Раздел: Сон (Совместный сон родителей и ребенка: за и против)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш в родительской кровати: плюсы и минусы

Малыш в родительской кровати: плюсы и минусы

Малыш в родительской кровати: плюсы и минусы

Совместный сон родителей и младенца: аргументы за и против. Компромиссные варианты.
02.04.2004 12:48:59,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш второй ребенок спит с нами, так же как первый (по варианту детская кроватка около взрослой), и у нас с супругом место для маневра есть и у ребенка "свое" место. Мамочки у которых детки не спят по ночам, были те же проблемы. Попробуйте найти оптимальное время и еду и накормите своих детей и накупайте в теплой воде, что бы ребенок мог абсолютно расслабленным, будут спать как милиенькие и никуда не денутся. А статья действительно "американская" так надоели варианты абсолютно отдаленные от российской действительности. Мамаша употребляющая наркотики не будет утруждать себя вопросами воспитания. 28.08.2008 05:55:53, наташа
Моей доче 6 мес.Первое время все были против общего сна. Моя мама кричала: " Пориснешь дите!", а мы с дочей только тянусь др к др. папу отселили в др комнату и спим спокойно! ночью и сейчас просыпаемся, я поменяю ей впитывающую пеленку, покормлю.. и все это в полусне. Утром даже не помню - просыпались ночью или нет..на счет интима: укладываем дочу спать в 9 вечера и все остальное время наше! 26.05.2008 17:41:51, Крис
Моей тоже 6 месяцев. С РД спим вместе. Первую ночь в РД я пыталась ложить ребенка в колясочку, но она каждый час просила кушать и я просто чуть с ума не сошла! После 15-часовых родов, 2 бессонных ночей, я переложила ребенка к себе в кровать. Все стало прекрасно! Я отлично выспалась. До 3 месяцев мася спала с нами (с мамой и папой). А после (и сейчас тоже) стала спать в своей кроватке придвинутой к нашей (спинка снята) Все нормально высыпаемся. Дочка 2-3 раза за ночь кушает, один раз за ночь переодеваем. На счет интима - все отлично. А дочка знает, что такое своя кроватка. Думаю проблем с отселением не возникнет. Всем удобно и хорошо. А на счет задавить ребенка - я в это не верю. Я свою после 2 абсолютно бессонных суток чувствовала всем телом. 26.05.2008 22:46:33, вернаяжена
Людмила,у нас та же самая проблема.все в точности совпадает с вашей,только нам уже 9 мес. я тоже не знаю что делать...:( 28.01.2008 03:01:38, olga
после всего прочитанного у нас с мужем только один вопрос:КАК ИМЕННО МОЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ ПРОСЫПАТЬСЯ КАЖДЫЙ ЧАС?..ДАЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,КОНКРЕТНЫЙ СОВЕТ!!!..наш малыш очень плохо спит, может просыпаться каждый час-полтора.давать грудь и укачивать не обязательно, иногда даже хватает просто взять на руки и он "отрубается"..ему 8 мес..даже к невропотологу ходили,ничего не нашли..я понимаю,что ребенок просится в нашу кровать,но я очень плохо с ним сплю.если я ночью рядом,то для малыша это означает, что можно сосать меня всю ночь..на голодающего наш сын не походит,нормальная прибавка в весе..подскажите,как научить ребенка спать отдельно, когда он так настойчиво просит внимания по ночам.. 18.11.2006 22:34:45, Людмила
У меня проблема хуже Вашей: ребенок и в нашей кровати капризничает. Мы втроем спим. Он тоже иногда просыпается просто, чтобы припасть к груди чуть-чуть пососет и спит не выпуская грудь. Я решила эту проблему легко: положила пустышку в кровать и, когда он так просто тянется, я кладу ему в рот пустышку и подставляю руку или полотенце, чтоб не выронил. Кстати, трюк с полотенцем придумала еще моя мама. Моя сестра не спала, пока кто-нибудь не даст ей руку в ручки, мама стала класть мягкое приятное полотенце ей между руку около личика и все хорошо (проблем с задыханием не было никогда). Минус в том, что она так спала до второго класса и ездила в гости ночевать именно с этим полотенцем. 19.11.2006 17:18:01, KudJulia
спасибо,что откликнулись..но пустышка нас не спасла..наш Казявкин умудряется орать, не выпуская соски изо рта..а вот с полотенцем еще не пробывали. 21.11.2006 22:16:33, людмилаС
