Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барсучий Нос

Еще раз о чистоте и стерильности

К вопросу о чистоте и стерильности в квартире..вчера ночью обсуждалась тема, сколько раз мыть пол, что есть стерильность и т. Д .
Читала я как-то «энциклопедию Молодой Мамы», вполне себе новая книжка, не дремучего года какаого 9спеиально посмотрела, не переиздание книги года 60го, нет, новая книжка некого отечественного педиатра, 2002 года выпуска».
И вот что там присоветовано (цитирую)
«Если вы позволили ребенку ползать по квартире, позаботьтесь о чистоте пола. Делайте влажные уборки НЕ РЕЖЕ 2х раз в ДЕНЬ. Можно использовать следущую методику: сначала моете полы мыльной водой с добавлением соды; затем вытираете полы досуха и обрабатываете каким-либо дизинфицирующим раствором (лучше всего содержащим хлор). Опять вытираете пол насухо. Теперь ребенок может ползать»
…..
В связи с этим вопрос № 1 : какие мысли вызвало у вас прочтение этого ..мм..совета?
Вопрос №2: а как у вас?

ПС: Я лично пришла в неописуемый ужас. Это получается мыть 4 раза в день, вытирать досуха, мыльная вода, хлорка, боже ты мой! Мои жалкие попытки держать дом в чистоте, всего лишь моя пол чистой водой раз в день (в лучшем случае!) сразу показались мне такими ничтожными..бог мой, что я за мать! Да у нас антисанитария.. –((( -)))
ППС: прочла отрывок мужу. Муж НЕ удивился. А что такого, говорит? Надо так надо…

