Раздел: Уход за ребенком (Развитие недоношенного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ранние" дети. Недоношенный ребенок: физиология, развитие, уход

''Ранние'' дети. Недоношенный ребенок: физиология, развитие, уход

''Ранние'' дети. Недоношенный ребенок: физиология, развитие, уход

Как выглядит недоношенный ребенок. Нервная система. Дыхательная система. Сердечно-сосудистая система
08.01.2004 12:43:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте я пишу из Баку.Я тоже родила раньше срока на 29 недели с весом 1кг, рост 40 см. Было конечно трудно ВСЁ ето пережить. Но слава богу всё обашлось, сейчас мой сын на 7 месяце, весит 6,500 кг, пока ест только смесь- Симилак премиум,так назначает наш лечащий врач. И у нас всё хорошо. 18.12.2018 11:15:59, Salima Veliyeva
Я родила на сроке 22+1 неделе весом 440г рост
И у нас все хорошо проста замечательно 😁
Нам почти 3 меситца и вес 1455
08.08.2018 15:31:18, Наталия
Здравствуйте, дорогие родители.
У нас 2 года назад родилась двойня. Мальчик с весом 1200 грамм и девочка 1570. На 31-32 неделях. Мальчик задышал сам, девочка была неделю на ИВЛ. 1,5 месяца их выхаживали в отделении интенсивной терапии при перинатальном центре, в котором я рожала. Боженька уберег моих малышей от очень серьезных последствий. Но сердечко у мальчика все же с патологиями. Наблюдает его кардиолог регулярно. Так вот, что я хочу сказать родителям, у которых родились недоношенные малыши. Главное - это не бойтесь и не паникуйте. Если нет никаких серьезных диагнозов с рождения - с большой вероятностью все будет хорошо. И попутно ищите лучших специалистов у вас в городе на ближайшее будущее. Таких малышей нужно регулярно наблюдать у невролога, окулиста, педиатра, кардиолога, ортопеда. Возможно пульмонолога и гастроентеролога. Проходить нужные УЗИ. 2 мед.осмотра в первый год жизни. Это важно! Я еще и проверила им слух в центре слуха. В раннем возрасте при обнаружении патологий - их гораздо легче вылечить и исправить.
Еще "кенгурите" малышей после рождения. Про метод "кенгуру" можно почитать в интернете. Кормите обязательно грудью и подольше. Почему? Потому что эти детки часто беспокойнее других. Ведь как минимум они испытали родовую травму, родившись не в срок. Возьмите массажиста хорошего до 6 месяцев. Так как у недоношенных сразу после рождения сильный гипотонус, а затем гипертонус. Массажист разработает тело, нужные точки и ребенок лучше пойдет в физ. развитии. Я еще купила к году комплекс - лазалку, на которой они с удовольствием тренируются сами. И что хочу сказать. По развитию сейчас дети как дети. Такие же как все, даже в физ. развитии более развитые,чем ровесники.
Да, вы, наверное, знаете, что среди недоношенных "великих" Черчилль (1200 грамм), Пушкин, Наполеон и многие другие. Много спортсменов. Поэтому, не отчаивайтесь, не расстраивайтесь, благодарите Боженьку,что подарил малыша живым. И боритесь изо всех сил за его здоровье. Все получится!
16.05.2018 21:15:34, Оксана (двойняхи)
У меня ребенок родился весом 1050гр,в сроке 26 недель.Два месяца на ИВЛ ,ВЖК 3-4степени.Пневмония.
У кого ребёнок с таким похожим диагнозом?Какие успехи?Какие последствия могут быть?
Очень переживаю за малыша.
