Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа грудного молока.

Вот бродила по сети, наткнулась на объявление о продаже грудного молока, типа 100 гр=100 руб. Призадумалась... С помощью несложных математических расчётов высчитала, что за год потеряла штуки три баксов (какую-никакую машинку купить можно!). У меня молока было - реки! В книжке советской прочитала, что раньше в СССР были донорские пункты по приёму грудного молока, потом его стерилизовали и реализовывали через молочные кухни. Очень мне было жаль, что сейчас такого нет, потому как кроме моего Макса ещё одного малышика я бы выкормила (именно не грудью, а сцеженным молоком). В роддоме излишки отдавала четырём кесарёнкам - так что у сына есть молочные братья-сёстры. так вот возвращаясь к объяве. Другая сторона вопроса. Когда я лежала в РД, то моя история родов свидетельствовала, что с моим здоровьем-анализами все ОК, никаких лекарств я не принимаю и т. п. Как люди не боятся покупать чужое грудное молоко? Ещё вопрос. Этический. Продажа своего молока - это как продажа почки наживы ради, или ещё пахнет заработком на ребёнке (это ведь благодаря ему молоко вообще есть). Безусловно, когда есть что продать, то для молодой мамы это хороший заработок, но ...
Вы бы стали продавать своё молоко? А покупать чужое? Я всё-таки пришла к мысли, что своё молоко я бы лучше ОТДАВАЛА. Лучшее вознаграждение - сытый здоровый животик малыша. А вот муж мой ЗА такой бизнес. Интересно ваше мнение.
16.06.2004 17:24:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BM-13
я наверное против такого бизнеса, а вот по поводу покупки чужого, если бы это было лет 10-20 назад, когда смесей не было, я бы купила, чтобы дитё не было голодным, а сейчас лучше смесью кормить. Не будешь же спрашивать справку о здоровье продавца.... нет, это не для меня.. 17.06.2004 14:06:01, BM-13
У нас была возможность даже бесплатно брать, от хорошей знакомой, но я бы не стала (разве что совсем в крайнем случае). Это слишком рискованно. 17.06.2004 01:49:06, Janet
I-ris
не покупала бы и не продавала бы, может быть отдавала, если не надо было бы специально сцеживаться:) 16.06.2004 20:47:33, I-ris
Отдавала бы, если бы близкий или хорошо знакомый человек просил. Я понимаю, насколько это важно. А выливать безумно жалко. 16.06.2004 20:02:58, Colombinа
HomaUfa
Не продавала бы и не покупала бы. И дело не втом, что деньги не нужны или молока жалко, я вот своего племянника побоялась кормить, мало ли что у него случится, я виновата буду, но и сестра не особо настаивала, так попросила и все. Но я в то время настаивала, чтобы она за ГВ боролась, так все равно она боялась, что он голодный будет, так с рождения на смешанном до 5-ти мес. дотянули. И покупать бы ни за что не стала, побрезговала бы да и не уверена в том что женщина здорова и что она ест/пьет/курит и т.д. Смесь надежней. А все достоинства ГВ очень сильно ИМХО преувеличины, судя по моему личному опыту сос таршим искуственником и младшим грудничком. Да, отсутсвие или нехватка молока проблема, но не трагедия же. 16.06.2004 18:39:03, HomaUfa
Было такое раньше. Моя сестренка родная вскормлена соседкой :)) Помню мне 9 лет было я к ней с банкой ходила. Она от государства хорошо получала мама какие то отчеты составляла сколько когда- говорит что приписывала сильно - все были довольны. Насчет вопроса покупать бы не стала мало ли чего она съела а потом диатез лечи... А продавать...у меня не много молока было не считая первых 2 месяцев. Но сцеживаться.. даже за деньги не хочу. 16.06.2004 18:28:37, Юлька- Ёлка
fri
Свекровь всегда так делала, но тогда смесей современных не было, так что людям приходилось пользоваться чужим молоком. Продавать я бы смогла, только я лучше полы мыть пойду, чем буду сцеживаться, бррр. А покупать - ни за что, только смесь. Я бы и бесплатно брать нее стала бы. 16.06.2004 18:24:42, fri
Antera (35-я)
Ха, вот сейчас задумалась на эту тему. Не знаю, покупала бы чужое молоко, скорее всего да, но только от знакомого человека.
А вот на счет продажи... Если бы рядом был ребеночек, которому оно бы было нужно - просто отдавала бы. Если на детскую кухню - то наверное продавала бы, но не для денег, а чтобы другие детки могли это молоко использовать.
16.06.2004 18:16:08, Antera (35-я)
Я вот хотела купить - буквально неделю назад...Меня дома довели до белой горячки, так что молока на день я оставила в 4 раза меньше, чем обычно ребенок съедает...Послала меня мама на молочную кухню, мол, там спроси. А на молочной кухне меня "успокоили", что это раньше была такая статья "донорское молоко", а сейчас никто грудью не кормит, так что статью такую даже сняли. "Сколько здесь работаем - ни одного случая не припомним"...

