Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Про палец

Ввиду вопроса в старшей конфе про то, как отучить ребенка от сосания пальца я тоже озадачилась: мелкий последнее время почти научился справляться с руками и палец все чаще оказывается у него во рту. Причем замена его на соску иногда вызывает отрицание и возмущение. Мне это с одной стороны очень классно - он когда хочет спать засыпает сам, и, проснувшись, может сам снова заснуть, если хочет. Я даже подойти не всегда успеваю. Но, с другой стороны, не лучше ли сейчас ему всовывать соску вместо пальца (мне кажется, от нее отучаться потом проще) и не давать ему сосать палец, чем потом в три года мазать его чем-то? Или проблемы может и не быть, сам отучится?
25.08.2004 10:06:14,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так было, прошло само по себе. 25.08.2004 16:44:54, Janet
fri
Мой до 9ти мес. рук изо рта вообще не вынимал, а к году совсем перестал сосать. В поликлинике тоже говорили не трогать. Года в полтора-два я бы говорила, чтоб вытаскивал, но никак не раньше. Про соски не знаю, мы не пользовались, но все равно считаю, что пусть до 3х лет сосет, если хочет, не надо отнимать. 25.08.2004 15:18:22, fri
сестра 6-ти (!!!) лет до сих пор сосет..днем, правда, отучилась - понимает уже, что позор) А ночью, когда себя не контролирует - палец во рту..и еще при этом локон на пальцы другой руки накручивает. Тим тоже уже пытался большой палец в рот пихать. Конечно, он еще совсем маленький, но боюсь повторения. Хотя еще у него с Лидкой разница в том, что она почти с рождения на ИВ..Надеюсь, мы этого избежим.
А еще в поликлинике вчера видела девочку лет 3-4-х..та же проблема. Причем мама этим особо не заморачивается - ну и что, что палец грязный, даже замечания не сделала.
25.08.2004 13:48:40, bijou и Тимасик
Иррка
Не сравнивай!.. уверяю тебя, те, кто сосет палец в детсадовском возрасте, приобрели эту вредную привычку не в три месяца!.. Это разные вещи, совершенно разные. Если у меня сейчас Саша вдруг палец сосать начнет, я насторожусь и постараюсь убрать причину, которую ребенок компенсирует сосанием пальца. Но в три месяца это совершенно нормально.
Ну я не знаю, это все равно что сравнить подростковый онанизм с моментом, когда малыш обнаруживает у себя членик и начинает его трогать, изучать, что это там у него такое есть.. :-)) Через это ведь тоже все проходят.
25.08.2004 14:26:33, Иррка
да я не сравниваю, просто опасаюсь повторений..прекрасно понимаю, что пока это все шутки) 25.08.2004 14:40:38, bijou и Тимасик
Иррка
Не надо, это просто этап развития. Если сейчас на этом внимания не заострять бесконечно и не лишать возможности изучать свое тело, то через пару месяцев перестанет. Это совсем другое сосание пальца, чем то, от которого отучают в три года. Оно вызвано другими причинами. Оно нормально. Мы сосали пальцы, кулаки - как только научились, потом сосали ноги, когда научились их в рот затаскивать, а потом этот этап был пройден, и сосание пальцев и др. прекратилось. 25.08.2004 13:47:57, Иррка
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Полностью согласна. 25.08.2004 13:54:42, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Амели
У нас то же самое!! С 3х месяцев где-то. Но вот последние 2 дня с успехом удается менять палец соской. У нее зубки острые, торчат уже, палец прикусывает иногда, а соску можно грызть:)) И маму тоже, она вчера мне грудь до крови прокусила, а-а-а-а-а 25.08.2004 11:49:25, Амели
Штуша
Мы так со старшей делали. А она выплевывала соску и, т.к. знала, что пальцы вынут, сосала язык. А это похуже, его изо рта не вынешь. В результате у меня оба сосали, и оба прекратили примерно в 6 месяцев - нашли рукам другое применение :) 25.08.2004 11:46:34, Штуша
Я на прошлой неделе тоже поднимала этот вопрос. Ребенку скоро 3 месяца, сосет пальцы большие на обеих руках. Оооочень активно. Меня успокоили типа не грузись, все через это проходят, это этап в развитии и т.д. Я вроде успокоилась, но вот мамы более взрослых детей говорят, что все не так просто:(( Че делать, не знаю теперь. Мы пытаемся царапки надевать, вроде, мне кажется помогает. Она послюнявит варежку и отваливается - не вкусно:) 25.08.2004 11:41:21, Ksus
да нет..в 3 месяца - это еще не то сосание..они обычно кулачки жуют..ближе к году уже смотрите именно за большим пальцем...другие пальцы - это ерунда...главное, ловите момент, когда во рту постоянно большой палец... 25.08.2004 11:44:57, Anastassia
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
