Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Спока, извиняюсь...

Ребят, вы все какого Спока читали? И мамы наши какого Спока читали? Чего-то я не понимаю. Вот, листаю книгу и натыкаюсь с первой же главы вот на такое, например...
"Не бойтесь любить его и наслаждаться им. Каждому ребенку жизненно
необходимо, чтобы его ласкали, улыбались ему, разговаривали и играли с ним,
любили его и были с ним нежны. Он нуждается в этом не меньше, чем в
витаминах и калориях. Именно это научит его любить других людей и
наслаждаться жизнью. Ребенок, которому не хватает любви и ласки, вырастает
холодным и неотзывчивым.
Не бойтесь выполнять желания своего ребенка, если они кажутся вам
разумными и не делают из вас его раба. В первые недели ребенок часто плачет,
но на это всегда есть причина: он может быть голоден, у него может болеть
животик или он устал, или испугался. Вы не можете спокойно переносить его
плач, и вам хочется его утешить - это естественное чувство для матери. Может
быть, ребенку только всего и нужно, чтобы его подержали на руках, покачали,
походили с ним.
22.12.2004 14:32:52,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Мань, про Спока недавно был фильм ВВС - так вот действительно, есть ДВА учения одного и того же мистера Бенджамина Спока. Одно - раннее - про ранние прикормы, "давание проораться" и тд. А второе - позднее, он перед самой смертью написал, так вот твоя цитата как раз из него. В фильме говорится, что в конце жизни Спок сам опроверг свою раннюю теорию... 22.12.2004 19:23:21, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Энн
А ещё один многозачительный эпизод, который подтверждает несостоятельность его ранних теорий про конфротацию между малышом(поорёт и успокоится) и родителями(он вами манипулирует):собственный сын Спока(надо полагать , воспитанный по ранним методам), отказался от него, сменил фамилию и сдал того в дом престарелых. 23.12.2004 00:09:12, Энн
Котенок ГАВ
Я старого Спока не читала, а в последнем издании, действительно так. Пересмотрел свои взгляды, наверное :) 22.12.2004 17:01:08, Котенок ГАВ
Maxima+Иришка
я Спока читала в беременность. Нужно было еще чье-то мнение, кроме мам/бабушек... Дочитала до *дайте ребенку проораться (как и процитировала Кузьманя), и книжка с тех пор лежит на полке. А в целом, я сделала вывод, что ИСТИННО ПРАВИЛЬНОЕ воспитание - это всё прочитанное/услышанное мамой и пропущенное черрез ее голову+ интуиция :)

только вот в первый месяц было тяжело
22.12.2004 16:56:18, Maxima+Иришка
Спок писал это 60 лет назад!!! для того времени это был прорыв в мягком отношении к ребенку. не судите его строго. Он был самым мягким из педитров того времени! 22.12.2004 16:38:30, Inchik&Olesya(1.5m)
Он там, кстати ссылается на общепринятные нормы того времени - вот где ужас-ужас... 22.12.2004 16:48:49, Маня и Санька (9 мес.)
вот-вот мне бабушки рассказывали как положено было. и главное врачи НАСТАИВАЛИ на таком воспитании 22.12.2004 16:56:47, Inchik&Olesya(1.5m)
Летучая Мышка и Юлька (5.5 м)
я прочла спока во время беремнности, поскольку мне вообще было непонятно, "с какой стороны к ребенку подходить".. многое мне показалось правильным, многое глупым. применяю только и только то, что близко лично мне 22.12.2004 15:42:50, Летучая Мышка и Юлька (5.5 м)
Он там так и пишет - уверенные в себе родители воспитывают ребенка, исходя из собственной интуиции и руководствуясь советами лишь отчасти 22.12.2004 15:46:26, Маня и Санька (9 мес.)