Сплю со своей дочкой с самого ее рождения, кладу ее к стеночке, а сама сплю с краю. С рождением ребенка стала очень чутко спать, но эта чуткость проявляется только по отношению к ребенку, если встает муж, я не слышу, а если малявочка хоть пискнет, сразу открываю глаза. Когда дочка стала кушать ночью только два раза, попыталась переложить ее в кроватку, она и там неплохо спала, но у меня ничего не получилось, я до 2 ночи лежала и прислушивалась как она там и не могла уснуть. А вот если она рядом, мы обе высыпаемся даже с учетом ночных кормлений. Муж переехал в другую комнату, он водитель, ему надо высыпаться. Да с интимом стало труднее, но когда малышка ночью спит можно без проблем уйти на некоторое время в другую комнату к мужу, и не волноваться, что ребенок под боком. 13.05.2006 23:25:41, Екатерина
Я за совместный сон с ребенком, если говорить о памперсах во время сна то можно использовать одноразовые впитывающие пеленки, сама ими пользовалась с моей дучей, в крайнем случае памперсы, если ребенок в отрубе(глубоком сне) поменять можно запросто даже ночью. спим в месте с роддома, т.к. в роддоме запрещали, я старалась не брать её к себе, но всеравно нормально выспалась хоть и на одном боку :) только как к себе взяля, и была просто счаслива. дома тоже "повезло" наш папа кроватку вовремя моего пребывания в роддоме не купил, а в коляске она лежать просто не захотела, поэтому брала её к себе. когда кроватку купили вечером укладывали её туда, а после просыпания брала её к себе, потом совсем "обнаглела"(так его мать сказала) и стала укладывать её к себе не утруждаясь дойти до кроватки. нам уже 1 и 3 мес спим досих пор в месте, но и ночью кушаем еще пока тоже. а теперь про кормление кормить одной грудью в самомо деле невозможно всю ночь, но даже лежа на одном боку у меня это удавалось, и никаких затруднений не вызывало, просто лежишь под углом примерно в 45 градусов по отношению к кровати, и ничего, в такой позе больше года кормлю, и ничего страшного вроде застоя молока не случалось, так что я за совмесный сон с ребенком. мать просто неможет его раздавить просто протому что чуствует границы занимаемой им площади( вы никогда не спали на верхней полке в поезде,или не задавались вопросом почему это люди не подают восне) потому и не падают что чуствуют край,тоже и с ребенком ты чуствуешь где он неосознано и поэтому не можешь его раздавить. только надо единственное правило соблюдать не класть ребенка с собой даже после пол бокала шампанского, или "трех"капель вина.
01.04.2006 03:32:14, татьяна
Мой масик родился с малым весом, кушал часто и долго до 2,5 часов. Первые недели я промучилась, читая книжки при ночных кормлениях. Коматозило меня жутко, т.к. после кормления необходимо было держать столбиком, чтоб срыгнул. Так получилось, что несколько раз я засыпала во время кормления. Тогда я придумала финт ушами, покормлю масика минут 15, подержу, чтобы срыгнул и докармливаю, сколько он хочет. Стала засыпать во время докармливания. А еще я очень мнительная, ночью могла проснуться и рвануть к кроватке проверять, все-ли в порядке. А так вот он - рядом сопит, значит все в порядке. По поводу "заспать"... молодые мамы часто просыпаются еще до того, как ребенок заплачет. Я лично просыпалаь, когда муж начинал ворочаться и выставляла руки вперед, чтобы он ненароком не придавил малыша. Кстати мои подруги были сторонницами раздельного подхода.... Одна оценила совместный сон с 3 месяцев, а вторая в год и месяц.... Многие к этому сами приходят интуитивно, а интуиция матери - вещь великая.... 09.08.2005 04:07:46, Termi
не согласна, с тем, что ребенка, нужно брать в родительскую кровать. Зачем тогда вы покупали ему кроватку, чтобы пыль стирать? ничего не указано насчет мокрых пеленок, или вы уже подразумеваете наличие памперсов? а ограничения из американской статистики??? Не брать малыша в постель, если родители курят или употребляли алкоголь или наркотики. или Следить, чтобы вблизи лица ребенка не было мягких подушек и одеяла.
