Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос! поучавствуйте...:-(

...
Сколько у вас детей, и сколько планируете? С какой разницей?
Работаете или нет? Или собираетесь выходить на работу? Объясните ваш выбор. Работаете, потому что скучно дома? Потому что хотите сделать карьеру? Или просто из-за денег? Если можете, то напишите еще и кем работаете?
Вопросы такие возникли, потому что не могу разобраться с собой. Есть один двухлетний деть, хотим в перспективе троих. С одной стороны мне нравится сидеть дома с ребенком, не тянет меня на работу. Муж зарабатывает нормально. Не много, не мало. На еде, игрушках, одежде не экономим. Но чтобы купить достаточно крупную покупку (баксов за 250-300, но это не в Москве), нужно на два-три месяца ужаться. Сейчас меня это не напрягает, но с двумя-тремя подросшими детками будет явно не хватать. А потом, когда детки подрастут, я уже вряд ли смогу найти хорошую работу. Сейчас могу выйти на работу туда, где и раньше работала, деньги там не шибко большие, но и не очень маленькие (где-то 2/3 зарплаты мужа). Т.е. позволить мы себе сможем гораздо больше в плане покупок. На другую работу уходить не хочу, потому что здесь график нравится – в 17 часов заканчиваем, если аврала нет. Если надо, всегда можно отпроситься. Да и вообще довольно интересно. И перспективы есть. А с другой стороны, домой хотца к ребенку. В-общем, поделитесь, как вы эту проблему для себя решили.
14.01.2005 12:32:45,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Работала после института до первого декрета 9 месяцев. Очень волновалась, что свою квалификацию программиста потеряю. Пыталась работать дома, но малоуспешно. В смысле на этом я денег не заработала, да и времени особого не было. Так что вышла на работу в 1,5 года сына, когда его можно было уже спокойно оставить с другими: бабушкой или няней. Проработала почти полтора года и опять ушла в декрет, с превеликой радостью, т.к. работать надоело, а детей хотелось больше. Финансовых проблем в принципе нет, муж может потянуть и всю семью. Но я опять сбежала на работу уже в дочкины 1,5 года, т.к. надоело сидеть дома и хотелось иметь свои денежки, да и вообще самореализация была нужна... А сейчас я работаю вот уже 1,5 года почти, дети в садик ходят, а если не ходят, то с бабушкой или няней... Мы детей уже вроде как не планируем, а работать то ли надоело, то ли... пора ее сменить... Но однозначно что когда я дома сижу с детьми - это все-таки скучно для меня. День дома такой длииинный, а на работе день летит моментально, мне вечером общения с детьми хватает. Знаете, если честно, мое мнение такое: если вам нравится дома сидеть и денег хватает, то сидите с ребенком, все равно надо чтобы кто-то с ребенком сидел, так почему не вы, заводите второго если хочется. Если же вы волком воете, вам все надоело, или финансы поют романсы, добро пожаловать на работу. 17.01.2005 15:42:14, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Месяц Май
Дочь - 3,5 года.

Работаю. Практически не переставала работать. Но выбираю такую работу, при которой есть возможность самостоятельно регулировать график. Так что я достаточно много времени провожу с ребенком.
Причины того, что работаю - все вышеперечисленные, в разной степени.

Хотим второго (в перспективе возможно даже более 3-ех детей).
17.01.2005 03:32:25, Месяц Май
у нас один.больше не планируем,вообще.никто из нас троих не хочет:))работу ищу(надоело дома,деньги нужны) 16.01.2005 00:12:00, Рене
Корвина (Агата, 3 годика)
Одна доча 3 лет. Хотелось бы троих, но пока это мечты :(( Жить негде - кочуем по съемным квартирам(переезды 2 раза в год -курортная специфика, блин!) - вся моя зп уходит на оплату съема и квартплату, да и с ребенком (а тем более, с 2-3) мало кто хочет сдавать. Муж недавно только стал получать в р-не 300 баксов - это в Сочи.
Работаю дома, что меня вполне устраивает, правда зп маловата, но что поделать...

В Вашей ситуации я бы пустила на самотек - т.е. выйти на работу, специально дитя не планировать, но если получится - то рожать...
15.01.2005 23:50:45, Корвина (Агата, 3 годика)
Любочка
У меня пока один сын (3 года), я, кончно, бы хотела еще одного, но только это сейчас не реально, т.к. сейчас нужно что-то решать с квартирой, да и только на работу вышла, пока не могу понять мое или нет.
Если дома засяду, то, боюсь, не выберусь на работу.
15.01.2005 23:43:13, Любочка
елена н
Две дочери, четыре и почти 2, муж хочет третьего, я не знаю. Ситуация приблизительно такая же финансовая, единственно что при выходе на работу моей зарплаты не будет хватать даже на проездной. Поэтому удобнее сидеть у мужа на шее. 15.01.2005 23:28:52, елена н
Утренняя роса
У нас на данном этапе тож деть один, планируем двух. Я после института и долго просидеть с ним просто не смогла сама, да и деньги здесь тож не последнюю роль сыграли. Работаю уже 1,5 года по-профессии, но уже порядком устала и если распорядиться судьба и бог, то буду с превеликим удовольствием сидеть домаи наслаждаться детьми. 15.01.2005 22:55:43, Утренняя роса
jericho_desert_goat
есть трое, сколько захотим, столько и будет, но сколько захотим - не знаем:) 15.01.2005 19:26:58, jericho_desert_goat
Виктория Л.
Два сына: 7 лет и 4 года. Когда первому было 2 года, передала его на воспитание бабушке в дневные часы и пошла на работу, чтобы иметь свой собственный доход и не зависеть от мужа морально и материально, да и просто - за новыми ощущениями и за повышением самооценки. Сидя на работе, после этапа привыкания, начала думать в вечерние часы о том, что в это время я могла бы пойти с ребенком пойти погулять в парк... И т.д. Через 4 месяца моей работы я забеременела повторно. Во многом по той причине, что зарплата была нерегулярной, хотя и превышала на то время зарплату моего мужа. Я села дома, водила ребенка в парк, наслаждалась своей второй беременностью, родила. С тех пор сижу дома с двумя детьми. Старший пошел в школу. Младший категорически отказывается от детского сада. Ни одного дня не оставляла младшего ночевать в чужом доме без меня. Он при мне. Подумываю о третьем. Уже настойчиво. Муж получает больше, чем когда-то. И намного. Периодически выгоняет меня работать. На словах. Работать хочу. Но не вижу пока возможности. 15.01.2005 19:00:06, Виктория Л.
