Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы делаете в таких ситуациях(истерика в магазине)

В общем-то,вот такой вопрос:что делать,если ребёнок в магазине устроил истерику с воплями -"купи мне это!!"
Сегодня была такая ситуёвина:пошли мы втроём в книжный магазинчик.
А он разделён как бы на 2 части. В одной-книги. В другой-канцтовары.
Папа с сыном были отпарвлены в канцтовары за цветной бумагой.
А я в это время ползала по книжжным полкам в поисках вкусненького чтива для себя и ДАньки.
И вдруг слышу-рёв..Знакомый и ненавистный.
Подхожу-парень требует пистолет.
Папа,естественно,отказывается ему покупать пятый пистолет,т.к у сына в руках совсем новенький.может,пару дней юзаный вышеназванный предмет.
Никакие уговоры по этому вопросу не действуют.
Говорить,что у мамы с папой нет денег-не поймёт или будет двояко относиться к нашей работе:ведь мама с папой работают.,чтобы заработать денег....
В общем.вытащил папашка парня на улицу,сына орал и там....
а продавщица,правда,чуть по морде не схлопотала,заявив,что ребёнок-урод,идиот и дебил.(она не видела,что что это я подходила к своим мужикам)....

В общем.такая вот ситуация..что делать с такими вот безудержными воплями:?
05.12.2004 16:15:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотаня
Согласна с тем, что нужно изначально договариваться с ребенком за какими покупками идете. Когда Аня была еще в возрасте 3 лет у нее была попытка закатить истерику в магазине, но я я сказала, что мы зашли в магазин купить то-то и то-то и я не рассчитывала еще что-то покупать кроме этого, поэтому взяла мало денюжек, и плакать смысла нет: ведь от слез все равно денег в кошельке не станет больше. Правда здесь нужно вовремя все отсановить, не доводя ребенка до настоящеей истерики, когда все доводы будут не услышаны. 07.12.2004 11:26:56, Мотаня
Lumi
У нас всегда очень жесткие правила были и есть. Сначала словами объясняем, что не купим и почему. В ответ на вопрос а у тебя есть деньги, отвечаю правду, и продолжаю объяснять, что нельзя получать все, что хочется, что сегодня не праздник, не день рождения и причины покупать эту игрушку я не вижу. Потом обсуждаем, что я могу такую игрушку купить, если он ее очень хочет, в ближайший праздник: день физкультурника, первый день зимы или последний выходной месяца... короче потом, не сегодня. Обычно если ребенок о игрушке вспоминает через 2-3 дня, то мы ее покупаем.
Были попытки истерик в раннем детстве, ребенок лег на пол перед нами, мы с папой удивленно на него посмотрели, обошли и молча направились к выходу. Ребенок полежал, встал и побежал догонять родителей. Больше никогда никаких истерик по покупкам не было. Только просьбы что-то купить.
06.12.2004 22:53:08, Lumi
SWT
Думаю надо обходить отделы с игрушками, если не собираетесь сегодня ничего покупать. 06.12.2004 15:00:39, SWT
Да в том то и дело,что вообще-то это отдел канцтоваров.и раньше там игрушек не было...
а я и не видела,мы рассредоточились:мама-за книжками.
Папа-за цветной бумагой.
06.12.2004 15:05:28, Царевна Будур
SWT
Это все понятно, и неприятно конечно, все не предусмотришь. Попробуйте с сыном согласовать дни,когда будут совершаться покупки. Просто будет знать, что сегодня идете за другими вещами, а вот уже завтра(или послезавтра) за игрухами. Или просто, если заметил нужную ему игрушку, попробуйте уговорить купить в следующий раз. 06.12.2004 17:20:04, SWT
SWT
Какие гадкие продавщицы, как вы удержались? 06.12.2004 14:58:32, SWT
Если честно-то еле-еле...
Она то в моём лице хотела поддержку найти..а нашла мамашу разъярённую.
Я ей её же слова вернула.
Только про неё.
06.12.2004 15:06:30, Царевна Будур
Штуша
ИМХО, папа правильно сделал. Никаких объяснений, когда ребенок в таком состоянии, не получится. Гораздо сложнее, когда истерика при одном родителе, покупать что-то надо, а утащить некому.
У нас у дочки был период таких вот "истерик", беседы проводились, но только, скажем, до похода в магазин или после того, как успокоится. Иногда просто когда "к слову" приходилось. Что говорить - от ребенка зависит. Я говорила и про деньги, и про то, что игрушек уже очень много, и она не может уделять достаточно внимания ВСЕМ, и им будет грустно, и про то, что такое уже есть... Старалась еще как можно меньше "провоцировать" - ходить с ней магазин, выбирала маршруты подальше от киосков. Очень помогало "планирование" покупок - идем в магазин, и договариваемся, что ей там купить. Она обещает, что мы ей купим "вот это", но больше она ничего просить не будет. Правда, сейчас ходим в основном в продуктовые, магазины, где продаются игрушки, стараюсь обходить. Ей пока еще очень хочется. Захожу, но без нее.