простите а вы спите без подушек и одеяла? и вапще какие могут быть наркотики и алкоголь с годовалым ребенком?????инструкция для тупых
03.08.2004 13:59:32, Cleo
BM-13
очень правильная статья, везде нужен компромисс :)
У нас Настёна плохо спала на своей территории до 2 месяцев, но после двух месяцев мы плавно переползли каждый в свою постель.
17.06.2004 13:48:06, BM-13
Нормальная статья, никого ни к чему не призывает, просто сообщает факты. Но ни в одной публикации по совместному сну я ни разу не нашла очень важных для меня моментов - ночью младенец писает, и при этом мокрым оказываются он, мама и простынка, на которой он лежит. И что в этом способствующего "спокойному сну"? Ведь за ночь ЭТО случается минимум 3 раза. (Я против памперсов не только на ночь, но и в жару на улице - сами на себе попробуйте). Во вторых, ребенок 1-3 месяцев от роду ни за что не найдет самостоятельно мамину грудь. В-третьих, кормить на протяжении всей ночи ребенка из одной груди не возможно физически, а значит, придется просыпаться и перекладывать его. Гораздо проще брать его в постель на время кормления, потом (когда не дождавшаяся окончания "банкета" мама проснется) возвращать его на место. В-четвертых, при совместном сне кроватку для малыша рекомендуют покупать к году-двум. А где он будет спать днем? На вечно разобранной постели родителей? С мамой, которая вынуждена укладываться с ним в постель по нескольку раз на день, дабы проснувшись он не был одиноким? Или он должен спать где придется? Но ведь все дети - страшные собственники. Им нужно ЕГО собственное спальное место. Наш сын ни за что не уснет там, где он играл или на руках - только в кровати или в коляске. Причем, мы приучили своего карапуза засыпать самостоятельно без всяких качаний и песнопений. Только он и соска, заснул - выплюнул - убрали. Поэтому и просыпается он один без диких воплей даже ночью, когда хочет сухую пеленку и кушать. У кормящей женщины действительно очень чуткий сон, который способны прервать даже деликатные покряхтывания малыша. Но в первый месяц жизни совместный сон действительно иногда необходим, например, если в комнате холодно, или мама очень переживает за малыша и вскакивает на каждый его шорох - сама была такая. А сейчас мне спокойнее, когда он в своей кроватке (она в 50 сантиметрах от меня). Там его никто не накроет с головой одеялом (что случалось и не раз), и он ни за что не вспотеет от жарких маминых объятий (чревато потницей). А я смогу спокойно спать в удобной мне позе на удобном боку. Удачи Вам и здоровья Вашим малышам. 16.06.2004 22:23:47, Viklana
не получиться раздавить ребенка восне если вы спите с ним.
потомучто у каждого человека есть его территория занимаемаю им самим , и любой другой человек это чуствует восне он или нет.
или вот пример вы никогда не езъдили в поезде, а если езъдили то никогда не задумывались о том "почему люди не падают с верхних полок в купе" они чуствуют край, что-то вроде дальше будет плохо, эта такая установка получаеться, а у матери установка появляеться с рождением её ребенка, так что бояться нестоит.
да кстати чем больше и дольше мать проводит с детем после рождения (типа на руках) тем болеше и лучьше вырабатываеться гормон материнства.