24.02.2017 19:19:02, Асема
У меня малыш родился на 27 неделе, 980 г. Сколько мы пережили - страшно вспомнить, сколько еще предстоит - не хочется думать. У нас не обошлось без серьезных потерь, в результате - ребенок-инвалид по зрению. Я могу сказать только одно - родители должны быть образованы и начитаны. Чем больше информации у них, тем меньше возможности у врачей что-то скрыть или сделать не так. Так что читайте, ищите любую информацию, может помочь этот ресурс www.prematurebaby.ru , там много материала по этой теме. 07.06.2010 22:19:00, Urgas
А я сейчас сижу вот листаю интернет и вся в расстройствах. Родила я на 27 неделе, весом 800 гр. 37 см., сейчас нам уже 5 мес. весим 4,400, улыбаемся, сбиваем игрушки, трогаем их но мало держим в руках, начала прикорм. Но, что творится у нас в стране, мне приходится звонить и в Ногинск где мы лежали, сразу после рождения на 4 день дочь увезли туда, там она была 2.5 мес. без меня, при моем желание меня туда не ложили, то мест нет, то ремонт и многое другое. Привезли ее домой в наше ЦРБ и сразу как на амбразуру мня положили с нй, она не сосала сама, через зон кормление, кучу лекарств я думала повешусь точно, благо родители помогали я без мужа. А положили в отделение, где кругом вирус, дети кругом дохают, сопли, боже мы столько болели и насморк и температура под 39 нас сразу под кислородную подушку я каждый час по 20 мин. ее ставила, родителей не пускали мол типа они могут инфекцию принести, потом все я за 2 месяца эти вырвалась из этого отделения, и вот мы уже дома 1 мес. 2 дня, я с ней гуляю по 30 мин. купаю каждый день, нас отправляют в клинику на обследование и такого безобразия я не встречала вообще. На Ломоносовской нас принимают, дали направление , отправили в департамент здравоохранения, их спрашиваем а куда и как а они смотрят и молчат, ну не верю я что они н знают, помчалась вчера в нашу поликлинику , поговорила с зав. ну что такое такой ребенок дома уже меся а самое главное у нас БРОНХО-ЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ сидим на пульмикорде и все я сама регулирую, да я же не врач, я педагогический заканчивала, и за этот мес. врач слушал приходил 2 раза, и не помогают мне с тем что бы лечь обследовать легкие наши. А сегодня врач прибежала после моего посещения вчерашнего и говорит ложитесь опять в ЦРБ я в шоке, да как же так а там что!!!!! опять вирусы хватать, все боятся ответственности, как хорошо что я нашла эту статью и эти отзывы, хоть чуть-чуть что то - имею представления. Если кто еще может посоветовать с нашим диагнозом, может кто был в такой ситуации - расскажите, что и как протекало у вас. Я все сделаю возможное, я достану все и лягу на обследование в институт педиатрии на Ломоносовской. 25.12.2008 21:57:30, Елена
А я сейчас сижу вот листаю интернет и вся в расстройствах. Родила я на 27 неделе, весом 800 гр. 37 см., сейчас нам уже 5 мес. весим 4,400, улыбаемся, сбиваем игрушки, трогаем их но мало держим в руках, начала прикорм. Но, что творится у нас в стране, мне приходится звонить и в Ногинск где мы лежали, сразу после рождения на 4 день дочь увезли туда, там она была 2.5 мес. без меня, при моем желание меня туда не ложили, то мест нет, то ремонт и многое другое. Привезли ее домой в наше ЦРБ и сразу как на амбразуру мня положили с нй, она не сосала сама, через зон кормление, кучу лекарств я думала повешусь точно, благо родители помогали я без мужа. А положили в отделение, где кругом вирус, дети кругом дохают, сопли, боже мы столько болели и насморк и температура под 39 нас сразу под кислородную подушку я каждый час по 20 мин. ее ставила, родителей не пускали мол типа они могут инфекцию принести, потом все я за 2 месяца эти вырвалась из этого отделения, и вот мы уже дома 1 мес. 2 дня, я с ней гуляю