Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larisa

Chto takoe kubiki Zaiceva?

Chto takoe kubiki Zaiceva?
24.07.2001 23:39:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд (и не только на мой), кубики Зайцева не имеют будущего в том смысле, что ребенок, учившийся по ним, в школе столкнется с совершенно иными методами обучения и будет путаться. И не дай бог учителя будут еще этому способствовать в любой форме. Вот так. 26.07.2001 17:59:59, Суок
Не могу с вами согласиться. У детей, которые пошли в школу, научившись читать по кубикам Зайцева, я не наблюдала проблем, связанным с этим.
Если ребенок умеет читать, научившись по любой методике, то он умеет читать и всё тут, ничем его не собьешь.
Беда в другом. Часто взрослые, не имея достаточных сведений и умений, берутся за обучение, сталкиваются с проблемами, у них ничего не получается (нужно ведь определенные знания и усилия к процессу приложить), а потом говорят, что "это методика виновата":))
01.08.2001 21:50:16, Надежда Григорьевна
Я не верю в кубики Зайцева. Это колоссальная подготовительная работа (клеить, собирать железки и деревяшки). В раннем возрасте ребенок может этим заинтересоваться, но они, естественно, ломаются только так - бумага есть бумага. Удержать внимание ребенка на таблицах в течение какого-то времени мне не удалось (петь бе-ме-де и т.д. достаточно скучно даже мне). Единственная игра, которая у нас пошла, - это прятки. Спрятать кубик, сказав, как называется сочетание букв (склад). Если приплести какую-нибудь бабу Ягу для остроты, тоже хорошо. Но надоедает же. Т.е. надо постоянно что-то изобретать. Можно, конечно... Но чего ради. Я, как человек слабо видящий, против раннего чтения. Мне не трудно - я сама ему с удовольствием почитаю. Лишь бы мой мальчик был здоровеньким. Это мое мнение. 25.07.2001 17:50:10, Majka
А на мой взгляд у вас дело не пошло из-за Вашего негативного настроя изначально. Я являюсь сильным поклонником этой методики, т.к. моя дочь очень легко за 2 мес коротких и нерегулярных занятий научилась читать. Ей было тогда 2 и 10 мес. Но мне нравилось в них с ней играть и ей,наверное, передалось мое настроение. Таблицы нам вообще не понадобились, только кубики. Сейчас дочке 5 и 2мес. Она совершенно свободно и очень много читает, что заметно развивает ее. никаких проблем с пониманием слогов не возникло. Она ориентируется в гласных и согласных, вообще любит узнавать новое про русский язык, игры в разные антонимы-синонимы и т.д. Я не понимаю, что ей может помешать в школе. Читая, она осваивает и правильное правописание слов, ошибки в ее письмах(она очень любит нам с папой писать разные пожелания)редки. Т.е.она "чувствует" грамотность. Читая "Чебурашку", например, смеялась над Геной, который писал "Молодой крАкодил...".
Зрение, да, я тоже очень беспокоюсь. Читает она часами. Я даже водила ее к окулисту, тьфу,тьфу,тьфу...
И клеить кубики, правда, противно. Я этим занималась 2 мес. очень мучительно для себя, да еще пробки по ларькам выпрашивала:((( Поэтому все никак английские кубики не куплю, но все же, наверное, соберусь.
30.07.2001 00:10:35, ИринаП
Ирина, а нельзя ли хотя бы вкратце рассказать, как Вы начинали? Сразу хочу сказать, что прочитала об этих кубиках почти все, что доступно. Они у нас есть. Переодически пытаюсь их предлагать. Но у дочки интереса к ним нет. Может, действительно мой настрой поначалу не был позитивен,уж очень они мне опротивели, пока я их клеила:( Так вот... Пытаюсь теперь поймать момент;). Очень бы хотелось, чтобы дочка зачитала сначала по-русски. Интересуют чисто практические моменты. Как у кого было? Как малыш заинтересовался? Самое начало.. Пожалуйстааа! 31.07.2001 06:01:17, olgaT
Я очень рада за Вас и Вашу девочку. И, уверяю Вас, мой скептицизм по поводу кубиков родился гараздо позднее. Иначе я эти кубики не купила бы, уж не говоря о склеивании. Может, все дело в непоседливости моего сорванца. Да и вообще, что главное, к чему мы стремимся? Хочу ли я, чтобы мой ребенок был грамотен, умел читать. Наверное. Тогда кубики Зайцева - то, что надо. Но если я хочу, чтобы мой ребенок ЛЮБИЛ читать, кубики Зайцева вряд ли помогут. Ведь танец в балете - это не только умение стоять на пуантах, правильно?..Мы тоже очень много читаем. Правда, моими глазами. И скорее всего, мой сыночек читает не так здорово, как Ваша дочка. Но он ОЧЕНЬ ЛЮБИТ книги. А в 5 лет (нам тоже 5 лет 2 месяца) - это здорово! 30.07.2001 11:22:17, Majka
Larisa
Oi kak jalko chto y nas nelzya ih kupit' :( 25.07.2001 16:08:27, Larisa
Марина
Лариса, но ведь можно всегда с кем-то договориться, чтобы привезли. Тем более, что в Нью-Йорк из Москвы достаточно часто ездят.