01.04.2006 03:40:39, вы неправы
пЮЕОШ ИПТПЫБС УФБФШС. оБЫ НБМЩЫ (ЕНХ 1,3) УРЙФ У ОБНЙ. тБОШЫЕ ВЩМП ОЕ ХДПВОП, ОП УЕКЮБУ НЩ ХЦЕ РТЙЧЩЛМЙ. ч УЧПЕК ЛТПЧБФЛЕ УЩОХМШЛБ УРБФШ ЛБФЕЗПТЙЮЕУЛЙ ПФЛБЪЩЧБЕФУС. фБЛ ЮФП НЩ ОЕ ЪОБЕН ЮФП ДЕМБФШ, ЛБЛ ЕЗП ПФХЮЙФШ ПФ ЬФПК РТЙЧЩЮЛЙ? 25.04.2004 16:47:45, бМЕОБ
[пусто] 22.04.2004 12:40:26
уФБФШС ЙОФЕТЕУОБС, ОП ОЕ ПЛПОЮЕООБС. юФП ЦЕ ЧУЕ-ФБЛЙ ДЕМБФШ ФЕН, ЛФП ЧЩВТБМ УПЧНЕУФОЩК УПО У ТЕВЕОЛПН, Б ТЕВЕОПЛ ФЕРЕТШ ДПУФЙЗ ДЧХИ МЕФОЕЗП ЧПЪТБУФБ Й ЛБЦДПЕ ХЛМБДЩЧБОЙЕ УРБФШ РТЙЧПДЙФ НБФШ Л ЛПЫНБТОПНХ УФТЕУУХ, ФБЛ ЛБЛ ЪБУЩРБОЙЕ ТЕВЕОЛБ РТПЙУИПДЙФ ОБ РТПФСЦЕОЙЙ ПДОПЗП-ДЧХИ ЮБУПЧ Й ФПМШЛП РПД НБНЙОЩН ВПЮЛПН, ПЮЕОШ ТЕДЛП Ч ЛТПЧБФЛЕ. лБЛ ЦЕ ФЕРЕТШ ОБХЮЙФШ ТЕВЕОЛБ ЪБУЩРБФШ УБНПУФПСФЕМШОП ОЕ ФТБЧНЙТПЧБЧ ЕЗП РУЙИЙЛХ?лБЛ ВЩФШ,ЕУМЙ ДБЦЕ ОЕНОПЗП РПЛТЙЮБЧ РЕТЕД УОПН, ЕЗП УПО УФБОПЧЙФУС ПЮЕОШ ВЕУРПЛПКОЩН, РТЕТЩЧЙУФЩН,ЧУИМЙРЩЧБЕФ ЧП УОЕ? 18.04.2004 00:23:24, уЧЕФМБОБ
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы ребенок спал вместе со взрослыми. Моя дочка спала с нами до 1 годика, а потом с нами только засыпала и мы перекладывали в ее кроватку. Все были довольны. Мое малышке нужно было что бы я была рядом с ней, иногда она просыпалась и видя рядом меня спокойно засыпала снова. Кстати у мам действительно очень чуткий сон и при любом шорохе ребенка мама чаще всего его чувствует. Кладите детей с собой и всем будет хорошо, но только до определенного возраста . Наталья. 15.04.2004 11:06:43, Наталья
пЮЕОШ ЙОФЕТЕУОБС УФБФШС.фПМШЛП НОЕ ЛБЦЕФУС, ЮФП чЩ ОЕ ХЮМЙ ПДЙО ЖБЛФ- ЦЕМБОЙЕ УБНПЗП ЛТПИЙ. нПС УФБТЫБС ДПЮШ У ХДПЧПМШУФЧЙЕН УРБМБ Х НЕОС РПД ВПЛПН, Й УЕКЮБУ РТЙВЕЗБЕФ РП ЧЩИПДОЩН. б НМБДШЫБС, ОЕ УРБМБ, РТБЛФЙЮЕУЛЙ, У НБНПК ТСДПН ПОБ ЙЗТБМБ, МА-МАЛБМБ, Б РЕТЕМПЦЙЫШ РПУМЕЗТХДЙ Ч ЕЕ ЛТПЧБФЛХ, ХУОЕФ. фБЛ ВЩМП НЕУСГЕЧ ДП 10, Б РПФПН НЩ РТЙХЮЙМЙУШ ХЛБЮЙЧБФШУС. й ЛБЮБМЙУШ ДП 1,5 МЕФ, РПЛБ ТХЛЙ ОЕ УФБМЙ ПФТЩЧБФШУС. й НЩ УФБМЙ ЪБУЩРБФШ, У ФПК ЦЕ РЕУЕОЛПК, ОП Ч ЛТПЧБФЛЕ, У РПЗМБЦЙЧБОЙЕН УРЙОПЮЛЙ.фБЛ ЮФП С УЮЙФБА, ЮФП ДБЦЕ ЛТПИЙ НПЗХФ ЧЩТПЦБФШ УЧПЕ ЦЕМБОЙЕ. 13.04.2004 23:00:56, нБЛУЙНПЧБ йТЙОБ
Считаю, что не нужно приучать ребенка спать с собой. Я своего не брала в постель, и он прекрасно спал в своей кроватке, и сейчас он спокойно засыпает сам. Дайте отдохнуть себе и предоставьте свободу ребенку! 13.04.2004 22:35:11, Ирина
Моя доча до месяца спала в кроватке. Но я не высыпалась, потому что приходилось часто к ней вставать или она просыпалась, когда я её пыталась уложить. А ещё тепло уходит, когда укачиваешь – держишь же на руках, от них тепло, пригреется ребёнок,а в кроватке места много, тепло не держится, сколько бы одеял не клали, или грелку. Потом утром стала брать её к себе, а потом мы и ложиться спать стали вместе. Очень удобно. Но теперь другая проблема. Доче 4-ый месяц пошёл, спит она теперь дольше, но начинает разворачиваться и полкровати занимает, а на другой половине мы с мужем теснимся. 11.04.2004 23:08:43, Marinka, Germany
