Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олюшка(4 мес)+мама

Сколько должен спать?

Девочки, нужен ваш совет!!! Очень!
Подскажите, пожалуйста, сколько ваш малыш 4-х- 5-ти месячный спал в день? Моя спит с 23.00 до 8.30, затем с 10.00 до 11.00, затем с 13.30-14.00 до 17.00, а потом с 19.00 до 20.00, но это примерно так и где-то +/- 15 мин. Т.е. всего за день получается 5 часов и ночной сон 9-10 часов. Это нормально? А то она уже вторую неделю закатывает мне такие истерики , впору самой валерьянку пить. Попробую описать как происходит процесс отхождения ко сну вечером (самое удивительное, что днем засыпает в течение 3-5 минут, я её немного покачаю и все спит, а потом перекладываю, даже не шолохнется): когда подходит время спать, мы набираем ей теплую ванночку, спокойно раздеваем её, затем пулькаемся в ванночке минут 10-15, потом процесс одевания. Вот кормление может быть по разному либо до, либо после купания, как уж запросит, но обычно кушает до купания, терпения что ли не хватает? Ну, затем начинаем её баюкать (обычно папа начинает, а я стараюсь передохнуть) и процесс может растянуться на 2 часа, хотя раньше занимал до 15 минут, не более, так вот укачивание, баюкание, сопровождается громкой истерикой, с плачем, подвыванием, всхлипыванием, при всем при этом усиленно трет глаза, явно спать хочет, зевает, но вот спать ни в какую. Сперва думали, что темноты боится, попроверяли и так и эдак, все одно... :(( Подскажите как можно поступить в этой ситуации? Заранее благодарна за все ваши ответы и советы. Спасибо.
17.08.2004 22:10:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Амели
Мы так же спим примерно. И вечером так же укладывемся. Но в дни когда очень устаю, не купаем просто, и она засыпает спокойнее и быстрее. 18.08.2004 11:26:02, Амели
ИМХО у вас просто подарок. Нам бы так спать!
Моя спит с 22 -03 (просыпается на еду) с 03-07 кое-как. А потом днем хорошо, если пару раз вздремнет по часику.
18.08.2004 10:53:41, She
Олюшка+мама
Девочки всем спасибо!! 18.08.2004 09:04:24, Олюшка+мама
котенок ГАВ
Спали мы в вашем возрасте столько же. А укладывание очень индивидуальная вещь. Посоветую действительно купать в более прохладной воде. Укладывать в проветренной комнате. Нам еще спокойная музыка помогает. Колыбельную в исполнении Анны Герман обожает (из инета скачала), слушает, реветь перестает и дает себя укачать. А вообще по мере взросления ребенка способы укладывания все время меняются. Экспериментируйте. 18.08.2004 08:06:41, котенок ГАВ
Нам сейчас 6 мес. Спим днем мы очень мало. Когда сынишка хочет спать, начинаются капризули. Засыпает на руках при слабом покачивании и, причем, до недавнего времени терпеть не мог колыбельных. В 4 мес. было что-то похоже на вас. Спать стал мало уже с 3.Ночью спит с 11 до 9, это совсем нормально. Попробуйте сменить позу укачивания, спеть песенку, покачать. Еще такое поведение может быть связано с зубками. Не волнуйтесь, скоро малышка привыкнет и све будет хорошо. 18.08.2004 01:11:33, Nunsy
Иррка
Мы спали столько же в вашем возрасте..
Как укладывать. Варианты, которые пробовала я: купать в большой ванне, в воде не теплее 34 градусов (снижать постепенно, а не за один день, конечно), купаться активно, с плаванием, пусть дрыгает руками и ногами и устает. И долго, минут 20. (Тоже постепенно, если сейчас по времени меньше купаете.) Потом вытираемся-одеваемся, минут десять досыхаем на руках, и едим. Мы лежа в полутьме сосали грудь, если вы не на ГВ, то надо спросить у искуственников, пусть скажут, что можно воттак на ночь дать в четыре месяца. Чаек какой тепленький может..
нам очень помогло облегчить засыпание понижение температуры в комнате. Как только мы ложились, нам в смежной комнате открывали балкон. Дело было зимой, воздух быстро свежал, и засыпалось лучше.

Период плохого засыпания может быть связан с каким-то дискомфортом. Возможно, в последние две недели появился какой новый навык, и нервная система не справляется с избытком впечатлений. Может, это зубные подвижки. Вообще кто их знает, младенцев этих. :-) Надеюсь, скоро ваше засыпание наладится.

Облегчение баюкания: носить в слинге (или завязать простыню наподобие слинга), еще удобно укачивать, сидя на большом мяче. Удачи!.. держись, скоро станет легче!
17.08.2004 22:30:00, Иррка
Олюшка+мама
Спасибо, поробуем попрыгать на мячике... А мы купаемся вечером специально в теплой воде, чтобы расслаблялалсь, т.к. днем мы обычно плаваем в воде 33 градуса и ныряем. 17.08.2004 22:36:55, Олюшка+мама
Ой, а может поэтому плохо засыпается?
Мы тоже раньше потеплее перед сном старались воду делать, а потом я прочитала, что лучше, если прохладнее, т.к. засыпание к вечеру - это естественная реакция организма на понижение температуры тела, мол, и взрослым не рекомендуется париться в ванной на ночь, а то глаз не сомкнуть и тп....
18.08.2004 07:17:38, Фуксия
Иррка
Ах воон вы как. :-) Тогда ясно. А если на ночь не купать вообще в таком случае?.. Тогда как засыпает? 17.08.2004 23:26:56, Иррка
Олюшка+мама
А вот не купать не пробовали. Сегодня и попробую. 18.08.2004 09:04:02, Олюшка+мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!