала свидетелем следующей ситуации.
Другая мамочка пришла забирать своего мальчика. Мальчик ее (для разъяснения ситуации), мягко сказать не паинька. Мы в прошлом году когда пришли, мой ребенок жаловался, что он его бьет, как выяснилось позже почти все в группе жаловались на него (родители деток просили воспитателя, чтобы мама с ним поговорила, чтобы он деток других не обижал и не бил). Я, кстати, не разбиралась и не обращалась к воспитателю, пустила на самотек, своему объясняла, если обижает, давай сдачи, а сам не подходи к нему, ну и т.д. А в этом году все наладилось. Ну, в группе еще два-три таких мальчишки есть задиристых как этот. И вот мамочка этого "героя" нашего подходит к другому ребенку в группе (из тех, задиристых) и начинает его "чехвостить" - зачем ты разбил Ясе губу? Если ты еще раз так сделаешь, то у тебя будет разбита губа и не только губа! Слышишь? Я тебе запрещаю к нему подходить! Воспитательница как бы мимоходом (была рядом, все слышит, но стоит в посудомоечной), выходит и говорит: а я вобще драться не разрешаю и дальше пошла. Мама продолжает отчитывать чужого ребенка: Не подходи к моему больше, я тебе запрещаю, слышишь? Воспитатель с улыбочкой удаляется в группу, мама идет в раздевалку, ребенок тоже с огромными глазами в группу уходит. Ее сын говорит, а я с ним и не играю, она ему : не дружи с ним, сделай вид что его не существует и сдачи ему врежь!
Я сижу одеваю своего, у меня немая сцена............ Дошла домой, отошла и стало все внутри клокотать. А как этот мальчишка всех деток в прошлом году лупил, мы из за него и в сад не ходили. Деть впечатлительный мой, переживает, не жалуется, а потом заболевает просто. Приходит в группу и говорит, не пойду, меня Ярослав бьет.
И вобще, какое она право имела с ребенком разбираться, надо воспитателю сказать, с ней разобраться, чтобы та сказала маме мальчика, в крайнем самой с мамой поговорить культурно. Но в первую очередь с воспитателем без детей обсудить ситуацию. А воспитатель как себя повела?!!! Я просто в шоке, или я не права в своих рассуждениях? Вот вам и люди и мамочки. Тут своего учишь, чтобы не обижал, стараешься не вмешиваться в такие детские конфликты, я с воспитателем пытаюсь поговорить. Но она у нас еще та штучка, вечно всем не довольна и наезжает на всех.( без колгот мой ушел гулять, я тут уже писала). Извините, что длинно.
14.01.2005 19:29:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, такие с*волочные родители, ростят таких НАГЛЫХ, ЖЕСТОКИХ, АГРЕССИВНЫХ и ХИТРЫХ детей!!! Я сама мать миролюбивого ребенка, просто обалдеваю от мамаш науськивающих и без того агрессивных детей на других. Нашего вот на елке в Шуваловском (Санкт-Петербург), какой-то ребенок лет 4 (заметьте 4, а не 2!) укусил за попку просто так, а его мать даже и ухом не повела, когда мой плакал от боли и обиды, хотя все видела. Она только по голове своего сына потрепала и поулыбалась. ВСЕ. Я промолчала, хотя внутри все кипело? Решила, что если подойдет к нашему еще раз врежу его мамаше, пусть в наморднике держит. Ну разве это правильно? Почему она продолжает улыбаться, когда ее чадо причиняет боль другим!!! Так что меня ни чего уже не удивляет. :( 17.01.2005 15:56:40, Мур-р-р
Похоже, у мамы с воспитательницей особые отношения. Если они еще решали проблемы с жалобами на ребенка, наверняка она задабривала воспиталку подарками. 16.01.2005 03:32:03, Маграт
Тыква
Мне кажется ваша ситуация - стандартна. Я не разбираюсь с нашими бандитами - их всего двое, но друзья они закадычные, справиться малышам самим с ними не реально. Я своему объснила и про сдачу и про не связыватьься. Мне кажется выяснять должны родители задир и воспитатели. Хотя многие мамы сами с ними говорили... но толку-то кроме озлобленности еще больше. 15.01.2005 22:58:01, Тыква
И я с вами согласна полностью в этом!(с Тыквой) 16.01.2005 22:19:53, Тилимама
Elen
Не будем забывать, что описанная ситуация произошла не на детской площадке, а в группе детского сада. Там вся ответственность за детей лежит на воспитателях и персонале сада. И данная проблема не правильна, по моему мнению, именно отсутствием активной позиции воспитателя. Т.е. её реплики - это могли быть реплики посторонней мамочки в парке, но не сотрудника ОТВЕТСТВЕННОГО за детей. Т.е. любому ребенку в группе родители другого ребенка могут делать замечания и т.п.??? Сомневаюсь...