Моему сыночку скоро 6 месяцев. Примерно с 5 месяцев спим вместе. Сон у нас был очень неспокойный, по меньшей мере 3-4 раза приходилось вставать, брать на ручки и укачивать (это при том, что с 4 месяцев по ночам мы не кушаем). Сон в одной постели дал мне возможность хоть чуть-чуть высыпаться. Да и утром, когда малыш просыпается раньше нас, есть шанс, что какое-то время он полежит тихонько рядом с родителями. А статья слишком пугает, минусов в ней почему-то больше. В конце-концов рано или поздно, но дети уходят и спят самостоятельно. Так пусть период совместного сна доставляет удовольствие обеим сторонам. 11.04.2004 13:00:48, Зайчонок
Моему сыночку скоро 6 месяцев. Примерно с 5 месяцев спим вместе. Сон у нас был очень неспокойный, по меньшей мере 3-4 раза приходилось вставать, брать на ручки и укачивать (это при том, что с 4 месяцев по ночам мы не кушаем). Сон в одной постели дал мне возможность хоть чуть-чуть высыпаться. Да и утром, когда малыш просыпается раньше нас, есть шанс, что какое-то время он полежит тихонько рядом с родителями. А статья слишком пугает, минусов в ней почему-то больше. В конце-концов рано или поздно, но дети уходят и спят самостоятельно. Так пусть период совместного сна доставляет удовольствие обеим сторонам. 11.04.2004 13:00:43, Зайчонок
[пусто] 11.04.2004 12:53:09
[пусто] 11.04.2004 12:53:06
Согласна со всеми, спать рядом со своим ангелочком - одно сплошное удовольствие. Когда я приняла решение приучить спать дочку в кроватке, стала сонную ее переносить. Однако продолжалось это не долго, если честно, я себя обманывала, говорила себе ,что очень хочу спать и нет силы вставать. На самом же деле, я не хотела с ней расставаться. Но отрицательные стороны совместного сна с ребенком тоже имеются. В троем спать тесновато и папе приходится уходить на диван - когда-то это надоест.А главный минус состоит, действительно, в угрозе "заспать" ребенка - такое было во все времена и это страшно (конечно речь идет о совсем маленьких грудничках). 11.04.2004 00:47:55, Vorsinka
Ирина Ли
Цитирую:" Не стоит напрасно беспокоиться о том, что случайно во сне можете придавить ребёнка. У женщины, недавно ставшей матерью, отсутствует 4-я, самая глубокая фаза сна. " и тд. "Мой ребёнок" апрель 2004 15.04.2004 20:30:58, Ирина Ли
Моему малышу тоже 9, я его вечером грудью кормлю, он засыпает, я его затем спящим как хрустальную вазу несу в кроватку кладу. Ночью когда запищит беру в кровать покормить, затем когда он покушает и заснет опять несу его на цыпочках в его кроватку. Следующий раз он пищит под утро, кормлю и оставляю до утра с собой спать. Бывает так что 3-4 раза совершу путешествия до кроватки и обратно, бывает что один раз возьму и до утра со мной, все зависит от уровня усталости и хотения спать. Иногда муж встает и приносит мне малыша.