КляксА
У меня одна, 3 года 3 месяца. На работу вышла в начале декабря. ПОчему вышла - все вместе: денег своих хочется, какую-никакую карьеру в интересующей области, дома сидеть (даже если ребенок ходит в сад) за 3 года конкретно наскучило, да и потом чем больше перерыв, тем меньше шансов устроиться на что-то приличное (если нет знакомств). Вышла не на додекретное место работы, но тоже в службу персонала крупной компании. Территориально расположена работа супер - 20 минут от двери до двери (пешком или 2 ост. на маршрутке), график удобный, отпуск увеличенный. Второго ребенка не хочу, рассчитывая только на себя (хотя я не одна содержу ребенка, ессно, но мало ли чего) как раз одного и потяну, делать больше перерывов в социальной жизни (это не только работа) не хочу, вообще не хочу, мне скучно и тяжело именно морально дома с ребенком. Тяжело без общения врослых людей на "недетские" темы, не хватает каких-то своих дел, не связанных с ребенком. Еще минус - я была старшей и отношения не супер с матерью из-за сестры, я не уверена, что мне хватит мудрости разруливать между детьми, пусть будет одна, чтобы все ей :)
Совмещать работу и ребенка мне не тажело. Забирает из сада дочку бабушка, готовит тоже она, я прихожу с работы, с удовольствием общаюсь с ребенком (а если сижу с ней дома общаться постоянно тяжело) и ложусь спать :) Поэтому не чувствую что чего-то не успеваю и не зашиваюсь в связи с работой.
Трое - это страшный сон для меня, допускаю, что если несмотря на всю защиту залечу и не смогу морально сделать аборт, то рожу второго, но без всякого удовольствия, честно, хотя не зарекаюсь, может с возрастом изменится, мне 27 скоро. Все равно такой разницы как я в дестве мечтала между двоими детьми (2-3 года) уже не получится, а большую не хочу, у нас с сестрой 8,5 - никак.
15.01.2005 18:53:04, КляксА
роМашка
Танюш, привет! Вот хочу из "страшного сна" на работу :)). Ты как такую работу нашла? по знакомству? тоже хочу-у-у-у- :) 16.01.2005 22:36:05, роМашка
КляксА
Нет, не по знакомству, через интернет, по джобу, по-моему. Я просто пошла на чуть меньшие деньги, чем у меня было 2 предложения, но зато близость к дому и график стоят 100 долларов разницы :) 17.01.2005 15:15:39, КляксА
роМашка
Близость к дому - это суперплюс. Танюш, научи меня, пока неопытную. Какие, кроме джоба есть сайты, где можно поискать? И как лучше, опубликовать там своё резюме? или отправлять в интересующие места? или просто звонить по телефонам указанным? 18.01.2005 11:16:49, роМашка
КляксА
www.superjob.ru, www.job-list.ru, www.head-hanter.ru, www.rabota.ru и т. п. можно зайти например на рамблер, открыть раздел работа и там вывалятся наиболее хитовые сайты, вышеперечисленные как раз к ним относятся. Нужно и размещать и отвечать (посылаешь резюме, следом звонишь, типа вот, отправила резюме, бла-бла, если заинтересует пригласят на собеседование). Можно по кадровым агентсвам в дополнение (обычно для соискателей их услуги бесплатны), вобщем чем больше путей и больше разосланных резюме, тем больше шансов, одна очень опытная директор по персоналу говорила, что искать работу это тоже работа, ею надо заниматься серьезно, по несколько часов в день (рассылка, звонки, собеседования). Вот :) 19.01.2005 11:40:44, КляксА
Двое - 4 года и 1,5 мес. Сейчас работаю дома, между беременностями выходила, но в гос. учреждение - чтобы старшую из сада забирать и больнисный брать - у нас бабушек неработающих нет.
Пока сидела со старшей - до 3 лет - тоже подрабатывала дома.
С количеством детей - пока остановимся:)),
профессия - психолог.
15.01.2005 13:14:04, Иртим
Виктория Л.
А можно полюбопытствовать, какого плана работа на дому при вашей профессии? Тоже бы поработала, но не знаю - как. Все как-то бесплатно получается. Не знаю, как из этого сделать деньги. Поделитесь идеей, пож. Спасибо. 15.01.2005 19:09:14, Виктория Л.
Можно:))) Мало что было именно по профессии - переводила компьютерные новости, писала статьи, рецензировала курс по обучению школьников работе со сканером для одной акции и т.д. по мелочи. Счейчас занимаюсь контентом интернет-магазина по продаже паззлов. 16.01.2005 00:37:38, Иртим
fina
Ирин, привет! как ваши дела? как мелкий?
а нам дисплазию поставили :(((
15.01.2005 14:47:43, fina
Привет!
Мелкий - толстый и довольный-уже 5,500 весит:)).
У меня у старшей была дисплазия - неприятно, но не страшно...Хочешь напиши в почту, расскажу подробно, там есть нюансы.Женька помогает и в саду хвачтает. А как Демка?
16.01.2005 00:35:27, Иртим
Фру Снорк
У меня двое - старшему 4, младшей 10 месяцев. После и-та толком не работала, сейчас сижу дома, с детьми - бабушки работающие. Когда младшая подрастет планирую выйти на работу. Уже 3 года работаю дома - халтура на компе: переводы, набивка текста, в таком роде. Детей больше не планируем, в основном из-за финансов - муж нас всех не потянет. На работу хочу выйти не из-за финансов,а для самореализации, однако если бы нашелся способ самореализации в домашних условиях - это был бы идеальный вариант. 15.01.2005 12:03:05, Фру Снорк
Две сыновей. Пять лет и два года. Планируем лет через пять ПОДУМАТЬ о третьем. На сегодняшний день - больше никаких детей! :-)

Работаю. Дети в садике. Одна работа с 9 до 16. С возможностью уйти раньше - отпроситься, но с периодическими субботами. Другая два - три раза в неделю с 18 до 21 , суббота с 9 до 12. По вечерам-субботам с детьми сидит муж.

Вышла на работу в 9 месяцев первого сына. (мотивация: "хоть на колготки заработаю, дома - погибаю") Ушла в декрет с двух работ в 7 мес. Вернулась на работу (почасовка, три раза в неделю) в 3 мес младшего сына Тики (мотивация: нужны денежные средства)... В год и 10 Тимки вышла и на основную работу.

Только вчера говорили с мужем о том, что рождение второго ребенка никак не повлияло на нас с финансовой стороны, не напрягает.

За себя скажу, что выйдя на работу я стала больше уделять себе внимание, покупать себе вещи от которых будучи в декрете отказывалась... И вы знаете, мне нравиться нравиться :-) Особенно мужу. Вот. Спрашивайте.
