Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививка от менингита

Девочки, у кого детки ходят в сад, вы делали прививку от менингита? Что-то я не определюсь, стоит делать или нет...
30.09.2004 16:16:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натs
Мне в поликлиннике сказали, что с этого года прививка от минингита являеться обязательной, т.к. в прошлом году было несколько случаев по Москве с тяжелыми осложнениями 01.10.2004 15:52:40, Натs
Вам в поликлинике наврали.
Обязательных прививок нет в природе - и это закреплено законом.
02.10.2004 14:30:38, Жданова Наталья
Мне в поликлинике врач пространно намекнула, что прививку делать не стоит. Пояснять, правда, не стала. 01.10.2004 10:44:53, starka
Фабьен
Таня, мы в прошлом году делали в Институте Иммунологии на Каширке. Французской вакциной. Ребенок перенес отлично. Более того, ей одновременно и Инфлювак вкололи от гриппа. И ничего.
Вообще, я предпочитаю делать "страшные" прививки не в поликлинике. Надежнее и спокойнее как-то.
30.09.2004 22:12:23, Фабьен
Привет Маш:) Так мы и будем делать (если будем) не в поликлинике. У нас ресовская страховка, какую вакцину попросим,такую и сделают. Значит, говоришь, французская хорошая. 01.10.2004 10:51:28, ТаЗайка
Насколько я поняла - французские вакцины инактивированные, т.е. "мертвые", а в российских "живой" вирус. Поэтому в результате привития российской вакциной иммунитет вырабатывается существенно лучше, но и риск возникновения осложнений существенно выше. Риск развития заболевания после прививки французской вакциной практически =0, но и иммунитет слабее. 01.10.2004 11:37:56, НБ
Не-а, российская-только от вируса А, а французская- от А-С.
Вчера специально у мамы спрашивала (она педиатр у меня)
01.10.2004 12:11:34, Вока
Фабьен
Именно так.
Про иммунитет - не соответствует действительности.
01.10.2004 14:27:24, Фабьен
Нам педиатр наш отсоветовала.Сказала- лучше перед школой делать.В число обязательных она не входит, поэтому в саду вопросов не было. 30.09.2004 18:36:11, Евра
Любочка
Мы в том году еще в сад не ходили, но прививку от мененгита сделали. 30.09.2004 18:31:40, Любочка
Танжер
в саду настаивают. при оформлении я делала медотвод у невропатолога. сейчас отвод кончился ,и они сразу про это вспомнили. не знаю. наверно придется искать вариант покупки записи, что прививка сделана. 30.09.2004 16:43:09, Танжер
КляксА
Чего это настаивают, менингита нет в официальном графике. Ладно я на обязательные карту покупала, еще и на менингит? Нам сказали пишите отказ и все. Я советовалась, говорят до 3 лет вообще иммунитет слабый и недолгий на эту прививку, рекомендовали от 5 по желанию. 30.09.2004 19:43:18, КляксА
Maxi
я спросила специально в саду- обязательно ее делать или нет. Мне сказали по желанию родителей! 30.09.2004 18:10:52, Maxi
А чт означит "настаивают"? Ведь прививка от менингита не входит в обязательный список??? 30.09.2004 17:51:14, НБ
Танжер
вот это и значит- настаивают. не брали документы в сад, пока не оформили медотвод (кстати, в моем случае это был "легальный" и честный отвод, и с тех пор обстоятельства здоровья не изменились,так что у моего нежелания прививки есть некоторая причина). вот теперь та справка кончилась, и они опять все время говорят, что нужно делать прививку. 30.09.2004 17:58:26, Танжер
Разбаловали вы их - в саду-то. :)
Нужно взять с собой распечатки законов, прийти к садовскому врачу, потребовать от него письменного отказа взять документы с объяснением причин отказа, если откажется, то прям из сада позвонить в их вышестоящую организацию, пылко рассказать о нарушении закона и попрании ваших прав, перевести стрелки на этого садовского врача и заведующую (имя-фамилию сказать, пообещать перезвонить и в случае чего дойти до начальства - и до суда). Скандалов с судом никто не любит. %)
01.10.2004 09:43:26, Жданова Наталья
А нас вот ,извините за вклинивание, не взяли в развивающую группу без прививок.Не берем,говорят,и все.Законы ,говорят,знаем,но это же не сад,а занятия и законы у нас тут свои.Нет у нас мест для тех,кто не привит.Раньше я с таким и не сталкивалась. 01.10.2004 22:47:40, Капля Дегтя
Если у этой развивающей группы есть статус детского дошкольного учреждения и соотв. государственная аккредитация, то законам они подчиняются государственным - и программа действий тут такая же, как с садиком.
