Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вспоминаю наказания в детстве...

Я росла в доброй, мудрой, любящей семье. Меня наказывали очень редко. Всего-то несколько раз и вспоминается за все детство. Удивительно другое. Наказания помню, а вот за что они - не помню. Проступки из детства тоже помню. Но вот ни одной пары "преступление-наказание" припомнить не могу. А у вас не так?
14.12.2004 00:27:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама пимпсиков
Меня не били.Зато мама могла в воспитательных целях неделями со мной не разговаривать\лучше бы ремнем наказала!\Я со своими детьми ссорюсь очень эмоционально,но мы быстро миримся.Не могу я так своих дочерей мучать.И прощение просить не заставляю. 14.12.2004 21:57:07, мама пимпсиков
Musenka
И у меня та же история. Теперь тоже стараюсь не повторять этого со своими детьми. Вернее, мы ссоримся, можем разойтись по разным углам, можем подуться-помолчать, но недолго, несколько минут, пока не проходит злость-обида. Прощения тоже не требую просить, тем более, что в ссорах, как правило, неправы оба, иногда так оба друг у друга и просим прощения. Разбираем ситуацию, договариваемся, как будем поступать в таких случаях впредь, выясняем, почему так получилось - мне кажется, что это полезнее, чем просто говорить скороговоркой "простименяпожалуйстаябольшетакнебуду" 15.12.2004 11:34:00, Musenka
со мной мама тоже любила подолгу не разговаривать.мне кажется,воспитательной пользы от этого не было.тоже не буду так с сыном.я помню,как это ужасно,такой "холод"в доме! 14.12.2004 22:52:03, Рене
Масюта
нет, не так :( В 4 года меня наказали ремнем за то, что якобы съела конфеты, предназначенные маме одной девочки, за сшитое платье снежинки (моя мама не умела шить).Мама эта оказалась их брать и оставила на шкафчиках в прихожей группы. Дети растаскали, я пыталась отнять конфеты и сложить, в общем, все потом признались, что коробку в руках держала я. Воспитательница все рассказала родителям, меня наказали. Второй случай - 5 лет - меня привели в группу гимнастики, уже занимавшуюся. Папа потом рассказывал "и ты в первый же день, когда воспитательница ушла к телефону, увела всю группу в другой зал к бассейну, вас искали долгоЮ, девочки сказали, что Марина (я) увела всех". Меня наказали опять же ремнем, я вот сама помню, что мне предложили пойти мои новые подружки. А как ребенок в новом спортивном комплексе может увести группу? Он знает, куда? Интересно, чем думали тренер и мои родители?

14.12.2004 18:28:18, Масюта
Musenka
:-((( 14.12.2004 19:01:48, Musenka
А меня наказали дома всего один раз - мой старший брат за то, что когда я ему проиграла в шахматы, стала психовать и разбросала их. Мне было лет 8. Брат поставил меня в угол, а я из него ваглядывала и смотрела не него, а потом мы вместе смеялись. Наказание длилось минуты 4. 14.12.2004 18:11:30, ленка
Olja
Меня много и часто наказывали. Обиду, боль, наказания помню, за что нет. Или помню, и до сих считаю, что ни за что мне попадало. Сына не наказываем, не шлепаем. 14.12.2004 17:35:52, Olja
Igla
если были серьезные наказания, которые оставили отпечаток, то помню и за что...
А можно у вас спросить? Немного ОФФ..
Вас не наказывали, потому что вы безупречно себя вели, или это политика воспитания такая была? И как на ваш взгля, это ведет к вседозволенности? Чем, кроме наказаний, можно управлять ребенкиным поведением.
