Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попечительский совет в детском саду

Девочки, кто что знает, расскажите, пожалуйста, что это за зверь. Дело в том, что у нас в д/с (муниципальный) создается попечительский совет. Доп. деньги будем сдавать на пользу сада. На здоровье, раз надо, сдадим. Но меня волнует другой вопрос: я в родительском комитете, и с меня ТРЕБУЮТ (вот наглость!), чтобы я пришла на собрание, где будут обсуждаться эти вопросы. Подозреваю, что хотят, чтобы я приняла активное участие в организации этого совета. Воспитательница сказала, что это всё делается родителями и от их имени, то есть юридически администрация сада отношения к попечительскому совету не имеет. Кто знает, что это за бадяга на самом деле? Каких действий могут от меня потребовать? Спасибо!
13.11.2004 11:04:22,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была в саду председателем ПС 3 года. С моей точки зрения - дело полезное. Все деньги официально через сбербанк переводятся на счет благотворительного фонда - где есть счет попечительского совета сада (распечатки 1 раз в 2-3 месяца получали из фонда и смотрели сколько накопилось денег, если надо было звонили председателю фонда и узнавали сколько есть денег на счету). Официально администрация отношение к фонду не имеет, только родители детей, при этом заведующая (у нас она была очень душевная и главное честная! женщина) говорила что надо купить саду: за три года мы купили мебель в сад, елку с игрушками, игрушки в спортзал, обновили кухню (ножи-половники-доски), сделали косметический ремонт, рамки для детского творчества. Все мелкие покупки - списываются и фиксируются актом передачи от фонда - ДОУ, все крупные покупки официально через РОНО актом передаются саду и ставятся на баланс. Так что дело полезное и нужное дело.
Действия от Вас: Написать заявку на покупку - составить и подписать акт о покупке и передаче - связатся с председателем фонда и выяснить вопросы финансирования.
Все покупки - накладные и выбор - у нас делала заведующая а меня просто ставила перед фактом того что надо.
Если есть вопросы задавайте.
15.11.2004 15:14:03, КалиНа*
Спасибо Вам большое за информацию. Я для себя решила, что это должен делать кто-то ещё из родителей, т.к. заниматься одному родителю всеми вопросами - не совсем правильно. При всем желании у меня просто нет времени. Так что спасибо, но, надеюсь, это не для меня. 15.11.2004 15:40:20, Колобочек
КляксА
Я так поняла, что попечительский совет следит и распределяет средства, заплаченные родителями в благотворительный фонд. У нас тоже по 1 челу из группы в этот совет выбрал. Это в теории. А что там на практике происходит - понятия не имею. 15.11.2004 10:07:27, КляксА
Tatulya
Просто им нужны представители родителей, чтобы при принятии всяких решений сделать это от имени родителей, придать этому вид добровольности. Они (администрация) же не могут сами создавать этот попечительский совет 13.11.2004 11:19:02, Tatulya
Штуша
ПОТРЕБОВАТЬ против Вашей воли, по-моему, ничего не смогут. С милицией на собрание не поведут :)) Тем более, если администрация сада не имеет к этому отношения. Это все равно как несколько родителей потребовали от Вас, чтобы Вы пришли куда-то, куда Вы идти не хотите, и делали то, что Вы не хотите. Вы не обязаны идти на собрание, если Вам не хочется. Родительский комитет и попечительский совет, думаю, вещи разные.
Другое дело, если Вам будет проще чем-то активно заняться, нежели отказаться это делать. Чем может заняться попечительский совет - не знаю. Думаю, как минимум, будут деньги собирать и решать, куда их деть.
13.11.2004 11:13:27, Штуша
Спасибо: в Вашем ответе я прочитала то, что, собственно, и пыталась понять: род. комитет и попечительский совет - абсолютно непересекающиеся вещи. Мне хватает одной заботы (род.к.), больше - не надо, пусть другие...

Спасибо! :-)
14.11.2004 15:39:57, Колобочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!