по 30 мин. купаю каждый день, нас отправляют в клинику на обследование и такого безобразия я не встречала вообще. На Ломоносовской нас принимают, дали направление , отправили в департамент здравоохранения, их спрашиваем а куда и как а они смотрят и молчат, ну не верю я что они н знают, помчалась вчера в нашу поликлинику , поговорила с зав. ну что такое такой ребенок дома уже меся а самое главное у нас БРОНХО-ЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ сидим на пульмикорде и все я сама регулирую, да я же не врач, я педагогический заканчивала, и за этот мес. врач слушал приходил 2 раза, и не помогают мне с тем что бы лечь обследовать легкие наши. А сегодня врач прибежала после моего посещения вчерашнего и говорит ложитесь опять в ЦРБ я в шоке, да как же так а там что!!!!! опять вирусы хватать, все боятся ответственности, как хорошо что я нашла эту статью и эти отзывы, хоть чуть-чуть что то - имею представления. Если кто еще может посоветовать с нашим диагнозом, может кто был в такой ситуации - расскажите, что и как протекало у вас. Я все сделаю возможное, я достану все и лягу на обследование в институт педиатрии на Ломоносовской. 25.12.2008 21:44:04, Елена
А у нас тоже сыночек родился на 32 неделе с весом 1400 г.и 39см.Но мы верим,что все будет хорошо,он у нас молодец,сильный.Только врачи действительно очень интересные люди,так наживаться на чужом горе,без всякого угрызения совести.это конечно страшно!!!НО ничего главное,чтоб работу свою делали качественно.А то что выходят таких деток-это 100%,если 50 лет назат выхаживали,то с нашим прогрессом...Желаю всем здоровеньких деток, и скорого роста. 16.12.2008 14:27:09, Лена
У меня дочка появилась через кесарево сечение на 32 неделе беременности в Центре планированя семьи. Вес при рождении был 1730 кг, рост 43 см. 10 дней была на искуственной вентиляции легких, затем были переведены в Филатовскую больницу на второй этап выхаживания. Там пролежали недели две, добирали вес до двух кг. Вот 15 декабря нашей девочке исполнится 6 месяцев. Сейчас мы весим 6500 кг, пытаемся садиться, хохочем. Вот уже и забыли, что пришлось нам пережить в первые недели после рождения. Понервничать пришлось изрядно. Детские врачи-реаниматологи, перестраховываясь, нас и без того находящихся в шоковом состоянии ошарашивали всеми возможными осложнениями: и возможными в первые 5 дней кровоизлияниями, и ретинопатией и т.д. Самое главное родители должны верить в хорошее, тогда так оно и будет, ведь мысли материальны! И конечно наши детишки в силу свойственных им особенностей требуют особого подхода. Поэтому замечательно если есть опытный, знающий эти особенности педиатр. Мы столкнулись с тем, что в нашей районной поликлиннике, к сожалению, таких специалистов нет. Т.к. мы родились летом, а это период отпусков, нам удалось пообщаться со всеми педиатрами. Так что ездим на другой конец Москвы в Центр планирования семьи. Там замечательные врачи, знающие о недоношенных детях все. Огромное им спасибо за нашу доченьку! 14.12.2008 01:41:39, Юлия
Моя дочь родилась на 33-34 неделе 2290гр и 43см. Выписали нас в 3 недели. Сейчас нам почти з месяца, весим 4.500гр, 55см. Всё хорошо. Кстати, на сайте http://ncagip.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=5&TID=15&MID=65#message65
центр гинекологии и перинетологии им Кулакова открылся форум, в том числе по недоношенным детям. Приходите туда, общайтесь и заводите интересующие вас темы, задавайте вопросы врачам!
11.12.2008 19:44:18, Наталья
Прочитал статью- очень тяжало на душе. Две девочки родились у меня 1400 и 1600 43 и 44 см. 4 декабря. срок 30 недель. Беременность проходила нормально, а 4го декабря жена сказала что что-то не то, живот болит. А за два часа, с мегалками уехали в роддом и через час я стал папашей.
