Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ползает, но неправильно :(

Андрею 8,5, с 7мес. он начал ползать на четвереньках, но при этом он левую ногу ставит нормально, а правую - отставляет вбок и ставит на ступню, чуть согнув в колене. Так и ползает. Довольно быстро. Причем у него и раньше правая сторона немного отставала -врач сказала, что из-за кисты в левой части головы, назначала диакарб, но я почти не давала. Очень переживаю, а тут еще один врач-остеопат сказал, что в 10мес. нам ДЦП могут поставить, хотя основывался он только на моих наблюдениях о том, что раньше при ходьбе Андрей ножку немного на носок ставил. Ходит при поддержке сейчас вроде неплохо. сам встает за все подряд, вот только это ползание. Может, у кого так было?
28.05.2001 15:55:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mag
ОФФ Марин, а мы летом поедем в Челябинскую область... ты откуда? 28.05.2001 21:29:23, Mag
Я из Магнитогорска... Совпадает? 29.05.2001 05:32:11, Марина
Mag
Увы, нет... а жаль, мы поедем в Ашу 29.05.2001 11:07:09, Mag
Mag
Ой, мы тоже так ползали первое время, а поскольку мы бебика всегда очень тщательно наблюдаем у разных специалистов, то могу заявить авторитетно, что это не есть повод для ваших переживаний. Сейчас ползеат, т.е. ходит уже ессно, нормально. 28.05.2001 21:13:56, Mag
Марин, ДЦП слишком серъезное заболевание, чтобы ставить его на основании Ваших наблюдений. Не переживайте. Сходите к хорошему невропатологу, ортопеду и хирургу. Возможно это просто напросто особенность Вашего малыша. На мысочках дети очень часто ходят. Если ребенок не ходит никак иначе - это действительно повод для волнения,но если он просто иногда встает на мысок - это норма, не переживайте. 28.05.2001 19:00:31, По
Было!!!
Наша племяшка именно таким образом ползала:-), причем она с нашей дочкой ровесница - разница всего 1 месяц - и мы очень удивлялись ее виду ползанья (именно так как вы и говорите - одна нога на коленке, а вторая на стопу опиралась). Сейчас этой девочке уже 12, развитая, способная девочка, очень подвижная и увлекается танцами:-)
Так что насчет такого ползанья не волнуйтесь! Считайте, что растет будущий танцор!:-)
28.05.2001 16:43:14, Nata_sha
Спасибо большое 28.05.2001 16:52:18, Марина П.
Настик
Не знаю, утешит ли вас следующий абзац из книги Никитиных "Мы и наши дети":

"...Естественно, что младшие попадали в лучшие условия по сравнению с первыми: прибавлялся опыт у нас, появлялись все новые спортснаряды, у каждого из младших было больше "учителей" -- старшие братья и сестры. Это сказывалось на развитии детишек очень заметно и отразилось на способах их ползания. Получилась даже своеобразная "диаграмма": первый сын применял обычный прием ползания -- опирался на пол "шестью точками": руками, коленками и пальцами ног. Второй умудрялся ползать только на одном левом колене, а другую ногу ставил на стопу, то есть ходил "на пятереньках", а остальные очень быстро переключались "на четвереньки", то есть не только ходили, но и бегали, не касаясь пола коленями. Если сравнить все эти способы ползания, то даже неискушенному будет очевидно, что последний из них куда совершеннее других -- он позволяет передвигаться намного быстрее, но он требует и большей ловкости, силы, выносливости. Этим способом может пользоваться только подвижный, крепкий ребенок с хорошей координацией движений и умением надежно и быстро ориентироваться в пространстве. ..."
28.05.2001 16:05:09, Настик
Радость
ой, а мы тоже позали на четвереньках, хоть старших братьев и сестер нет у нас. я называла это "по-крабьи" - так потешно... 29.05.2001 01:34:37, Радость
-<СветА®>-
Купите книгу"первый год жизни ребенка" американскую, вобще в конфе будет делать нечего!
Цитирую:"Для ребенка, желающего перебраться из одного места в другое, метод передвижения и изящество стиля имеет второстепенное значение.такое же отношение должно быть и у вас.Передвижение толчками, ползание на одном колене с волочением другой ноги сзади выглядит странным..., но это позволяет ребенку достигнуть своей цели.."
28.05.2001 21:30:36, -<СветА®>-
То есть мы ходим "на пятереньках". Это утешает,тем более, что по Никитиным это даже лучше, чем на шестереньках :) Спасибо. 28.05.2001 16:38:15, Марина П.
"Остеопат" - это кто????? Диагнозы типа ДЦП ставит ИМХО невропатолог, и только после тщательного обследования, когда ребенку не меньше года. Не рановато ли вы уже волнуетесь??? Может, все таки у невропатолога спросить? 28.05.2001 16:00:25, oh3harriette
Остеопат - это не профессия а вариант шарлатанства. Тут как то доктор об этом писала. Есть ортопед, есть невропатолог, а такой "профессии" нету. 28.05.2001 19:01:39, По
Остеопат - это, грубо говоря, врач по позвоночнику, шее, костям черепа и др.
В общем, тот кто вправляет-поправляет разные смещения. Тот, к которому мы ходили, по начальному образованию невропатолог, поэтому счел возможным предполагать такие диагнозы. Причем в такой форме(чуть утрирую): "Я такой продвинутый врач, вам необходимо проходить лечение у меня, иначе непродвинутые в поликлинике Вам цинично поставят ДЦП". Тут я подумала, что более цинично никто про Андрея не говорил, даже в поликлинике, тем более, что на взгляд всех окружающих неспециалистов на ДЦПшного он не похож даже отдаленно. Но сомнение-опасение-то закралось. Боюсь чего-то недоделать.
28.05.2001 16:32:40, Марина
Марин, остеопат - позвоните в Минздрав и спросите что это за профессия. Нету такой! Невропатолог должен быть ТОЛЬКО детским. ДЦП ставится на основании не простого заключения "остеопата" или даже невропатолога а после проведения целого ряда анализов и наблюдения за ребенком. Если уж быть точной, то у Вас должно было с рождения стоять "угрожаем по ДЦП" - обычно врачи страхуются этой формулировкой при любом удобном случае. Если же у вас такой формулировки нет, плюньте. Нас также стращал "дисбактериолог" (еще одна "профессия") - типа мол ежели мы у него лечиться небудем ( а стоит это ого го) то ребенок просто загнется, ежели не сейчас то будет отставать в школе а в подростковом возрасте ваще труба будет. Забудьте про этого "врача" (от слова врать), сходите к невропатологу если вы пееживаете, для собственного спокойства. А про ДЦП забудьте - это страшная болезнь. Если Ваш ребенок сам ползает, сидит и встает Вы можете про этот диагноз забыть :)
28.05.2001 19:05:12, По
Вам еще нужно что-то говорить по этому поводу???? Вы же сами все понимаете! 28.05.2001 16:36:26, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!