Реальные шаги в данном вопросе, ИМХО:
1. Беседа с воспитателем. Спокойно, без эмоций. Просто ваше удивление и беспокойство за отчитанного малыша.
Если разговор с воспитателем покажется Вам бесполезным и малорезультативным, переходим к пункту 2.
2. Беседа с заведующей (если это адекватный человек).
Также спокойно описываете ей сценку из жизни группы и советуясь спрашиваете, права ли воспитатель? Почему возможно отчитывать детей другим родителям в присутствии воспитателя?
Да, 100% заведующая станет защищать педагога. НО, далее, после Вашего ухода состоится беседа заведующей с воспитателем, которая должна скорректировать позицию педагога в группе.
15.01.2005 22:44:25, Elen
Воспитательница оказывается меж двух огней... На чью бы сторону она не встала, она будет плохая и не права, а потому - молчит. 15.01.2005 20:28:57, Дашина:))
Наверное вы правы... Но воспитатель не совсем молчала, она тоже свое веское "а я совсем драться не разрешаю" вставила. Получилось что один ребенок против двух взрослых, и мы еще невольными свидетелями стали..., но мы с сыном молчали как раз. А воспитатель наша имеет привычку (замечено не раз), если что то родитель выясняет про свое чадо, например, варежки не одел или шарф (были и не такие мелочи, это к примеру), она сразу зовет ребенка и начинает ему угрожающим тоном говорить: почему ты так сделал? Я сколько тебе раз говорила и т. д. Не редко такой тон похож на полукрик, в моем понимании, она тетя грубоватая весьма. 16.01.2005 22:27:00, Тилимама
Ясень
А с ее ребенком так в прошлом году никто не разбирался? Может это традиции садика или группы? А про права... Нигде не написано, что взрослым запрещено разговаривать с чужими детьми. Больше того, это вполне нормально, что ребенка в отсутствие родителей воспитывают и оберегают чужие взрослые. Таков изначальный закон человеческого общества. Если родителям это не нравится, они могут сами всегда быть с ребенком и проблема тем самым решится. 15.01.2005 03:28:40, Ясень
=Нигде не написано, что взрослым запрещено разговаривать с чужими детьми.=
Плохо, что в России это не закреплено законом. С чужим ребенком взрослому можно беседовать только в присутствии родителей этого ребенка. В отсутствие родителей с ребенком может общаться только уполномоченный педагог в рамках, предусмотренных законом опять же. И никакой самодеятельности. Устои одной семьи никак не могут быть законом для другой семьи только на том основании, что дети посещают одно учебное или воспитательное заведение.
15.01.2005 06:48:53, Blossom
Ясень
Не уверена, что это плохо именно в России, где дети могут свободно оставаться без присмотра взрослых с любого возраста. К тому же, если ребенок общается только со своими родителями или в ситуации, когда они могут его защитить, он едва ли сможет нести ответственность за свои поступки, она автоматом перекладывается на родителей, а это далеко не всегда полезно. 15.01.2005 16:38:32, Ясень
Ну т.е. ответственность в других странах у детей не развивают, вы считаете. Нет, это не так, ответственность есть, и именно ребенок ее несет за свои проступки,но назначают наказание уполномоченные на то органы, не чужие, может, взбалмошные мамашки и не посторонние прохожие. Почитайте, как многих раздражает, что посторонние могут делать замечания детям даже в присутствии родителей, трогать чужих детей руками, вмешиваться в то, что их не касается. На самом деле это лучше начать менять. 17.01.2005 02:12:08, Blossom
Ясень
Я не считаю ничего про ответственность в детях в других странах, я не знаю. Я не знаю других стран, где было бы такое сильное смешение социальных слоев и такое разнообразие методов воспитания на одном поле, как у нас. Мне кажется, у нас многое не работает из западных идей. 17.01.2005 19:13:15, Ясень
Ясень
Это невозможно начать менять, пока нет запрета на оставление детей без присмотра. Это может быть введено как правило одного конкретного детского учреждения.