15.01.2004 16:05:59,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
а кто все остальные дела будет делать? Рота солдат в кустах притаилась что-ли;-))) 15.01.2004 22:14:06, Бестия (Витя 2 г., Алёна 9 месяцев)
не. я считаю, что это как раз паранойя. Кроме того, хлор вреден для здоровья, тем более для здоровья младенца. Он превращается в пары и попадает детке в легкие. Кроме как в России его уже мало где используют.
Я лично в последнее время увлеклась покупкой всяих совпеменных средств для уборки типа Emsal (бывают разыне для разного типа полов) мне нравится мыть с ними, и это эффективнее, чем без ничего. Полы мою не каждый день :(. Хотя, конечно, лучше каждый. А в комнатах, где покрытие пылесосим - тоже не каждый. Ну никак не успеваю. Стараюсь через день. Зато вот покрытия мы мыли недавно, это мне как-то добавило уверенности.
15.01.2004 17:41:56, Юля Пли
Штуша
Ну, если муж считает, что надо, пусть попробует :) Я подозреваю, что автор книги - некий педиатр Зайцев. Похоже на него. Смешной дядька, ничего не скажешь :) Кстати, год издания не имеет значения. Многие передирают друг у друга. Я уже отвечала - мою пол примерно раз в неделю. Водой. Правда, уличная грязь в дом не попадает - уличная обувь и коляска остаются за пределами квартиры. 15.01.2004 17:01:06, Штуша
Lapulia (Танюша УЖЕ 5 мес)
ммммдааааааа!!!!!!!!!
что уж говорить о нас! у на с тогда полнейшая антисанитария. если есть возможность раз в день шваброй взмахну.
Слушай, так что если следовать книэтой самой книге, так и ребенком заниматься некогда будет.
Пока полы помоешь ро данной методике, пока белье перестираешь, как во многих книгах советуют ТОЛЬКО В РУЧНУЮ МЫЛОМ, пока их перегладишь С ДВУХ СТОРОН......
нееее мы не такие.
15.01.2004 16:53:58, Lapulia (Танюша УЖЕ 5 мес)
Про хлорку особенно понравилось. Грязь, значит, киндеру вредна, а вот хлоркой дышать (а то и полизать ее) - самое оно :)))) 15.01.2004 16:48:24, Janet
Лягушка
Протирала пол один раз в день обычной водой без моющих средств. Но это был большой скачок: до этого максимум дважды в неделю. 15.01.2004 16:44:52, Лягушка
Интересно, а автор книжки сам то так делает?:) Это ж погибнуть можно на фронтах войны с микробами!:)
Мужу вечером расскажу, но я думаю у нас мнения совпадают.
15.01.2004 16:27:09, swallow
Штуша
Автору книжки некогда - он книжки пишет :) 15.01.2004 17:01:47, Штуша
fri
Если б у меня была домработница - мыла бы каждый день без всяких средств:) Так моем раз в неделю:)))
Про совет - воздержусь от комментариев:)))
15.01.2004 16:23:38, fri
Маммик
Это, наверное, из той же книжки, в которой я когда-то про купание читала. Процитировать не могу, но примерно так: Ребенка надо купать в кипяченой воде, предварительно отфильтрованной. Перед вытиранием обмыть водой из кувшина. и т.д. и т.п. 15.01.2004 16:23:02, Маммик
Насчет полить из кувшина - это на самом деле хорошо, зря ты так скептически. Особенно если в кувшине вода холоднее той, в которой купались :) А про кипяченую и пр - дурь, конечно. 15.01.2004 17:43:47, Юля Пли
Барсучий Нос
А еще из той же книжки: (не цитата, по памяти..)
Спать под москитной сеткой ребенку вредно. Ограничен доступ кислорода.
Поэтому малыш не дожен спать без присмотра. Рядом всегда должен быть СПЕЦИАЛЬНЫЙ взрослый, который бы отгонял мух, комаров, ос, оводов, слепней.... (следует длинный ряд всех известных науке кровососов)...
вот ЧЕСТНОЕ СЛОВО!!!!
и еще про СПЕЦ взрослого - круто. Этакий паж с опахалом -))
15.01.2004 16:27:24, Барсучий Нос
Штуша
Наверняка дядя Зайцев! У него еще много интересного - и про гладить с двух сторон, и много чего такого. И еще, что мама не должна забывать о себе - спать хорошо, отдыхать, а иногда ей необходимо развеяться - в театр или в кино пойти. Хотя, может, он считает, что в театр или кино она должна как раз пойти, чтобы там спокойно поспать :)) 15.01.2004 17:04:27, Штуша
Lapulia (Танюша УЖЕ 5 мес)
:)))))))) 15.01.2004 16:55:49, Lapulia (Танюша УЖЕ 5 мес)
Meary
100 р в час :))))) 15.01.2004 16:34:13, Meary
:)))))) теоретики фиговы 15.01.2004 16:32:39, Аня+Макс(9)
а ребёнком когда заниматься с таким режимом мытья полов??? Плюс хлоркои целыи день дышать! Ужас!
"Какие мысли вызвало прочтение этого отрывка?" - посмеялась! Чушь настоящая, хотелось бы посмотреть на мамашку, которая деиствительно так порядок в доме наводит!
15.01.2004 16:18:44, Ned
Meary
У меня знакомая так старалась в первый месяц, раза по четыре полы мыла. 15.01.2004 16:28:48, Meary
Барсучий Нос
Господи, ну в 1й то месяц зачем? лежит себе в своей кроватке, сопит..я вом как раз в младенчестве особо не заморачивалась. задумалась, только когда Полинка ползать стала.. 15.01.2004 16:30:02, Барсучий Нос
Мамаша о трех детях
У меня старший пополз сразу к собачей миске и там наелся гречневой каши с собачим питанием и то - ничего. А мелкий, в год сдаился на грядку, пальцем из земли морковку выковыривал и ел (с землей). И, тьфу-тьфу. Мелкая пока не ползает. Я - не экстремалка, как это может показаться, но у детей даже глистов никогда не было. 15.01.2004 16:43:57, Мамаша о трех детях
:)) я свою тоже недавно возле собачеи миски "застукала":)! Стояла и запихивала себе в рот шарики Pedigree:)))))! 15.01.2004 17:16:36, Ned
Мамаша о трех детях
Ну и как? Старший еще Кити Кэт уважал. 15.01.2004 17:26:18, Мамаша о трех детях
Meary
А она тоже умных книг начиталась, про пыль в воздухе, астму и прочую бурду. 15.01.2004 16:32:00, Meary
так от хлорки быстрее задохнешся чем от пыли:)! 15.01.2004 17:14:32, Ned
Meary
Ну, конечно, не мужу же полы мыть. У меня в таком случае дома гадюшник, но вроде все живы. 15.01.2004 16:16:06, Meary
Да бред полный:)))) я мою не каждый день, и не считаю при этом, что я плохая мать. У нас, правда, почти везде покрытие ковровое, но при желании можно найти, где помыть:) У меня деть как пылесос все крошки собирает:) я к этому почему-то спокойно отношусь. И вообще, прикольная фраза: "если вы позволили ребенку ползать по квартире":) интересно, как можно не позволить?
ЗЫ: про мужа: а чего ж им удивляться? не ему же мыть, они чистоплюи те ещё:)
15.01.2004 16:14:45, Аня+Макс(9)
Барсучий Нос
Во-во..мне тоже ЭТА фраза понравилась..типа, конечно, не надо бы, позволять-то, но если уж допустили такие вольности.. - вот, мой теперь..по системе.. -)) 15.01.2004 16:17:03, Барсучий Нос
Мамаша о трех детях
А Вы в выходные предложите мужу помыть полы по этой системе 15.01.2004 16:10:20, Мамаша о трех детях
Барсучий Нос
гыгы. когда я была на последних месяцах, он мыл. Раз в неделю. На большее - не хватало. -)) 15.01.2004 16:13:10, Барсучий Нос
Мамаша о трех детях
Ну, Вам повезло. Мой за 14 лет совместной жизни мыл три раза - накануне "забора" из роддома с очередным дитем. 15.01.2004 16:15:00, Мамаша о трех детях

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!