Я тоже не могу понять за что его не любят в конфе,я не читала полностью его книгу,читала как раз то что ты напечатала.Я вчера хотела это спросить,но появилось какое то дело и я ушла.Так что меня этот вопрос тоже очень интересует) 22.12.2004 15:38:52, Dasha TK и Сонюля(2м)
теперь все прочла и поняла 22.12.2004 16:14:27, Dasha TK и Сонюля(2м)
Ольга Оводова
Цитирую:
Когда доктор Спок и большинство из нас вновь открыли в 40-х годах кормление по потребности, это казалось нам и гуманным, и разумным. Я уверена, что детей кормили, когда они голодны, укладывали спать, когда они уставали, и сажали на горшок, когда им это было нужно. Так было на протяжении всей истории человечества. Однако в 20 - начале 30-х годов многие родители попали под влияние идей психолога-бихейвиориста доктора Дж. Уотсона, который выступал за жестко регламентированные процедуры ухода за ребенком.

То, что предложил доктор Спок, представляло собой более гибкий, гуманный, естественный подход, и на некоторое время многие из нас поверили,

-----
То есть для того времени это был прорыв в направлении мягкого отношения к ребенку. А сейчас мы ушли по этой же дороге намного дальше, поэтому он нам кажется жестким.

Источник цитаты тут:
22.12.2004 15:09:44, Ольга Оводова
Согласна 22.12.2004 15:25:06, Маня и Санька (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Мань, цитирую:
278.Можно ли избаловать маленького ребенка?
...Пожалуй, первые месяц-два вряд ли стоит волноваться по поводу того, что ребенок избалуется; если он капризничает - то скорее потому, что его беспокоит какое-то расстройство в организме. (...) Если даже и будут позже какие-то признаки того, что вы его избаловали в раннем возрасте, то вы всегда сможете исправить ошибку за несколько дней, пока ребенку не исполнилось 4-5 месяцев.
279. После 3 месяцев можно быть построже.
Когда ребенку исполняется 3 месяца, его недомогания (колики, раздражение, беспокойство) обычно проходят (...). Мать начинает замечать, что ребенок, которого раньше мучили газы, теперь перестает просыпаться из-за боли в животе, и частые приступы надрывного плача тоже прекращаются. Понятно, что ребенок, от которого мать почти не отходила в течение 3 месяцев, за это время привыкает к ее присутствию и теперь требует ее винмания. Как раз в это время матери и придется быть слегка построже: не то, что сразу перейти на суровый тон, но проявлять твердость, например, укладывая ребенка спать (когда подошло время), даже если он протестует. Бывает, что, не уделяя внимания подобным внешне безобидным случаям, мать может незаметно способстоввать появлению у ребенка после 6 месяцев довольное нерпиятных привычек.
280. Игры и забавы хороши в меру
(...)
281. Чрезмерная уступчивость опасна.
Бывает, что мать готова взять ребенка на руки, едва он захнычет, и ходить с ним, лишь бы он не плакал; и вот через пару месяцев она обнаруживает, что оставаясь один, он сразу тянет к ней ручки и капризничает, требуя внимания. Если она продолжает уступать, то ребенок, чувствуя свою власть, превращается в тирана, безжалостно настаивающего на том, чтобы ему служили. (...)
283. Как избавиться от капризов
(про то, что надо проявлять твердость, делая дела, объяснить ребенку, что мама занята и никак не может подойти)
284. Упрямое нежелание засыпать вовремя.
(это самое интересное... ща...)