Если нету такого статуса - то увы. Но имхо, легче найти другую развивающую группу.
02.10.2004 11:55:52, Жданова Наталья
Уже ищу,хотя в нашем Тушино это дело крайне непростое. 02.10.2004 18:46:04, Капля Дегтя
А к ребенку после этого как относиться будут? 01.10.2004 11:33:57, НБ
Нормально. :)
Среднестатистический человеческий мозг так устроен, что на одну сделанную гадость активно реагировать в течение большого промежутка времени он не способен. :) К тому же заведующая и врач с ребёнком постоянно не контактируют.
01.10.2004 11:53:51, Жданова Наталья
А почему Вы не хотите сделать прививку ребенку? Я своему делала, ничего страшного не было, а вот если бы заболел (не дай Бог), вот тогда было бы гораздо страшней. 30.09.2004 17:09:58, Нэнси
Танжер
это вечный вопрос про прививки, что опаснее. я раньше все делала, а теперь что-то затормозила. в показаниях к вакцинации стоит- эпидемия менингита. она сейчас есть? вроде нет, и если появяться случаи заболевания- можно либо делать прививку, либо в сад не ходить. к тому же прививка все-равно не защищает на 100%, и видов менингита много, а прививка только от одного. 30.09.2004 17:14:52, Танжер
а почему категорически против этой прививки? 30.09.2004 16:46:36, ТаЗайка
Танжер
мне раньше обясняли, что в период эпидемий и между ними менингококковую инфекцию вызывают разные штаммы. и прививаться нужно от разных разновидностей. у нас сейчас что? эпидемия или нет- я, например, не знаю. и противопоказаний не нашла в сети к этой вакцине- сказано, что любые болезни в стадии обострения. как то меня это не убедило. почему-то боюсь:( 30.09.2004 16:59:00, Танжер
У нас в садике в прошлом году делали и мы сделали, несмотря на "ужасы", которые рассказывают некоторые мамочки. На самом деле последствия могут быть как после любой другой прививки, хотя у нас ничего не было, а вот если тьфу-тьфу заболеет менингитом все будет гораздо ужасней: потому как инфекционный менингит начинается как обычная простуда или грипп, а потом уже поражаются органы слуха и мозг. Я посчитала, что мне такого счастья не надо и сделала прививку (она на 3 года).
А еще моя мама педиатр и очень подробненько мне все рассказывает.
30.09.2004 16:40:44, Вока
А что за ужасы? Мы тоже, в принципе, делаем все прививки по графику. Просто эту же раньше не делали...
Какая может быть реакция на прививку? Меня еще смущает, что только пошли в сад. Не хочется, чтобы прививка спровоцировала какую-нибудь болячку:( Или стоит несколько дней после прививки дома пересидеть. Но не хотелось бы делать перерыв в садике сейчас, неизвестно, как после перерыва пойдет.
30.09.2004 16:45:58, ТаЗайка
Да я уж и не помню, чем именно меня пугали. Но у нас вообще ничего не было. 30.09.2004 16:56:05, Вока
Бриония
Делали. Иначе не закрывали карту. Не вижу ничего плохого. Но мы все прививки делали. 30.09.2004 16:38:14, Бриония
Мы в том году делали, но в сад не ходили. А вот теперь в саду предлагают сделать прививку от ГРИППА. Я в раздумьях?! 30.09.2004 16:36:31, Natasha&Petr
Узнайте чье производство прививки, если российская, то не советую, лучше французскую или голландскую. От российской осложнения серьезные бывают, правда не у всех, но все же. 30.09.2004 16:43:22, Вока
Мы прививки делаем не в саду, а по страховке в Ресо. Так наш личный врач как раз говорит, что видит больше смысла в том, чтобы сделать привику от гриппа, а не от менингита. А я вот не знаю:( Боюсь я менингита что-то... 30.09.2004 16:41:20, ТаЗайка
Не делали, потому что я лично не вижу в ней смысла. 30.09.2004 16:19:08, Жданова Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!