15.01.2005 09:41:19, lecola
Да, добавлю, что между беременностями я закончила курсы. 15.01.2005 09:48:48, lecola
Двое, 14 и 3. С первым вышла на работу почти в его 3, за это время училась в аспирантуре, на неполный год брала академ пока он был совсем маленький. Закончила, предложили работу, и я вышла, ребенок пошел в садик. Я защитила кандидатскую. Мы переехали в другую страну. Оба работали. И решились на вторую :) С дочкой сидела полтора года, со старой работы пришлось уйти. Потом нашла новое место, утрясли графики работы с мужем на его работе, теперь пасем дочку по очереди :). Не могу пока сказать, что планируем третьего, но в принципе близится время, когда надо будет решить окончательно, и я в какой-то степени больше готова к положительному решению. Карьера для меня не главное в жизни,но удалось удержаться на нормальном уровне несмотря на все катаклизмы с конца 80-х до сегодняшнего дня. 15.01.2005 07:24:40, Blossom
Дочке -5, хочу еще хотя бы двух, работать начала по маленьку работать, когда ей был год. Работаю, потому что люблю работать и тяжело сидеть только дома, да и деньги нужны. Второго будем планировать, когда более менее решится вопрос с большей квартирой и когда будет возможность работать меньше часов и не далеко от дома и с хорошей з/пл, чтобы проводить побольше времени с детьми. Так как в нашей ситуации один работающий родитель может обесепечить семью едой и одежой вобщем тем, что нужно для быта, а разные кружки и обучение здесь дорогое. (вобщето надо было уже родить второго, но было несколко проблем).
P.S. Дети - это прекрасно!
14.01.2005 23:22:43, ленка
сыну 4,2г. вышла на работ в его 11 мес сразу на полный день. сын - с няней. хочу детей 2-3, но КОГДА - это больной опрос. дома сидеть не могу даже не столько из-за финансов (хотя зарабатываю я наравне с мужем - оба неплохо), но скучнота, потеря навыков и отсутствие полноценого общения - это не для меня, а так я вижу постоянное сидение дома. имено так к этому отношусь. без работы я не могу просто, а если работать , то бросать работу даже на год - это проблема - приходится потом много наверстывать, многое начинать почти с нуля. так что пока все взвешиваю и ищу выход - хотелось бы родить второго когда первому будет лет 7-8....но пока....думаю...работаю руководителем. 14.01.2005 20:54:27, mara
heather
У меня двое 4,4 и 1,3. Больше пока не планируем :) На работу хочу и обязательно выйду, хотя сейчас могу вообще не работать. Ilga хорошо написала: "потому, что тупею и зверею дома... тупею я просто от однообразия, несмотря на то, что люблю готовить, вести хозяйство, но заниматься ТОЛЬКО этим я не могу..."
До последней бер-ти работала в крупной металлургической компании. Но с 2-мя детьми такой нагрузки, наверное, больше не потяну :(
14.01.2005 20:16:45, heather
Лёлька
У меня двое: 7 лет и 3,8. Планировала двоих, но хотела, чтоб разница была побольше - чтоб второй родился, когда сын пойдет в 1-й класс. Но жизнь сама решила за нас:) Дома, не работая, просидела достаточно долго, но за время сидения с малышней успела поучиться- поменять профессию, чем очень довольна! Активно работать стала с 2 дочкиных лет - сидеть дома больше не могла - очень дурно на мне это сказывается:) Да и деньги никогда не помешают. и новую специальность я выбирала именно такую, чтоб работа была в удовольствие, а не ради просиживания штанов и получения з/пл. Поскольку график я сама себе строю (я - детский массажист), то успеваю и поработать, и старшего из школы забрать, и на кружок отвести, и мелочь из сада часов в 5 забрать. Третьего не планируем - жилищные условия не позволяют и вряд ли получится их улучшить - во-первых, мне не хочется выпадать из активной жизни на год-другой - во-вторых, и в-третьих - полный комплект (т.е. сын и дочь) у нас уже есть. Но если даже вдруг когда-то получится и решим рожать - домохозяйкой оставаться не намерена, все равно буду работать, дом - это не моё, увы:( 14.01.2005 18:53:29, Лёлька
Дочка 5 лет. Планируем второго, когда она пойдет в первый класс, т.е. в ближайшие 2 года.
Вышла на работу, когда ей было полтора года. Не столько из-за финансов, сколько из-за психологических проблем - не могу дома сидеть, нужна работа и коллектив. Стала работать за 500 долларов, почти 300 отдавая на няню. Семейный бюджет тогда (2001 год) был меньше 1000 долларов, однако при наличии собственной квартиры мы могли себе позволить хотя бы раз в год прилично отдохнуть.
Сейчас общий семейный бюджет вырос почти в 4 раза, не считая разовых премий и подработок. Пытаемся экономить, чтобы купить новую большую квартиру (не продавая те 2 маленькие "двушки", что сейчас есть). Скорее всего, придется брать кредит, и тогда вопрос со вторым ребенком отодвинется - при одном работающем члене семьи трудно будет выплатить кредит.
Работаю на "руководящей" должности, но в небольшой компании. Работы очень много, устаю очень сильно, работаю и дома по вечерам и выходным. Но по другому мне вряд ли будет интересно :-)
14.01.2005 16:12:55, Polett
Mary M.
Детей двое с разницей в 4 года. Младшему 3.2. Третьего пока не планирую, так как сначала надо мужа хорошего найти, а там посмотрим:) Работаю уже год с неполной занятостью - три часа в день - менеджером по продажам. Вышла потому что дома сидеть уже было совсем тоскливо, ну и из-за денег тоже. А на полный день пока не получается. 14.01.2005 16:04:50, Mary M.
роМашка
Машуль, привет!!! у тебя мыло функционирует подниковое? Хочу тебе написать! 14.01.2005 16:21:38, роМашка
Mary M.
Пиши. Функционирует. 15.01.2005 12:40:14, Mary M.
У меня четверо, столько и планировала :-). Больше не хочу. Интервалы в среднем по 6,5 лет - намеренно. (С работой это никак не связано. Просто я считаю, что нужно успеть полностью насладиться общением с ребенком :-). Лет с 5-6 у ребенка расширяется круг интересов, он как бы "выходит за пределы семьи", и тогда мама может переключиться на следующего ребенка.)
Работать я не прекращала после рождения очередного ребенка, потому что работаю дома :-). И сама регулирую нагрузку. Хочу - беру много работы, хочу - мало. Обычно в первые 2 года после родов я старалась работать поменьше, а потом постепенно увеличивала нагрузку.
Со старшими детьми я справлялась сама со всеми делами. А когда 4-му ребенку было 2 года (а мне уже за 40), мне стало трудно, и мы нашли няню/помощницу по хозяйству. Она занимается домашними делами и выгуливает ребенка (до сих пор - ребенку уже 6 лет), а я сижу в своей комнате и спокойно работаю :-).
14.01.2005 15:42:15, Nesmejana
Салли Аллан
Двое. Сыну - 4.5 года, дочке завтра будет 11 лет. Работаю. После рождения дочери вышла на работу в ее год и 3 месяца, после рождения сына - сначала на месяц в 10 месяцев (по финансовым причинам), потом, уже окончательно - в полтора. Больше детей не планируем (если случайно сами не заведутся :-) ) График работы напряженный, домой в девять вечера прихожу... 14.01.2005 15:41:08, Салли Аллан
роМашка
а дети с кем? 14.01.2005 16:23:38, роМашка
Салли Аллан
Школа, развивающие занятия, бабушки. 14.01.2005 16:27:08, Салли Аллан
Детей 2-е: дочке 9, сыну 3.5. Ничего не планировали, но дочку долго ждали (5 лет).
