Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

komarik

Отношение к кес. сечению?

Сталкивались ли вы с такими людьми, которые считают, что женщины, дети которых появились на свет при помощи кесарева сечения, неполноценные, их нельзя назвать настоящими матерями, не надо уважать. Те женщины, которые сами родили- героини, совершили подвиг, а мы так себе, отстой :(( Типа: ну что же ты сама-то не родила, не смогла что-ли, да? Или ты сама попросила операцию? Или еще: если бы ты сама родила, то считала бы себя настоящей матерью. А если не сама, то кем я являюсь? Самое обидное, что так говорят некоторые женщины:(( А еще обиднее, что так говорят некоторые врачи:(((
09.09.2004 11:48:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне повезло. Я лично не сталкивалась с таким мнением. Не обращай внимания! Умный человек такое не скажет, имхо. 09.09.2004 23:51:13, ИринаМ
Вот я давно удивлялась, что никто этого вопроса не поднимает, в то время как насчет ГВ все копья поломали. А темы в чем-то схожи. По своему опыту могу сказать - да, когда родишь сама, тем более если были показания (косвенные) к кесареву - немножко чувствуешь себя героем. Роды все-таки большое испытание, преодолеваешь что-то в себе. Но никогда я не считала себя лучшей мамой, чем те, кто родил с помощью кесарева - это было бы низко. 09.09.2004 23:50:10, Mrs. Lu
Штуша
Тему не поднимают, т.к. некоторое время назад поднимали, уже переругались и помирились. Вот когда наберется еще куча тогда неучаствовавших, еще поднимут :))) 10.09.2004 08:46:35, Штуша
Иррка
Бред какой. Что же теперь, умирать, что ли, тем, кто не может родить без кесарева?.. Это же отлично, что с помощью этой операции могут родоразрешиться многие те, кто не смог бы родить сам. Раньше, когда кесарева не было, в этом случае было :-(((((((.. 09.09.2004 18:31:28, Иррка
Пингвин и ПингВишенка
Ой, везде есть идиоты. Даже если мама вырастила себе ребенка в цветочном горшке, как Дюймовочку, она настоящая мама. А уж кесарево... 09.09.2004 16:36:34, Пингвин и ПингВишенка
Посмотрела бы я на этих товарищей, если бы нужно было выбирать между кс и смертью или тяжелыми последствиями! Сколько рожениц еще в 19 веке погибало! А сколько детей!
Не слушай такое в принципе! Это форменное вредительство!
09.09.2004 15:24:03, Марина У.
Ох, не обращай внимания. Желающих наговорить гадостей и самоутвердиться за твой счет везде море. Не этот, так другой повод найдут. Забей, просто пресекай разговоры на такие темы. Им нужно понять, что они классные, потому что лучше тебя - но это их проблемы; а ты-то зачем ведешься и поддерживаешь за свой счет чужую самооценку? ты же знаешь, что в кесареве нет ничего страшного - и все. 09.09.2004 15:17:57, Janet
Kirushka
Забей! Уродов везде хватает. Я вот, например обеих сама родила, а подруга моя обеих своих через кесарево, ну и что? Кто из нас больше мама я или она? Дурацкий вопрос. - Конечно обе. А те кто усыновляет детей они что не родители. ИМХО. Главное воспитать, а родили сами, через кесарево, усыновили или еще как ;)) - это детали личной жизни, которые никого (!!!) не должны трогать. 09.09.2004 15:11:32, Kirushka
Ovaru
Я сталкивалась, мне говорили, что отходняк от наркоза это как аборт, типа нефиг делать и вообще, схватки по сравнению с ним фигня, и задавали вопросы, а чего ты сама разродится не могла?
И сильно удивлялись, что у меня кесарево было уже на полном раскрытии, когда меня тужило, и я знаю и что такое схватки, и потуги, и родить мне самой не разрешили, поскольку опасно - отслойка плаценты...
и я не знаю что такое аборт...
Но это от свекрови все, а не от врачей...Свекровь считает, что кесарево это спасение от бол в родах...
09.09.2004 14:32:45, Ovaru
Мои первые роды продолжались почти 3 суток, было очень плохо, ребенка доставали вакуумом.
, от меня забрали.К счастью, с малышом все обошлось, но тяжелейшая депрессия и невозможность НАСЛАЖДАТьСЯ первыми месяцами меня загнали. Второго рожала кесаревым, планово - показания- травмирующие впечатления в первых родах. У нас ВСе великолепно, я никогда не чувствовала себя мамой так, как сейчас, и отношения с первым наладились...