14.12.2004 13:42:49, Igla
Не, к вседозволенности не привело. Я совсем не наглая... 15.12.2004 20:36:24, Мамашура
Конечно, политика. Кто ж ведет себя безупречно?.. 15.12.2004 20:32:41, Мамашура
Musenka
Помню только "пищевую" пару, т.е. наказание за то, что отказалась есть, но не дома, а в санатории:(( ! В остальных случаях помнятся, действительно, почему-то только либо преступления, либо наказания. 14.12.2004 12:42:49, Musenka
Ludmilka
Помню как лет в 11 папа за неубранную комнату дал веником по лицу :-( Я схватила пальто и убежала из дома :-((( Меня нашли и извинились :-))) 14.12.2004 11:50:22, Ludmilka
Штуша
Хорошо запомнились, наверное, только несправедливые наказания. 14.12.2004 10:39:19, Штуша
Я очень хорошо помню незаслуженные наказания. Слишком хорошо. Когда напоминаю об этом маме она говорит "надо же. из-за такой ерунды..." Зато это позволяет ни на секунду не забывать, что родительская несправедливость слишком дорого обходится детям, и сиюминутный родительский комфорт не стоит той цены, которая платится в итоге за достижение этого комфорта. 14.12.2004 10:34:37, мышка на сервере 
Я помню, как не за дело ругали. Вот это помню хорошо. Хотя сильно меня ни когда не наказывали, даже в угол не ставили. 14.12.2004 10:16:58, Мур-р-р
Меня когда кормили, на спинку стула поясок тряпошный от платья вешали - в виде ремня:-) Правда ужас?:-) А еще я один раз в углу отстояла за ненавистные зеленые щи, которые отказывалась есть. Сейчас мой сын тоже плохо ест. И что вы думаете? - я на него ору. Стыдно, но правда. Сил уже нету никаких: приготовишь - не жрет, приготовишь... И так до бесконечности. Поубывав бы усих! 14.12.2004 00:50:27, Мучача
Можно не готовить, если не хочется. 14.12.2004 22:27:03, Мария Д.
Пантерка
о а я зеленые щи с радостью :) а вот за борщ страдала постояно.... А вот с щами даже не приставали ко мне - я их с детсва не выношу на дух..Счаз когда ребенок говорит что не будет есть стараюсь уговорить мирно, если говорит что не вксно отстаю, иногда начинаю выходить из себя но вспоминаю те борщи и остываю.. 14.12.2004 17:57:10, Пантерка
Та ж фигня ((( Даже не попробует, мне, говорит, все равно не понравится... Только картошку, макароны и сосиски... И сладкого побольше!!! 14.12.2004 10:54:59, Мышинская
Ja
какая ж благодать. Макароны с сосисками - это 10 минут и готово. А тут сваришь суп, нажаришь котлет/мяса, оужинали муж и ребенок - все, можно становиться к плете заново. И если б только ужин готовить, а то ведь и на завтрак, и на обед еще.. кошмар просто. 14.12.2004 14:55:24, Ja
Shangri-la
А Вы на один раз поесть готовите? 14.12.2004 15:12:24, Shangri-la
Татьяна и Лиза
Я тоже за еду страдала :-) Но ребенка -ни -ни, осталвяю на папу :-) 14.12.2004 06:28:54, Татьяна и Лиза
И я за еду страдала. Меня могли из-за стола часами не выпускать, пока всю остывшую манную кашу не съем. Еще был ремень (вернее - два). Один мамин, белый широкий лакированный; другой папин, кожаный плетеный. Меня лупили тоже за еду. Не больно, но ощутимо и ужасно обидно и унизительно, а потом в угол ставили. Еще ужасно унизительно и мучительно было, когда меня заставляли просить прощение у взрослого за какую-то провинность. Запомнилось на всю жизнь:(
Свою дочь я никогда не заставляю просить прощение, а пытаюсь объяснить, что так делать нельза. Чаще всего она сама все понимает и по собственной инициативе извиняется. А если плохо ест, то я не заставляю ее насильно, а выгоняю из-за стола. По-моему, это более эффективный способ, чем мариновать ребенка за столом часами:)
14.12.2004 10:51:30, Katja
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 7 м.)
Согласна про то, что заставлять ребенка просить прощения очень унизительно. Меня в детстве заставляли. Бр-р:( Я была послушной девочкой:(
В прошлом году бабушка с дедушкой пытались заставить меня, чтобы я заставила сына просить у них прощения. Но это был дохлый номер - ребенок не понимал ЗАЧЕМ (может, мы с мужем не объяснили?) Хотя если рассказать ему - как плохо обиженному человеку - может подействовать.
Вообще, имхо, не надо думать, что взрослый всегда правее ребенка. Иногда неплохо и к ребенку прислушаться
14.12.2004 17:22:05, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 7 м.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!