Я работаю с ребенкиных 2.5 (оба раза). Сын в муниципальном саду. При болезнях помогают бабушки, т.е. когда нет ничего страшного, сидят. Моя зарплата (гос. учреждение) для Москвы очень маленькая, но для нашей семьи - не лишняя. Но идея не сидеть дома тоже присутствует. Боюсь отупеть. К тому же если сейчас хоть немного посидеть дома (такая опасность постоянно висит в связи с частыми болезнями младшего), потом найти работу будет практически невозможно (возраст). Муж - не бизнесмен, соотвественно денег хватает на жизнь, но без машины и без цивилизованных отпусков (коих у мужа практически не бывает).На дополнительные занятия старшей (без частных индивидуальных уроков) пока хватает, а вот как будем образовывать младшего, пока вопрос висит в воздухе. А уже пора - в 3.5 года только ленивые не водят детей на всякие развивающие занятия
и даже в спортивные секции. Пока решили отложить лет до 5...
Я всегда думала, что 2-е ( как минимум) детей хорошо, п.ч. всегда будет родственная душа, даже когда родителей не будет. У нас ( и у меня и у мужа) в этом положительный опыт - хорошие отношения у мужа с сестрой, у меня с братом (14 лет разницы, между прочим). Дети , действительно, привязаны друг к другу. Но иногда мне кажется, что они обделены родительским временем на интеллектуальное развитие. Например, со старшей мы мало где бываем, она сама мало читает, но очень любит чтение вслух. Я бы с удовольствием читала, но младший не дает. То же и с младшим: мне иногда кажется, что он растет, как в поле трава - все время уходит на старшую - уроки,муз. школа. Вся его жизнь с рождения подчинена расписанию занятий сестры, в том числе прогулки. Трудно выкроить время не то, чтобы на специальные занятия с малышом, но даже просто почитать книжку. Но тут уж дочка мне помогает - играет с ним в школу без шуток, всерьез.
14.01.2005 15:23:11, hanhi
Igla
У меня дочка, 4 года.
Я хочу второго ребенка, но пока не чувствую благоприятной для это почвы.
Про третьего даже не думаю, потому что в моей ситуации это наверно совсем не реально.
Я работаю. Работаю потому,что тупею и зверею дома и потому что я зарабатываю больше своего мужа. Тупею я просто от однообразия, несмотря на то, что люблю готовить, вести хозяйство, но заниматься ТОЛЬКО этим я не могу. Для меня лучше разрываться между домой и работой, приходить уставшей и стоять у плиты, чем просто сидеть дома. Я более организованная.
Уйти с работы не могу сейчас, потому что работа у меня хорошая и назад я скорее всего не смогу на нее же вернуться. Мне ее жалко. А как я буду жить с 2 детьми только на заработки мужа, я уже не представляю.
Я жду какого то решения данной проблемы... Жду, что что-то изменится и я увижу выход.
Может меня выгонят с работы и терять будет нечего и жалеть будет нечего. Тогда я рожу второго ребенка, которого уже хочу все сильнее и сильнее.
Но сидеть долго дома опять же буду. Для меня важно дело и независимость.
14.01.2005 15:13:19, Igla
Я в той же ситуации, только нам еще и жить негде - живем у моих родителей, и на второго там места совсем нет. А хочется все больше и больше. Думаю, что со вторым посижу до 2 - 2,5 и на работу, хотя может на пол ставки. Очень не хочется терять работу. 14.01.2005 15:43:53, jul
Igla
ой, а про это то я вообще забыла.
нам тоже негде! -))
Квартира то моя, 2 комнатная, но живем мы с бабушкой. если только ей на голову поставить детскую кроватку. Поэтому пока нас там так "много", ничего не предвидется.
Хотя... Если залечу, рожу однозначно!
14.01.2005 15:53:03, Igla
Musenka
Девушки! Квартирный вопрос - это, конечно, серьезно, но это не самое главное, ИМХО. На эту мысль меня навели примеры из жизни. Моя родственница жила в "хрущебе" трехкомнатной. Кроме нее, ее мужа и детей в этой квартире жили: ее мать, брат, его жена и его дочь (каждой "семье" по комнате, одна из которых - проходная). Кухня, кто не знает, в "хрущебе" - 5 метров. А детей у моей родственницы было...3! (сейчас уже 4). Еще одни знакомые, у них, правда, только двое детей, но подумывают о третьем, живут тоже вдевятером (3 семьи)в трешке, т.е. тоже в одной комнате каждая семья (в туалет-ванну, наверно, постоянная очередь - при 3 мелких детях)Т.е. если ОЧЕНЬ хочется ребенка - он появляется, несмотря на бытовые условия. 14.01.2005 17:23:21, Musenka
Igla
ну уж нет! -))))
Вы меня не убедили. Ребенка хочется, да... Но я скорее начну работать как проклятая и копить остервенело деньги на улучшение жилищных условий или искать еще какой ты выход, чем просто создавать всем такие спартанские условия проживания.
В таборе вон вообще детей десятки и живут под открытом небом.
Нет, я твердо убеждена, что надо стремиться к лучшему.
17.01.2005 08:46:06, Igla
Musenka
А никто и не говорит, что не надо. Просто когда все будет (квартира, машина, приличная зарплата и т.д.), то может быть уже поздно. Поздно не только по возрасту - по здоровью (вон у меня три-четыре подруги лечатся, чтобы второго зачать, причем уже несколько лет лечатся), муж может уйти, на руках вдруг окажется парализованный родственник и будет не до детей - да мало ли чего "хорошего" может случиться! Кстати, в этих спартанских условиях две старшие дочки моей родственницы окончили школу - одна с серебряной, а другая - с золотой медалью. Третья тоже отличница, а младший мелкий еще... 17.01.2005 11:06:18, Musenka
Igla
"муж может уйти"... Это вы применительно к чему? Что пока не ушел надо рожать или что потом останешься с несколькими детьми одна?
Мне кажется второе то пострашнее будет. Родить можно и не имея мужа, а вот одной потом не просто.
В любом случае, я и первого рожала, когда был для этого благоприятный период, и так скажем, все для этого подготовлено. И со вторым я хочу так же. Чтоб потом не задаваться таким вопросом, как тут ниже был: жалею ли я что ребенка родила или нет.
17.01.2005 12:20:55, Igla
Musenka
Это я исключетельно о том, что ни о чем нельзя загадывать, планы планами, но жизнь постоянно вносит свои коррективы.
Кстати, я не жалею, что осталась одна, но с детьми. Жалею немного, что третьего родить не успела и теперь, наверно, уже не получится :((
17.01.2005 13:38:18, Musenka
Igla
согласна полностью. 17.01.2005 14:13:39, Igla
У меня сын, ему 3.5 года Я беременна вторым ребенком. Планировала со вторым посидеть лет до двух и на работу. Старший ходит в развивающую группу. Дома ну не то чтобы надоело но 2 года максимум выдержала бы еще. Но тут мой муж решил нас оставить. Соответственно вне зависимости от того будет он давать денег или нет - выйду на работу после родов быстро, как только возможно.Детям няню. Вот так - муж говорил - воспитывай ребенка, не надо работать, пусть подрастет. А сам в кусты. А перерыв уже приличный в работе да и отвыкла от такого ритма. думайте. 14.01.2005 14:31:49, estel
Виктория Л.