09.09.2004 14:30:02, I don't want
Боже ну и маразм.А как насчет матерей которые усыновили ребенка и воспитали его как родного,что они не матери(вроде таких людей все уважают).Некоторые женщины так плохо отходят после кесарева что это гораздо хуже обычный родов.Кто так думает просто ... 09.09.2004 14:17:17, Dasha TK
Ancha77 и Хитрый Лис
Ой бред какой... Это все равно, что считать, что если женщина грудью кормит, то она мать, а если нет - так себе... Хотя, я сама-то поперлась в Люберцы рожать только из-за того, что хотела сама родить, а во всех остальных местах мне говорили что только кесарево. Но это были мои личные тараканы в голове :))))))) 09.09.2004 14:16:06, Ancha77 и Хитрый Лис
Бред! Конечно нет отрицательного отношения к КС! Никто же не относится с презрением к человеку с удаленным аппендицитом!(надеюсь) 09.09.2004 14:00:51, ВНЮ
..просто здоровая женщина может родить сама. Если кесарят - то это как операция при болезни. Такое и отношение, как к больной (не путать с неполноценной - от болезни никто не застрахован!) Ну а плохое отношение обычно к кесареву не по назначению, а по желанию - типа как к халяве многие женщины к кесареву относятся...хотя операция - это всегда экстренная помощь и для мамы, и для ребенка, и если есть выбор - лучше ее не выбирать, риск для жизни всегда выше! 09.09.2004 13:43:22, Марkиза
Andrjusha
Как к операции по жизненным показаниям - совершенно нормальное. Это судьба. А про неполноценность .. неправильно конечно, просто у таких детей степень риска выше (по мнению абсолютного большинства невропатологов и неонатологов).
Не обращайте внимания на глупость человеческую - вам есть о чём переживать кроме этого.
09.09.2004 13:31:37, Andrjusha
Согласна.У меня два кесаревых, оба экстренные. С первым очень переживала. Со вторым не было ощущения, что что то сделала не так. Действительно не было выбора.
Про кесарево и детей кесарят мне вот здесь дискуссия понравилась
09.09.2004 13:54:49, наташа_а (AN)
strelka
что врач так и сказала???????????????? типа , а судить ее за моральный ущерб? 09.09.2004 13:27:00, strelka
Я не понимаю только тех женщин, которые абсолютно без показаний "покупают" себе кесарево...Вот этого не одобряю, в остальном, кесарево - исключительный шанс для многих матерей родить здорового ребенка, раньше они были обречены. 09.09.2004 13:14:37, МасьАня
ТюхE
Добавлю, что для меня кесарево сечение - это возможность воспитывать и ростить ребенка на своих ногах, а не в инвалидной коляске. 09.09.2004 13:35:07, ТюхE
Тем более! какие тут могут быть осуждения?! 09.09.2004 13:41:59, МасьАня
Котенок ГАВ
Врачам, которые так говорят, я бы запретила медицинскую практику. Когда я рожала до последнего было не ясно, смогу сама или нет. Родила сама, но даже если кесарево, разве это что-то изменило бы? Я меньше бы любила ребенка? Кстати роды были достаточно безболезненны. Ну не чувствую я схваток. И что, это теперь неполноценные роды, что ли. 09.09.2004 12:47:43, Котенок ГАВ
komarik
А я все схватки пролежала на спине, с датчиками на животе. Два раза теряла сознание от боли, в итоге все же прокесарили. И она мне еще говорит, что я не знаю, что такое роды. А дочурку я свою, ой, как люблю:))) 09.09.2004 12:56:25, komarik
komarik
Вывод: хороших людей больше, чем плохих. Думаю, на этом тему можно закрыть:))) 09.09.2004 12:46:03, komarik
Ryda и Крошка Янот ( 9,5 мес.)
А сама то ты как считаешь? Настоящая мать? Вот и всё!!А на болтовню других поменьше обращай внимания, хотя отлично понимаю, как это горько слышать. Выше нос!!! 09.09.2004 12:17:54, Ryda и Крошка Янот ( 9,5 мес.)
komarik
Спасибо! Да я сильно-то и не переживаю. 09.09.2004 12:23:03, komarik
Eugin
А мне кажется, это проблема только этих самых женщин. Если она и сама так чувствует, то ей это обидно.
Меня, например, не обижают, а скорее смешат или просто раздражают глупые люди и их глупые высказывания. Но обижаться на дураков и мотать себе нервы совершенно не для меня, у меня других дел хватает.
Я считаю, что, безусловно, лучше рожать самой, но обижать женщин, у которых было "кесарево" мне бы не пришло в голову.
Поэтому вы сами на эту тему успокойтесь и всех в болото посылайте. Возможно, люди не такие уж обидные вещи говорят, просто вы их из-за гормонов так воспринимаете?
И уж точно "кесаревым" жизнь ребенка не заканчивается, а только начинается и судить по этому одному, какой вы стали матерью просто смешно.
