Я давно и с большим удовольствием читаю журнал "Счастливые родители", хотя раньше никогда не доводилось участвовать в каких-либо конкурсах. Взяться за перо меня побудило огромное желание не только выиграть замечательный приз ко дню рождению моего мужа, но и через это письмо сказать ему, как сильно мы его любим и ценим, как я счастлива, что у моей дочки такой замечательный папа. Я долго думала, как же написать именно такое письмо, чтобы оно было не похоже на другие (а их, я думаю, пришло немало), чтобы его отметили, но поняла, что молодой маме очень трудно не то, что собраться с мыслями, но и вообще выкроить время для этого занятия. Пришлось вспомнить, что когда - то, на уроках литературы я любила писать сочинения на свободные темы, которые по полету фантазии, закрученности сюжетов и колоритности персонажей больше походили на романы Д.Стил, учительница же, прослезившись от очередного "шедевра", ставила пять с плюсом за стиль и слабую троечку за орфографию. Вот я и решила (и пусть это будет банально) представить на ваш суд нечто вроде художественного рассказа, озаглавив его просто - "История о нас"...

- Еще не поздно сделать микроаборт! Давай я позвоню Ленке, она тоже недавно сделала... И стоит недорого, и безопасно - пара таблеток и будешь в норме...,- щебетала лучшая подруга Женька, листая записную, но, увидев мой упрямый взгляд, она осеклась. - Нет, Ален, ты что, совсем глупая?! Ты же не доучилась, у тебя ни денег, ни работы... А как же фигура??!! И потом, этот Андрей... ты что, его так сильно любишь? Да он же не в состоянии вас обеспечить, тебе богатый мужик нужен, ну посмотри вокруг, найдешь себе в сто раз лучше! А как же мы? Наши планы, наши дискотеки, мы же хотели махнуть в Египет... И вообще, я ненавижу, ненавижу его, этого избалованного эгоиста, этого собственника, выбирай, Ален, или я или он!.. Я смотрела на ее изменившееся лицо, по которому текли злые слезы, и думала: "А ведь самое смешное в том, что она права...".

Сейчас, спустя около года после этой ссоры, я сижу в нашей уютной комнатке, наблюдаю, как Андрюха возится со своей "лысенькой красавицей", с "маленьким колобком", подбрасывает к потолку свою Наську, отчего она визжит и улыбается во весь свой беззубый ротик. Когда ей это надоедает, они ложатся друг против друга, выгоняют меня из комнаты и начинают "секретничать", она что-то доверительно лопочет ему на своем "птичьем", а он пытается ей отвечать, издавая совершенно непонятные мне звуки. Настена же прекрасно его понимает и с готовностью выдает очередное предложение. Теперь, когда все чаще появляются такие минуты покоя, я сажусь в кресло с чашкой горячего чая, листаю журнал, а память услужливо подбрасывает мне смешные и трогательные эпизоды прошлых месяцев. Вот Андрей прижимает ухо к моему еще небольшому животу и громко произносит "ку-ку" в надежде получить ответ...

Или вот он, взрослый мужчина, прыгает, как мальчишка, под окнами роддома с криками: "Зайка, я тебя люблю! Рожай поскорей!"

А как над нами покатывались со смеху девчонки по палате, когда он, оставшись один дома, вступил в неравный бой со стиральной машиной и звонил мне каждые две минуты, спрашивая, почему у нее "опять все лампочки замигали?"

Да-да, и это лишь малая часть того, что ему пришлось освоить с появлением в нашем доме маленького человечка. Теперь он играючи делает омлеты по утрам, пылесосит, моет посуду (то есть все то, что он всегда считал святой женской обязанностью), разгружая таким образом, мои трудовые будни, чтобы я могла потратить и пару часов на него любимого. После прочтения (как бы случайно) оставленных мною на видном месте, журналов "Счастливые родители" со статьями о роли папы в жизни молодой мамы и малыша, он перестал обиженно отворачиваться по вечерам к стене, изображая несчастного, обделенного вниманием. Видя, что малютка долго не засыпает и капризничает, он забирает ее из кроватки и начинает распевать колыбельные, причем собственного "с ходу" сочинения. Текст, конечно у них корявый, и у меня, кроме веселья, ничего не вызывает, но надо видеть, сколько удовольствия написано на лице крохи, как заворожено она притихает под звуки низкого, бархатистого голоса... Конечно, было бы неправдоподобным "рисовать" портрет этакого идеального, замечательного, все умеющего папаши. Он по-прежнему панически боится купать, переодевать малютку, менять ей памперсы - слишком уж она хрупкая, маленькая, по-прежнему неумело запихивает ей в ротик бутылочку с соком - протестуя против его неуклюжести, Настя возмущенно отбрыкивается и плюется, по-прежнему не ходит с нами в больницу на прививки - от ее плача у него тоже краснеют глаза...

В общем, есть еще масса вещей, в которых он не может меня заменить, но я от него этого и не требую. Я рада, что сделала правильный выбор, я рада, что рядом с нами именно этот человек, что мы, несмотря на разные трудности, любим друг друга, и, глядя на нас, купаясь в нежности и ласке, безмятежно растет наш малыш. P.S. А с подругой Женей мы больше не общаемся.

Удалова Елена г. Королев.