:) Да не важно, какой именно палец. Мой брат двоюродный, например, указательный сосал, долго сосал, и ни чем не могли отучить. В итоге- недоразвитие нижней челюсти, прогнатия, открытый прикус- жуткий вид имел. Но все исправляется, сейчас ему 14 лет, носил брекеты и еще какой-то аппарат - вообще не скажешь, что когда-то что-то не так было. 25.08.2004 12:19:30, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
А мне тут в конфе авторитетно заявили, что все это чушь про прикус, изменение формы пальца и.т.д, мол, ни на что сосание не влияет. Просто плохая привычка, а прикус от природы. 25.08.2004 12:33:02, Ksus
Может, это и я писала. Да, это миф. Плохой прикус может быть от массы факторов, в том числе от того, как протекала беременность мамы, как часто ребенок в детстве простужался и т.д. Я сосала и палец, и грызла, и сосала угол подушки, а у меня с прикусом все ОК. У моих знакомых деть кормился грудью до 2 лет, сосок не было в помине, прикус плохой. И т.д. Это все очень индивидуально, прямой зависимости нет. 25.08.2004 16:47:09, Janet
Нет, не вы писали:)) 25.08.2004 17:22:03, Ksus
Котенок ГАВ
Плохой привычкой это становится после 1-1,5 лет, а до этого это естественный этап развития ребенка. И кстати мой 6-месячный ребенок уже почти не сосет пальцы, так как есть много других интересных вещей, которые можно затянуть в рот. И не согласна, что от соски легче отучать, чем от пальца. У меня тут соседи в 2 часа ночи ходили вниз искать пустышку, которую выбросили в форточку, пытаясь отучить ребенка 3 лет. 25.08.2004 13:34:11, Котенок ГАВ
ЗУку
потому что это выбрасывать ее (кстати, для этого урны существуют и помойки, а под окном ее другой ребенок найдет:)) надо было гораздо раньше 25.08.2004 14:38:13, ЗУку
Котенок ГАВ
Раньше они тоже пробовали. Суть не в этом, а в том, что в 3 месяца ребенок тянет в рот то, что может достать, ну и плюс палец средство успокоится, если нет ни мамы. Вы знаете, что рецепторов на языке у младенца на два порядка выше, чем у взрослого, для него это способ познания мира, который начинается с его ручек. До года вообще проблемой сосания заморачиваться не стоит. А если ребенок сосет палец в 3, то надо идти к психологу, потому что ребенок неудовлетворен своими отношениями с окружающим миром! 25.08.2004 15:41:58, Котенок ГАВ
спорный вопрос..причем нельзя так категорично говорить...так как я изучила массу литературы по этому поводу..и во всех статьях - причины разные..ребенок может быть обласкан, зацелован, постоянно окружен вниманием и любовью и все равно сосет..
моему говорить о неудовлетворенности окружающим миром не придется..его обожают и все балуют...а вот, засыпая, он тянет палец в рот, а другой ручкой гладит меня по волосам..это помогает ему быстро уснуть..когда мы экспериментировали с забинтовыванием пальца и мазанием его чем-то горьким - он не мог уснуть по 2 часа...
25.08.2004 15:48:00, Anastassia
Котенок ГАВ
Ну вот видите, ясно почему он до сих пор сосет палец, потому что не умеет успокаиватся перед сном по другому. Если вам удастся подобрать замену, то скорее всего перестанет. 25.08.2004 16:39:35, Котенок ГАВ
вы думаете, что мы не искали замену?:)))) жалко, не могу найти длиннющий топик из нашей конфы (1-3) по этой теме..там эта проблема очень подробно обсуждалась... 25.08.2004 17:00:44, Anastassia
Котенок ГАВ
Но это же уже другой вопрос. У меня детя тоже сложно уложить :)) Только после всех ритуальных танцев засыпает. А вот палец перед сном уже не сосет :) Просто это не значит, что с 3-х месяцев ребенку надо запрещать палец сосать, пугая страшными последствиями. 25.08.2004 17:46:00, Котенок ГАВ
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Вот уж не знаю кто это сказал:) У нас на кафедре ортодонтии ого-го сколько "пальчиковых" деток. Так что заявляю абсолютно авторитетно- еще как зависит! 25.08.2004 12:57:40, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Почему-то на этом сайте принято верить врачам очень избирательно :) Например, не верить Комаровскому - что-де он понимает в детях, он же педиатр, к нему ходят только больные дети, он видит только исключения и из них пытается делать правило.. И верить прочим врачам, именно на тех основаниях, на которых не верят Комаровскому :)
Согласна с Андрюшей -а скольких детей стоматологи не видят? Как часто встречается плохой прикус от числа ВСЕХ детей сосавших палец и соску? как влияет частота и длительность сосания на вероятность формирования плохого прикуса? таких исследований никто не проводил, и ответы тут не очевидны.
