Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У моего ребенка короткая уздечка языка,

У моего ребенка короткая уздечка языка, не начнет он из-за этого позже говорить.
02.02.2000 22:23:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ее подрезают до 4мес. И мы
подрезали - стал лучше сосать.
Короткая узд. влияет на развитие
прикуса. А растягиваешь ее потом всю
жизнь, запустишь и опять... для
меня в работе была важна дикция, а
с ней речь вялая получается, каша во рту, незаметно скованность наползает.
Я имею в виду под языком.
Верхнюю режут если она не только короткая, а слоноподобная, жирная,
явно деформирует. У моего она хорошо
усохла в первые полгода жизни. Ее оставили пока, но с прикусом проблемы
будут, видно. Просто он не хочет
грызть, жевать, может просто не есть
полдня, если не даш мягкого. Челюсть
не разрабатывается и остается узкой,
даже молочные зубы еле влазят, а что
будет с коренными, страшно представить.
Младший наоборот грызет как гусеница,
челюсть растет и зубки уже немного
разрежаются. К 4 будут редкие, как и положено.
05.02.2000 05:01:23, Оля
А как сосет? (или сосал). Нас в 1,5 мес посылали к стоматологу с этим диагнозом. Но нам подрезать отказались, сказали, что у нас не короткая, а коротковатая, что это не патология. И, якобы, она не помешает нам ни в чем.А при такой уздечке, когда надо подрезать, ребонок либо оч. плохо сосет, либо молоко из ротика немного может проливаться, Либо прищелкивает так своеобразно при сосании.

Говорит мы стали оч. рано. Вот только пока не все звуки чисто говорим (р, напр.), но нам пока нет 3 лет. Я только за чистоту речи немного переживаю.
Юля
04.02.2000 23:38:27, Юля Пли
Сосала замечательно, даже все врачи удивились, что при такой мощной и короткой уздечке она хорошо сосет. 05.02.2000 20:15:19, Лариса
Я думаю, что с "поздними говорениями" это не связано.
А насчет подрезать или нет - я бы доверилась хирургу-стоматологу.
06.02.2000 14:04:57, Юля Пли
Нам о короткой уздечке сказала при первом послероддомовском осмотре участковый педиатр, посоветовав подрезать. Я побоялась делать эту операцию, а когда спустя четыре года, поняли, что именно из-за этого прблемы с произношением некоторых звуков, пришлось идти в больницу. Надо сказать, что папа испугался гораздо больше, чем малыш, всё произошло за секунду, когда процедура закончилась, удивленному спокойствием ребёнка родителю, объяснили, что в этой уздечке нет ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний. Подрезать скорее всего придётся, если действительно ограничивается подвижность язычка, а когда - лучше Вам решить самой. 03.02.2000 22:34:45, Инна
Срочно подрезайте !!!
унас это было,сказали в роддоме,так же как и вам.В этом случае важно подрезать до 3 месяцев,так как меньшая эмоциональная травма для ребенка.
Делает это хирург в поликлинике,а не стоматолог.Иначе у ребенка будут проблемы с речью.
03.02.2000 12:05:49, Ира
Елена Н.
Хирург подрезает нижнюю уздечку (под языком), а стоматолог - верхнюю (между верхними зубами). И вовсе не обязательно сразу кидаться все резать (это мне сказали в роддоме). У моей дочки обе уздечки короткие. Стоматолог в 1 год сказала, что можно еще подождать, возможно эта уздечка не помешает зубам (не будет большой щелки между ними). А про нижнюю уздечку педиатр сказала, что ее можно попытаться растянуть, т.е. у грудного ребенка иногда пальцами тянуть язычок в разные стороны, вверх, а с ребенком постарше делать упражнения, соревноваться, у кого лучше получается :). Все эти советы были от врачей из платной поликлиники, где мы наблюдались до полутора лет. 03.02.2000 22:51:33, Елена Н.
Нет, не факт, что у ребенка будут проблемы с речью. Логопед-дефектолог (лучше квалифицированный) должен определить, наскОлько коротка уздечка, а не " врачи из роддома". Они там что, логопеды? Они акушеры, в крайнем случае педиаторы детские могут ребенка посмотреть. Могут быть проблемы со звукопроизношением согласных, но таких однозначных советов резать я бы поостереглась давать. Тем более такому малышу. И не вздумайте резать, пока не проконсультируетесь как следует. 03.02.2000 21:56:44, Милы
Извините, а как это можно определить? А то у нас задержка с речью. Может, та же проблема? 03.02.2000 11:13:48, Васильева Марина
Нам врач сказала еще в роддоме, ездили в институт стоматологии. сказали, что если будет картавить, то надо подрезать. А воообще, уздечку и так видно. Девочка когда зевает у нее язык куда-то в сторону поворачивается. 03.02.2000 11:56:38, Лариса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!