Девочки пока на аппарате иск дыхания.
врачи говорят очень тяжелые.
Надеюсь только на хорошее.
Сейчас даже не знаю что делать.
06.12.2008 22:30:24, Халит
Моя доченька родилась на 25-26 неделе с весом 796 г. Прогнозы специвалистов были самые худшие. Но моя девочка оказалась настоящей героиней. В роддоме на всех этапах лежали почти 3 месяца. Сейчас тьфу-тьфу. Уже 6 меяцев. По развитию еще не догнали 6 месячных деток но думаю к году или полутора нагоним. Наблюдаемся конечно у педиатров, неврапатолога и окулиста. Так что мамочки надейтесь, не верьте врачам и их прогнозам все от Вас зависит и от вашей любви.
Казахстан.Алматы.
15.11.2008 20:41:58, Татьяна
У меня недоношенная девочка, нам сейчас 4,5 месяца ,по развитию обгоняем 6 мес. Главное любить и стараться компенсировать недели ,проведенные в больнице. Нам очень помогло плаванье. Она у меня очень хорошо сидит, ходит с поддержкой ,ест с ложки и уже говорит 2 слова. Никому не верьте, когда говорят, что недоношенные дети слабее ,чем остальные ,они гораздо сильнее и умнее. Когда она лежала в больнице я плакала почти каждый день. У кого такая же проблема главное не отчаивайтесь и ходите каждый день в больницу - вас там ждут и любят. 12.11.2008 17:28:53, Катерина
Мирра :-))
Вам в книгу рекордов Гинесса нужно! Ребёнок недоношенный в 4,5 месяца сидит, ходит и говорит! Вау! Сколько денег заработаете - единственные в мире! 13.11.2008 14:06:20, Мирра :-))
Моя Анютка родилась в 32 недели после шести месяцев каждодневной борьбы за сохранении беременности весом 2450 и ростом 45 см. Сейчас ей 7,5 мес. и она весит 9300 и ростом 72 см. Они самые сильные, эти недоношенные дети! 17.10.2008 15:05:23, Елена
Наша доченька появилась на свет в 30 недель с весом 1450кг - сейчас нам без недели 5 месяцев, весим 5620кг. С детками надо работать, и не только с ранними, тогда всё будет хорошо 13.10.2008 21:03:02, Наталья
я родила девочку на 31-й неделе, вес был 1592 г. у нас это первый ребенок, опыта никакого. сейчас ей уже 4 месяца, вес больше 5 кг. по развитию отстаем на 1 месяц. кормлю только грудью. не отчаивайтесь, все будет хорошо. самое главное, что ребенок выжил. 07.07.2008 20:21:29, Ольга
Наша дочурка родилась на 26 неделе весом 800 г.а сейчас нам уже годик и мы догнали свой вес и рост Хочу сказать всем мамам чьи детки поспешили родиться раньше-все у вас будет хорошо главное верьте в силы свои и силы своего крохи ну а материнская любовь иногда просто творит чудеса 30.11.2007 00:50:37, tatitata
В статье написано, что надо соблюдать температурный режим и не перегревать недоношенных. А другие авторы пишут, что недоношенным как никому другому нужно тренировать терморег.механизмы, купать в прохладной воде и закаливать, закаливать... Не согласна с автором статьи в этом вопросе. Если не закаливать- многочисленных простуд не избежать... 15.10.2007 23:13:23, Надежда
я родила дочь 1740. 32 недели. 08.10.2007 14:25:35, света
ни чего страшного нет в этой статье. Это страшно тем у кого такого не было и слава Богу, а вот я родила девочку на 27 недельке 900 грамм, сейчас нам 7 мес. а по развития 4. ну и ни чего догоним!!! и всех перегоним!!! 29.06.2007 01:33:32, Ольга
Страшно стало после прочтения...