Дай Бог, чтобы у вас с мужем все наладилось снова. Я тоже думала, что мы уже не вместе, и жили отдельно, когда второй раз беременна была. За неделю до родов съехались вместе. Желаю вам, чтобы все сложилось. 15.01.2005 19:26:00, Виктория Л.
да уж... печально... в своем то я уверена на 200% 14.01.2005 14:57:02, неизвестная я
Musenka
Я тоже была уверена, тоже на 200%, еще совсем недавно :(( 14.01.2005 14:59:17, Musenka
роМашка
Я вам сейчас целую поэму напишу :), даже скорее драму :(.
У меня как раз трое детей. Когда родился первый, то хотелось проводить с ним много времени и на работу совершенно не тянуло, наслаждалась домом и материнством :). Была попытка выйти на работу в его 3 года. За 2 месяца до 3 лет отдала ребенка в сад и он начал ТАК болеть, что работу пришлось отложить..., бабушка сидеть отказалась.
Ну уж думаю, раз всё равно дома, а хотели мы с мужем двоих детей - самое время о втором подумать. И с разницей в 4.5 года родился второй сын. Я оформила на работе второй декретный отпуск. Отсидев уже со вторым сыном 3 года и отдав в школу первого, от работы пришлось отказаться: на старую меня уже не брали, фирму сократили сильно. Да и некому было встречать из школы (а в 1 классе они заканчивали в 11 утра) старшего. Нанимать няню выходило дороже моего выхода на работу + всякие отпрашивания на утренники, праздники, бытовые вопросы. Муж много работал и прилично зарабатывал и не мог отпрашиваться вообще, поэтому решено было дать ему зеленый свет в карьере, а я сижу дома.
Периодически у меня были депрессии по поводу отсутствия социальной жизни. Дома работа все-таки неблагодарная, муж занятой, лишний раз не похвалит, как вкусно, не заметит, как чисто :((. И зарплату никто не платит. Но! Все разговоры с мужем на тему моей работы, заканчивались его доказательствами нецелесообразности оной.
А мне очень хотелось дочку :)). Ну ведь всё равно дома сижу :) и я решилась родить еще раз. К радости всех получилась девочка!! С разницей в 10 лет со старшим и 6 лет с младшим сыном.
Сейчас дочке 3 года, я сижу дома. И уже чувствую, что озверела от этого. Муж постепенно возгордился своей высокой миссией добытчика, я превратилась из жены-домохозяйки в домработницу, которая пишет вечерами отчеты о сделанных покупках.
Очень хочу выйти на работу. Но! :( Кто теперь меня возьмет: с таким перерывом, с таким количеством детей и в таком возрасте :((((((((((((((. Можно попытаться что-то поискать, но зарплата вряд ли оправдает расходы на няню, одежду для офиса и бензин.
Хотела пойти на курсы поучится, сидели вчера с мужем - думали... и опять получается, что даже на курсы (они вечером 3 раза в неделю) пойти не могу, потому как детей куда? А самый основной вопрос - это лето. Куда пристроить детей (ТРОИХ) летом - я никак не придумаю.
И вот сижу опять дома. Детей трое. И это счастье :). НО! Дети растут, муж прогрессирует, а я вроде как в болоте завязла. И не дура совсем :), красный диплом в шкафу пылится, на работе ценили.
Так что 100 раз подумайте, как поступить. Удачи!!!
14.01.2005 14:04:40, роМашка
КляксА
Маш, иди в риэлторы :) На вторичку берут и без опыта работы. Плюсы - учеба от фирмы без отрыва от работы, свободный график (2-3 дежурства на базе и телефоне в неделю) остальное никого не волнует где и как ты, любимый возраст кандидатов около 40 лет, т. к. люди, доверяющие самое дорогое, что у них есть (квартиру) больше доверяют не сопливчикам, а взрослым людям, особенно пожилые. Крупные компании имеют по несколько филиалов, можно подобрать наиболее удобный территориально. Можно поискать компанию, где сидят не на договорах, а берут в штат, с трудовой, пенсионкой, соцпакетом в виде страховок и т. п. Минусы - если на вторичке первые деньги появятся не раньше чем через 3-4 месяца (объективная продолжительность сделки), не всем подходит по характеру, хотя много приходят бывших работников НИИ или вот женщин с большим перерывом из-за домохозяйства так никогда и не подумаешь, что у них получится, а у некоторых получается очень даже хорошо. На аренде деньги быстро, но меньше и удовольствие таскаться на показы вечерние квартир (сама понимаешь основной контингент снимающих) - беее :( Отпуск не оплачивается, оклада нет. Вот :) 15.01.2005 19:25:39, КляксА
Cat-S
Если есть моральная готовность отдать дочку в детский сад, то попытаться можно, на мой взгляд. Старшие сыновья уже достаточно взрослые у Вас.
Существует достаточное количество контор, в которых не платят больших зарплат, но почти всегда можно договориться о неполном рабочем дне или длинном неоплачиваемом отпуске(на лето). Достоинство таких мест состоит в том, что позволяет втянуться в рабочий график, поднять или восстановить собственный профессиональный уровень и стаж, опять же, будет идти. Главное - не "закисать" в них, потому что болото это все-таки, и через некоторое время делать оттуда ноги. Но когда работаешь хоть где-нибудь и совмещать быт с работой уже умеешь - найти то, что хочешь уже можно.
Эти тихие конторки очень редко публикуют объявления о поиске сотрудников, искать их надо самостоятельно.
14.01.2005 16:26:39, Cat-S
Вот и меня сдерживает то, что можно остаться у разбитого корыта. Поэтому сдержу-ка я пока свои порывы родить и поработаю годика три. 14.01.2005 14:48:45, неизвестная я
Musenka
А попробовать найти работу все-таки стоит, вдруг да и вы где-то пригодитесь! Может быть, начать не с полного дня? Ну не для денег, хотя бы для тонуса, для "вхождения в форму"? И насчет курсов тоже - дети же у вас уже большие, неужели не могут трое детей(двое старших - вообще уже взрослые)побыть дома несколько часов? Это одного маленького оставить проблематично, а трое достаточно взрослых! Я не просто так говорю: я начала оставлять своих (правда на час-два)когда старшему было года 3 - просто не было другого выхода, жили мы без бабушек. Это, конечно, не очень хорошо, но и не ужас-ужас. 14.01.2005 14:26:42, Musenka
роМашка
где-то я несомненно бы пригодилась :), но выступать спонсором моей работы (если для тонуса) муж не хочет, а больше некому :((. за курсы нужно выложить 300 у.е, при этом никаких гарантий, что я устроюсь на работу нет, да и муж отказался сидеть три вечера в неделю с детьми (2.5 месяца!). Он же РАБОТАЕТ. Одних детей могу оставить (но не вечером!), и любых двоих, втроём - это уже банда :). 14.01.2005 16:20:35, роМашка
Очень точно почти про меня написали - только перед третьим ребенком :-) (у меня их пока двое, мой ответ на опрос как раз под Вашим). У нас тоже нет неработающих бабушек-дедушек (они еще и иногородние) и возможности взять няню.

