Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы сказали...

... приятельнице,которая с завидным постоянством делает замечания вашему ребёнку по темам, которые касаются только вас с ребёнком, что вам это не приятно?
Не приятно, что эти замечания, во-первых вы можете сделать сами, а можете и не делать вообще; во-вторых, что тон этих замечаний вам лично не очень приятен, да и ребёнку тоже:(
При этом вы её рубёнку вообще не указываете, как себя вести...
11.11.2004 14:14:14,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nat
Я бы сказала что мы сами разберемся. 12.11.2004 08:40:14, nat
Maultasch
еще как бы сказала. 11.11.2004 21:09:29, Maultasch
Мне кажется, такая приятельница ещё и обидется на вас, хотя кто знает... Я бы общение свела к минимуму, зачем мучиться?:) 11.11.2004 20:46:08, sakura
сказала ба обязательно, может она не со зла со всем, а просто не понимает бестактность в данном случае. :) 11.11.2004 19:22:13, mara
Конечно, не со зла. Я это прекрасно понимаю:) Но не могу больше! 11.11.2004 19:33:28, Красавица Пипита
тем более нечего тянуть с разговором! :) 12.11.2004 21:17:22, mara
Тушкан
в ообще я любыми людьми с разу по ходу не устраивает: например ребенок в коробке - это он так в "....." играет, правда здоро придумал? в машине - слышишь что тетя говорит -это ее машина - не успокоишься нам придется идти пешком, если кидается унимать бурно играющих детей - да, ладно - кому они мешают, посмотри как они мирно играют, если будет настивать что для ее отпрыска такое поведение она допустить не может сама подойду и прекращу игру без ругани.
из личных примеров - "ты плохой мальчик" я - нет, он хороший просто сейчас устал - да, Тем - а потом лично объясню что считаю непедагогичным подобные высказывания в отношении своего ребенка - из подруг еще никто не обижался - из посторонних людей вроде бы тоже - но тут я не могу быть уверенной.
11.11.2004 18:32:50, Тушкан
Ага, это я потом тоже придумываю,что можно было бы сказать. А в тот момент я просто не знаю,что сказать, состояние, что меня отчитывают:( Теряюсь, как школьница:) 11.11.2004 18:37:31, Красавица Пипита
Тушкан
угу - вы для себя поймите что это не вас и вашего ребенка ругают - а скорее всего первая непосредственная реакция - и ничего страшного не произойдет если вы сразу скажете что вам неприятно или чуть позже когда остынете. 12.11.2004 09:51:15, Тушкан
Штуша
Сказала бы. 11.11.2004 18:29:18, Штуша
Я бы сказала ей, что мне это не нравиться 11.11.2004 17:03:33, Андо
Смотря какого рода замечания. Приведите конкретный пример. Например если она делает замечания что бы ваш ребенок не обижал ее, то это одно (многие мамы "драчунов" считают что замечания делать вообще не надо), а если она пытается его воспитывать типа "Почему не поздоровался? Почему не положил игрушку на место?" - это совсем другое (у нас этим обычно посторонние бабки любят заниматься).
Я делаю замечания дочке моей подруги, что бы та не прессовала мою младшую, и не считаю что я не права....
Хотя мне бы любые замечания были неприятны))), но я бы смирилась со справедливыми замечаниями.
11.11.2004 15:33:11, Ольгаа
chita
Помню когда маленькой была, если мне кто-то из чужих делал замечание типа " Почему ты со мной не поздоровалась?", мне это было настолько не приятно, что я потом могла месяцами с этим человеком принципиально не здороватся. 11.11.2004 23:01:42, chita
Наши дети не конфликтуют и мой ребёнок никого не обижает:)
Пример(свеженький): Едем в машине, младший(3года) сидит у меня на коленях - народу в машине много. "мама, я хочу сидеть один". Я пытаюсь обьяснить, что если он сядет один, то мне придётся выйти и идти пешком - места не хватит нам.Ребёнок загундел. Водитель(моя подруга):"Тёма, слушайся маму, ты что-то сегодня себя вообще неправильно ведёшь. Кто будет ныть, пойдёт пешком." занавес.
Или придя ко мне домой, сказать ребёнку, надевшему себе на голову коробку из-под игрушек:"Что ты делаешь? Даже твой младший брат так не ведёт себя. Вот мой сын так не поступает"
11.11.2004 16:19:42, Красавица Пипита
В первом случае - допустимо, ИМХО, только последнее предложение. Т.е. владелец машины (водитель) устанавливает СВОИ правила поведения в машине. Кто не согласен - идет пешком:).

Но если брать все описанные Вами случаи - честно говоря такая подруга уже давно перестала бы быть моей подругой%(
11.11.2004 16:45:01, ДжессиКА
Согласна насчёт правил в машине, но если бы только это:( 11.11.2004 18:04:02, Красавица Пипита
Меня возмутило ее сравнение с собственным ребенком. 11.11.2004 18:20:48, ТаньЯ
Есть такой момент:) Я даже своих между собой не сравниваю. 11.11.2004 18:33:19, Красавица Пипита
Сказали бы. Может, она не знает. У меня есть приятельница, чьим детям я регулярно какие-то нотации читаю :-) Надеюсь, она мне скажет, если это её достанет. 11.11.2004 15:28:39, Мария Д.