А малышу в кровать сворачиваю трубочкой одеяло и ложу по боку кроватки, он в него носом уткнется и спит. Ему очень важно во что то носом уткнутся.
05.04.2004 16:34:21, Trolla
Статья для меня очень актуальная, и хочу попросить помощи!!!! Может быть, у кого-то есть опыт приучения ребенка спать у себя в кроватке? Моему сыну 9 месяцев, спит он очень тревожно, просыпается, когда теряет соску, просто так, когда хочет покушать. Мы бы может и прожолжали класть его с собой, но он во сне поворачивается и оказыввается перепендикулярно нам, в итоге я отдельными частями оказываюсь в воздухе, а муж сползает на пол, там и остается до утра. В итоге мы оба не высыпаемся. Плиз, может быть, у кого-то есть успешный опыт. Мы порпобовали, но все закончилось жутким криком и требованиями вернуть его обратно. Опять же сумасшедшая ночь.
04.04.2004 12:21:23, Светлана
Здравствуйте Светлана!
Ваше письмо меня просто шокировало!
Моему сынуле 2 года. С рождения очень беспокойно, прерывисто спит и проблемно засыпает. Переселили папу в другую комнату, отношения резко ухудшились. Сынуля засыпает только под моим боком, продцедура засыпания может длиться до 1,5 часов, выводя меня из психического равновесия и Вам все это нужно? Спит ребенок в своей кроватке и слава Богу! Желаю успехов
18.04.2004 00:30:51, тоже Светлана
Нам уже 3,3. С рождения и до сих пор спит с нами (вариант с придвинутой кроваткой без боковинки). Сплошные кайфы.Точно знаю, что если будет надо, то спокойно примем новое положение вещей. Но я хочу другое рассказать. Не далее как вчера укладывала днем детку спать, и что-то стало мне некомфорт - захотелось на другой бок. Переворачиваюсь. Машка в полусонном состоянии переползает через меня, чтобы опять быть спереди. -Ты чего, дочь? (Напомню, дите засыпает! Уже даже дышит по-сонному!Глаза закрыты!) -Да хочу так...Где твои глаза... - И отрубилась! Вот это, думаю, ничего себе!У меня аж мурашки по спине пошли, не знаю, понятно ли о чем я.
Могу понять родителей, которые отказывают детям в совместном сне. Если делают они это С ВЕРОЙ В ТО, ЧТО ДЕЛАЮТ (разные могут быть обстоятельства). Но никак не ОТ СТРАХА.
Насчет статьи - оставила равнодушной, поскольку главное, на мой взгляд, там не отражено.Решение принимает каждый самостоятельно.Автор не дает возможности выбора. СТРАХ - не лучший помощник в принятии подобного рода решений.А статья как-то страшилкам больше посвящена. Наверное, опять неясно изъясняюсь. :-(((
04.04.2004 03:15:42, Love-рикова
Брать ребенка в постель стали не сразу, сначала терпеливо вставала ночью по нескольку раз. А потом просто уж очень захотелось ночью поспать. Быстро заметила, что дочка со мною быстрее засыпает и спит спокойнее. Сейчас ей 1 год и 1 месяц. Спать укладываю отдельно (сосет грудь), когда просыпается ночью иногда достточно бывает ей просто напеть колыбельную, и она продолжает спать дальше. Иногда кладу с собой и прикармливаю. Когда малышка заснет, стараюсь переложить ее обратно. И ей есть где раскинуться, и мне. 03.04.2004 16:38:39, Ната
Хорошая и актуальная статья, а главная без навязывания своего мнения. Мы спим с ребенком, хотя стараюсь ложить его в кроватку , но спит он там максимум 2-4 часа. Вот и не знаю что же делать дальше. 02.04.2004 20:48:51, Lanatim и Sashka
Ироник
Я только месяцев в 9 ребёнкиных стала спать вместе с ней.Какой же это кайф,как она сопит шикарно рядом!Я теперь заснуть без неё не могу.(вот где привыкание-то!,а ей всё равно где спать).Больше всего я жалею что столько времени упущено...-))) 02.04.2004 19:56:07, Ироник
Что-то тут все откликнувшиеся вместе с детьми спят. Надо разбавить компанию. Не могу я с ней рядом спать, хотя иногда засыпаем после кормления. У меня спина, да и все тело болеть начинает от неудобного положения, оттого, что не могу лечь, как мне хочется, не боясь ее задеть. К тому же она нормально спит только на животе, и если случайно засыпаем обе после кормления, то через пару часов просыпаюсь оттого, что она рядом дергается на боку. А если на живот перевернуть, ползет ко мне или к папе, и я дергаюсь, не сплю нормально, боюсь, что кто-нибудь из нас ее задавит. Так что периодически спим вместе, но я после таких ночей не высыпаюсь.