Что касается теоретической стороны вопроса, то, конечно, страшно покупать чужое молоко - мало ли что женщина выпила-съела, как стерилизовала, чем разбавляла :)

Ну а продавать - я бы не стала, даже когда у меня его тоже было больше чем малыш съедал. Подруге бы отдала, если бы попросила. А так - выливала в унитаз на работе (сцеживалась в терапевтических целях).
16.06.2004 17:57:01, Марkиза
О подруге. Подруги жаловались, что мало молока и в конце-концов пропало. А у меня много, рада была бы им отдать, а вот предложить не решалась - вдруг побрезгуют/не поймут/откажутся/обидятся (у нас нет типа, а тут ты ...)/тем более не просили. А вот оказывается народ просто берёт и покупает(!) по интернету. 16.06.2004 18:20:54, RedCat
..хотя я вот сейчас подумала...любое грудное молоко (даже разбавленное!) - все равно лучше смеси, т.к. в эту смесь вообще неизвестно что кладут, где мешают, где хранят и как транспортируют, а может вообще подделка... 16.06.2004 17:58:12, Марkиза
fri
Конечно, лучше смесь! Это проверенные качественные товары известных проверенных фирм, на них написан состав, там есть все витамины и минералы, а чужое молоко может быть от кого угодно (ну, допустим, формально здоровой женщины, но как она питалась, сколько курила и выпивала и все прочее неизвестно), да еще его и кипятить надо - все полезное пропадет... Свое молоко в нормальных условиях - конечно, лучше своему ребенку (своему!), но чужое... 16.06.2004 18:44:43, fri
Вряд ли молоко покупают и кипятят, вся суть его пропадёт. Другой вопрос кормилицы были раньше. так они в семье жили, её холили и лелеяли. А вот покупать у кого-то... :-/, лишний плач ребёнка - мысли о молоке.
НО ПОКУПАЮТ же! И за дорого!
16.06.2004 19:14:17, RedCat
fri
Еще как кипятили всегда. А еще кормили отваром овсяным или хлебом жеваным - это что, причина сегодня отказываться от смесей? Хотя и на таком питании многие детки вырастали и ничего... 16.06.2004 20:01:15, fri
Вредина
именно: покупали и кипятили..., иначе стремно...
Что там полезного оставалось в этом молоке - не знаю.., но так мою сестру двоюродную выкормили
16.06.2004 19:30:00, Вредина
ага, а на титьке состав вообще не пишут)))) 16.06.2004 18:54:50, Оксана из иркутска
fri
Но про себя ты все же знаешь, что ты более или менее здорова, нормально питаешься, страшеых лекарств не ешь и пр., так?:) Тем более мало ли как ребенок может отреагировать на чужое молоко... 16.06.2004 19:06:17, fri
Молоко 1000% лучше! Но всё перечисленное можно отнести и к покупному молоку. 16.06.2004 18:15:23, RedCat
Утка
а женщина, которое грудное молоко отдает(продает), неизвестно что слопала, неизвестно, какая у нее флора и пр.. 16.06.2004 18:03:25, Утка
..так в смеси молоко тоже не от экологически чистой коровы :) И флору у той коровы вообще в голову никому не придет разглядывать :)))) И, кстати, даже если экологически чистое питание корова получает - она ведь тоже может слопать какую-нибудь автомобильную шину по дороге на выпас - по своей собаке знаю, не уследишь, зверь все-таки, хоть и благородный :)))) 17.06.2004 11:36:14, Марkиза
Вредина
ох, свое продавать бы не пришлось, у меня его ровно столько, сколько надо... сколько ест, столько и молока.. :)
Чужое бы стала брать, если бы пришлось, ТОЛЬКО от знакомого человека.., чтоб 100% уверенной быть.., хотя все равно его кипятить перед кормлением, имхо...
С Молочки брать не стала бы.. - вон творожками травятся.., ну ее эту молочку..
А к вопросу о донорском молоке - сейчас имхо эта проблема не так остро стоит - куча смесей адатпированных, и тебе для недоношенных, и кисломолочные, и гаидролизат, и такие и сякие...
Подобрать можно для любого ребенка, и выкормить не хуже, чем сисей, а иной раз и спокойнее: знаешь, что ребенок норму съел.., и покушать может и у папы и у бабушки...
А раньше - только смесь Малыш.., которую, мама моя рассказывала, просеивать через сито приходилос. т.к. в ней крупинки прямо сахара были :(( и какая от нее польза?
У моей мамы очень рано пропало молоко.., меня оперировали в 2 недели, вот, от нервов видимо.. (хотя моему Илюхе делали тужа операцию тоже в его 2 недели, я молоко сохранила, до сих мор жрет... теленок:)).. Н утак вот: моя мама брала у знакомой молочко,у меня тоже типа молочный брат есть.., Эту женщину я знаю прекрасно.., она нам семейный парикмахер теперь.., По большому счету - спасибо ей.., т.к. видимо кроме ее молока я в нежном возрасте мало что нормально ела..
Еще мама меня кефиром кормила.., видимо поэтому я его сейчас терпеть не могу:))
Моя тетка свою дочку тоже донорским молоком кормила.., я за ним собственно и ходила домой к женщине.., Так она то шоколаду наестся, то клубники..., а у Ольги на это аллергия высыпала :((( Стремно было..а мы ей денежку платили помню, причем не маленькую.. :((
вот...
16.06.2004 17:35:31, Вредина
Я бы свое так отдавала,хоть и заработать можно ,но как то не по людски,я ж не корова:)) свое молоко продавать.Могу похвастаться,я прикармливали иногда своего племянника,мы с сестрой родили в 3 мес. разница,а она училась. 16.06.2004 17:33:28, Марфуша
Утка
я даже не могу представить ситуацию, что молока у меня много...вот не могу и все. Но я бы отдавала просто так. 16.06.2004 17:26:19, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!