23.06.2006 19:56:45, Гоша
[пусто] 23.06.2006 19:56:10, Гоша
цвяточик
У меня родилась девочка 630 гр на 24 недели,меня больше всего возмущает алчность врачей,я одинокая мама,мне пришлось оставить в больнице огромные деньги,я очень благодарна врачам за жизнь ребенка! думала,уйдем из больницы будет легче в финансовом отношении.Но какое там!теперь каждый специалист,каждый анализ стоит денег,ведь к сожалению наша районная поликлиника ничего совершенно не знает о таких детишках,и приходится обращаться в другие поликлиники,а стоит этого не мало.ВОПРОС: как можно помочь такому ребенку стать нормальным человечком,если у мамы не хватает денег?как врачам не стыдно наживаться на чужом горе?очень хочиться пообщаться с мамочками таких малюток. 27.04.2005 15:26:00, цвяточик
Добрый день.... У меня тоже сын родился очень маленький - 970 гр. на 26 неделе... 02.02.2006 22:56:19, Кириллова Анна
У моего ранородившегося ребенка обнаружили ретинопатию.Но никто из врачей не сказал что нужно сразу обращаться к глазному.Помимо всяких других проблем у детей может быть проблема со зрением.Чем быстрее попадете к глазному тем лучше. 15.03.2005 11:45:52, Лори
Malal
Приятно было увидеть здесь статью Галины Викторовны. Счастливое провидение столкнуло меня два года назад (когда моей Лане был всего один месяц)с этим замечательным неонатологом и просто очень хорошим человеком. Я очень благодарна Галине Викторовне за высокий профессионализм и за доброе сердце.
Кстати, очень рекомендую, кто не знает, Консультационно- диагностический центр при Научном центре здоровья детей (Ломоносовский про, 2/62). Взяв направление из районной поликлинике и прядъявив полис ОМС, можно встать там на учет. Консультации высококласных врачей для ребенка в этом случае будут абсолютно бесплатны
13.01.2004 16:49:31, Malal
Жаль, что не коснулись имунной системы и обмена веществ, у нас с Сашулькой сейчас проблема (она родилась с IV степенью недоношенности, 980 г на 26 неделе бер-ти): год назад проявились пятна витилиго, сейчас редеют и без того не особо пышные волосы, т.е. сбой в обмене веществ явный, мы, конечно, лечимся, процесс этот долгий, а результат не гарантирован. Так что, думаю не нужно упускать из виду и эту сторону.
Светлана
12.01.2004 09:52:30, Swetilnik
Статья очень интересная и полезная, хотя читать ее грустно. Так хочется, чтобы детки рождались в срок и были здоровенькими!
Желаю этого всем будущим мамочкам!
08.01.2004 18:32:27, Olga
Статья интересная,надеюсь что в будущем статей о детках- торопыжках (не нравится мне это слово - недоношенный) появится больше, где мамам можно будет подчерпнуть больше знаний. Я тоже не могла найти достаточно информации о таких детках, когда родился мой сынок на месяц раньше срока, везде вскользь и пару строк. Иногад вознивает мысль написать как мы справились со своими проблемами, вдруг кому поможет. 08.01.2004 15:30:10, Лерик(Женька 1год.)
крыся&крысАлёшка(почти 2 мес.)
Мне тоже понравилась статья и ваше название "детки- торопыжки" - а то пока лежала в родилке после родов, краем уха слышала как моего Леху недоноском какая-то молоденькая сестричка обозвала:( обидно было до слез 08.01.2004 17:45:11, крыся&крысАлёшка(почти 2 мес.)
Иришка.( Сашенька уже 8)
Хорошая статья.. Когда родилась Сашка я много перелопатила в иете для того,что бы понять,что мне следует ожидать от неё и её раннего рождения.. А тут всё собранно в одном месте..
Надеюмь,что эта статья будет полезна для мамочек,котороые столкнуться с теми же проблемами,сто и я..
Спасибо автору..
08.01.2004 12:51:17, Иришка.( Сашенька уже 8)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!