Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка и Юлька (1,5 м)

Сон, руки во рту и пеленание

Девочки, помогите советом! Где-то на подкорке у меня отпечаталось, что ребенок тянет палец в рот и сосет тогда, когда ему не хватает внимания.
Моей Юльке уже 2. Неделю как она активно тянет палец в рот, да и вобще руками машет - то в волосы залезет, то из уха сделает фунтик, ну и так далее.
я как заметила, что приперекладывании в кровать она взмахивает руками и потом себя всеми этими движениями будить начинает, так и стала на ночь руки припеленывать. Хорошо спеленаю - спит по 7 часов без просыпа! Если плохо - вытащит одну руку, в рот потянет и просыпается неизбежно..
вот у меня и вопросы:
1) норамльно ли такое рукомашество? было ли такое у вас? когда это закончилось?
2) как долго можно пеленать без риска приучить спать только в таком виде?
спасибо!!
02.09.2004 17:15:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам один месяц и 3 дня. Вначале тоже была уверена что пеленать не буду,но вышло всё наоборот. Мы тоже руками машем-волосы дерем и в глаз себе можем заехать,ну а спать вообще не можем. До месяца она позволяла себя пеленать,а сейчас начались проблемы, начинает психовать, если её я пеленаю-пыжится, кряхтит и пока не раскутается не успокоится. Приходится обманным путем действовать. 02.09.2004 19:13:02, Lenutsa и Дашенька
Штуша
По поводу пальца - такое объяснение (про нехватку внимания) обычно выдвигают, если палец сосет ребенок лет 3. А в вашем возрасте это познание себя и мира и осуществление потребности в сосании :)))
1) это норма, было, когда закончилось, не помню;
2) не знаю, не спец я по пеленанию. так и не научилась это делать :)))
02.09.2004 18:49:30, Штуша
Пингвин и ПингВишенка
Рукомашество совершенно правильное :))) А пеленать можно столько, сколько лично ты посчитаешь нужным - вообще говоря, крепко запеленать с ручками после 3 месяцев уже вряд ли получится :))) 02.09.2004 18:03:18, Пингвин и ПингВишенка
Летучая Мышка и Юлька (2 м)
значит. еще месяц форы есть %-) 02.09.2004 18:13:24, Летучая Мышка и Юлька (2 м)
Котенок ГАВ
кстати, неплохая вещь спальные мешки. 02.09.2004 17:59:44, Котенок ГАВ
Летучая Мышка и Юлька (2 м)
так в них руки все равно свободны.. она от рук просыпается, а не от ног.. 02.09.2004 18:01:14, Летучая Мышка и Юлька (2 м)
Котенок ГАВ
Ноги - это впереди, зато сейчас осень - одеяло сбрасывать не будет :) 02.09.2004 18:33:18, Котенок ГАВ
Tyka
Это детка просто ручки изучает, пока рано заморачиваться на эту тему. А пеленали мы до 2,5 мес., дочка так лучше и спокойнее спала и засыпала. Потом я почувствовала, что это ей больше не требуется, попробовала положить в пижамке, немного беспокойными были 2 ночи, потом все стало замечательно. Некоторые никогда не пеленали, я тоже не собиралась, но получилось по-другому. 02.09.2004 17:58:12, Tyka
Котенок ГАВ
Про пальцы здесь уже было недавно, ну да опять напишу. Насчет не хватает внимания - это где-то после 1-1,5 лет. А сейчас ребенок только начал осваивать свои ручки и себя и это нормальный этап развития, так как в этом возрасте дети все познают через рот. Только ногти стриги, чтобы не поцарапалась :)
Обычно после 3 месяцев пеленать на ночь уже не рекомендуют. Ребенок привыкает и тогда будете пеленаться еще долго. В этом возрасте ребенок уже может учиться менять позу во сне, а пеленка будет мешать. Мы пеленались на ночь до 2,5. В этом возрасте мы уже спали, что с пеленкой, что без одинаково фигово :)
02.09.2004 17:28:50, Котенок ГАВ
Летучая Мышка и Юлька (1,5 м)
значит, это мамский эгоизм - спеленать и таким образом вынудить поспать подольше %-) Хотя мне пофиг - я все одно просыпаюсь чуть не каждый час - проверить как она там... 02.09.2004 17:31:30, Летучая Мышка и Юлька (1,5 м)
Котенок ГАВ
маме тоже надо отдыхать :)) Но поэкспериментировать стоит. Я сначала боялась попробовать, ждала праздников, чтобы если что, муж мог отоспаться. А оказалось, что так, что так, каждые 3-4 часа встаем. Ну и боьше мы не пеленались. Пеленки не для того, чтобы деть лучше спал, а чтобы облегчить адаптацию к большому пространству после тесного живота. Поэтому к 3-м месяцам они здоровому ребенку уже не требуются. Свободу попугаям! 02.09.2004 17:43:06, Котенок ГАВ
Иррка
Машет и машет - тело свое изучает. То же к сосанию ручек относится. Про связь сосания пальцев и психологического дискомфорта у тебя правильно отложилось, но это относится к деткам постарше. После года я бы на это обратила внимание, а сейчас вам самое время все подряд в рот тянуть. ты погоди, через месяц-другой туда и ноги еще пойдут. :-)
Насчет пеленания. Саша отказалась пеленаться в месяц, до этого тоже нормально спала (ну, не семь часов, но нормально) только спеленутая. Но ты пока что спокойно можешь пеленать, уж до трех-то месяцев точно. Главное, чтобы во время бодрствования ребенок мог свободно двигаться. Хотя помнится, тут есть люди, которые именно на сон довольно долго пеленались, может, они ответят. :-)
02.09.2004 17:23:10, Иррка
Летучая Мышка и Юлька (1,5 м)
уф, спасибо. Успокоила немного... 02.09.2004 17:30:01, Летучая Мышка и Юлька (1,5 м)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!