Здесь место сбора рафинированной публики, каковой в нашей великой стране процентов 5 от силы, а то и меньше, а остальные родители возмущаются комментариями других взрослых в отношении своих детей только тогда, когда все равно руки чешутся подраться, так отчего же не теперь :))

У нас по-прежнему общинная система воспитания, и это оправдано образом жизни среднего росиянина.
17.01.2005 18:52:52, Ясень
пчела Майя
Ребенок не может без родителей быть в гостях у другого ребенка? А если он там есть, то мама того ребенка не может предложить ему еду или попросить не прыгать с ногами на ее диване? Что-то вы путаете насчет законов. 15.01.2005 11:57:10, пчела Майя
Вы рассматриваете ситуацию, когда родители дали разрешение! пойти в гости к данному ребенку. Т.е решен вопрос о том, что тот родитель несет ответственность за вашего ребенка на время пребывания в гостях, т.е. тот родитель может делать замечания, чтобы ребенок был в безопасности, и давать ему еду в том числе. Это вполне нормально, если прежде чем угостить ребенка, спрашивают, можно ли ему это есть. А далее это закон, потому что сегодня чужая родительница угрожает вашему ребенку, что даст ему по зубам, а завтра двинет ему пока никто не видит :((, мало что ли случаев, когда чужих детей за уши драли :((( 17.01.2005 02:20:25, Blossom
пчела Майя
Однако выше вы сформулировали совсем по-другому, а так быть не может, что я и написала. А что чужим детям не стоит угрожать, это и так понятно, безо всякого закона. Правда для старших детей другого метода просто не существует. Вот моего сына мальчик систематически бьет в школе, из-за чего мой сын отказывается ходить в щколу и постоянно болеет непонятно чем. В результате многочисленных обсуждений становится ясно, что единственный способ - этого молодого человека просто поймать где-нибудь и припугнуть, так чтобы он испугался. Других вариантов просто нет. 17.01.2005 09:10:46, пчела Майя
Sivilla
Нельзя делать замечание чужому ребенку, если он курит, ломает деревья. Нельзя спасать тонущего в реке ребенка. Не в коем случае нельзя подхватить падующего с дерева ребенка, а уж тем более предупредить падение, сняв его с дерева. Есть много случаев, когда приходиться общаться с чужими детьми. Поэтому законом и не предусмотрено обратное. 15.01.2005 11:50:15, Sivilla
Начните с того, что родители не должны отпускать своих детей без присмотра лазить по деревьям, и ломать оные. Безусловно, родители , которые оставляют свое чадо без присмотра, обрекая его попадать в опасные ситуации, одновременно дают возможность, не право !, посторонним оказать ребенку посильную помощь, которая может быть и вредом в том числе, ведь спасающий может не иметь специальных навыков для спасения. Это что называется на свой риск. Делать замечание чужому ребенку по сути неконструктивно, потому что это личное мнение выступающего, может данному ребенку в семье это разрешают делать, например, курить - абсолютно не дело посторонних. 17.01.2005 02:00:58, Blossom
Ясень
Делать замечание (обсуждать уместность поведения) чужому ребенку в понятной и необидной для него форме - в высшей степени конструктивно. Есть коллективная ответственность взрослых за детей и адекватные дети признают авторитет адкватных взрослых. Вы воспринимаете детей, как взрослых небольшого размера, а это не так. Либо давайте определимся с понятием "дети", мне кажется, что Вы уже начали говорить о детях за 20 :)). 17.01.2005 19:05:20, Ясень
ИМХО надо было поговорить с мамой мальчика с самого начала,объяснив ей ситуацию, а не просить, чтобы воспитатель с ней провела беседу! Тем более, что такой воспитатель..:(
А еще лучше,чтобы и дети присутствовали при разборке ситуации. Для того, чтобы Ваш малыш видел, что ВЫ всегда ему поможите, и тот ребенок бы увидел, что за мальчика заступаются и можно схлопотать.... дети все понимают, что обижать можно, пока за слабым нет сильного плеча
15.01.2005 02:22:10, Стрекоза
chita
Иногда наехать самой на чужого ребенка это единственный выход оградить своего. У моей подруги была такая ситуация, но повторялась она не однократно и это уже в школе было (детям лет по 10).