22.12.2004 15:03:19, Кузьманя и киндер (9)
Не знаю как ты, а я насчет не брать на рукив ту же секунду, когда хнычет, согласна. И ты, помнится, тоже что-то такое по этому поводу говорила... 22.12.2004 15:24:42, Маня и Санька (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
я согласна с тем, что ребенку можно объяснять, что вот сейчас доделаю и возьму - если действительно что-то такое важное делаешь. А если у тебя нет ничего важного, а ребенку сейчас надо с тобой пообниматься? У нас вот сейчас это очень часто бывает. И что, просто идти на принцип - не возьму, и все? Я согласна со Споком, что бояться любого хныка и "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало" - это крайность. Но воспринимать ребенка до года, как капризничающее упрямое манипулирующее существо - это как-то тоже слишком, согласись. У него просто монстр какой-то выходит! 22.12.2004 15:37:58, Кузьманя и киндер (9)
http://lib.compot.ru/cgi-bin/koi/KIDS/SPOK/rebenok.txt
Почитай... Я про монстра там не увидела. Как раз о разумном отношении и пишет. Я, честно говоря, оставляю Саню хныкать в кроватке и 10 и даже, о ужас 15 минут... И последнее время она хныкать перестала, зато начала читать валяющиеся в кроватке же книжки и разговаривать с сидящим там мишкой. Мне нравится результат. А когда ей хочется на ручки по-настоящему, она ВОПИТ. И тогда уже я ее беру
22.12.2004 15:45:03, Маня и Санька (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Мань, ты знаешь, там примерно то же самое, только в другом переводе и более мягко :)) А вообще п.255 - четко сказано 3 месяца... Давай так: мы обе с тобой согласны со Споком, что хватать по первому писку всегда - не вариант. Мы обе с ним не согласны, что надо дать проораться. В остальном не знаю, как ты, а я не вижу ничего плохого в том, чтобы носить ребенка на руках в течение дня несколько раз, если он показывает, что хочет на руки. И не считаю, что в этом случае надо занимать ребенка чем-то другим - ну, надо ему сейчас возле тебя побыть и сверху на мир посмотреть... А как я поняла того же Спока, он скорее склонен отвлекать и развлекать, но не "приучать" к рукам 22.12.2004 15:55:48, Кузьманя и киндер (9)
Я это все собственно к тому писала, что вчерашние пассажи - это не Спок дословно, это его интерпретации... А так, ты ж понимаешь, мне и Спок и все остальные... Я ребенка по-своему воспитываю, а не по книжкам... 22.12.2004 16:00:45, Маня и Санька (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Мань, лишний раз убедилась, что очень многое зависит от перевода. И как же все-таки все по-разному читают - кто-то Спока - спокойно, а кто-то Комаровского - нервно :) 22.12.2004 16:51:14, Кузьманя и киндер (9)
Тут еще от товего настроя зависит - я читаю с целью просто поинтересоваться и собрать некий ассортимент мнений, а кто-то читает как руководство к действию. А если любую книгу прочитать как непостредственное руководство к действию, получится лажа 22.12.2004 17:29:28, Маня и Санька (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
так вот.
Упрямое нежелание засыпать вовремя.
Этот каприз развивается постепенно и связан обычно с действием колик и раздражения, мучающих ребенка в первые 2-3 месяца. Мать привыкает носить его на руках, видя, что так лучше и для него и для нее. Но вот проходят эти первые три месяца, и она осознает, что в его плаче звучит уже не боль, а гнев: он требует, чтобы она носила его на руках, потому что он к этому привык и считает, что ему обязаны предоставлять такую услугу. Кажется, что он даже укоряет взглядом свою мать, присевшую отдохнуть, словно говоря: "Что это ты расселась, давай-ка, подымайся и ходи со мной".
Постепенно он настолько привыкает отгонять от себя сон, добиваясь, чтобы его держали на руках, что засыпает все позже - в 9, 10,11 часов идаже в полночь. Мать видит, как у него слипаются глаза и головка клонится набок, но стоит ей положить его в кровать, как он просыпается и начинает неистово орать.
(,..) А между тем от этой привычки можно легко избавиться, если родители осознают, насколько она вредна всем: ребенку и им самим. Лечение такое: уложить ребенка в кровать, когда подошло время, пожелать ему доброй ночи (ласковым, но решительным тоном), выйти и не возвращаться. Дальше обычно бывает так: ребенок яростно кричит 20-30 минут, потом, видя, что это ни к чему не приводит, внезапно прекращает плач и засыпает. На второй вечер он плачет 10 минут, а на третий засыпает молча. Конечно, родителям нелегко слушать незатихающий плач ребенка, и в голову им приходят ужасные мысли: что он застрял головой в кроватке, что он лежит в луже рвооты или что он не выдержит и надорвется от крика. А между тем ребенок прямо-таки преображается, избавившись от дурной привычки, и быстрота, с которой это происходит, гооврит о том, что плач ребенка в этом возрасте - всего лишь выражение его гнева, но не боли. И не надо возвращаться на цыпочках к кроватке, чтобы удостовериться, что он в безопасности, или напомнить о своем присутствии - это только подзадорит его кричать громче и дольше.