Имхо, говорить, что сосание пальца однозначно создает плохой прикус, - некорректно, все равно, что любители ГВ говорят, что от смеси деть однозначно будет болеть и хуже развиваться. Давайте говорить корректно: сосание пальца или соски увеличивает вероятность появления плохого прикуса. А несосание - уменьшает. Но 100% вероятности нет ни там, ни там.
25.08.2004 16:52:05, Janet
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Ну, во-первых, перед тем, как обвинять меня в "некорректности", стоит почитать ЧТО ИМЕННО я писала. Я не утверждаю, что сосание пальца (например)обязательно приводит к патологии прикуса. Но то, что стойкое, длительное сосание пальца, языка служит дополнительным, очень мощным фактором в образовании патологий- факт. Я-то заявляю это компетентно, я начала по схожей теме кантидатскую писать, так что перелопатила литературы ого-го, и наших авторов, и из-за границы кучу изданий заказывала. Я же, в свою очередь, не понимаю, как с абсолютной уверенностью можно заявлять, де не слушайте этих врачей, я лучше знаю, т.к. у Мани было вот так, а у Пети вот так. Вы компетентны в этом? Я же не берусь спорить по вопросам Вашей специальности.
К сведению, статистика ведется не по тем детям, которые приходят ко врачу, а берутся отдельные школьные или дошкольные заведения.
25.08.2004 20:15:15, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
приятно от профессионала слышать, что мои подозрения верны:))))будем решать проблему с сосанием:( 25.08.2004 13:05:01, Ksus
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Решать пока не надо:) 25.08.2004 21:00:11, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Штуша
В том-то и дело, что ПОКА не надо. В этой конференции мамам, беспокоящимся о сосании пальца (обычно это мамы 2-4 месячных детей), советую не заморачиваться именно потому, что рано еще это делать. До определенного возраста ребенок сосет все, до чего дотягивается, и это норма. В ЭТОМ возрасте вряд ли будут проблемы с прикусом из-за сосания.
Тем более, что как проблему решать? Стоять цербером и не давать? Нереально. Или руки привязывать? Помню, было принято так, чтобы руки у лежащего ребенка были к углам кроватки (коляски) привязаны, даже во многих старых детских книжках малышей так рисовали. ИМХО, тоже не есть здорово.
26.08.2004 08:27:48, Штуша
Andrjusha
а сколько их там не было ? Ниже Штуша очень хорошо про это написала. Наша старшая до сих пор сосёт палец - прикус идеальный !!!! 25.08.2004 13:02:40, Andrjusha
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Достаточно было. Ниже написала про причины. За Яську очень рада:) 25.08.2004 13:23:53, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Andrjusha
вот "достаточность" и подвергается сомнению ;)) 25.08.2004 13:42:28, Andrjusha
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Ваше право. Вам же, конечно, виднее;))) 25.08.2004 13:56:24, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Именно ТО: не кулачки, а прямой наводкой большой палец во рту. Целиком:(((( 25.08.2004 12:09:00, Ksus
ЗУку
не, вот ему еще нет трех месяцев, а именно большой палец все время сосет 25.08.2004 11:48:38, ЗУку
Я посмотрела, вы старше нас на 3 дня. У нас сосание это безумное началось с неделю назад:((( 25.08.2004 12:10:42, Ksus
Амели
Согласна, у нас с 3х месяцев, у меня брат сосал палец лет до 10, я знаю как это должно выглядеть и это именно оно, палец прямой наводкой в рот идет 25.08.2004 11:52:34, Амели
тогда в этом случае еще можно приучить к соске..купить такую, чтобы нравилась.. 25.08.2004 11:54:39, Anastassia
Амели
Так и делала, купила несколько разных, все плевала, пока к одной из них привыкать не начала, ТТТ :)) 25.08.2004 11:57:54, Амели
хорошо тогда:) 25.08.2004 12:03:04, Anastassia
не знаю..но в 3 месяца - это все равно, мне кажется, еще не то...хотя, возможно ошибаюсь... 25.08.2004 11:51:10, Anastassia