Вы их воспитываете? По какому поводу нотации? 11.11.2004 16:20:43, Красавица Пипита
Да мало ли. За жизнь беседуем. Ну, скажем, её дочка налила соевый соус своему брату в рис (тот не любит) - именно я могу детей рассадить и поговорить на тему. Или вот её сын с моей дочкой поругались, крик - могу прийти и разобраться. Я не знаю, нравится ей это или нет, наверняка. Но надеюсь, что если бы не нравилось - она бы мне ТУТ ЖЕ сказала. В этом для меня один из основных смыслов дружбы :-) 11.11.2004 22:44:47, Мария Д.
За жизнь можно беседовать разными словами и тоном:) Бестактность замечаний на лицо в моём случае:( 11.11.2004 23:23:29, Красавица Пипита
Вам не нравится стиль замечаний. Так и скажите подруге: "Мне не нравится стиль твоих замечаний" :-) В чём проблема? 12.11.2004 03:53:04, Мария Д.
Сама не пойму, в чём проблема:( Видимо, корни уходят куда-то глубже... 12.11.2004 13:31:48, Пипита у мужа на работе
Копайте :-) 12.11.2004 15:45:47, Мария Д.
вакса
конечно! 11.11.2004 15:19:23, вакса
December
Конечно:) А почему нет?:) 11.11.2004 15:07:25, December
Если бы не было возможности и желания прекратить общаться, сделала бы замечание. Но первое больше по мне:) 11.11.2004 15:05:39, Даша_Z
Я бы как минимум перестала общаться с ней в комплекте с детьми. Если просто - отношения нормальные, то продолжала бы общаться в формате "один-на-один" 11.11.2004 15:00:51, ДжессиКА
Один на один - не получается:) А для Вас этого достаточно - "воспитание" чужим человеком вашего ребёнка - для прерывания отношений? 11.11.2004 15:05:02, Красавица Пипита
У меня резко поменялся стиль общения после рождения ребенка. С некоторыми подругами продолжаю встречаться без детей. Ну с бездетными - причина понятна:).
А с детными (и близкими по возрасту детей) - я во-первых ориентируюсь на совместимость своего ребенка с ребенком подруги, во-вторых, - на стиль общения подруги со своими детьми.
С удивлением обнаружила, что имея сходные взгляды по различным проблемам - мы не можем сойтись в вопросе воспитания детей:(. Ну то есть - абсолютно разные стили и методы воспитания, приоритеты и т.п. С одной стороны, я естественно не делаю ей/ее ребенку замечаний (как и она моему), а с другой стороны - молча смотреть на это, не комментируя, тоже сложно:).
Поэтому мы прекрасненько общаемся без детей и тему воспитания не затрагиваем даже в разговорах.
Но это у меня только один случай. Во многих других причина - именно разные дети и разные интересы. Их сложно "совместить"
11.11.2004 16:41:50, ДжессиКА
Mary M.
А не общаться с ней? Если это невозможно, то я бы попыталась в шутку переводить такие ситуации. Если не помогает, то прямо бы попросила не делать моему ребенку замечаний, сказав, что мне это не нарвится. 11.11.2004 14:38:39, Mary M.
Я обычно в этот момент в ступор впадаю:( Как корова, не могу языком пошевелить - для меня это всегда неожиданно:((( т.е. не те ситуации, когда требуется чьё-то вмешательство. а не общаться - наверное, не реально , в принципе , мы с ней нормально общаемся, но вот это отношение к моим детям как-то меня подкашивает. неприятно очень:( 11.11.2004 14:42:18, Красавица Пипита
Anitobus
Если мой ребенок ведет себя адекватно, и ее замечания ни на чем не основаны, то тормознула бы. Уточнила, все ли у нее в порядке :). 11.11.2004 14:19:37, Anitobus
Он ведёт себя адекватно:) для меня:) В некоторые моменты - да, я бы сделала ему замечание. Иногда - не обратила бы внимание... Но! это мой ребёнок, и я хочу сама решать, что и как ему говорить. Я ведь не лезу к чужим детям! Ребёнку явно не приятно:( 11.11.2004 14:29:55, Красавица Пипита
Anitobus
Если мы не вдвоем, то обычно наблюдаю, как люди реагируют на беснующуюся дочь. Если им что-то не нравится, то я, скорее, тормозну ребенка. Она, на мой взгляд, должна учиться считаться с другими. 11.11.2004 14:34:13, Anitobus
Мои дети не беснуют!!! Например, ребёнок обращается ко мне с просьбой, я отвечаю - он настаивает. не успеваю я ответить - вступает подруга:(
Или наши дети вместе дурачатся(никому не мешая) - она наказывает обоих!
Всё, выдала я себя с потрохами:)
11.11.2004 14:44:35, Красавица Пипита
Anitobus
:)) Если поведение ребенка не угрожает здоровью другого ребенка, то послала бы такую знакомую. То, что Вы описываете не требует вмешательства взрослых, ИМХО. Если она ругает собственного ребенка, то Вашего в этот момент имеет смысл подозвать к себе. На мой взгляд. 11.11.2004 14:50:35, Anitobus
Гы, не успела я его к себе подозвать:) А посылать -то зачем? Я вот думаю, может поговорить? Ну, может она не понимает, что мне это неприятно? 11.11.2004 15:03:28, Красавица Пипита
Anitobus
Я это и имела в виду :). Только не при детях. 11.11.2004 15:09:37, Anitobus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!