Если он не затихает несколько вечеров подряд, вызывая беспокойство всей семьи и даже соседей, то можно приглушить звук, положив на пол ковер и повесив на окно одеяло; их мягкие поверхности сразу уменьшат шум. Соседям можно объяснить, что их беспокойство временное, что нужно немного потерпеть.
___
Дальше так же упоительно про "другое проявление упрямства: ребенок вовремя засыпает и крепко спит, но каждый раз просыпается среди ночи". Писать вам? Да, сорри, за очепятки, перепечатывала вслепую. Цит.по Бенджамин Спок. Ребенок и уход за ним.Первые три года жизни. Ростов н/Д: Феникс, 2001.-512с.
22.12.2004 15:14:49, Кузьманя и киндер (9)
Вот это место шедевр просто, Гитлер-югенд, не меньше:):
"Если он не затихает несколько вечеров подряд, вызывая беспокойство всей семьи и даже соседей, то можно приглушить звук, положив на пол ковер и повесив на окно одеяло; их мягкие поверхности сразу уменьшат шум. Соседям можно объяснить, что их беспокойство временное, что нужно немного потерпеть".

Неужели такое можно всерьез писать?)
22.12.2004 16:33:23, Ksus (Аглая 6 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
знаешь, меня не меньше тронуло, что просыпания ночью - это упрямство... 22.12.2004 16:44:40, Кузьманя и киндер (9)
Маш, это, видать, действительно, у меня отредактированное, более позднее издание.... В моей книге такого нету 22.12.2004 15:22:41, Маня и Санька (9 мес.)
Наташа и карапузинка (почти 4)
Позвольте вмешаться - а про какой возраст идет речь? 22.12.2004 16:32:09, Наташа и карапузинка (почти 4)
В моем варианте - 5 месяцев и про ковер ничего такого не было... 22.12.2004 16:47:03, Маня и Санька (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Это продолжение вышенаписанного, то есть старше 3 месяцев, ну, в крайнем случае, пяти. 22.12.2004 16:43:28, Кузьманя и киндер (9)
Наташа и карапузинка (почти 4)
5 месячный изверг и монстр... да... 22.12.2004 16:49:36, Наташа и карапузинка (почти 4)
Это "новый Спок", отредактированный и переработанный в духе современных тенденций:))))) (шутка) 22.12.2004 15:02:56, Ksus (Аглая 6 мес.)
Не такая уж и шутка, как выясняется.... 22.12.2004 15:23:06, Маня и Санька (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
а кто-то писал, что Спок отказался от многих своих прежних взглядов - вот и подредактировал книжки, наверное :)) 22.12.2004 15:35:20, Кузьманя и киндер (9)
:) Вполне может быть:) 22.12.2004 15:36:10, Маня и Санька (9 мес.)
Larun and Jenny
Ого! А я видела цитаты противоположного толка, про маленьких манипуляторов. Книги самой нет, к сожалению. 22.12.2004 14:41:02, Larun and Jenny
Про маленьких манипуляторов тоже есть, но относится это к более позднему периоду и в целом я с ним согласна...
" Если ребенок хнычет и
тянется к вам, просясь на руки, объясните ему дружелюбным, но твердым тоном,
что вы работаете, а работа обязательно должна быть сделана сегодня. Он не
поймет ваших слов, но он поймет интонации вашего голоса. Продолжайте свое
дело с занятым видом. Первые часы первого дня этой кампании - самые тяжелые.
Одни дети скорее привыкают к такой перемене, если матери нет рядом или если
она почти не разговаривает с ребенком, что помогает ему чем-нибудь заняться.