А кроватка ее стоит вдоль нашей кровати, до двух месяцев передняя стенка снята была, сейчас поставили (уж больно шустрая стала:). И просыпается она всего один раз за ночь, так что мне не трудно ее к себе взять покормить.
02.04.2004 19:11:15, Личка и Катёнок (3,5 мес.)
Мы спим с дочей вместе с 1(!) дня ее жизни (в роддоме даже врачи рекомендовали брать детей к себе, а паче класть на себя (изредка)). Первый месяц я спала полусидя, под руками подушки (шоб дите не скатилось), а Сашука на маме рядом с сисей, т.к. иначе дочь просто отказывалась спать. Опасно? Я оччень чутко сплю (вообще по-жизни). Тяжело? Не помню, что страдала сильным не досыпанием. Конечно - это подходит не для всех, у знакомых дите не выражает ни чего против сна в кроватке. Если учесть, что до 2,4 мы кормились сисей - я бы рехнулась скакать к ребенку по ночам два года. что примечательно наш папа периодически ворчащий по-поводу взрослости ребенка (согласна, но скоро отселяемся) говорит теперь, что не может заснуть, если ребенка нет рядом?! :) Ведь как можно выспаться, если никто не сопит из-под мышки, или малеькие пятки не барабанят по твоему лицу :). 02.04.2004 16:00:58, b/f
Ancha77 и Хитрый Лис
Наш дитенок спит с нами с рождения, причем сделали мы это не специально, просто после бессонной ночи во время очередного кормления (я могла только лежа кормить) мы заснули вместе. Я наконец-то смогла хоть немного поспать. Для нашей семьи совместный сон - это возможность отдохнуть ночью. Я очень надеюсь, что когда Митька порастет, он сам захочет отдельно спать. Что до секса и маленького в постели - то это вообще не вопрос- почему, собственно, нужно заниматься любовью только по ночам и только в кровати ;)?
Так что мы выбираем сон всей семьей. А статья эта, мне кажется, как раз-таки призывает родителей отказаться от совместного сна, причем запрещенными приемами - собщениями о задавленных детях. Хотя известно, что совместный сон снижает риск смерти от СВДС на достаточное количество процентов (не помню сколько).
02.04.2004 14:45:11, Ancha77 и Хитрый Лис
Polaris и Карасик (2,5 месяца)
Ага, мы вот так убрали переднюю стенку, так Карасик к нам на кровать все-равно перекатился! Жалко мне его в кровать класть, жалко! Будет там маленький одинокий и беззащитный без меня...да и вставать ночью по 5 раз я замучаюсь. Пусть с нами спит, будет "Царем кровати"! Это так его муж называет 02.04.2004 14:20:15, Polaris и Карасик (2,5 месяца)
НИНАЙОТУ
Странно. В статье "плюсы и минусы" гораздо больше вторых. И компромиссы заключаются в раздельном сне :-(
Странно, что никто не написал, что ребёнок, до этого спавший с родителями, в 2-3 года практически всегда спокойно отправляется спать отдельно (об этом не раз писалось в конференциях), а дети, с детства спящие отдельно, в 3-4 года приходят в родительскую кровать и "вытурить" их оттуда бывает проблематично. С 2-х месяцев сплю с дитём вместе. несколько раз уезжала в другой город. Ребёнок просыпается (привык есть по ночам грудь), бабушка подходит к нему, успокаивает, он опять спит - без проблем. несколько месяцев назад стал просыпаться всё реже. теперь, когда он почти отвык от груди - тоже, кстати, без проблем, не просыпается вообще.