Зато моя работа позволяет мне таскать меньшОго с собой, а иногда и старшего - я свое расписание постаралась максимально подогнать под расписание их занятий в нашем же клубе, только в других кружках.
В очень редких случаях, когда не получается младшего брать с собой - они остаются дома вдвоем, старший у нас получился неплохой нянькой (стараюсь не злоупотреблять). Хотя - я не нахожусь на работе очень долго и сама она от дома недалеко, минут 10-15 ходьбы. В противном случае вряд ли бы оставляла мелкого на большого.
14.01.2005 14:21:26, Ирина В.М.
роМашка
к сожалению я не творческий человек и моя специальность предполагает полный рабочий день :(, в этом случае боюсь я не справлюсь со всеми делами и проблемами 14.01.2005 16:12:25, роМашка
И я думала, что с моей специальностью дорога только в школу на полный день. А вот поди ж ты - оказалось, что нет. Свалилась мне на голову работа (сама я её не искала - думала, что всё, потерянный для общества человек уже), причем очеь удобная со всех сторон - и по расположению, и по графику, и много еще по чему. Подучиваться, правда, на ходу приходится - но справляюсь и очень довольна. 14.01.2005 22:28:52, Ирина В.М.
Musenka
Значит, надо искать работу не по специальности (хотя бы пока). Я тоже работаю совсем не тем, на кого училась, потому что СЕЙЧАС это мне выгоднее и по деньгам и по графику. Но мечтаю, что когда-нибудь все же вернусь к любимому делу, а пока книжки почитываю, разговоры с коллегами разговариваю, чтобы окончательно не отстать и наверстать то, что упущено за почти шестилетнее сидение дома. 14.01.2005 17:04:07, Musenka
роМашка
может вы подскАжите мне какие-нидь места, где можно устроиться без специального образования, да еще на пол дня? мне ничего в голову не приходит :(, периодически просматриваю сайты типа job.ru, но везде требуется опыт. без онного только дворник, лифтер или вахтер :(, вот вы кем работаете? 14.01.2005 18:42:28, роМашка
Musenka
На самом деле, при приеме на работу очень часто требуется высшее образование (без указания, какое именно, просто ВЫСШЕЕ), знание языка (чаще всего английского, ессно, но знание других может оказаться даже полезнее), а если не одного - вообще супер, быть уверенным пользователем компьютером (причем набор программ достаточно небольшой, но если вы, технарь, можете больше - это вам только в плюс), ну и коммуникативность, быстрая обучаемость, грамотная речь и машинопись (или как это называется на компьютере - тайпинг?), лучше вслепую. Вот обладая этим набором уже реально искать работу. Думаю, у вас все это есть, а если что-то надо подлакировать - это легко делается и дома при наличии компьютера, книг, друзей, головы и желания. Мне работу легче искать не через сайты-объявления, а с помощью друзей. Когда я поняла, что надо искать работу, я просто начала всем встречным-поперечным говорить о том, что готова покинуть дом, что мне нужна работа, рассмотрю все предложения. Работа у меня сейчас, может быть, не слишком интересная и перспективная в смысле карьерного роста, но позволяющая одной сносно содержать двоих детей и даже иметь няню на послесада. У вас трое, но все-таки папа имеется. Я занимаюсь видеоархивом (компания околотелевизионная) и книгами. Могу участвовать в редактировании, корректировании, стенографировании. Я думаю, что любой грамотный человек сможет это делать. Причем, если бы не архивы, которые домой не принесешь, я бы вообще работала над редактурой-корректурой дома, через Интернет, как раньше, когда дети были еще несадовского возраста. У вас ведь есть какие-то сильные стороны, что-то, что вы умеете делать очень хорошо? Используйте эти свои умения! А дети... Если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то мама с тремя детьми может быть даже удобнее для руководства, потому как точно не получится так, что учишь-учишь человека за счет компании, а он потом - раз - и в декрет. И ответственнее такие люди, и серьезнее, опыт жизненный есть, опять же... Все наши достоинства - суть продолжение наших недостатков. 14.01.2005 20:14:59, Musenka
роМашка
в том то и дело, что мне кажется, я уже ничего :( не умею делать очень хорошо :(((, я так давно училась, многое забыла, столько нового пропустила, сидя дома; потеряла уверенность в себе :(((. да, я ответственная, аккуратная, легко обучаемая, но как объяснить это работодателю? мне даже в резюме написать нечего, кроме ВУЗа и одного места работы 6-летней давности - ничего :(. При этом куча детей означает постоянные отпрашивания и больничные. А на рынке труда куча молодого непристроенного народа без проблем. Маме пожаловалась сегодня, попросила помощи на лето, если буду работать, её приговор: "понарожала, значит воспитывай сама и с 3 детьми ты не имеешь права работать... и пр." :( 14.01.2005 20:39:13, роМашка
Если новый опрос открыть c вопросом "а кому еще после декретного казалось, что он уже ничего не умеет делать хорошо?" - угадайте, каких ответов будет больше?
Я за десять лет отсидки дома тоже успела новую профессию приобрести - бухгалтера, и работала на дому. Даже мысли не возникало в школу вернуться - я думала, что безвозвратно утеряны уже все знания, да и вообще всё-всё вокруг так сильно изменилось, и общаться-то отучилась уже. Даже и не пыталась ничего предпринять или найти.
А оказалось - стОит только начать, не так уж всё и страшно, а очень даже здОрово.

14.01.2005 22:16:16, Ирина В.М.
роМашка
Про бухгалтера я много думаю :). Я же экономист по образованию, специальности близкие, хотя бухгалтер наверное сложнее :(. Но как вы научились этому дома? пошли на курсы? муж мне советует открыть свой ПБОЮЛ и после двух балансов, говорит, будешь специалистом :), но разве самой это возможно? поделитесь вашим опытом!!! 14.01.2005 23:35:36, роМашка
Курсы вечерние (ребенок тогда один еще был, после работы муж с ним сидел - пока я училась), работу родители помогли подыскать.
Сейчас вот тоже угоываривают из клуба уходить, подыскали уже местечке потеплее и поденежнее - но не хочу, не нравится мне это, не моё.
14.01.2005 23:46:06, Ирина В.М.