06.12.2004 08:45:13, Штуша
Надежда Григорьевна
Договариваться при походах в магазин заранее: зачем идем и что будем покупать. 05.12.2004 23:35:20, Надежда Григорьевна
Спасибо..Пока такой номер не всегда проходит:(
Он знал,что мы идём покупать книги и цветную бумагу.
Однако увидев игрушки-не удержался вот:(
06.12.2004 00:02:11, Царевна Будур
Юль, а почему ты думаешь, что он не поймет, что нет денег? Про истерику тебе девочки правильно написали, что пока орет-ничего, когда успокоится объяснить. Мой достаточно давно понимает, что у мамы иногда просто нет денег. Пару раз было, что мы выходили гулять только с ключами от квартиры и мобилой. А ему захотелось мороженое. И это было единственное и честное объяснение. Главное, чтобы услышал. Хотя в той бы ситуации, я бы так и объяснила, что не хочу покупать сотый пистолет. Это неинтересно, лучше купить то чего нет. Денег, которые можно потратить на игрушки, ограниченное количество. 05.12.2004 22:42:45, Мирабель
Ир,просто мы когда работаем(особенноя,когда дома за компом апо 14 часов в день бывает)-я объясняю парню,что мама работает,зарабатывает деньги,чтобы можно было купить ДАне и остальным одежду.еду и игрушки,чтобы можно было пойти в детский центр...
в таком ключе...
НУ а если начну говорить ,что денег нет-как ему ПОТОМ объяснять,что маме надо работать,чтобы их заработать....
Хотя.вообще-то как вариант,придумала отговорку:-мама денег не взяла с собой,пошли домой за денежкой..пока дойдём-авось забудется:)
А вообще-неприятно все эти вопли выслушивать.и стыыыдно:)
05.12.2004 23:20:36, Царевна Будур
Тушкан
хммм - а чем сложность - всех денег не заработать, все что хочется не купить, сколько не зарабатывай. на вопрос "где деньги, зин" прямо откровенно расказывайте структуру расходов, не забыв сделать акцент на том что он любит вкусненького или интересного. 06.12.2004 14:47:19, Тушкан
Добавлю, что нам помогла игра в магазин. В вашем случае можно играть без счета, просто менять деньги (настоящие или игрушечные) на товары. Ребенок наглядно учится, что деньги кончаются (а значит и маме надо снова работать, чтобы купить ему шоколадку и не только). Во-вторых, приходит понимание выбора, ведь на ограниченное количество денег необходимо купить и еду-одежду. а не только игрушки. ИМХО, у ребенка может возникать ощущение, что его обделяют при покупках (еда-одежда для него за нужное еще не считаются !), то есть взрослые себе столько накупили, а он ... Нам помогла договоренность со старшей, что она как член семьи имеет право на определенную сумму покупок в удовольствие (сумма варьируется от поведения). 06.12.2004 14:54:59, Танча
Mary M.
Я обычно объясняю, что пистолет у тебя уже есть и увожу из магазина, попутно пытаясб "заговорить зубы" и переключить внимание на что-то другое. Иногда альтернативу предлагаю. 05.12.2004 22:29:58, Mary M.
Под ор и рёв - НИКАКИХ объяснений, уговоров, разборок. Сесть в углу, ребёнка в охапку, молчать. Пока не затихнет. Можно вытащить на улицу, можно на месте. Дальше разбираться. 05.12.2004 22:03:47, Мария Д.
я папу на улицу с парнем отправила. Там0очередная порция истерик.с выбрасыванием пистолета,топтанием его ногами.
КОгда я вышла-была кульминация..папа наш почти рыдал(слёзы уже накатили),ДАня плевался ядом,Как только увидел маму-замолчал и как заорёт:-МАМА!!! не бей меня пожалуйста!!!!!!
Я почти в обмороке схватила его под руки и побежала домой.
(ребёнка я шлёпаю,не скрою..иногда по губам получает за то,что плюётся, когда сверх меры хулиганит-тоже попадает-но чтобы БИТЬ!!-такого не было)
05.12.2004 23:24:54, Царевна Будур
Mary M.
По губам - это ты зря. Я в таких случаях просто выгоняю из комнаты. 06.12.2004 10:04:44, Mary M.
МАш,выгонять бесполезно-у нас всего 2 двери в квартире,и те в ванну и туалет...
То есть получается,что выгнать выгоню,а вот он снова беспрепятственно вломится к комнату..я ж егго замучаюсь выгонять
06.12.2004 13:39:07, Царевна Будур
Я запираюсь от ребёнка, если надо. В туалете с книжкой. 06.12.2004 23:01:14, Мария Д.
