Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про ИВ

Девочки, привет! Хочу спросить у мам малышей, которые находились или находяться на ИВ либо с рождения, либо с совсем раннего возраста (до 3-х месяцев) - были ли какие нибудь отрицательные последствия для малыша и как это отразилось на его здоровье впоследствии?
Моей малышке 3 недели всего, но молока катастрофически не хватает. Уж и ем как слон 7 раз в день, и пью очень много, уже отекла даже, а его все равно мало, деть не наедается. Пока держимся на ГВ, но из последних сил.
14.11.2004 13:02:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама на ИВ была с месяца - проблем особых не было, брат тоже на ИВ с месяца - КУЧА проблем. Бывает по-разному и на ИВ и на СВ и чужой опыт не даст лично Вам никаких гарантий.
Еще хочу написать, что неплохо бы убедиться, что молока реально мало (я сама на Васином 2м месяце считала, что молока мало, взвешивала каждое кормление - получалось порядка 650-700г в день, а прибавил он 2кг (а я еще кормила насильно, а он, видимо, был сыт и переедать не хотел :( )) Если молока мало, конечно, надо докармливать, но при этом можно и побороться за молоко. Мне кажется, что насиловать себя и опиваться/объедаться нет нужды - надо найти меры по увеличению молока, которые подходят лично Вам. А если совсем невмоготу и нет желания бороться за ГВ, то переходить на ИВ с помощью врача, подобрать подходящюю смесь и не забивать себе голову страшилками. (типа - Не всем же дана фигура модели от природы и не у всех есть сила воли сидеть на диетах. Да, быть стройной - лучше, но если невмоготу сидеть на диете и заниматься спортом и лень искать другие способы поддержания себя в форме - можно быть жирной и радоваться жизни и не жалеть ни о чем) Все - ИМХО
15.11.2004 10:25:11, ВНЮ
Хотела написать "и на ИВ и на ГВ", сорри.
Еще - имею знакомых: ИВ - худой ребенок, отлично развивается
ГВ худой ребенок, медленно развивается
ГВ толстый ребенок, медленно развивается
ГВ толстый ребенок, очень быстро развивается
ГВ средний ребенок, средне развивается
болеют все примерно одинаково
(на мой взгляд - никаких закономерностей)
15.11.2004 10:34:39, ВНЮ
fri
пиши мне на мейл, я тебе расскажу про это. и дам адрес форума, где собираются мамы искусственников (а то тут рекламировать друггие сайты низя:)) 14.11.2004 19:37:57, fri
Я тоже написала на мейл, ответь и мне, пожалуйста, очень надо! 14.11.2004 23:37:50, Eeyore
fri
лови! 14.11.2004 23:54:04, fri
Спасибо! 15.11.2004 00:51:43, Eeyore
fri
да что за глупости! я кормила по 2 мес. (и то считаю, что дурой была и надо было сразу давать смесь), юольщинство знакомых кормили 3 мес. (потом бросали кормить и шли на работу - декрет-то короткий тут), у некоторых было мало молока и они еще раньше бросали кормить - детки отличные у всех. гораздо опаснее для здоровья и развития - это когда ребенок недоедает!!! и по-моему, от гв больше проблем - сплошные запоры-аллергии-ожирения-плохой сон-нервы и пр., и в инете и среди знакомых такое только у грудничков - не хочу говорить о реальном положении вещей, я в статистику не верю, но вижу я именно это.
не издевайтесь над собой и ребенком - ему нужна здоровая мама и нормальная еда.
14.11.2004 19:32:06, fri
Merlin и малыш
кошмар... "дурой была и надо было сразу давать смесь), больщинство знакомых кормили 3 мес"-нежули правда так считаете и не знаете ничего о пользе грудного молока и сосания маиной сиси?
"не издевайтесь над собой и ребенком - ему нужна здоровая мама и нормальная еда" это абсолютно так,но с каких пор смесь-это нормальная еда?нормальная еда-молоко...зря я наверное,но не удержалась
14.11.2004 20:01:54, Merlin и малыш
fri
вы высказали свое мнение, я свое, спорить не о чем. а что большинтсво знакомых кормили до 3х мес. - да, у нас декрет короткий и что? и что за лексикон такой - сися? у меня вот грудь, например... нормальная еда - это та, которая подходит по возрасту и которой достаточно! вы считаете, что ребенка надо морить голодом? а я так не считаю. и я считаю, что хорошая адаптированная смесь - да, нормальная еда, никто же не предлагает кормить ребенка жеваным хлебом и коровьим молоком. 14.11.2004 20:24:59, fri
Merlin и малыш
"вы высказали свое мнение, я свое, спорить не о чем".-это не так.Вы сказали "что за глупости", тем самым активно высказались против моего мнения.
"а что большинтсво знакомых кормили до 3х мес. - да, у нас декрет короткий и что?"-это разве хорошо? То есть это не доказательство пользы ИВ, а наоборот- если бы мамы, ваши знакомые, могли бы- кормили бы дольше.
Бывают, действительно проблемы с молоком, но надо все равно бороться за естественное питание, так же как и за естественные роды (а не кесарево) и естественную беременность (а не через пробирку.
О пользе молока матери я вам рассказывать тут не буду, это надо Жене рассказать, надеюсь она позвонит консультантам или почитает в интернете.