я из соседней конфы..нам уже 2 года и 4 месяца = а проблема акитуальна..сосем...меня запугали открытым прикусом...что я только не предпринимала = все бесполезно..так что лучше отучать в более раннем возрасте...как? - не знаю... заходила в конфу 3-7..там детки и до 5-ти сосали..так что не советую очень просто относиться к этому вопросу..я сейчас купила горький лак (правда его можно только с 3-х лет). Горчицу, пластырь, зеленку - все пробовала - без толку..если бы обратила внимаение на это раньше - может что и получилось бы...:( 25.08.2004 11:25:24, Anastassia
Иррка
Но это у вас ведь не с трех месяцев, правда?.. Это разное сосание, связанное с разными причинами. Верно? 25.08.2004 13:49:20, Иррка
вот я тоже так думаю..поэтому и писала выше, что возможно, это еще не то..но девочки говорят, что именно то..не знаю..у нас началось позже..а есть соседский мальчик - он с 6-ти месяцев не вынимал палец изо рта..мама его тоже думала "рассосется"..теперь ему скоро 5...перестал (слава богу) сосать только год назад..такая мозолища была на пальце...все индивидуально..главное, вовремя понять - как именно сосет ребенок... 25.08.2004 14:27:46, Anastassia
Котенок ГАВ
Ничего нет страшного в сосании пальца в таком возрасте. Это осваивание своих ручек. А сосать ноги тоже отучать что ли? 25.08.2004 10:21:17, Котенок ГАВ
Andrjusha
Отучится сам или нет - сие ни кому не известно. Но большинство отучается всё-таки самостоятельно. 25.08.2004 10:18:43, Andrjusha
Может и сам отучится....
А я считаю, что от соски больше вреда, чем от пальца, но это моё мнение.
25.08.2004 10:14:25, Ксюша и Лерунька
от соски отучить ребенка легче..от пальца - практически невозможно...поговорите в конференциях более взрослых детей - все намного сложнее, чем вы думаете. 25.08.2004 11:28:44, Anastassia
Штуша
По-моему, там уже совсем по другой причине сосание пальца. 25.08.2004 11:47:21, Штуша
да нет..не по другой..инстинкт сосания - самоуспокоение...и все равно, что сосать - соску или палец..главное сосать...если соску можно подобрать такую, чтобы прикус не портила, то палец не подберешь...и потом не все детки сосут соски..мой вообще ее не признавал..а в полтора года взял палец...я тоже этим не заморачивалась..а сейчас уже не знаю, что делать.. 25.08.2004 11:50:12, Anastassia
Иррка
Вот в полтора-то года как раз надо заморочиться уже. Это как раз уже проблема, которую надо решать, причем не отучением от пальца, а поиском и устранением причины. 25.08.2004 13:50:13, Иррка
причины выявить невозможно. так же как и устранить их...ребенок так себя упокаивает и без этого не засыпает..просто раньше была грудь, потом бутылочка, а теперь палец..поэтому так тоже нельзя говорить - что надо устранить причину...в таком возрасте надо придумывать уже что-то другое..просто если после года можно было заменить ему палец на бутылочку или как-то отвлечь...то теперь нет...мне кажется, что надо раньше заниматься этим вопросом... 25.08.2004 14:25:09, Anastassia
Штуша
Просто если в 3 месяца пытаться не давать сосать, то сосательный рефлекс будет неудовлетворен, и может начаться уже его удовлетворение потом, в более позднем возрасте. Да и, если давить, то ребенку, наоборот, еще больше захочется. Просто я очень хорошо помню, как дочка язык стала сосать, когда руки вынимали. 25.08.2004 14:58:03, Штуша
в 3 месяца вполне можно сосать грудь и соску.. 25.08.2004 15:49:37, Anastassia
Котенок ГАВ
пальцы-то вкуснее и прикольнее :)) 25.08.2004 20:12:57, Котенок ГАВ
Штуша
Так то в полтора года. А в 3 месяца-то... 25.08.2004 12:32:57, Штуша
вот поэтому я выше и сомневалась, что это именно то, что я имею в виду..но девочки говорят, что именно то..просто про 3 месяца я ничего сказать не могу..мы в то время ни соску. нипалец не сосали.... 25.08.2004 12:40:08, Anastassia
ЗУку
вот, мне тоже так кажется, соску можно днем убирать, давать только перед сном, ее можно просто выкинуть, когда еще не очень сознательный возраст. Я соску старшего забыла у свекрови, когда ему было 10 месяцев, остальные ему не понравились, и все 25.08.2004 11:44:40, ЗУку
Штуша
Просто в 3 месяца многим детям еще сложно удержать ее во рту. Соска выпадает, и они сосут палец. У нас прошло сосание пальца, как только ребенок научился сам предметы в рот запихивать (в том числе и соску). 25.08.2004 12:35:48, Штуша
Амели
Мне тоже так кажется 25.08.2004 11:50:00, Амели