Мне кажется, что это приемлемо только в крайних случаях и не на уровне детского сада, а в более старшем возрасте.
14.01.2005 20:58:53, chita
Как я поняла, вы в прошлом году, когда ваш сын страдал от этого ребенка, не предприняли никаких попыток к тому, чтобы выяснить отношения с мамой этого ребенка?

Может я не права, но когда моя дочка говорит, что кто-то из мальчиков ее бьет, я не дожидаюсь маму этого мальчика, а говорю напрямую ребенку, чтобы он этого не делал. Я не ору на него, не угрожаю, просто говорю, что Даша на него жаловалась и прошу его больше так не делать, иначе я буду жаловаться на него его маме... Да, иногда спрашиваю у воспитательниц, что это за мальчик и как он себя ведет, но так...

И вообще, вы уверены, что в ответ на ваши жалобы мамашка отреагирует так, как вы думаете и ребенок сразу перестанет задираться? А вдруг она посоветует посильнее "бить, чтобы боялись"? Если честно, я не сторонница взглядов "мой ребенок и только я имею право делать ему замечания, остальные пошли в ... со всоими взглядами". Может потому, что на моего ребенка больше действуют замечания, которые делают чужие люди, чем мои?
14.01.2005 20:54:31, Polett
С моим то проблемы в этом году сами собой отпали. А эту ситуацию я со стороны наблюдала, с другим ребенком. Это не моего сына мамашка отчитывала, но мне все равно было очень не приятно. Если бы на моего так "наехали", я бы наверное с мамашкой этой поругалась... хотя не сторонник конфликтов. Даже сегодня, только дома рассердилась, а в саду от шока дар речи пропал. 15.01.2005 02:49:25, Тилимама
Ага, обычно мамочкам таких детей бесполезно что-то говорить, так как свой ребенок самый лучший и конечно же выйдет, что он совсем не виноват. Или я не права? 14.01.2005 22:48:48, ленка
Имхо, правы в основном. Хотя мне пару раз родители мальчиков пожаловались, что моя дочка их бьет и они ее немного за это "пожурили". Я дочке, конечно, "выговор" объявила и объяснила в очередной раз, что драться нельзя, но в душе порадовалась, что она научилась давать сдачи (на этих мальчиков дочка тоже регулярно жалуется). И мамам сказала, чтобы в следующий раз не стеснялись моей дочке делать замечания. 14.01.2005 23:33:42, Polett
Мало таких, как Вы. 15.01.2005 00:40:20, ленка
SWT
Все прочитала и думаю, будь я на вашем месте, вступилась бы за отчитываемого малыша, даже если он в чем-то не прав-высказать все это недовольная мамашка должна была его родителям, только трус нападает на слабого. 14.01.2005 20:10:29, SWT
Sivilla
Ситуация не очень простая, чтоб сразу вмешиваться. А если та мамашка очень неадекватная особа? Может получится очень замечательный спекакль. А зритель - собственное чадо. 14.01.2005 20:56:18, Sivilla
у нас была похожая ситуация,когда я сказала воспитательнице,по поводу того,что один мальчик не впервый раз обижает моего сына и царапает ему лицо,так она сама подвела его ко мне,чтобы я все тому высказала.что я и сделала при ней.только все без толку,ИМХО 14.01.2005 19:52:48, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!