роМашка
посоветуйте мне, пожалуйста! пока для меня бухгалтерия - это курс забытых лекций в институте :(, нужно всё заново начинать. ЧТО лучше: сначала на пойти курсы или устроиться старшим помощником младшего бухгалтера :), поднабраться опыта и потом на курсы???? нашла с понедельника курсы, но стОят 300 $ :(( - а ведь потом без опыта могу работу не найти :( 14.01.2005 23:52:37, роМашка
У меня это было так – я начала работать “младшим помощником младшего бухгалтера”, считала простейшие вещи, через три или четыре месяца пошла на курсы и продолжала работать, потихоньку поднимаясь. Я не всегда работала надомно, временами это был неполный рабочий день. Но мне это было несложно – мне с устройством на работу помогли родители, с приглядом за детем во время учебы – муж. Но и без помощи устроиться можно – хотя и труднее, наверное. Это я точно знаю, потому что сама оформляла на работу (позже на меня еще и кадры повесили) людей просто с ВЫСШИМ образованием, любым, весьма и весьма далеким от бухгалтерии и экономики – Вам об этом выше уже кто-то написал, что сейчас это не редкость. Правда, как минимум курсы они потом проходили, некоторые даже за счет предприятия. Но ничем не хуже и обратный путь – сначала курсы, а потом работа.
Меня впечатлила стоимость курсов – может, попытаться сначала поработать и только потом на курсы, как я? Ведь это не единственные и не последние курсы – всегда можно поступить.
Вот про ПБОЮЛ – это я тоже проходила. Совершенно разные вещи – учет и отчетность предприятия, даже мелкого, и ПБОЮЛ. Сейчас в заблуждение введу. Это раньше были разные вещи – про сейчас не знаю, поскольку не занимаюсь уже ни тем, ни другим.

15.01.2005 00:47:03, Ирина В.М.
роМашка
наверное без опыта берут только по блату? вчера полночи сидела в job.ru - ну все, все бухгалтерские и экономические вакансии требуют опыта работы минимум год и знание всех участков бух.учета и 1С :((, даже резюме туда высылась стыдно.... 15.01.2005 09:47:26, роМашка
Со мной-то так и получилось, что по блату :-) Но вот девушки, которые устраивались к нам бухгалтерами безо всякого опыта и даже образования, хотя бы курсов - искали работу сами, приходили и их брали. На очень и очень небольшую зарплату, на которую опытный мало-мальски человек, наверное, и не согласился бы.
Незадолго до того, как мне уйти в декрет с мелким (это уже на другой работе) - как раз приняли такую девушку, с высшим образованием - но она инженер, а приняли бухгалтером. Получала немного, но достаточно, чтоб одной с ребенком жить. Потом она ездила на курсы, знаю, что за ее обучение деньги фирма платила - только вот не помню, вроде как потом частично из з/п удерживали это дело. Когда я уходила - она уже главбухом числилась, по ходу дела всему училась. Потом мы с ней какое-то время еще общались - знаю, что она ушла из той фирмы, переросла, наверное - опыта-то поднабралась, теперь ей легче устроиться куда хочется на бОльшие деньги. Даже в инститт она потом поступила, на заочном училась, а потом мы с ней потерялись - так что больше про нее ничего не знаю.
Мне кажется, что какие-то небольшие фирмы, или начинающие - вполне могут взять человека без опыта, но с желанием работать и учиться. Они не могут платить такую зарплату, на которую хороший спец пойдет. А человеку без опыта главное - поднабраться этого опыта, заполучить возможность сделать новую запись в резюме, и после этого искать что получше уже с более лучшими стартовыми данными. А фирма себе нового неспеца найдет.
15.01.2005 12:36:49, Ирина В.М.
Musenka
Тогда тем более - нужна помощь друзей! Потеря уверенности в себе - это уже серьезно, с этим надо срочно что-то делать, надо выходить на работу хотя бы для этого! Друзья есть? Сообщайте им, что ГОТОВЫ выйти на работу, они же знают вас, ваши сильные стороны, значит, при предложении вакансий будут учитывать именно ваши обстоятельства. Лучше всего, конечно, пойти работать туда, где есть люди, которые вас знают, хорошо к вам относятся, может быть, у кого-то из друзей-знакомых на работе найдется местечко? (тогда и резюме может не понадобиться) Спрашивайте, напоминайте о себе всем: друзьям, знакомым, соседям, просите, чтобы о ваших поисках сообщали дальше. Что вы умеете делать? Составьте список того, что хорошо умеете, того, что нужно повторить-вспомнить, того, что можно попытаться изучить-освоить самостоятельно или с помощью близких. Насчет больничных - это да, серьезный вопрос. У меня тоже подразумевается, что больничных не будет не только моих, но и детских. Пока держусь (полгода). Проблема у вас в основном с младшей, старшие-то, в принципе, могут поболеть одни, хотя это и плохо, неправильно. А может быть, вы найдете работу, оплачиваемую настолько, что можно будет нанять няню? Хотя бы на время болезни ребенка, хотя бы на несколько часов в день? Это реально, чесслово! А может быть, будет возможность при необходимости брать часть работы домой? Все решается, надо только нАчать. Насчет лета. Можно устроиться на работу осенью (у вас же, в конце концов, не стоит остро финансовая проблема, можно и подождать полгодика, сколько уже ждали! А пока готовиться)Можно попытаться, опять же, найти няню хотя бы на пару дней в неделю посидеть с детьми на даче (есть дача?). Есть вариант - скооперироваться с подругами и выпасать детей по очереди. У меня дачи нет, собираюсь снимать (уже коплю деньги), просить няню, чтобы вывозила детей в пятницу утром, пока в электричках нет давки, сама буду приезжать в пятницу вечером, жить с ними выходные, в понедельник утром - на работу, а няня в понедельник вечером их домой. Хотя бы 4 дня из 7 дети будут за городом, а там, глядишь, и отпуск... А может быть, до лета еще что-нибудь придумается :)) 14.01.2005 21:46:15, Musenka
роМашка
Вашему оптимизму можно позавидовать :). Вообще то я еще прошлой весной решила выйти на работу, начала искать. Даже на биржу труда съездила :). Подруги мои почти все дома сидят, одна только работает и почему то мне было неудобно просить её. Позвонила одной знакомой и как только она поняла, зачем я звоню, сразу голос стал холодный и быстро распрощалась. После тех поисков моё рвение поубавилось и я перенесла поиски на год. и вот опять получается. что нужно переходить на осень :) и так до пенсии.
А вы Лен, молодец какая, содержать двоих деток! - горжусь вами. чес слово :). И детки у вас такие сладкие! на даче вроде снимали, нет? А как же остальные 4 дня в городе детки будут, с кем?
Дача у нас есть, там я и сижу собственно всё лето :).