09.09.2004 12:11:23, Eugin
komarik
Сама так не заморачивалась и считала, что раз так произошло, значит так надо! Но эти слова меня очень удивили. Вот и решила, спросить у других. 09.09.2004 12:20:32, komarik
А как к нему можно отновится? Благодаря ему тысячи людей живут на свете! Неужели существуют такие дураки, как вы описали? Пусть попробуют первый раз встать с разрезанным животом! (У меня, кстати сказать, двое родов и одна внематочная беременность, по ощущениям примерно то же, что и кесарево, думаю, я могу сравнивать). В любом случае, это неумные люди и не стоит обращать на них внимание и обижаться! 09.09.2004 12:06:05, Билли Бонс
komarik
Это сказала врачиха, немного другими словами, но смысл именно тот. 09.09.2004 12:08:56, komarik
Озабоченный муж
Отстреливать. Без разговоров. Это человек занимает чужое место в жизни примерно как повар-ассенизатор. Врача с такими высказываниями быть не должно(Хотя встречаются и в самых разных направлениях). Сам получал равносильные высказывания и уж видел как действуют они на близких. 09.09.2004 15:01:45, Озабоченный муж
Никогда не сталкивалась:) У нас тоже кесарево, иначе нельзя было (миопия высокой степени, разрыв сетчатки), но я бы по-любому сделала так, как сказал врач, которого я выбрала. Сказал бы рожать самой, родила бы. Ну не получилось - какая разница. Никаких комплексов нет, ребенок просто ЧУДЕСНЫЙ:))) 09.09.2004 11:58:52, Ksus
Штуша
У меня у самой дважды кесарево. Считаю, что это не самое лучшее, кесарево - только в случае необходимости. Но раз так получилось, волосы на себе рвать не надо.
Ну а бестактные и... скажем, не очень умные люди находились всегда.
09.09.2004 11:57:23, Штуша
komarik
Согласна. 09.09.2004 12:10:30, komarik
fri
А меня как раз удивляют те женщины, у которых еть реальные показания к кесареву, а они рвутся рожать сами... У меня близорукость сильная и если бы врач запретил бы самой рожать - ни за что не стала бы рисковать. И еще меня удивляют те, кто хотят кесарево при отсутствии показаний - как можно хотеть операцию??? А так - не вижу разницы, у всех разное здоровье... Моей вот подруге сделали экстренное кесарево чисто из-за халатности акушерки, а поскольку второй ребенок был только через полтора года, то пришлось второе кесарево - но она-то чем виновата? 09.09.2004 11:57:07, fri
komarik
А я думала, что если первые роды закончились кесаревым, то во второй раз будут обязательно кесарить. Разве можно потом самой рожать? 09.09.2004 12:13:03, komarik
fri
Если показаний не осталось и прошло 2 года, то можно, но чаще показания-то остаются... Ну и шов там можем быть в разном состоянии. Я знаю женщину, у которой 7 детей с небольшой разницей, все с кесарева.
Кстати, а как же когда 2-3-4 ребенка сразу? До того, как стали делать кесарево таким, то у второго ребенка часто была сильная гипоксия и все такое и потом проблемы со здоровьем и развитием, а третий и вовсе погибал:(
09.09.2004 12:26:16, fri
Kotenok.ru и девчёнки
Можно если прошло достаточно времени и нет опасения что шов разойдется. Вот у меня теперь только кесарево, оказывается и Сашу рожать нельзя было...;(( 09.09.2004 12:15:36, Kotenok.ru и девчёнки
Kotenok.ru и девчёнки
Не сталкивалась, сталкивалас скорее с противоположным мнением. Скажу что добровольно пойти на кесарево глупо, а если по мед.показания, то это скорее подвиг, чем естественные роды. Мои ощущения и о том и этом можно почтать в реге. Но знаю что мнение не рожавших, делавших только операцию сильно отличается от моего.
Если решусь на третьего, то это будет для меня большой подвиг;)))
09.09.2004 11:56:11, Kotenok.ru и девчёнки
komarik
Кесарево было экстренное, в роддом приехала сама рожать. После операции физически себя чувствовала отлично, но психологически-первые 2 недели было тяжело. Потом все прошло, а тут мне вдруг через несколько месяцев такое говорят:(( 09.09.2004 12:07:23, komarik
Kotenok.ru и девчёнки
В болото!;))) Я заморачивалась до операции, а после только недоумевала как люди это добровольно делают;)) Но каждому своё! 09.09.2004 12:13:44, Kotenok.ru и девчёнки
Кузьманя и киндер
у меня к этому отношение, наверное, как к ИВ - и кесарево, и ИВ могут быть спасением в ситуации, когда по-другому никак нельзя. Но все-таки изначально природой предполагалось, что ребенок выходит определенным образом и питается материнским молоком. Поэтому вмешательства в этот процесс, когда на то нет "жизненных" объективных показаний мне слегка непонятны и вызывают недоумение. Но я никого не берусь осуждать - у каждого свои обстоятельства... 09.09.2004 11:54:00, Кузьманя и киндер
Никогда я с таким не сталкивалась. Лично мне даже в голову такое не приходило! Плюньте и разотрите! Не стоит обращать внимание на весь этот бред, который несут не слишком умные и уж явно недобрые люди! 09.09.2004 11:52:47, Арлет
komarik
А я недавно столкнулась с таким отношением в жк :(( Очень близко к сердцу не принимаю, но все же обидно:( 09.09.2004 11:54:45, komarik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!