да про соску можно любую сказку придумать, когда подрастет...обычно все удачно проходит...ее действительно можно выбросить. можно обрезать, можно кукле отдать, мишке, сославшись на то, что большие детки не сосут соски... а вот палец-то не выкинешь и не обрежешь..он всегда рядом...зубки у нас уже неровные из-за этого..так обидно, такой красивый мальчик, а придется брекеты ставить видимо...ужас просто. 25.08.2004 11:47:25, Anastassia
Andrjusha
Про зубки - не хочу вас расстраивать, но от сосания пальца это ни как не зависит. 25.08.2004 12:08:11, Andrjusha
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Как это не зависит??? Это самая распространенная причина приобретенной прогнатии. 25.08.2004 12:26:20, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Andrjusha
Это дореволюционный "пугач". Знаю кучу детей не сосавших пальцы с ужасным прикусом и наоборот сосавших с идеальным. Как вы это прокоментируете ? 25.08.2004 12:34:32, Andrjusha
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Очень просто прокомментирую- есть патологии пикуса врожденные (это что касается тех, кто не сосал, а проблемы есть), а существуют приобретенные изменения. Так же еще зависит от "режима" сосания, интенсивности и проч. факторов, и от лабильности челюстных костей. Не стоит также забывать, что челюсть состоит из двух половинок, которые срастаются, так что место их соединения у разных детей по-разному "поддатливо".
Да и в пору практики на кафедре ортодонтии я лично видела много детей без наследственной предрасположенности с различными проблемами из-за пальцев, неправильных сосок и что только они не сосут, а это было уже после революции;)
25.08.2004 13:08:26, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
еще как зависит..мне стоматолго сказала, что при сосании пальца (долгом) - открытый прикус - гарантирован...причем не один стоматолог мне это говорил..потом я зашла в конфу более старших деток - мне там сказали мамы долгососущих детей, что случилось с их прикусом..у 80% деток - проблемы именно из=за этого...а это им их стоматологи сказали..вот и не знаешь, кому верить... 25.08.2004 12:18:54, Anastassia
Штуша
А на чем основываются эти стоматологи? На статистике. А как она собирается? Примерно так (как мне объясняли). Вот приходит человек с проблемой. И начинают думать, почему это. Спрашивают - палец сосали? Да. Значит, так и запишем причину - "от сосания пальца". А человек, который палец сосал, но проблем не заимел, к врачу не пришел (или пришел, ему сказали, что все в порядке, и не стали интересоваться, сосал ли он палец), и в статистику просто не попал. 25.08.2004 12:38:34, Штуша
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Но еще же существуют и исследования. У нас очень сильная ортодонтическая школа, была проведена куча работ на эту тему. Не надо думать, что все врачи идиоты. 25.08.2004 13:14:54, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Andrjusha
Не все ... Но репрезентативность выборки хромает - вы не представляете себе сколько народу к врачам не ходит.
ЗЫ. Я не спорю с тем, что изменения возможны, я категорически против утверждения "Если ребёнок сосёт палец у него обязательно будет неправильный прикус".
25.08.2004 13:30:15, Andrjusha
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Об этом никто и не говорит. Также, я не считаю, что нужно "заморачиваться" на эту тему до года. Я, например, Кирюшке не запрещаю...Пока;))) 25.08.2004 13:33:36, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Andrjusha
Врачи вообще много что говорят .. чуть выше я написал. 25.08.2004 12:35:13, Andrjusha
Андрей..здесь можно долго теоретизировать..а на практике у всех по-разному получится..поэтому - личное дело каждой мамы - верить или не верить...и мы с вами (имея противоположные мнения) на это не повлияем. 25.08.2004 12:42:33, Anastassia
Andrjusha
;)) Просто всегда заметнее неприятности - о них говорят (старая поговорка это подтверждает), а реальность совсем иная. 25.08.2004 12:48:39, Andrjusha
это да...будем надеяться на лучшее... 25.08.2004 12:52:46, Anastassia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!