А насчёт высыпаний. Начала я высыпаться тогда, когда положила ребёнка с собой. До этого был кошмар. В год и 2 месяца ребёнкины вышла на работы - 2 утренних эфира в неделю - встаю в 5 утра - жива и здорова. Если бы мне приходилось к сыну вставать, было бы хуже.

Это только мой опыт и подойдёт он не всем, а статья, извините однобокая. Сразу видно, что человек её писавший - противник совместного сна.
02.04.2004 14:02:16, НИНАЙОТУ
Я лично с вами согласна на все 100%. И я высыпаюсь отлично, когда ребёнок рядом, и укрываю его, если раскроется, т.к. он всегда рядом. Сон вместе - это ещё и такая радость. Папа спит с другой стороны от меня и я поворачиваюсь то к одному, то к другому. :)))) 02.04.2004 16:30:14, Ариадна2
Поддерживаю Homa Ufa!!!
Когда время придет сами переберутся в свои уголочки. У нас девчонка 7мес. Спим вместе с самого рождения. Мне очень неудобно перекладывать ее в свою кроватку, т.к. засыпаем только с сисей и ночью просыпаемся несколько раз. А утром я ее к себе придвигаю вплотную чтобы чувствовала меня, ей так спокойнее и просыпаемся с улыбкой :-)))
Это тоже самое, что говорят нельзя сюсюкаться. Но я очень люблю потискать, всякие поцелуйчики...малышкам нужно внимание
02.04.2004 13:56:47, Анна Vyska
И мы всегда просыпаемся с мамой и с улыбкой во всю моську. 02.04.2004 16:31:22, Ариадна2
Ryda и Крошка Янот ( 4 мес.)
Я просто обожаю наши ночи!!! Мы с самого рождения спим вместе, этого я хотела задолго до рождения Янки и просто балдею от этого сейчас. Ловлю себя даже на том, что когда есть выбор куда положить дочу вечером спящую - не могу отказать себе в удовольствии заснуть, притянув к себе тепленький комочек, так сладко посасывающий!!! Даже сейчас захотелось достать с балкона и...
"Есть мнение, что совместный сон делает детей более инфантильными, и, напротив, - что ребенок, привыкший спать отдельно, растет более независимым." - читала не в одном источнике прямо противоположное мнение.
"Некоторые обеспокоены влиянием совместного с ребенком сна на сексуальные отношения молодых родителей." Меня, есчестно, сейчас сескс абсолютно не интересует(даже не знаю - какие смайлики пририсовать))Но, ессно, мужа жалко, так что "обязанностиисполняю")))и иногда рядом со спящей Янкой)))И ничего)))
И еще, сколько раз замечала, стоит мне отодвинуться от неё подальше, ну чтоб спину размять, как она во сне притягивается ко мне под бок и только тогда успокаивается (Серзы это называют - детки с тепловым наведение)))
02.04.2004 13:10:06, Ryda и Крошка Янот ( 4 мес.)
:))) 02.04.2004 16:32:43, Ариадна2
HomaUfa
Мой старший ребенок был искусственником и спокойно засыпал в своей комнате сам и не просыпался ночью, сей час ему 4 года и более года назад он полюбил спать с нами. Так что опривыкании с детства тут речь не идет. Младшему 6 мес., на Грудном вскармливании, но засыпает в детской сам, а когда просыпается, то не смотря на то, сколько прошло времени с последнего кормления, я беоу его к себе и уже не перекладывая в кроватку. Иногда получается, что мы спим вместе всю ночь, а бывает и всего пару утренних часов. Для нашей семьи сон с детьми не проблема, рано или поздно они переберутся в детскую и я даже знаю когда (через полгода мы переедем и старшему уж точно захочется спать в новой детской, возможно и малыш потянется за ним). А пока мы ловим моменты и наслаждаемя обществом детей, вот захочется как-нибудь обнять своих мальчишек, а в ответ услышишь басом: "Мам, да я же уже взрослый да и перед друзьми неудобно"... 02.04.2004 13:01:38, HomaUfa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!