Mary M.
Кстати, да - я тоже обычно стараюсь объяснять что-то либо еще до воплей, либо после. 05.12.2004 22:39:04, Mary M.
^)
Маш,до воплей не получается..:)
Вот после воплей разборы полётов случаются..
у меня вообще уже мысля созрела,что в магазины с ним ходить нельзя:(
05.12.2004 23:17:30, Царевна Будур
Mary M.
И не ходи. Я вот со старшим долго не ходила из-за такого же. С мелким пока удается договариваться. 06.12.2004 10:07:25, Mary M.
Может, и не стоит некоторое время ходить. В любом случае: если начинается такое, НЕ говорить ни про что. Видите, сказали ему про старый пистолет, он его ногами и топтал. Любое слово будет в пику в таком состоянии. Поэтому: МОЛЧА пережидать... 06.12.2004 02:51:34, Мария Д.
категоричеки бы после такого скандала ничего вобще не купила и объяснила бы почему не купила.т.е. дитё где то подглядел или сам сообразил( они нынче умные) что если поорать погромче, да ещё и в ситуации когда от этого рёва родители себя неуютно чуствуют, то в качестве "заткнись" можно получить требуемое. Т.е. на мой взгляд идти нужно от обратного- если орёшь то даже если пришли конкретно за покупкой для дитяти- ничего не получишь, да ещё и в качестве наказания за дурное поведение- не получишь на какой то срок (зависит от ребёнка, моей хватает- один день) какое то вкусненькое... 05.12.2004 18:26:40, Семёновна
Я обычно говорю, что сейчас мы уже все потратили, и купим в следующий раз, когда возмем с собой еще денежек. Обычно, пока дойдем до дома, забывается, что нужно брать деньги и идти обратно в магазин (хорошо подороге отвлечь на что-нибудь другое). 05.12.2004 17:09:27, М. Наташа
Когда как. Иногда четко "нет" и все. Это для двухлетки в той же ситуации пятого пистолета. Побеседовать можно потом и в спокойной обстановке. Со старшей, если приводятся убедительные аргументы, почему именно эта игрушка нужна (то есть не сразу в истерику, а вариант дискуссии), можно пообщаться и прийти к соглашению. Купить сейчас, купить в следующий раз, разобраться с уже имеющимися. Но моя может уйти от предмета спора, углубившись в обсуждение, что вот у 4 пупса потерялись штаны и из какой ткани будем шить новые :) А вообще мне помогает четкая договоренность, что большие игрушки покупаются только по датам, а в конце недели, если идем вместе в большой магазин типа "Ашана" в зависимости от поведения на определенную сумму. А вначале дочка воспринимала любой визит в магазин как обязательный повод покупки игрушки, и очень расстроилась, когда я впервые стала отказывать. Истерики были... Теперь легче. 05.12.2004 17:06:23, Танча
Все мои попытки договориться (типа "игрушки покупаем по выходным" и т.п.) потерпели крах. Не собирается он договариваться. И что "подарки каждый день не бывают", и что "мне неприятно, что ты КАЖДЫЙ вечер встречаешь меня словами: "мамаздравствуйчтотымнекупила"", не говоря уже про деньги. Правда, на последнее я и не рассчитывала,т.к. не только в них дело; моя мама попыталась сказать про "у мамы нет денег", а мальчик говорит: "Ты же сегодня на работу ходила!". Действительно, не даром же... Вчера истерика была минут на 30 - жуть! Правда не в магазине - уже легче. Сама виновата - переусердствовала с этими игрушками, надо было, что ли, действительно только по праздникам покупать... 06.12.2004 15:02:11, mamayana
Конечно, все индивидуально. Старшей шесть лет. Раньше покупала ей игрушки очень часто и когда решили уменьшить этот поток было очень трудно. Классическая фраза того времени при виде папы с работы "что ты мне принес? А что пришел?" :(
Были и истерики, и слезы, и попытки манипулировать "ты меня обидела, ты меня не любишь". В конечном счете пришли к такой вот договоренности. То есть либо она соглашается на наших условиях получать игрушки, либо не получает их вообще. Конечно, ребенок не хочет договариваться, он хочет все и сразу, а финансовые и прочие ограничения - это удел взрослых. Но иначе вырисовывается вариант "сел на шею" и ребенок будет считать, что так и надо :(
Кстати, со вторым мне легче, ему два года и он живет в четких правилах, когда игрушки покупаются и хотя просить не перестает, при отказе в истерику не впадает.
Тяжело начинать этот процесс. Для меня и сейчас порой тяжело удерживать себя от покупки дочки незапланированной игрушки, иногда в ее отсутствие все же покупаю, чтобы порадовать при случае, теперь вот "отмазка", что под елку положу :).
06.12.2004 15:38:18, Танча

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!