Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внутричерепное давление

Нашей Настюшке 4,5 месяца. Кесаренок. Невропатолог ставит диагноз внутричерепное давление.
Предлагает пропить месячный курс Диакарб+Аспаркам+Кавитон+Люминал.
Говорит, что если не сделать это сейчас, в дальнейшем будут проблемы.
Кто сталкивался с этим и может поделится с "высоты прожитых лет"?
Имеет ли смысл кормить ребенка таблетками? С одной стороны не хочется прозевать момент и полечится, с другой опасаемся давать эти препараты.
Может есть какие-нибудь более совершенные аналоги?

Заранее благодарю!
21.05.2001 18:44:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имеет смысл - однозначно! Тем более, что лекарства эти почти безобидные. Диакарб - считай как мочегонный(отток жидкости от мозга), аспаркам - в дни приема Диакарба, чтобы калий из организма не вымывался, а кавинтон (пирацетам, циннаризин - могли и эти препараты назначить) - улучшает обменные процессы мозга.
Но вообще-то УЗИ сделать бы надо для начала...
21.05.2001 23:39:14, Инчик
Нам уже год (это к вопросу о прожитых годах :)). Роды нормальные - не кесарево. Большеголовые - сейчас голова 50 см., но мы вообще крупные, а голова как у папы :)) нам тоже ставили ГГЦ синдром (тоже ВЧД), правда у нас еще была небольшая гематома, которая перерадилась в псевдокисту... Пили сначала глицерол (недолго - индивидуальная непереносимость), потом 2 мес. мочегонные травы, которые особого улучшения не принесли (зато памперсы были ого-го), пропили курс глицина, а недавно диакарб+аспаркам и энцефабол и пиридоксин. Стали лучше спать, да и общее состояние заметно улучшилось. Но нам за это время 3 раза делали нейросонографию. Так что, если вы доверяете своему врачу, лучше пропить все что выписано - нам помогло. Но запасайтесь памперсами (диакарб - мочегонное :)) 21.05.2001 21:38:27, Аля
Все зависит от объективного самочувствия ребенка. Если это придирки врача, то не нужно торопиться. У нас это было в действительности, поэтому мы пили лекарства с 2 до 3 мес. Диакарб, аспаркам, магне Б6 и пантогам. Нам помогло. Клиника исчезла. Тоже кесаренок, нам ставили внутриутробную гипоксию из-за частого тонуса. Сейчас нам 5,5, вполне нормальный ребенок. 21.05.2001 19:54:56, oh3harriette
А как врач диагноз поставил? Может быть стоит сделать УЗИ, чтобы удостовериться??? 21.05.2001 21:03:26, НаташаБ,
мы с этого начали. у нас узи было не очень хорошее. 21.05.2001 21:22:29, oh3harriette
Я, если честно, задала вопрос "хозяйке" главного сообщения. Просто она написала, что врач сказал про давление. Но этот диагноз же ставится на основании УЗИ, а не внешних признаков! 21.05.2001 22:27:58, НаташаБ.
Поправлю немного, "хозяину" :о)))Разумеется мы делали УЗИ, причем 2 раза в разных местах. Гипоксия небольшая тоже была. Ну и внешние признаки тоже говорят о внутречерепном давлении. Настюшка срыгивает фонтанчиком, а сейчас стала достаточно активно крутить головой из стороны в сторону. 22.05.2001 11:35:14, S.E.
Агата
Нам 8 - с 2 мес. пили диакарб и кавинтон и еще другие. Поначалу тоже сомневались, но потом поверили врачихе, проконсультировались со своей знакомой и решили пить. У каждого детеночка своя реакция на разные лекарства. Нам диакарб не очень-то помог. Пили потом энцефабол и микстуру на заказ - результаты УЗИ стали лучше, меньше стал срыгивать, меньше орать как резаный, лучше спать. Сейчас пьем кавитон, Б6, листья брусники. 21.05.2001 18:49:34, Агата
А не слишком ли все сразу для такой мелкой детки.Это и взрослому тяжело... Может вам прокунсультироваться у другого специалиста? Моей доче с такими же проблемами назначали глицин и микстурку. Так что проконсультируйтесь у другого врача. 21.05.2001 18:47:36, Иртим
НЕ СЛИШКОМ!Слишком я считаю мнение многих мам,считающих,что само все рассосется .Кавинтон улучшает кровоснабжение мозга ,Диакарб-мочегонный препарат -выводит избыток жидкости из головного мозга.Аспаркам препятствует вымыванию калия из организма.Мне кажется что это необходимо если мы хотим чтобы ребенок спокойййно спал.А во сне малыш отдыхает и растет. 22.05.2001 23:57:32, мамочка-ирочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!