Но я честно признаюсь, что у меня не хватает мужества закончить работу над кубиками :-(, часть так и лежит уже несколько месяцев в полуготовом состоянии, хотя работы там осталось всего на несколько часов.
25.07.2001 16:15:04, Марина
Larisa
Y menya net znakomyh kotorye v Moskvy ezdyat, ili voobshe v bivshii sovetskii.
A voobshe vot podumala i ne znayu nujny li eti kubiki nam? Moi sinochka kogda nachnet po angliiski chitat' bydy s nim russkim zanimat'sya. A to on dolgo putal russkii i angliiskii alfavit. A voobshe ya ranshe s nim zanimalas' po metodike Domana. Potom on ne zahotel zanimat'sya i my perestali.
25.07.2001 16:29:59, Larisa
Марина
Я начала заниматься русским до английского и у меня есть еще год-два в запасе (доче еще нет 3 лет).
Та часть кубиков, которая готова к употреблению :-), пользуется большим успехов. Кроме кубиков мы еще играем с магнитной азбукой, только я не называю буквы (а, бэ, вэ и т.д), а только звуки (а, б, в и т.д), что очень помогает продвигаться тоже.

Моя подруга, живя в испаноязычной стране, сама без дополнительного материала научила дочку читать по-русски. Она действовала по методике очень похожей на Зайцевскую (сама не зная о ее существовании :-)) и писала на бумаге дочке сразу склады и прочитывала их. Правда, она тоже начала давать русский до испанского.

Думаю, что при совместном обучении чтению на 2 языках ребенок будет путать одинаковые и похожие ('Я' и 'R', например) буквы. Слышала мнение, что в таком случае стоит уже подождать со вторым языком. Но, конечно, все индивидуально и надо ориентироваться по ситуации и ребенку. Удачи!!!
25.07.2001 16:47:50, Марина
Larisa
ya toje nachala russkim zanimatsya, Pravda naverno pozdno nam bylo 3 godika, a v 4 on poshel v pre K i tam nachalsya angliiskii. Tyt i zavarilas' kasha. 25.07.2001 17:14:25, Larisa
гусеничка
посмотрите www.danilova.ru 25.07.2001 00:32:09, гусеничка
Larisa
Ok, teper' vopros k projivayemim v USA, Y nas mojno kupit' kubiki Zaiceva? I ne pozdno li zanimatsya po nim s 5 letnim rebenkom? 25.07.2001 00:43:37, Larisa
а еще где-то в интернете есть развертки этих кубиков, здесь недавно давали ссылку, попробуйте поиском... 25.07.2001 06:46:33, Лада
Марина
Заниматься по кубикам никогда не поздно, по ним даже взрослых иностранцев учили читать.
А вот в США их нет, купить можно только в России.
И еще момент - с ними очень много работы. Продаются не кубики, а картонные развертки с нанесенными на них слогами и их надо еще склеить.
25.07.2001 02:32:34, Марина
Ага, и еще заполнить. У меня уже год лежат, я все собираюсь. 25.07.2001 09:31:33, Natsi
У меня этим заполнением занимался папа: дала ему задание - 2 кубика в день, так он перевыполнил план :))), чтобы я только отстала! ;)) 25.07.2001 14:52:08, bimka
гусеничка
а мой перешел на баночное пиво.... 25.07.2001 16:09:38, гусеничка
Да не так уж это всё и трудно...:))
Если есть желание в них играть, конечно:)
25.07.2001 09:45:44, Надежда Григорьевна
Larisa
Spasibo 25.07.2001 00:41:52, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!