Другой ребенок чувствует себя спокойнее, если он по крайней мере видит мать
или слышит ее голос, даже если она не берет его на руки. Когда вы решите,
что пришло время поиграть с ним немного, сядьте рядом с ним на пол, пусть он
вскарабкается к вам на колени, но не носите его на руках, как раньше. Пока
вы сидите с ним на полу, он может отползти от вас, когда он в конце концов
поймет, что вы никуда от него не денетесь
22.12.2004 14:49:30, Маня и Санька (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Мань, это про детей после 3 месяцев. Ты вспомни, как мы девок и в 4, и в 5, да и сейчас иногда сутками таскаем - ну, часами по крайней мере. А у него это все "упрямство", "капризы" и "манипулирование" 22.12.2004 15:22:04, Кузьманя и киндер (9)
У меня в книге - после 5 месяцев и только про хныки 22.12.2004 15:25:35, Маня и Санька (9 мес.)
Larun and Jenny
не, я не согласна. после 5 месяцев ребенок тоже нуждается в руках периодически. 22.12.2004 15:39:54, Larun and Jenny
Так он же не говорит, что ни в коем случае... Он же говорит - разумно! Это же разница... 22.12.2004 15:47:10, Маня и Санька (9 мес.)
Единственное, с чем я категорически не согласна, это с тем, что ночью ребенку надо дать проораться, чтобы он не просыпался впредь ночами... 22.12.2004 14:58:33, Маня и Санька (9 мес.)
Наташа и карапузинка (почти 4)
Я вообще не понимаю термин проораться. Вот вы вспомните себя в детстве - неужели вы никогда не просыпались ночью от того что вам просто страшно!! приснился страшный сон например? ребеночек зовет маму чтобы успокоится потвердить что все в порядке мама рядом а это был просто сон. он зовет маму, а та не приходит, а он все зовет и зовет... бррр... 22.12.2004 16:35:27, Наташа и карапузинка (почти 4)
лично знакома с вполне взрослой девушкой, которой именно давали "проораться"... и вообще, обращались с нею "жестко"... сейчас (да и всегда) у нее - трогательнейшие отношения с обоими родителями... Ее родители рекомендуют всем этот способ, именно как проверенный и действенный.. но я так не смогу, это точно... 22.12.2004 15:28:09, Шарлотка+Тефтелька
Larun and Jenny
значит, про "проораться" правильно 22.12.2004 15:01:14, Larun and Jenny
Лар, ну там в какой-то такой ненавязчивой все форме подано, что называть неприучение к рукам Споковщиной я бы не стала... 22.12.2004 15:23:43, Маня и Санька (9 мес.)
Согласна, а то вчерашняя тема именно так и выглядела - Споковщина = неприучение к рукам 22.12.2004 15:30:52, Шарлотка+Тефтелька
Larun and Jenny
это я такой ярлык вчера повесила :) просто слов не было, какая ересь, извините, там неслась. 22.12.2004 15:39:18, Larun and Jenny
Вчера была ересь, согласна 22.12.2004 15:47:30, Маня и Санька (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
ну, не знаю, я так поняла его, что именно ношение на руках, когда сытый сухой здоровый ребенок старше 3 месяцев плачет, - это балование и потакание его капризам. По-моему, это достаточно ясно там написано. То, что ребенок может хотеть к маме, что ему может быть интересно на руках, не говоря уже о том, что маленькие дети реагируют на погоду, рост зубов и проч. и ношение на руках их успокаивает - там вообще не звучит. 22.12.2004 15:34:43, Кузьманя и киндер (9)
Маш, точно издание старое... А у меня точно подредактированное... 22.12.2004 15:36:56, Маня и Санька (9 мес.)
Larun and Jenny
короче, все извратили, и считается, что "не брать ребенка на руки" = споковщина 22.12.2004 14:58:27, Larun and Jenny
О том и речь... 22.12.2004 14:59:05, Маня и Санька (9 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!