14.01.2005 22:16:17, роМашка
Musenka
Спасибо! А дача это та самая, которую надеюсь снимать и в этом году (если хозяева сдавать будут). Насчет остальных 3 (не 4, 4 дня они на даче, надеюсь, будут) дней четких планов нет, но есть задумки. Например, скооперироваться с кем-нибудь из детных мам. В июне вообще еще сад будет работать, в августе уже отпуск подойдет, только июль "провисает". Но неужели я не придумаю что-нибудь на несчастные 12-14 дней в июле? На самый крайний случай - уходить на работу попозже, накормив завтраком, спать они и сами днем лягут, потом поиграют, а там, глядишь, и вечер. Еще есть надежда все-таки бабушку поуламывать, еще что-то придумается... Гораздо хуже будет, если мне дачу сдать откажутся :((
Насчет поисков работы... Подруги сидят дома, а друзья мужского рода есть? А мужья подруг? А соседи? А соседи подруг? Про поиски нужно информировать ВСЕХ, максимально. И говорить не "возьмите меня на работу", а, между делом, в разговоре: "Ты знаешь, я решила выйти на работу, если вдруг услышишь, увидишь что-то подходящее, не забудь про меня, ладно?" И напоминать о себе постоянно. На нынешнюю работу меня устроила в конечном итоге соседка по лестничной площадке моей бывшей коллеги-приятельницы. Во!
А мне особенно ваш Костя понравился, уже чувствуется мужской характер, помощник, наверно. А "банда", как я понимаю, в основном Аня? При двух старших братьях да с такими лукавыми глазами! Она небось главный заводила? Кстати, девушки-то наши почти одного возраста!
14.01.2005 23:32:40, Musenka
роМашка
Вот выйду на работу - сможем скооперироваться! :) И девчонки будут "дружить" :). Моя банда - это средний, если его нет дома - кажется, что вообще никого нет :))). А Костя, да-а-а-а, главный помощник мой, но тоже летом на работу собирается :))).
А ваши такие самостоятельные????????? Я тихо сползла со стула :) - что сами спать лягут? а обед? а костёрчик не разожгут в комнате? у меня, когда я дома - творится страшное :) - то диван разрисован, то стены, то полы дочка решила помыть - я потом тряпкой с паркета воду собирала :).
15.01.2005 00:00:58, роМашка
Musenka
Костерчик точно не разожгут, потому как спички у нас официально разрешены уже года 2-3 (для сына, дочери они не интересны), правила безопасности объяснены, были периоды, когда выдавалась ежедневная норма в полкоробка, так что это занятие не запретное и привычное, а потому и не сильно притягательное :)) Обед и все остальное (молоко, например) греет микроволновка - включать плиту не надо, а поставить в печку тарелку, нажать кнопку и вытащить тарелку 5-6-летний ребенок вполне в состоянии. Что еще? На окна не лазят, про электричество все уже выяснено, еще когда ползать начинали по квартире. Вот насчет воды, конечно, надо будет особо говорить, потому как любят, паршивцы, с водой играть, и все в комнате норовят :)) Но, в принципе, ничего, кроме глобального бардака дома, я не ожидаю. Ну, еще раковина, залитая разноцветной водой после рисования красками... Мне кажется, это вполне преемлемая плата за одинокое сидение дома. :))
А скооперироваться с вами я не прочь! Вот уж банда получится:))Ищите работу!
17.01.2005 11:29:54, Musenka
Девчонки! Вы бы знали, какая замечательная соседка у нас была на предыдущей квартире! Сама предложила сидеть с Лёнчиком, отвергала любую оплату (хотя мы бы и не против были), даже никогда его с грязными вещами не возвращала – всегда все штанишки постираны и если успели высохнуть – то еще и выглажены; да ещё и со старшим нашим Букварь почитан (он с её внуком в подготовишку в одной школе ходил – кстати, частенько она и водила обоих). Единственное её условие было – что она не будет у нас с ними сидеть, надо было их к ней доставить. Это было легко – соседние же квартиры, через стенку. Мы даже уже здесь жили – несколько раз его к ней возили, и до сих пор она иногда звонит и напоминает – если надо, привозите, всегда рады будем!
А вот на еще более предыдущей квартире – у нас половина подъезда была неработающих бабулек, и никого мы не смогли ни за какие деньги уговорить нашего ребенка понянчить.
Это я к чему. Может, и у Вас соседки-старушки есть вроде нашей тёти Гали?

15.01.2005 01:11:14, Ирина В.М.
Musenka
Да, мне бы такую бабулю-соседку...по даче :)) 17.01.2005 11:32:13, Musenka
роМашка
у нас есть одна старушка, котооая орет на весь подъезд матом по любому поводу и усё :)), а тетя Галя ваша как из сказки прямо :) - неужели сейчас что-то делается безвозмездно :))) 15.01.2005 09:45:14, роМашка
Да, даже переезжать оттуда не хотелось - исключительно из-за неё. Делается, представляете? Мы её не искали, не просили - она сама как-то подошла и предложила. Еще все время жалела меня, что без бабушек между двумя пацанами и работой разрываюсь и всё порывалась помочь мне по хозяйству - приготовить, постирать, прибрать, но мне так неудобно было это все на нее вешать, что мы обошлись только подкидыванием ей детей.
При этом сама она живет далеко не одна - с мужем, двумя взрослыми дочерьми и двумя внуками.
15.01.2005 12:42:49, Ирина В.М.
У нас детей двое.
Планируем еще одного хотя бы, но здоровье подводит - никак не удается пока.
Разница между сыновьями 6 лет.
Я работаю.
Преподавателем в детском клубе.
Потому что скучно быть только дома и нравится моя работа.
Много денег она не приносит, но и не отнимает много времени. Позволяет зарабатывать и больше - но и работать тогда надо будет больше, а возможности такой пока нет (младший сын болен - требует много времени на себя).
Еще мне показалось (напрямую вроде как и не спросишь - так ли), что старший сын стал больше гордиться мною с моим выходом на работу.
14.01.2005 13:47:40, Ирина В.М.
У нас это как-то само собой решилось. До родов со старшей дочкой поработать мало успела, институт заканчивала. Только дочка пошла в садик, а я вышла на работу, как снова малыша ждем. Оба ребенка незапланированные, но желанные. С работы я ушла, т.к. зарплата оставляла желать лучшего, а ездить приходилось очень далеко и с токсикозом все это стало просто невмоготу. Сейчас муж будет стараться переходить на более оплачиваемую работу. Я бы не сказала, что прежней его зарплаты нам не хватало, но на четверых все же побольше нужно. Пугает то, что карьеру мне практически с нуля придется начинать уже не в столь юном возрасте. Но, думаю, прорвемся))) 14.01.2005 12:42:46, Клеола (20)
Musenka
А вам, простите, сколько лет? В смысле, если возраст "поджимает", нужно успеть зачать-выносить-родить - то и думать не о чем, если спешить не надо (и насколько "не надо"?) - другой коленкор, можно думать и выбирать. 14.01.2005 12:40:17, Musenka
25 14.01.2005 14:41:27, неизвестная я
Musenka
О! Так можно еще и не три годика погодить, а лет 5-7. А пока поработать, упрочить профессиональные навыки, обеспечить тылы. Мне вот ждать было некогда, время поджимало, правда, я до рождения первого уже достаточно наработалась... Вот только... Кто его знает, что будет через 5-7 лет, может быть, вам уже и расхочется, а может, еще какие-то обстоятельства возникнут... Я тоже трех хотела... 14.01.2005 14:57:05, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!