14.11.2004 21:09:42, Merlin и малыш
fri
А я надеюсь, что она все же поставит на первое место не принципы - кормить именно грудью, а здоровье ребенка, для которого необходимо достаточное питание. Раз молока не хватает - значит надо докармливать, а не морить голодом! и Написано же, что у мамы из-за этого уже проблемы со здоровьем - значит, помереть надо, но кормить именно так? У вас достаточно молока и достаточно здоровья - ну и отлично, а у кого нет?
Очередной раз вижу, что тут допускается только одно категорическое мнение, хорош свободный форум:( Надо еще вставить автоматическую модерацию слова "смесь"...
14.11.2004 21:27:54, fri
Merlin и малыш
согласна насчет модерения слова "смесь" :))
а если серьёзно,то
1.Сосание груди-это не только еда (не поленитесь посмотреть ссылку)
2.материнское молоко-идеально подходит ребенку,в нем нет ничего чужого для организма
3.молоко содержит антитела,защищающие от болезней и,вполне возможно,много чего ещё,важного для ребенка

Мне кажется,что вы не обладаете полной информацией по этому вопросу, иначе бы не стали пооддерживать в желании перевести на ив 3хнедельного ребенка.
15.11.2004 16:55:04, Merlin и малыш
fri
про ссылку: извините, но по-моему бред. любовь, ласку и развитие можно обеспечить много чем, и я очень сомневаюсь, что грудь играет тут какое-то значение (хотя я не спорю ни в коем случае, что если с мамой все в порядке и молока достаточно - конечно, это лучшая пища для ребенка).
а поддерживаю я ее потому что - прочитайте тему! - она вредит своему физическому (отеки и объедание) и моральному (нервы) здоровью и здоровью малыша (недоедание), поэтому я за смесь. если бы она хотела перевести ребенка на смесь просто так - я бы промолчала и конечно не стала бы советовать это делать.
15.11.2004 18:56:59, fri
Merlin и малыш
гы- конечно не надо так много пить и т.д, просто она не то делает...Надо другими путями идти, и до крайностей ничего не доводить 15.11.2004 20:05:49, Merlin и малыш
fri
ну вот я о том же - конечно, надо постараться кормить, но не убиваясь при этом... но вообще-то я не агитировала за переход на смесь, я говорила, что опасно, чтобы ребенок голодал, поэтому меры по увеличению лактации хорошо, но пока не хватает, надо докармливать... 15.11.2004 21:38:37, fri
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Ой, да Господь с Вами, какие последствия:)) ТТТ
Мы с 2х на ИВ,я совершенно не переживаю.Но тут другой вопрос-хочется бороться за молоко? Желание кормить есть? Тогла все наладится, уверена, тут многое от желания зависит...
14.11.2004 18:57:51, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Лена М и Полина (5мес)
мы с 2.5 на смешанном, с 3.1 на ИВ. все нормально. правда 1-ая смесь не подошла, зато 2-ю есть "как штык", никаких проблем (ттт).
но, присоединяюсь, поборитесь за молоко еще. ХОТЯ БЫ на смешанном как можно дольше протяните.
14.11.2004 18:02:12, Лена М и Полина (5мес)
Maxima+Иришка
у нас тоже самое, я вас оч понимаю! Мои вам советы:
1 .обязательно к консультанту по ГВ, например, в центре *Пангея* есть такой
2. если молока все равно не хватает, пейте чаи, но они не всегда помогают, мне НЕ помогли, никакие вообще. Еще я пила ореховое молоко, немного помогло
3. мы на смешанном вскармливании тоже с 3х недель. Никаких отставаний в развитии (ттт!!!), даже опережаем пока:)))

хотите, пишите мне на мыло, я напишу подробнее если что заинетерсует
14.11.2004 16:35:48, Maxima+Иришка
Merlin и малыш
я бы позвонила консультанту по гв!не сдавайтесь!!!В молоке есть антитела к болезням, за это стоит боротся.по ссылке см ещё на сайтеРожаны есть про то,как увеличить кол-во молока:совмесный сон,сачтые прикладывания и т.д 14.11.2004 14:25:21, Merlin и малыш
Иррка и Саш 14 м.
согласна!.. Уверена, что вы сможете наладить лактацию, не сдавайтесь!.. Проблемы бывают у многих, и чаще всего их можно решить, главное захотеть!.. Может, вы по режиму кормите?. Может, вы не кормите ночью?.. Может, вы воду даете?.. Может, малышка неправильно грудь захватывает?.. Это все поправимо, позвоните консультанту, скорей всего, вскоре ваша проблема решится, и вы будете кормить грудью долго-долго! 14.11.2004 14:53:05, Иррка и Саш 14 м.
Большая медведица и Умка
У меня старшая на ИВ с 2-х месяцев. Уже 9 лет, пока ничего не заметила. А была такая же ситуевина - и ела, и пила, а результату ноль.

Но я бы посоветовала пока не спешить. Все еще наладиться может.

Удачи!
14.11.2004 13:06:46, Большая медведица и Умка
для поддержания молока попробуйте Лактавит (чай для повышения лактации) заваривать на ночь в термосе. В течении дня по стакану перед едой.
Это единственное, что я уже помню, из опыта борьбы за молочные реки со старшей.
Младшая, с 14 дней правктически на полном ИВ. С месяца до 2-х были на смешанном. С 2-х на полном ИВ. Нам сейчас 4,5 :) пока все ок. :) единственное, сейчас чуть меньше прибавляем, но это из-за зубов. 3 зубика в процессе, 1 уже прорезался. Еще подкапризивается по-больше, чем старшая в этом возрасте, но у старшей клыки и резались в 1 год. а так, пока никакой разницы не вижу.
14.11.2004 13:34:13, Иришка с детишками


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!